"Lyon Equipment Limited, 2001",
by Adam Long, Malcolm Lyon and Graham Lyon.

Индустриальные работы на веревке - Исследования предметов персонального защитного снаряжения
Перевод с английского, 22 июня 2007 года


       Исследования, проведенные Британской фирмой "Lyon Equipment Ltd" 1 по заказу правительственной организации "Управление Безопасности и Здоровья" (Health and Safety Executive) 2 в 2001 году имеет значительный интерес, так как включают испытания образцов снаряжения всей цепочки страховочной цепи для работ на веревке.
       Испытания проводились в соответствии с действующими Европейскими стандартами, информацию о содержании которых очень трудно найти в Интернете, поэтому прочтение Отчета становится вдвойне полезным - в нем можно почерпнуть многое из этих стандартов.
       Внимательный читатель может заметить многочисленные признаки глубокого кризиса безопасности в области высотных работ с веревок, связанного с некогда выбранной базовой аксиомой для создания самостраховочных устройств, которую я назвал "Формула Идеального самостраховочного устройства" . 3
       Главный постулат этой "Идеальной Формулы" - страховочного устройства нельзя касаться руками! - рожден в страхе перед паническим рефлексом, спасения от которого на Западе так и не нашли, кроме вот такого решения.
       Итогом стали многие негативные явления, которые мы можем наблюдать сегодня. Начиная от далеко не безопасных устройств для самостраховки и методик их применения, и кончая введением "Идеальной Формулы" в национальные и международные стандарты, тормозящих развитие действительно безопасных техник и технологий, таких как распостранение страховочных устройств на альтернативной основе согласно "Формуле Рефлекс" 4 , созданной советскими спелеологами еще в 80-х годах 20-го века.
       Кстати, в Отчете высказываются мысли, показывающие, что и на Западе начинают понимать необходимость изменений в существующих стандартах.
       В любом случае - это великолепная и полезнейшая работа, как, впрочем, и другие исследования фирмы "Lyon Equipment Ltd".

       Приношу извинения читателям за откровенные "англицизмы" в переводе, так как не было ни времени, ни сил, да и желания вылизывать скучные фразы отчета в нормальную для русского языка форму.
       Из всего перечня приложений, перевел только 4-ю часть их объема - касающуюся методик проведения испытаний. Все цифровые рабочие данные остальных приложений могут быть найдены в Интернете в опубликованном отчете:

       Industrial rope access-Investigation into items of personal protective equipment-crr01364.pdf

       Константин Б.Серафимов
       www.soumgan.com

Скачать - 2.52 mb




       1: Сайт организации: - http://www.lyon.co.uk/
       2: Сайт HSE: - http://www.hse.gov.uk/index.htm
       3: Читайте мою статью - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Samostrah.htm
       4: Читайте мою статью - http://www.soumgan.com/srt/descriptions/Reflex.htm