Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Ответить
elfd14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:08 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Сообщение elfd14 » Вс дек 06, 2009 4:40 pm

Прошу, уважаемое спелеосообщество помочь с выбором беседки :)
На повестке дня рассматриваются два варианта:
1. Singing Rock "Digger"/"Allroute"
Изображение

2. MTDE Voronia
Думаю в представлении вам не нуждается.

В первой обвязке смущает две вещи:
1. Металлические кольца - по отзывам знакомых на подъеме полукруглый рапид перекрутился, из-за чего это могло произойти не понятно. Является ли это особенностью колец или есть иные причины? Другой вопрос - на сколько прочны данные кольца? :)
2. Отсутствие "подпопного ремня"

В клубе советуют взять именно первую для "местных" пещер (Торгашинская, например), а для выездов в экспедиции уже приобрести ворону, дескать mtde "громозкие" и для наших условий - лишняя трата.

Возможно так и будет, но наличие неразрешенных первых двух вопросов все таки ставит проблему выбора :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс дек 06, 2009 8:08 pm

Ну, а почему не нуждается в представлении?

Картинка была бы не лишней. Так как далеко не у всех в авторитете представители этой фирмы в России.
Борисыч

elfd14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:08 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение elfd14 » Вс дек 06, 2009 8:14 pm

Вот ворона.
Изображение
Красноярский краевой клуб спелеологии

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Вс дек 06, 2009 11:39 pm

А в чём великий смысл для "местных" пещер брать одну обвязку, для "дальних"--другую? Вроде удобнее в чем то одном, привычном работать всё время?

Обвязку надо мерить. На каждый--свою попу. Работал и в "Вороньей", и в "Пикосе" (МТДЕ), и в "ТОРКА" (Синжн Рок). По удобству долгого висения--разницы в обвязках с подпопным ремнем--и без--не обнаружил. Работал в каждой из перечисленных минимум год. И идеала среди них не обнаружил.

Полукольца--более, чем достаточной прочности (на ТОРКЕ такие же), "дельта" в них действительно крутится. Но не вижу в этом ничего страшного.

Собственно "ДИГГЕР" мерил в своё время в магазине, повисел там 10 минут--не понравилось, взял "ТОРКУ", повисел 10 минут--и купил.

Расположение "дельты" у МТДЕшных обвязок--реально самое низкое, из всех мне известных. У ТОРКИ и ДИГГЕР --значительно выше. Но по мне слишком низкое положение дельты--и следовательно , спусковухи,--сильно увеличивает нагрузку на пресс в попытках не перевернуться вниз головой во время свободного виса. В ТОРКЕ же за счет более высоко расположенной точки подвески--переворачивающий эффект ощутитмо меньше.

Так что рекомендую найти, надеть, и повисеть минут по 15 в каждой--и тогда решать!

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute&q

Сообщение Asanga » Вс дек 06, 2009 11:40 pm

elfd14 писал(а):
В первой обвязке смущает две вещи:
1. Металлические кольца - по отзывам знакомых на подъеме полукруглый рапид перекрутился, из-за чего это могло произойти не понятно. Является ли это особенностью колец или есть иные причины? Другой вопрос - на сколько прочны данные кольца? :)
Скорей всего майлон рапид перекрутился из за неправильно подогнанной беседки, одно ножное кольцо было чуть больше затянуто чем другое.
Видел как то вблизи эту беседку (Singing Rock "Digger"), не знаю сколько выдержат такие металлические полукольца, но уж точно побольше позвоночника надевшего ее человека, так что наверно об их прочности можно особо не думать. А вот то, что под кольцами скапливается пещерная глина и медленно, но верно, а главное не всегда заметно трет стропу - это факт.
Хотя у колец есть и плюсы, например можно использовать их как дополнительные точки для присоединения снаряжения (ну там встегнуть третий ус итп).

А по поводу какая беседка более громоздка - это еще надо подумать, мне лично диггер кажется более громоздким из за более широкой стропы и колец.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пн дек 07, 2009 12:03 am

VL писал(а):А в чём великий смысл для "местных" пещер брать одну обвязку, для "дальних"--другую? Вроде удобнее в чем то одном, привычном работать всё время?
А почему бы и нет? Мы ведь не ходим в одном и том же комбезе и изотермике в мокрые и холодные пещеры и в теплые и сухие?
Если дыра предполагает узости и много скальника - подпопный ремень явная обуза, лучше взять беседку попроще. Если же просторно и отвесов много - почему бы не использовать максимально удобную беседку? Даже если этот ремень пригодится всего пару раз.

А уметь пользоваться разным снаряжением - это ж только плюс!

elfd14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 10:08 pm
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение elfd14 » Пн дек 07, 2009 5:00 pm

На счет того, что кольца перетирают стропы Вы правы, мне тут ссылку закинули с фотографиями этого процесса:
Изображение
http://www.snowcave.ru/mcrgo/biblio/illuzia.htm#27

Это конечно случай экстремальный, но не маловероятный :))
Красноярский краевой клуб спелеологии

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Пн дек 07, 2009 6:36 pm

А я в ТОРКЕ с такими же полукольцами сходил в Московскую, в Пантюхинскую, не меньше 2-х лет работал интенсивно на промальпе--и нет там пока следов перетирания. Специально смотрю периодически после той темы.
Возможно, дело в том, что в Петцелевой Фракцио--полукольца алюминиевые. Они сильнее трутся сами, сильнее натираются песком-глиной--но и сами более шероховатые и более агрессивные на истирание, чем стальные полукольца. На ТОРКЕ и ДИГГЕР--именно стальные.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн дек 07, 2009 11:38 pm

Тканевые присоединительные петли перетираются точно также за счет трения о дельту.

Все дело, на мой взгляд, в плотности зашивки - чем больше люфт стального кольца в тканевом, тем больше набивается туда грязи.
Соответственно, больше износ.

Но металлические много удобнее в работе - это факт.
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вт дек 08, 2009 10:48 pm

И еще насчет колец в беседке. У меня есть MTDE PICOS, вставить и вынуть дельту в уши непросто.
Стропа толстая, и со временем становится очень жесткой.
По моим наблюдениям это относится ко всем обвязкам этой фирмы.
Диллеры этого тоже не скрывают:
http://www.cavexclub.ru/show.html?id=1487

Mildoc
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:21 pm
Откуда: Берег Озера Кинерет

Сообщение Mildoc » Вт дек 08, 2009 11:02 pm

Я использую MTDE PICOS и PETZL FRACTIO. У петцеля тоже металлические кольца для крепления майлона. ОЧЕНЬ удобно во многих ситуациях.
В MTDE Пикосе очень трудно просовывать дельту через тканевые петли, да и сама обвязка путанная и громоздкая.
I must study politics and war that my sons may have liberty to study mathematics and philosophy

Gleb
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:10 pm
Откуда: Эйлат

Сообщение Gleb » Ср дек 09, 2009 5:18 pm

Да, в Пикос дельту всовывать тяжело, но зато попа моя в ней чувствует себя замечательно. Так что приходится мириться с некоторыми неудобствами. А вообще я согласен, надо подбирать беседку под личную анатомию. Мне кажется, что 10 минут в магазине мало, чтобы что-то почувствовать.
Спелео - бессмертно!

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Чт дек 10, 2009 9:28 pm

Ну да, в МТДЕ ужасно вставляется коуш в дельту... Хотя привыкаешь .

За что я и любил очень ТОРКУ--что моментально одеваешь, дельту в полукольца "не глядя"!

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вс июн 05, 2011 10:47 am

Беседки с металлическими кольцами не имеют подпопников...Беседки с подпопниками не имеют металлических колец...
Совдепия какая то прямо! Значит надо поступать как раньше - взять и переделать.
Вот что у меня получилось.

Изображение
Изображение

Беседку опробовал. Сидеть удобно, в узких местах не мешает. Подпопникк легко поднимается на пояс, если не нужен. Непонятно, почему производитель сразу так не делает.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Вс июн 05, 2011 10:13 pm

У меня тоже бродили подобные мысли.Тем более у меня валяется старый PETZL фрактио в хорошем состоянии.Хотел отдать Грише Саневичу заменить стропы.
Идея очень интересная...Почему не делают? Синджин Рок сократил спелео обвязки с двух до одной,потому что типа мало заказывают. Буду у них в июле поговорю напрямую... :oops:
Рок эмпаер начал эксперементировать с спелеообвязками - может они чего нибудь придумают? :D

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Сообщение KBS » Вс янв 22, 2012 1:52 pm

Мне удалось реанимировать фото переделанной беседки "Диггер" от "Синжин Рок"!

Понравилось!
Браво :)

Уважаю самодельщиков!
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Сообщение KBS » Сб окт 22, 2016 3:24 pm

Переношу сюда сообщение FlyMouse от

Для тех, кто ещё шьёт.

1992г.
"Трусняк" на основе конструкции петцелевой "Fractio" – дополнено подпопной стропой с огонами.

Изображение

Достаточно удобно.
Материал – автомобильные ремни безопасности.
Рег.пряжка для "подпопника" не показана.
Точка сшивки – возле огонов, что позволяет сдвигать "подпопник" в наиболее комфортное положение.
========

"Закон парных случаев": "Мысль летает в воздухе – лови её сачком!"
:-)

Маленькие отличия:
1. То, что сваял – не дополнительный "подпопник" к "Fractio", система шилась с нуля;
2. Вместо мет.колец – огоны;
3. Не делал ограничителей для "подпопника";
4. Угол соединения бедренных и поясничных строп – по фигуре (намётка – в положении стоя), у оригинальной "Fractio" – под прямым углом.

###

Однако! Опять сработало правило – практически одинаковые тех.решения часто приходят в голову разным людям примерно в одно и то же время...
;)
––––––––––––––––
С уважением,
МишЬ
Борисыч

FlyMouse
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт ноя 13, 2007 1:06 am

Re: Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Сообщение FlyMouse » Сб окт 22, 2016 6:29 pm

Благодарю за перенос мессаги – действительно проглядел сию тему... :oops:

А первую обвязку из парашютной грузовой стропы шил. Как образец была взята ИСС из книжки П.П.Захарова "Школа альпинизма" с добавкой от бёдер под нижнюю точку. Сделал без пряжек (на месте пряжек – огоны), регулировка – репиком (несколько шлагов через парные огоны). Вместо "Дельты" – пожарный карабин использовал (правда, подстраховывал его репиком); с такими же "пожарниками" технику "Рука-рука" с "Бахманами" отрабатывал... В общем, цирк на выезде... :oops:
Самую первую ИСС – вообще из цельного куска репа-"восьмёрки" вязал и активно пользовал. Думал, моё "ноу-хау" – ан нет: через много лет очень похожее в одной книжке встретил, там же – и свою "педаль" углядел...
Мдааа...
"Ничто не ново под Луной"...
––––––––––––––––
С Уважением,
МишЬ

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Беседка Singing Rock "Digger"/"Allroute"

Сообщение Yog » Вс окт 23, 2016 2:49 am

Добавлю по поводу Диггера: обвязка удобная. У нас в секте у три человека ходит в ней. Но стропы очень сильно дубеют. Регулировать потом возможно только с плоскогубцами. И то не всегда.

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»