Вопрос по Питриет

Ответить

Эта ли пещера Питриет?

Да, это она
1
100%
Нет, это другая пещера
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 1

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Вопрос по Питриет

Сообщение Даниэль » Вт ноя 07, 2006 2:12 pm

Я так полагаю, здесь найдутся люди, уже побывавшие в этой пещере, поэтому хотелбы поинтересоваться - ту ли пещеру я принял за Питриет.

Изображение

Значит так, находится она, можно сказать в самой северной части Сдома. Ее приблизительная глубина 60 м. спуска по веревке. Два каскада - один метров 45/50 и другой метров 10/15. Пещера пробита под СРТ. Наверху есть один спит (уже три:) под ним, через несколько метров еще спит и дальше проложен маршрут под СРТ (уши тоже прикручены на месте). У второго каскада стоит наполовину вбитый спит с ухом. Когда спускаешься на самое дно и стоишь спиной к колодцу, с которого спустился, открывается следующая картина. Слева есть какой-то небольшой лаз, оканчивающийся тупиком (досконально не проверяли) а если же идти направо, то подходишь к соленому озеру. Еще немного правее и открывается тунель залитый водой, который уходит глубоко в пещеру и его продолжения, для стоящих на суше не видно. Если зайти в воду, можно углубиться в этот меандр

Изображение

и заплыть в небольшой проем, после чего он продолжает углубляться в утробу пещеры и заканчивается тупиком в самом ее конце. Сложно сказать от балды, сколько метров продолжительность этого озерца, но думаю метров 50-70 будет. Какова глубина озера сказать не могу, но точно выше человеческого роста.

Где-то посредине озера, по направлению вглубь есть стенка, о которую можно сильно пошкребаться, если не заметить ее. Повсюду кристаллы, особенно если засунуть руку в воду, то достанешь ярко сверкающие соляные породы. Кенты твердят, что и есть пещера Питриет, но все таки хотелось послушать мнение и здешней публики :)

Спасибо.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 07, 2006 9:09 pm

Ну, судя по описанию, очень похоже - особенно в донной части все совпадает. Чтобы точнее привязаться, неплохо бы описать вход и навеску на входе - она там специфическая.
Ну и фотографий побольше тоже не помешало бы :)

По навескам - сначала идет небольшой колодчик, метров 10, неширокий, потом как бы влево (если лицом к скале спуска) открывается такая полочка - над ней крюк, и с нее уже второй более серьезный уступ, на котором 2 или 3 перестежки.
Борисыч

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Ср ноя 08, 2006 1:05 am

Костя, приветик!

Смотри, прежде, чем мы стали навешивать веревку, пролезли пару совсем маленьких уровней - даже полок, можно сказать. Может над нами была конкретно оборудованная станция, но особо не присматривались, так как не были уверены, что провал вообще существует, а когда открылась узкая расщелина, с выходом в колодец - там и стали думать насчет навески.

Фотка, что я здесь выставил, сделана на последней полке, после чего начинается колодец и в этом месте я обнаружил всего один спит. Искал я их на полке вроде внимательно, но ничего указывающего на доп. составляющие самой станции - не нашел. может плохо искал, а может и над нами осталась станция и этот одинокий спит, был всего лишь частью трассы СРТ. Мы обвели длинные слинги, за два вроде надежных уступа (если в соли существует вообще понятие - надежный) страховочную веревку на всякий случай (все таки много слыхал про ножи на Питриет) и пробили еще два спита для основной веревки, так и начался спуск. метров через 5 был еще просто спит, а потом пошли готовые уши, что характеризует с положительной стороны наших предшественников (кто бы они ни были). Прямо перед вторым каскадом - небольшим таким, я увидел наполовину вбитый спит со вдетым ухом, совсем не внушающий доверия. Можно было бы подумать, что паводок счесал стену обнажив наполовину вбитый доконца спит, но тогда почему все другие были забиты полностью? Я больше склоняюсь к той мысли, что он просто не пошел и его так оставили, но зачем тогда оставили целое, пригодное для пользования ухо? Думаю именно эта особенность, может служить ориентиром. Если в Питриет вы видели такой - же полузаколоченный спит, то это точно она. Фотки я выставлю скоро, правда до самой ее красивой части он не дожил - утопили мы его, пересекая озерцо. Ну - да ладно. пусть это будет данью за такую обалденную разведку - новый куплю :)

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Ср ноя 08, 2006 1:12 am

Часть фоток с пещеры можно посмотреть здесь:
http://www.isravad.co.il/gallery/thumbn ... 175&page=2

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср ноя 08, 2006 12:41 pm

Все верно, с самого начала можно скорячиться на полочку, и только там просматривается узковатая щель.
Те спиты и уши в них оставила группа Виталия из Иерусалима, навеска шла сверху, и это вообще первая СРТ-трасса в солях, потому есть, конечно, небольшие огрехи, но в целом хорошо.
Борисыч

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Ср ноя 08, 2006 5:49 pm

Костя, так это все таки она, так?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср ноя 08, 2006 7:19 pm

Да, я посмотрел ваши фотографии - это она самая.
Борисыч

Даниэль
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс окт 29, 2006 5:40 pm
Контактная информация:

Сообщение Даниэль » Ср ноя 08, 2006 7:44 pm

Все понял, спасибо за помощь!

Ответить

Вернуться в «Пещеры и каньоны Израиля»