Обвязки КБСыча.

Ответить
Trocki
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 4:45 pm

Обвязки КБСыча.

Сообщение Trocki » Сб авг 05, 2006 6:48 pm

Многократно видел эти обвязки - самоделки у разных людей. Рекомендации - постоянные. К сожалению обладатели не согласны даже дать погулять в них :evil: . НА старом форуме были статьи о них и обсуждения. Как сшить ее? Как подгонять углы ремней?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс авг 06, 2006 7:04 pm

Эта информация не пропала и я ее тоже буду готовить к публикации.
Но все это время! А его так мало.
Но я постараюсь побыстрее.

Просьба ко всем, кто заинтересован в продвижении темы - может быть у вас есть фотографии беседок "Сумган" в работе?

Очень бы помогло!
Борисыч

Trocki
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 4:45 pm

Сообщение Trocki » Вс сен 10, 2006 7:55 pm

Хотел бы попробовать сшить обвязку. Можно ли опубликовать фото или чертежи?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс сен 10, 2006 9:45 pm

Пока доступна только вот эта информация на моем сайте "Книжная полка"

http://www.offtop.ru/vertlib/view.php?o ... =6&t=82884
Борисыч

Аватара пользователя
pegas
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 3:51 pm

Сообщение pegas » Пт фев 16, 2007 10:48 pm

Борисыч.
В прошлое полнолуние ты упомянул,что предпочтительнее приобрести обвязку не такую как у Алекса а нечто другое.Если припоминаешь этот разговор скажи как она называется и где можно приобрести?И каково отличие одной от другой.Спасибо.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт фев 22, 2007 1:03 pm

Я так и не понял, ты получил мои предложения или нет?
Борисыч

Аватара пользователя
pegas
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 3:51 pm

Сообщение pegas » Пт фев 23, 2007 11:32 pm

Борисыч,вопрос был задан прежде,чем я получил твое предложение ,с каковым согласен

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт июн 07, 2007 4:38 pm

KBSych писал(а):Пока доступна только вот эта информация на моем сайте "Книжная полка"

http://www.offtop.ru/vertlib/view.php?o ... =6&t=82884
Посмотрел статью - возник такой вопрос: достаточна ли прочность парашютных полуколец при использовании их в качестве основных несущих? "Венто" продавала стропы с таким полукольцом с пометкой "для страховки, кроме мест где возможны срывы". Да и слабоватенько они выглядят;-), особенно если сравнить с классическими полукольцами на рабочих монтажных и шахтерских поясах!
Ну и сразу, еще интересует - какое принципиальное различие между полукруглым и треугольным рапидом? Почему-то одни советуют использовать исключительно полукруглые, другие только треугольные, а почему никто толком объяснить не может! Треугольный из-за смещенного центра стоит на нагруженной беседке несколько косо, но почему-то большинство предпочитают именно его! Расскажете о рапидах? :-)

Кузьмин Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:41 pm

Сообщение Кузьмин Алексей » Пт июн 08, 2007 6:31 pm

опыта у меня мало (можно сказать нету), но даже повисев пару раз на каждом виде рапида я принял решение - треугольный не удобен. Ведь на рапиде много всего зацеплено - так вот - в треугольном все норовит стянуться в один угол и зажимает другие детали. В полукруглом такого нет.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт июн 08, 2007 8:09 pm

Кузьмин Алексей писал(а):в треугольном все норовит стянуться в один угол и зажимает другие детали. В полукруглом такого нет.
Вот поэтому и интересно - что же в нем хорошего? ;-)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт июн 08, 2007 9:44 pm

Кузьмин Алексей писал(а):Ведь на рапиде много всего зацеплено - так вот - в треугольном все норовит стянуться в один угол и зажимает другие детали.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт июн 08, 2007 9:52 pm

Кузьмин Алексей писал(а):Ведь на рапиде много всего зацеплено - так вот - в треугольном все норовит стянуться в один угол и зажимает другие детали.

Хотя зажиматься-то ничего не зажимается - работает ведь только один элемент - спусковуха, кроль либо усы (трансы не в счет - они почему-то в другую сторону всегда тянут;-), остальное свободно висит слева или справа от работающего! А то что сейчас нагружено стоит точно в углу рапида и никуда не перемещается..
В полукруглом и нагруженная железка чуток может переместиться, но это вроде то же ни на что не влияет, но она будет стремиться всегда быть точно по центру..

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб июн 09, 2007 2:11 pm

Исторически сначала появились треугольные МР, получившие название "дельта" за фигуральное сходство с этой буквой.

Идея в них заложенная - передача нагрузки не в 2, как у карабинов и простых МР, а в 3 направлениях: несущие кольца беседки в двух углах, нагруженное снаряжение в третьем.

Почему фирменная "дельта" не равносторонняя, не знаю. Когда в середине 80-х негде было купить, мы делали самодельные равносторонние "дельты", работали они не хуже.

То есть, сначала полукруглых беседочных МР просто не было.
Но в ходе работы на "дельтах" выяснилась не слишком приятная деталь. Так как в нее встегивается минимум 3 предмета: кролль, спусковое, усы, то при перенесении нагрузки с одного на другое, каждое стремится занять место в вершине угла треугольника, вытесняя находившееся там ранее.
Иногда это сопровождается ощутимым щелчком с сотрясанием всей навески - не опасно, но пугает, надо признаться :)

Думаю, это и послужило в первую очередь причиной появления полукруглых беседочных МР. Снаряжение на них чувствует себя более свободно, при перенесении нагрузки с одного на другое не столь ощутимо сдвигается к верхней точке и более мягко подталкивает соседей.

Среди недостатков могу отметить некоторые сложности с одеванием, так как полукруг стремится встать между кольцами беседки разъемом вверх. При этом надевать снаряжение приходится на муфту, а потом закручивать ее в тесноте и затем разворачивать ею вниз.
Конечно, можно сначала надеть на полукруг снаряжение, а потом пристегнуть второе кольцо беседки, но это значит держать ее в руках во время одевания - спадает.

В этом плане треугольник удобнее - разъем смотрит в бок, на него легко надеть все, что надо, легко закрутить и провернуть муфтой вниз.

Второе отличие - из-за своей формы полукруг больше играет под нагрузкой: кончики расходятся, это иногда создает проблемы с муфтой. Треугольник тоже играет, но на мой взгляд меньше. В общем, у меня было больше отказов муфты полукруглых. Особенно дюралевых. Но это просто наблюдение.
Зато полукруг весьма трудно забыть развернуть муфтой вниз, что у меня иногда бывает с "дельтой" - а это важно, так как забытая сбоку муфта, если расположена на откручивание, то и открутится из-за вибраций. Были случаи.

По абсолютной прочности они вроде бы равны, но на нагрузку должны реагировать по разному - треугольник устойчивее в плане деформаций. На работе это никак не отражается.

Сам я хожу на "дельте" - но не из принципиальных соображений, а просто привык. На полукруге мне не нравится некое ерзанье при переносе веса слева направо и наоборот, когда МР скользит в нагруженном коннекторе вместе с беседкой. На "дельте" беседка как бы более устойчива в висе. Но и это не критично для безопасности, а лишь дело привычки.

В целом, обе конструкции вполне работоспособны, и мне нигде не встретилось описание различий более серьезных, чем изложенные.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб июн 09, 2007 2:30 pm

Кстати, спасибо, Арс, за интересные вопросы :)

По поводу прочности парашютных полуколец. Цифр не имею. Выглядят действительно утонченно :) Особенно по сравнению с кондовыми кольцами фирменных спелеобеседок.

"Венто" вообще удивляет меня своими формулировками - кто там у них тексты редактирует? "Не для страховки", а для чего?

Альпинисты не станут привязывать к таким кольцам страховочную веревку по определению, да на их беседках и колец таких нет. Остаются спелеологи и промальповцы.

Допустим, к этим кольцам надо пристегивать "спускер" и "кролль". Но самое интересное, что возможные удары на них такие же как и на самостраховочный ус, если мы работаем на навеске. То есть тут без разницы - самостраховка или спуско-подъемные железки.
Ну да ладно.

Помнится в самом начале, когда мы еще ходили с верхней страховкой и шили в Москве беседки из парашютных систем, даже особо их не распарывая, мы где-то читали, какой рывок приходится на парашютиста при открывании купола тех старых систем. Думаю, эти данные можно найти где-нибудь в серьезной парашютной литературе.

И вот получалось у нас, кажется, что нагрузки на эти кольца того же порядка, что и в спелео, а то и выше. Такая интуитивная память.

Если учесть, что в те времена еще делали качественное авиационное "железо" не из китайской стали, то думаю те, старые пряжки вполне соответствуют :)
Во всяком случае в моей коллекции аварий случаев разрушения парашютных пряжек нет.
Борисыч

Vit@lik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 1:46 pm

Сообщение Vit@lik » Вс ноя 22, 2009 8:31 am

Привожу некоторые цифры по нагрузке на полукольца
" В. А. СМИРНОВ
СПРАВОЧНИК ИНСТРУКТОРА-ПАРАШЮТИСТА
Москва
Издательство ДОСААФ СССР 1983
Парашют Д-6:
- при общей массе парашютиста до 150 кг;
- перегрузки, возникающие при раскрытии стабилизирующего и основного куполов, не более 10g "
При 10g 150 кг тянут на 1500кг, вот на эти цифры и расчитаны все звенья парашюта, по совковым ГОСТам.
Хотя, смотря какие полукольца :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс ноя 22, 2009 11:32 am

Абсолютно верно - и это соответствует требованиям Евростандарта для любых страховочных присоединительных колец = 15 kN

Я сам всю сознательную жизнь хожу на парашютных полукольцах на беседке :)
Борисыч

Minkovich Leonid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 8:01 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Minkovich Leonid » Пн ноя 23, 2009 9:08 pm

Перегрузка при раскрытии запасного парашюта до 16 g. Но перегрузка приходится на четыре пряжки сразу при раскрытии запасного парашюта, при общем весе 120 кг. Но все эти пряжки неразъёмные. В спелеологии используются я думаю разъёмные пряжки. Это так называемые ремонтные пряжки, они рассчитаны на 5 тонн, неразъёмные, к которым крепятся стропы парашюта выдерживают 1,5 тонны, а грудные полукольца вообще тоненькие, я даже не знаю их прочность, но немного. На беседку пойдут, а как грузовые нет.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пн ноя 23, 2009 10:13 pm

Minkovich Leonid писал(а):Перегрузка при раскрытии запасного парашюта до 16 g. Но перегрузка приходится на четыре пряжки сразу при раскрытии запасного парашюта, при общем весе 120 кг. Но все эти пряжки неразъёмные. В спелеологии используются я думаю разъёмные пряжки. Это так называемые ремонтные пряжки, они рассчитаны на 5 тонн, неразъёмные, к которым крепятся стропы парашюта выдерживают 1,5 тонны, а грудные полукольца вообще тоненькие, я даже не знаю их прочность, но немного. На беседку пойдут, а как грузовые нет.
кто-нибудь что-нибудь понял? я- нет )))

Minkovich Leonid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 8:01 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Minkovich Leonid » Пн ноя 23, 2009 10:28 pm

Извиняюсь. Первые три предложения лучше не читать, если непонятно. Я про пряжки. Смотря какой тип полуколец используется. Они разные, я не знаю какие кто использует. Если бы были фотографии, сразу бы сказал какое парашютное полукольцо на какую нагрузку рассчитано. Об этом базар, если кому что-то непонятно.. Я слово "полукольцо" по ошибке заменил на слово "пряжка", извините.
Просто один из собеседников привёл нагрузки на парашют Д-6, но забыл сказать, что при раскрытии парашюта 1500 кг нужно поделить на четыре полукольца, которые принимают на себя нагрузку. Я и вступил в полемику. Извиняюсь, больше не буду. Если есть вопросы по парашютным системам - всегда пожалуйста.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 24, 2009 2:11 pm

Копачевский Юрий писал(а):кто-нибудь что-нибудь понял? я- нет )))
А что тут непонятного? Правильно, Лёня, уточнил, а я вот не сообразил с ходу...
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Ср янв 05, 2011 11:28 pm

http://www.ringufa.ru/catalog/
Вот на этой странице обнаружил беседку с названием "Sumgan". Только вот мне показалось, что это клон MTDE Picos !!!

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт янв 07, 2011 10:22 pm

Есть там у них в Уфимском "Ринге" такой парень, кто придумал назвать эту обвязку давно уже используемым названием.

В таких случаях не знаю, как реагировать - радоваться, что "Имя" все же получит большее распространение, или печалиться об отсутствии этических устоев у фирмачей.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Вт янв 11, 2011 4:59 pm

KBS писал(а):Есть там у них в Уфимском "Ринге" такой парень, кто придумал назвать эту обвязку давно уже используемым названием.

В таких случаях не знаю, как реагировать - радоваться, что "Имя" все же получит большее распространение, или печалиться об отсутствии этических устоев у фирмачей.
Да, я думаю как в авторской песне - чем больше поют- тем лучше автор. :lol:

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт янв 11, 2011 10:02 pm

Сочувствую.
Борисыч

parajedy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 8:57 am

Сообщение parajedy » Сб мар 12, 2011 3:31 pm

[quote="Asanga"]http://www.ringufa.ru/catalog/
Вот на этой странице обнаружил беседку с названием "Sumgan". Только вот мне показалось, что это клон MTDE Picos !!!

Однако цена 800 рублей в сравнении mtde оччень привлекательна

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб мар 12, 2011 4:27 pm

KBS писал(а):Есть там у них в Уфимском "Ринге" такой парень, кто придумал назвать эту обвязку давно уже используемым названием.
А может он решил что и делают они обвязку Сумган? Основные элементы все есть - подпопный ремень, ножные обхваты, пояс. Ну "упростили" немного для простоты производства, а мож и просто не поняв назначения остальных элементов сделали чуть посвоему, вот и получилось не совсем то.. ;-)
Не пробовали обратиться с предложением полноценно сделать обвязку Вашу?
Кстати у них на сайте есть чересплечный ремень (если я правильно это понял)! :-) Я его в продаже еще никогда не видел! Т.е. подозреваю кто-то там интересуется новинками снаряжения.
Мож и до Азиан-рэка дойдут? Или еще чего из KBS'a школы.. ;-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс мар 13, 2011 4:45 pm

Ко мне вообще никто не обращался за авторскими моделями.

Наверно, побоялись, что я буду денежки клянчить :lol: )))))))))

Ну да я не в обиде.
Я вообще не жадный по жизни.

А парень тот из "Ринга" спросил мое мнение по картинке, но на просьбу приложить к картинке описание - замолк и так и молчит.

Задумался, наверно, не на шутку.
Борисыч

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Пн мар 14, 2011 11:24 am

Вот накарябал про свою самодельную обвязку. (Кстати есть фотографии "разобранного" ринговского Сумгана.)
На вас посмотрел, себя показать =)

http://oren-speleo.ru/viewtopic.php?f=7&t=22

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн мар 14, 2011 3:52 pm

Спасибо за то, что накарябали )))

Только у вас в публикации отрезаны окончания строк - а потому текст толком не прочитывается.

Что если вам открыть отдельную тему на "Сумган-форуме" и опубликовать свое описание с картинками?
Будет полезно.
Борисыч

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Пн мар 14, 2011 8:31 pm

Форум починили - теперь всё корректно отображается.
Теперь если руки дойдут то выложу и тут. Вообще в планах доделать немного - усилить ножные обхваты, возможно запаковать все швы в материал.
Как и предполагалось после нескольких пещер началось истирание стропы на пряжке пояса - тк она сзади и трётся о рельеф. И, что интересно, истираются швы на сидельнике которые внутри! которые прилегают к комбезу. Толи кордура гораздо более прочная чем капроновые нити, толи обвязка гораздо больше перемещается, толи туда глина забивается...

Ну и естественно приветствуются отзывы, различные предположения и улучшения )
Стропы заказать не проблема, сшить тоже - только лень без глобальных улучшений перешивать ради мелочей.

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Сообщение tror » Ср янв 11, 2012 2:34 pm

Обнаружил, что нужные для пошива беседок полукольца продаются как отдельный элемент, причем не в одном варианте исполнения:
http://www.climbingtechnology.it/en-US/ ... steel.html

Только вот найти их у нас в продаже нереально.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт янв 12, 2012 8:17 am

Для иллюстрации образец продукции итальянской CT с указанного вами сайта:

Изображение Изображение

Не только Climbing Technology продает пряжки и кольца. Но купить такие иногда действительно сложнее, чем заказать дяде Васе ))
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Обвязки КБСыча.

Сообщение KBS » Сб авг 18, 2012 2:16 pm

При очередном перелопачивании обратил внимание, что собственно тема "Обвязки КБСыча" существенно раскрыта в двух дочерних темах:

Подвесная система "Soumgan-SRT" - https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=550

и

Подвесная система "Soumgan-Comfort" - https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=551
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: Обвязки КБСыча.

Сообщение Krok » Ср апр 10, 2013 12:26 pm

Продолжение темы беседки КБС в: http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1&t=2763 :)

Ответить

Вернуться в «Моя Вертикальная Мастерская»