А вот наколенники

Ответить
Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

А вот наколенники

Сообщение БОЙКОТ » Сб июл 08, 2006 6:36 pm

КБэсыч, на фото видны наколенники. Это какие-то специальные? Или приспособленные? А вообще, есть ли специальные наколенники? Кто чем пользуется? Просто та защита, что есть в магазинах, она весьма специфическая, для роликов и пр. Куча губчатого материала и текстиля.
Что нужно сделать? ;-)

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Сб июл 08, 2006 10:22 pm

Да, интересно! Я вот и для монтажников тротуарной плитки, и для волейболистов перепробовал 4 вида--и все отрывается моментально и сползает еще до этого!

Знает кто-нибудь хорошие наколенники ?

Влад.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт июл 11, 2006 10:29 pm

К сожалению, на пальцах не покажешь, придется снимки делать.
Так что чуть позже напишу, что я об этом думаю.
Борисыч

Аватара пользователя
Химера
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 4:52 pm
Откуда: Хабаровск, Дальний Восток, Россия
Контактная информация:

Сообщение Химера » Сб июл 15, 2006 5:40 pm

Я наколенники надевала под штаны - и они вполне терпимо работали, не сползали, не отрывались, хотя были и гипервоздействия - этап скорость на соревнованиях по ледолазанию. Конструкция моих наколенников простая - ткань-резинка с вырезом под коленкой, чтобы легче сгибалась, а боевой стороне - что-то плотное и пружинящее вставлено. Общая ширина - сантиметров 12-15. Купили в спортмагазине, недорогие.

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Сб июл 15, 2006 7:05 pm

Я так понял, волейбольные. Пральна?

Аватара пользователя
Химера
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 4:52 pm
Откуда: Хабаровск, Дальний Восток, Россия
Контактная информация:

Сообщение Химера » Вс июл 16, 2006 6:46 am

Наверное :) Мне их подарили, поэтому этикетку не читала. Но самые простые. Правда, если долго в них - ноги устают, все равно давят при сгибании. Но где ж такие наколенники взять, чтобы они совсем о себе не заявляли? :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн июл 17, 2006 12:05 am

То, что на снимках - это налокотники того комплекта в функции наколенников, пришлось только перешить липу на ремешках.

Первыми наколенниками меня снабдили болгары в Снежной-86. Довольно поздно, если считать от начала занятий Подземлей. Все никак ума не хватало, что если больно ползать на коленках, то можно их защитить. Болгары вообще были более прогрессивны в области спелео в то время.

Изображение

Это мы с моим пещерным братом Филипом Филиповым у входа в Снежную.

Были это самые обыкновенные волейбольные наколенники тех времен - такой эластичный кольцевой бинт с кармашком, куда вложен самый обычный кусок поролона.
Надевали мы его под комбез, и сначала даже под нательную шерсть - как на этом снимке, где наколенников не видно почти.

Изображение

Ощущение - просто незабываемое! Такая неуязвимость :)

Минусы - поролон мокнет и в пещере его уже никак не высушишь. Хотя это неприятно только первые минуты после надевания. И еще бинт натирал иногда через шерсть.

Первые наружние наколенники были прибалтийские - для роликов и скейта. Это была полиэтиленовая чашка с подкладкой из пенополиуретана. Две плоские тканевые резинки с пряжечками. Где-то к 1988 году их завезли в Усть-Каменогорск, и мы оснастились.
Так что в Перовскую 1988 года мы отправились уже с новыми наколенниками. Сдается мне, что в этом отношении мы были одними из первых в этом новаторстве. Даже поляки не пользовались наколенниками.

Изображение

Это мы перед входом в Перовскую (система В.В.Илюхина) на Арабике: слева руководитель польской команды Рафал Кардаш, в середине Ян по прозвищу Ленин, справа я в тех самых наколенниках.

Наколенники надевали на комбез и брызговик. Они не мокли и не ломались. Защищали отлично, если следить, чтобы не сползали, но сползать они пытались постоянно. Но к этому быстро приспосабливаешься и так привыкаешь к комфорту, что когда я потерял один в Илюхинской на подъеме, где-то на -400, то мне его о-о-о-очень не хватало весь остальной подъем...
Потом кто-то из мужиков достал мой наколенник из пещеры.

Изображение

Это мы с Усть-Каменогорцем Виктором Фитисовым на Сумгане летом 1988 года, куда мы отправились после Перовской.
Наколенники мигом обрели популярность, и мало кто уже ими не пользовался в нашем клубе "Сумган".

В эмиграцию я захватил с собой не только вертикальное снаряжение, но и наколенники. Вот, кстати, их более крупный вид:

Изображение

И поначалу они очень даже пригодились в Израильских каньонах:

Изображение

Это мое первое посещение известного каньона Пальмового Ручья (нахаль Тмарим) весной 2004 года.

А чуть позже - и в пещерах:

Изображение

Это Каролина в мега-звезде Израильского кейвинга - пещере Гута-6

Эти наколенники были прекрасными в плане прочности и износостойкости. Они целы и по сей день!
Единственный недостаток - утомительное сползание.
Потому в Израиле мы начали постепенно переходить на более дорогие образцы. Благо, тут в них не было недостатка.

А пока шел поиск наиболее приемлемых моделей, мы опробовали футбольные щитки.

Изображение

И, в общем, они оказались весьма приемлемы, особенно для ползания, но, к сожалению, не от удара коленом при подъеме ноги.

Изображение

Наш системный администратор Боб (DBork) в одной из пещер Израиля.

По ходу пробовал разные более дешевые модели, но все они так же дешево работают, увы.
В итоге мы остановились на довольно дорогих наколенниках для роликов (продаются в комплекте с налокотниками - очень полезными при ползании по каменистым лазам, и наладонниками - абсолютно ненужными для пещер) "SALOMON"
Из-за дорогивизны обзаводились постепенно :)

Изображение

Процесс постепенности виден на этом фото - мы с Лю и Каролиной в пещере Мальхам, 2004 год.

Но наколенники "Саломон" стоят того, чтобы ими пользоваться:

[imghttps://soumgan.com/gallery/gs/handler/getmedia.ashx?moid=5580&dt=2&g=1[/img]

В конце концов пришла и моя "очередь" на приобретение "Саломонов", и теперь горя не знаю.
Правда, я вырезал молнии и эластичную ткань - трет под коленками, и оставил только ремешки с липучкой.

Изображение

В одном из каньонов Иордании, 2004 год.

В них самое удачное - это форма пластиков, которая совсем не сползает.

Изображение
Борисыч

Liu
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:02 pm

А вот наколенники

Сообщение Liu » Пн июл 17, 2006 12:22 am

А вот я в этих "SALOMON"ах ничего не вырезала :lol: и сидят они преотлично, просто забываешь, что они на тебе, а вот если их нет, то очень быстро об этом вспоминаешь :shock:

Форма пластика повторяет форму колена, а молния очень удобна в использовании: быстро надеваешь и снимаешь, и уж точно не расстегнётся, что может случиться с липучкой.

Аватара пользователя
ili4
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Israel

Сообщение ili4 » Вт июл 18, 2006 9:14 am

действительно "соломон" самый ,по видимому,лучший вариант на местном рынке.Покупайте только резмер ларч или Х ларч - спелеологу даже средней комплекции будет тесен медиум.Продают "соломон" в "мегаспорт",цена комплекта + - 220 шекелей .Ну а о универсальности использования было немало сказано.
Я не пользуюсь наколенниками,о чём впрочем,неоднократно жалел.Наколенники,как и каска,крайне необходимы в спелео.

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Ср июл 19, 2006 6:33 pm

Значит, всё-таки, для роликов. Хм..
Я тут давеча видел чУдный комплект ноунейм из Китая. :) Стоит баксов 15. :) Но это не три, как прочие. :))
Ешл пластмассовая часть состоит из нескольких кусков, они заходят друг на друга, как чешуя. На ногах и руках бесподобно сидят, сгибаются конечности легко. Вот только "не пластмассы" слишком много на них было. Какие-то сетки, резинки. Я представил всё это промокшее глиной, и решил, что это не самый подходящий вариант.

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Сб июл 22, 2006 12:22 pm

VL писал(а):Да, интересно! Я вот и для монтажников тротуарной плитки, и для волейболистов перепробовал 4 вида--и все отрывается моментально и сползает еще до этого!

Знает кто-нибудь хорошие наколенники ?

Влад.
можно попробовать военные тактические наколенники..., стоят правда недёшево (в районе 1000 рублей) так как наших нет, тока буржуйские, но на ноге держаться неплохо, не елозят, и сильно ногу не пережимают..., фотки щас под рукой нет..., может позже выложу...

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Сб июл 22, 2006 2:17 pm

А где их брать, Глен?

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Сб июл 22, 2006 8:02 pm

Изображение

вот я про что.... фотки правда не очень, но сходу не нашёл лучше...

а тут
http://www.voentorg.ru/show_list.asp?ca ... _cat_id=26
вроде бы продают это - наколенники "Центурион"

Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб июл 22, 2006 9:44 pm

Фотки я "проявил" - для этого надо закрасить ссылку и потом ткнуть мышкой в кнопочку "img"

Действительно, на вид неплохая конструкция.

Что касается Израильской армии, то когда Боб перешел из танкистов в танковый спецназ, мы ему сделали мощные наколенники для армии из пены - так он всю службу их благословлял :)
То есть специальных ему не выдавали и, похоже, он их так и не видел ни у кого.
Борисыч

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Сб июл 22, 2006 11:08 pm

А вот по мотивам заданной тобой идеи нашёл это
http://www.armytex.ru/catalogue/?func=c ... e23c221750

Господи, какая же длинная ссылка!
Тут есть ещё другая разновидность.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс июл 23, 2006 10:48 am

Вот она:

Изображение

http://www.armytex.ru/

Описание:
Применение: Наколенники Ultra Flex III - cпециальное защитное снаряжение для защиты коленных суставов.
Наколенники Ultra Flex III разработаны по рекомендациям профессионалов безопасности для использования на замусоренных и урбанистических территориях.
Наколенники Ultra Flex III созданы для вооруженных профессионалов, спасателей, любителей приключений и персонала охраны.
Особенности:
- Наколенники Ultra Flex III имеют внешнюю подвижную чашку защищающую коленный сустав даже при движении ногами;
-Наколеники Ultra Flex III напоминают конструкцией рыцарские латы. И так же надежны;
-Наколенники Ultra Flex III разработаны по требованию персонала отрядов SWAT;
-Наколенники защитные имеют внешнюю подвижную чашку и внутренний полимерный аммортизатор;
-Внутренняя полимерная вставка выполнена из 18 мм полимера не впитывающего влагу;
-Внешняя подвижная часть состоит из двух подвижных элементов, защищающих коленный сустав с трех сторон даже при углах сгиба коленного сустава более 90 градусов. Полимерные элементы выполнены из 4-5 мм профилированного ударопрочного полимера;
-Наколенники имеют плавную регулировку и оснащены надежными быстросъемными полимерными замками;
-Конструкция узлов подгонки не мешает при быстрых движениях и беге. Наколенники не съезжают с коленей при быстрых перемещениях;
-В комплект входит транспортно-упаковочная сумка из синтетической сетки;

Цвет: черный, камуфлированный (woodland), оливковый.
Материалы: ременные ленты, ударопрочный полимер.
Вес комплекта: 500 грамм.
Борисыч

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Вс июл 23, 2006 4:04 pm

Смущает то, что две детали слишком притёрты друг к другу, прямо как суставные поверхности. Зазаров не видно. А грязь, царапины? Это (возможно) будет мешать их движению. Но такая анатомичность на картинке подкупает. ;-) К тому же не впитывают влагу...
... я думаю...
:lol:
А что скажут профессионалы?
Глен, говори. :D

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Вс июл 23, 2006 8:48 pm

БОЙКОТ писал(а):Глен, говори. :D
Говорю- :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
такие как на картинке не видел, не трогал, не носил.., так что сказать особо нечего...
а вот те.., другие таскал немного в командировке (себе купить ещё не разорился.., родина-жадюга не даёт :D ), брал у фсбэшников знакомых..., мне очень понравились...
спелео опыта у меня нет, но при работе на доме( у меня свои специфичные вопросы там- типа спуск и заход при штурме в окно, и т.п) наколенники очень помогают.., а постоянно и долго я их не носил..., просто на мой взгляд это не самый плохой вариант, так как волейбольные - это всё чепуха, а для роликов мне очень не понравились как сидят......

Muss
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср фев 13, 2008 8:03 pm
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Muss » Пн июл 19, 2010 3:45 pm

На комбинезон с внутренней стороны нашиваются карманы от голени до "чуть выше колена" - туда обычную пену. Использовал 4-5 мм. При транспортировке легко вытаскивается.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение KBS » Пн янв 30, 2012 9:07 am

Подновил картинки в теме о наколенниках

Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение tror » Чт ноя 14, 2013 11:59 pm

Изображение

https://soumgan.com/gallery/gs/handler/g ... 9&dt=2&g=1

Неплохая штука - не сползают, не сбиваются. Только нужны кармашки на коленях термика.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение KBS » Сб ноя 16, 2013 7:29 am

Интересно, насколько они упругие.
Хватит ли у мокрого термика "сил", чтобы кармашком обжать такую пластинку вокруг колена...
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение tror » Сб ноя 16, 2013 11:22 am

У меня после намокания термика держались. Наверное, зависит от ткани.

yukas
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 7:31 am
Откуда: Украина

Re: А вот наколенники

Сообщение yukas » Сб ноя 16, 2013 6:41 pm

Есть и специальные спелеологические наколенники и налокотники. Производят их скорее всего в Англии. Англичане привозили в экспедицию. Достаточно дорогие.

Изображение

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение tror » Сб ноя 16, 2013 8:14 pm


Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: А вот наколенники

Сообщение Yog » Ср янв 22, 2014 2:51 pm

Заметил неприятную особенность наколенников, которые носятся под комбезом - с ними комбез рвется на коленях в разы быстрее :(
А ведь так удобно было...

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение tror » Ср янв 22, 2014 3:09 pm

С мягкими наколенниками такой проблемы нет.

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: А вот наколенники

Сообщение Yog » Ср янв 22, 2014 3:23 pm

Как ни странно, именно с мягкими волейбольными наколенниками и было такое.
Я думаю тут сработал тот фактор, что в наколенниках ты не заботишься куда опереться коленом, так как не чувствуешь боли от плохого рельефа. И поэтому идешь\ползешь как попало. Без наколенников думаешь куда ставить ноги :)
А вообще нужно на комбез одевать, тогда и проблем не будет

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: А вот наколенники

Сообщение KBS » Пт ноя 30, 2018 11:52 am

Как-то так получается, что большинство хороших удобных и надежных конструкций любого снаряжения снимается с производства и исчезает из доступа ((

Им на смену приходят упрощенные штуки, рассчитанные на поток слабо квалифицированных пользователей.

Не так давно попытался найти в продаже мои любимые наколенники Salomon: вот такие

Изображение

Оказалось, что "Саломоны"-то есть, но совсем другой конструкции, вообще непригодные для надевания, не снимая обуви.
Абсурд! Но факт.

В итоге предпринятого поиска замены я нашел вот такие наколенники
Emerson Tactical Knee Pads Army Protector ARC Style Airsoft

Изображение
Изображение
например, на иБэй https://ru.zipy.co.il/p/ebay/emerson-ta ... 7/#wrapper

Гениальность конструкции в том, что:

- имеют надежные быстрые пряжки;
- снизу крепятся нейлоновой лентой, а сверху - ткане-резинкой: в итоге не сползяют и не давят ногу выше колена
- удобно ползать, так как пластик есть и ниже колена

Изображение

Отработал в них уже 3 выезда - около недели, не нарадуюсь!
Вообще забываю, что в наколенниках - мои прежние "Саломоны" и рядом не стояли ))

Изображение

Рекомендую!
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re:

Сообщение Ars » Пт ноя 30, 2018 9:47 pm

Что-то я или вообще забыл отписаться, или удалилось куда-то..
Уже много лет пользуюсь такими наколенниками
KBS писал(а):
Вс июл 23, 2006 10:48 am
Изображение
Плюс налокотниками из этой же серии (Armor Pro Tactical Elbow Pads), только убрал у них чашку (остается полоска прочной жесткой пены) - с чашкой неудобно транспортники одевать на спину, за лямку цепляется.
Изображение

Вот сайт производителя - http://kpindustries.com/

Доволен невероятно! :)
Конструкция прочная, реальная и полная защита, очень удобны, совершенно не чувствуются и не мешаются (разве что если глины по несколько кг налипнет;-)). :)
Наколенники правда не вечные, там где шарниры, стоят заклепки, они со временем изнашиваются/разбиваются, но прочности хватает на любую длинную экспедицию, или несколько лет домашних выездов.

Единственный минус - налокотники крепятся липучкой, она глиной забивается, всё думаю поставить крепления от старых наколенников. Ну и вес/объем бывает большеват для легкоходных разведывательных выездов, на них надо бы что-то легкое/маленькое хорошее найти..
Может ваши эти новые попробую;-).

Изображение

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»