Решетки и другое снаряжение от Шакалова

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Решетки и другое снаряжение от Шакалова

Сообщение KBS » Ср апр 22, 2009 12:47 pm

Перенес сюда сообщение Шакалова из темы "Бескарабинная навеска":

Изображение

Ребята, мы наладили выпуск стандартных решеток.
Фрикционное спусковое устройство "Решётка" (ФСУ).
Стандартная.
Общая длина - 225 мм
Ширина по рамке - 35 мм
Ширина наибольшая - 70 мм
Радиус изгиба рамки - 17 мм
Диаметр фрикционных пальцев - 20 мм
Материал фрикционных пальцев - дюралюминий
Диаметр прутка рамки - 8 мм
Материал прутка рамки - нержавеющая сталь
Вес изделия - 365 г
Максимальная расчетная нагрузка - 900 кг
Начато промышленное производство изделия.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

УСС

Сообщение Shackalov » Ср апр 22, 2009 2:55 pm

Серьга Серафимова.
Стандартная.
Общая длина - 300 мм. Длина уха - 60 мм.
Ширина уха наибольшая - 38 мм, наименьшая - 24 мм.
Изгиб уха - 30 градусов.
Ухо - сталь 3, толщина 3 мм, черная, термически воронёная. Отверстие крючьевое - 10 мм, отверстие карабинное 13 мм.
Трос - оцинкованный, толщина 3 мм в ПХВ-оплетке.
Толщина тросовой оплетки - 1 мм.
Кембрик - ПХВ, жесткий, диаметр внутренний - 5 мм, диаметр наружный - 8 мм.
Вес изделия общий - 70 гр
Максимальная расчетная нагрузка - 1025 кг.
Начато промышленное производство изделия.
Прилагаю изображения УСС архивом

Изображение Изображение Изображение Изображение

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Ср апр 22, 2009 6:49 pm

1. А полегче решетку нельзя делать? Пруток рамки достаточно 7 мм.

А где гипербар?! Действительно удобнейшая и необходимая деталь конструкции. Без него решетки выпускают многие!

2. Месяц назад я посылал Вам письмо с заказом нескольких "Серьг Серафимова". Ответа никакого не получил.

Влад.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Чт апр 23, 2009 6:25 am

Владу.
Полегче решетку сделать можно. И - поменьше можно. И - побольше тоже можно. И с другой конфигурацией пальцев. И то, что вы называете гипербаром - тоже можно присобачить.
Только это будет другая решетка, которая у нас не используется. А потому - не делается. И все это - варианты, ведущие к прямому удорожанию конечной цены изделия.
В нашем же случае прототипом послужила решетка Петцля, понравившаяся нам своей простотой и лаконичностью. Мы и перенесли ее на свою территорию, практически никак не изменив конструкцию.Есть только различия в технологии производства.
Однако, это не значит, что нельзя сделать другие виды решеток. Просто - одну, две, три, пять изделий мы делать не будем. Только партию, пусть даже мелкую.
Месяц назад Вы не присылали мне никаких запросов на серьгу Серафимова. Все запросы, присланные на мой почтовый адрес - уже удовлетворены. Допускаю, что у Вас неверный почтовый адрес. Повторяю его здесь еще раз:a_shakalov@mail.ru

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Чт апр 23, 2009 8:28 pm

Про решетку--дело ваше, "хозяин-барин". Мне только казалось, что Петцлевый рэк--и так один из самых неудачных вариантов, а в "модификации" U-образной рамки--наверно, самый!


У меня, в "личных сообщениях", это письмо в папке "отправленные", а отнюдь не "исходящие":

Отправлено :: Сообщение
От: VL
Кому: Shackalov
Добавлено: Вс Мар 22, 2009 11:04 pm
Тема:
Серьга
Здравствуйте!

А можно ли заказать у Вас 2-4 "Серьги Серафимова"?
Какова будет стоимость --надо в Москву. Может быть возможно использование нержавеющих тросика и уха?

Теоретически--вдруг есть оказия доставить хотя бы 1 образец до вечера четверга 26 марта: в ночь на пятницу мы уезжаем в Питер на испытания снаряжения на стенде одного из институтов, --вот бы и "серьгу" на прочность "потянули" !

С уважением, Владислав Еремеев.
Последний раз редактировалось VL Сб апр 25, 2009 7:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Пт апр 24, 2009 6:45 am

Владислав.
Если я говорю, что почты от Вас не получал - значит не получал. И приводить "наличие-отсутствие" доказательств не буду.
Две - четыре серьги получить было можно. Сейчас нельзя, партия разошлась. Вся. Но, вы будете смеяться, не к спелеологам. Ее мгновенно разобрали альпинисты. И уже пустили в дело.
Нержавеющий тросик и ухо нержавеющее - тоже можно заказать. Но в другой партии и в другом объеме, и по спецзаказу. Именно для Вас. И, понятно, по мере изготовления, а не "позавчера к праздничному столу".
Испытательный стенд у нас есть собственный. Правда не в институте, а на производственной площадке.Не думаю, что он сильно отличается от питерского.
Мне не показалось, что решетка Петцля именно в этой модификации - самый неудачный вариант. Напротив, вижу обратное, его используют. Активно. И мне уже сейчас, сегодня, придется запускать в производство новую партию, поскольку решетки, сделанные три дня назад "для сэбэ", отдавать не будем, а излишков очень мало.
Что касается "Рэков", всех видов и модификаций, в том числе и новомодный от Петцля, то они висят в наших магазинах на выставочных стендах без всякого движения. Очень тяжелые, очень громоздкие и очень дорогие.
Повторяю, мы выпустим партию "рэков", как вы их называете, только для этого их надо заказать. Но сегодня от меня требуют сделать полтора комплекта "ЗИПов" к рэкам Серафимова. Причем все должно быть разобранным, стоить гроши, заказчик сам все это соберет, испытает, проверит, одобрит, благосклонно кивнет, а я, гордый доверием кинусь делать еще два рэка для него-же. Ну согласитесь, это даже не смешно. Грустно. Грустно это все. И безнадежно.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт апр 24, 2009 12:49 pm

Shackalov писал(а):... В нашем же случае прототипом послужила решетка Петцля, понравившаяся нам своей простотой и лаконичностью. Мы и перенесли ее на свою территорию, практически никак не изменив конструкцию.
Тут, кажется, наблюдается некоторая неувязка.
Насколько я знаю, фирма "Petzl" никогда не производила решеток какой бы там ни было конструкции. Во всяком случае, мне не удалось отыскать "решеток Петцля" ни в одном из его каталогов, начиная с 198-лохматого года (подаренного мне еще Володей Киселевым, вечная ему Память).

Петцль всегда производил ТОЛЬКО рэппл-рэк, который и сегодня есть в продаже везде - рама 9 мм, перекладины - дюраль с вроде бы антиабразивной обработкой, тяжелый и неудобный, это правда.

Но НИКОГДА Петцль не производил решеток (они же микро-рэк).


Больше всего эта продукция похожа на то, что во времена СССР называлось "лесенка" и пришло откуда-то из Украины (могу ошибаться), когда преимущества гипер-бар были еще не очевидны для большинства.

Сегодня похожие решетки делает Российская фирма "Венто"

Изображение

С той существенной разницей, что перекладины у Венто стальные.
Это обеспечивает гораздо большую долговечность фрикционов и, следовательно - СОХРАННОСТЬ веревки. Вес, понятно, становится больше, но для глубоких пещер дюралевые перекладины, на мой взгляд, не годятся - слишком дорого обходятся в итоге.


Поэтому, что там в Казахстане продают под маркой "Петцля", мне не очень понятно. Может быть, я заблуждаюсь и есть какие-нибудь фото паспортов на покупные решетки с лэйбой Петцля или что-нибудь такое, откуда взят прототип?
Борисыч

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Сб апр 25, 2009 10:16 am

Просто аналогичных решеток сейчас делают--все кому не лень!

Кроме "Венто", это--
"Крок" (BZ) на Украине, 4 вида решеток, http://www.krok.biz.ua/index.php?categoryID=32

Изображение

это--"Орион-альп" в Москве, 2 вида решеток, http://www.orion-alp.ru/catalogue/resh.html
Изображение ;

это--"Вертикаль", г. Киров , 4 вида, http://www.vertical-c.ru/catalog/index.php?categoryID=4
Изображение

возможно, еще какие то фирмы,
и наконец, самая надежная и вызывающая наибольшее доверие качеством продукции (в моем видение),--"Ринг-Уфа"--3-4 вида решеток.
http://www.ringufa.ru/index.php?option= ... 4&Itemid=2
Изображение


Причем только что обнаружил у них на сайте уже предлагаемую в серийном производстве решетку с гипербаром и рогами-- идею чего я узнал от Серафимова, и послал им в виде эскиза решетки с U-образной рамкой.
Изображение

Полтора года назад мне был прислан образец, изготовленный по этому эскизу.
После я дважды отправлял им замечания по конструкции и просьбы внести изменения и сделать другой, более совершенный и облегченный образец--но ответов уже не получал... Я же рекомендовал им запустить решетку с гипербаром и рогами "в серию".

То, что запустили в серию--могли бы хотя бы сообщить информативно!..


Так что простых решеток -лесенок найти в продаже--ну совсем не представляет проблемы. Найти действительно хорошее устройство--вот задача!

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Пн май 04, 2009 6:11 am

Костя, признаю свою ошибку по поводу прототипа решетки. Ты прав, это не Петцль.
Влад, благодарю за многообразие представленных изделий и перечень изготовителей.

Mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:24 pm
Откуда: Томск, Россия

Сообщение Mike » Пт май 08, 2009 11:44 pm

Костя - да, где-то так...
Больше всего эта продукция похожа на то, что во времена СССР называлось "лесенка" и пришло откуда-то из Украины (могу ошибаться), когда преимущества гипер-бар были еще не очевидны для большинства.
Я такую штуку в первый раз увидел у Яныча (Рогожникова), примерно в 84-85, но она буквально за год расползлась по всей стране (благо народ мгновенно оценил ее преимущества)...

А перекладины - лучше действительно делать стальные или титановые (мы алюминий меняли иногда - уже через километр спуска, а тот же Костя Косицын со своим титаном - только посмеивался)
Хай живе и процветае ридна Сибирь от Уралу до Тихого океану

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб май 09, 2009 7:06 am

Только не титановые - смерть сухой веревке.
Борисыч

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Сб май 09, 2009 12:58 pm

Титан имеет очень низкий коэффициэнт теплопроводности.
В качестве примера: если взять одинаковые по размерам алюминиевый, стальной и титановый прутки, и начать их обрабатовать на наждаке, то алюминий вы бросите очень быстро; стальной удержать в руках будет проще. но и он в конечном итоге нагреется так, что потребует охлаждения.
Титан можно держать без опаски даже когда второй конец его раскалится добела.
Попробуйте это проделать со стальным прутком.
Поэтому титан как материал для фрикционных поверхностей категорически противопоказан.
В пору первой любви к титану (середина 70х) мы на этом крепко нажглись в прямом смысле этого слова.
Титановые шайбы поплавили определенное колеичество веревки.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Вт май 12, 2009 7:34 am

Вот именно поэтому фрикционы должны быть дюралевые. И - массивные. Несоизмеримо больший коэффициэнт теплопроводности. Как результат - мощный теплоотвод. И чем объемнее сам фрикцион, тем лучше он отбирает тепло у веревки.
Понятно, что стальные трубки, имеющие малую собственную массу, отбирают тепло хуже, чем стальной пруток. И, разумеется, много хуже, чем массивный дюралевый фрикцион. Просто - некуда отбирать.Не во что. Но и даже если есть куда - все равно коэффициент теплопроводности стали ниже, чем дюрали. На порядок.
Да, стальные фрикционы, сделанные из трубки - вечны. Но требуют аккуратного обращения со скоростью спуска. Очень аккуратного.
Да, стальные фрикционы из прутка и вечны, и обеспечивают более-менее приличный теплоотвод. Но тяжелы, заразы, до безобразия.
О титане мы не говорим. Не о чем говорить, все сказано.
Дюралью-же веревку сжечь нельзя. Но за это нужно платить износом фрикционов. Ну и что? Лучше менять пальцы, чем веревку, ей-Богу.
Как бы это ни называлось и где бы это впервые не появилось - последние двадцать-тридцать лет в обиходе это изделие называется решеткой. За все эти годы я слышал легенды про лесенку, но никто никогда в реальной работе не обозвал изделие так. Только решетка.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Чт май 14, 2009 9:44 am

Низкая теплопроводность титана опасна смертельно!!! Бывали случаи. В ближайшее время найду и покажу - знаю где искать.
Теплопроводность стали ниже, конечно, не на порядок (на порядок - это в ДЕСЯТЬ раз :P ) Но ниже. Учтите, кстати, дюраль и алюминий - это не одно и то же. По теплопроводности.
Специально как-то изучал этот вопрос.
У всех сплавов теплопроводность хуже, чем у чистых металлов.
У дюраля хуже, чем у алюминия.
У стали хуже чем у железа.
У латуни хуже чем у меди.
А титан вообще сплав многокомпонентный.
Вот, кстати. Помещал эту табличку где-то в решетках, кажется.
Помещу еще раз.
Изображение
Теплопроводность дюраля так и не нашел.
Наверно, потому что это обобщённое название - "дюралей" столько марок. Но наверняка намного меньше, чем у алюминия.
К чему это? Чуть позже. Я сейчас сюда заглянул почти случайно и ненадолго - нахожусь в другом "виртуальном мире". Вернусь -продолжу. И по поводу "вечной" стали - протирается, и решеток-лесенок. И по поводу медных фрикционов - у меня уже больше года "испытываются".

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Чт май 14, 2009 11:09 am

Нашел, где была таблица. В "Опасном снаряжении".
Там, кстати, и из другого источника табличка.
Где дюраль есть.
Изображение
Сравните. Разницу между чистыми металлами и сплавами.

Kondratiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:21 pm

Сообщение Kondratiy » Сб май 16, 2009 1:52 pm

Дюраль, конечно, хорошо, только решетки эти долго не живут...
Запасных бобышек целый транс таскать тоскливо)))
В Красноярске многие ходят на стальных полых бобышках, если ходят на решетках вообще. За все время на сухих навесках, не говоря уж про мокрые, перегревов не замечал. На контестах 30м ставишь 2 решетки и поочередно студишь - веревки целые.

Конструкция с гипербаром не в ходу. Ширина бобышек - чтобы на 2 веревки хватало, но есть Пруток 8мм
Вес немалый, но немного больше новосибирских дюралевых. Это полукустарная серия - оборудование заводское, а выпуск эпизодический.

Кстати, у упомянутой решетки "Орион" трубки из листа 1.5-2мм и даже не сварены, что меня очень огорчило в магазине.

Заметил у показаных решеток одно "но" - крепление на клепках - разве это лучше резьбового крепления? По технологии второй вид крепления однозначное качество дает.

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Сб май 16, 2009 2:42 pm

Титан вообще-то метал.
Другое дело что в промышленности используются его сплавы с незначительныси добавками, (как сталь, чугун - по сути сплавы железа).
К сожалению теплопроводность Титана не нашел, а по памяти, от слегка лучше текстолита. Так у нас на технологии металлов говаривали.
И о свойствах материалов и их использовании.
В пору той самой "титановой любви" знакомые альпинисты (мастера спорта и пр.) вымогали у меня титановые молотки(!?), и никакие резоны, что молоток должен иметь вес вполне определенный. не могли переубедить их.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Сб май 16, 2009 3:05 pm

Теплопроводность титана в тех же единицах, что в таблицах, равна 20.
А чистый титан - очень мягкий металл. Он прочный с добавками, то есть опять же сплав, менее теплопроводный

Насчёт решеток - меня всё удивляет, зачем такой толстый пруток - 8 мм. Вот у меня много лет решетка с прутком 6 мм и на резьбе.
Изображение
МНОГО ЛЕТ. И постоянно на ней работаю. Вполне достаточная прочность. И смотрю эти нынешние в магазинах - тяжеленные гробы.
Зачем? Только затем, чтобы было где отверстие для заклёпки сверлить - чтобы один абсурд на другой лепить.
Вон, на Промальпе показывали, как "улучшали" прочность
Изображение
А по-моему, такое "улучшение" ничего не улучшает, потому что проблемные места остаются. Поэтому если уж варить, то как здесь.
Изображение
А ещё лучше - на резьбе.

Kondratiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:21 pm

Сообщение Kondratiy » Вс май 17, 2009 7:08 am

>Насчёт решеток - меня всё удивляет, зачем такой толстый пруток - 8 >мм. Вот у меня много лет решетка с прутком 6 мм и на резьбе.
>МНОГО ЛЕТ. И постоянно на ней работаю. Вполне достаточная >прочность.

Сталкивался с такими - дома для коллекции лежит) Мне она показалась хлипенькой. В ту же Сарму более опытные товарищи посоветовали брать отдельную решетку - мол, один фиг проточишь.
БГС, скажите, в каких режимах вы своей решеткой пользуетесь?

>И смотрю эти нынешние в магазинах - тяжеленные гробы.
>Зачем? Только затем, чтобы было где отверстие для заклёпки >сверлить - чтобы один абсурд на другой лепить.
Согласен, конструкции забавные, да и только. Иногда кажется, что отечественные производители задались целью извратить всю снарягу, для которой годами выработаны негласные стандарты)

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Вс май 17, 2009 9:52 am

Про титан опять, попалось на http://www.promprokat.ru/info/titanium.php
теплопроводность титана - 22,065 Вт/(м.К)

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Вс май 17, 2009 1:05 pm

Ну что ж, значит, теплопроводность титана настолько низка, что даже добавки её уменьшают незначительно. С 22 до 20.

"В пору той самой "титановой любви" знакомые альпинисты...". Ну, у титана ещё огромный недостаток, помимо теплопроводности. Из-за чего его перестали, по-моему, применять в ответственных местах. От которых жизнь непосредственно зависит.
Как бы это назвать?
Ну. Приведу факт - а как обозвать - сами придумывайте.
Когда - то... А, вспомнил. 1985 год. Памир.
Сами понимаете, какое тогда снаряжение. Самодельное.
И были у меня самодельные титановые кошки. Кто-то подарил - сам бы я сделал по другому. Но - дарёному коню...
И отогнулась немного "скобочка", в которую вставлено кольцо для крепления ремней. Я её опять согнул аккуратно плоскогубцами. Буквально 2-3 мм. ВСЁ!! Скобочка отвалилась.

Kondratiy.
Ну, в этой теме я не хотел бы о своей решетке.
Довольно много о ней здесь и дальше.
viewtopic.php?p=2506#2506
А здесь я бы больше о "железках Шакалова". Вот и сам имею желание к нему. Как бы это?
С некоторыми конструкциями. Может быть. Но это позже.
А сейчас - в целом о прочности.
У меня от первоначальной решетки только эта дуга шестимиллиметровая и осталась. Причём уже вторая.
Первую я заменил, потому что она с боков протёрлась.
Вот так.
Изображение
Представляете, сколько я на ней "наездил". Я же на ней работаю.
Много дней в году. А не пару - тройку раз в пещеру спускаюсь.
Всё цело.

Кстати. Хвастаюсь, потому что к моменту пришлось.
Да и всё никак не допишу обещанную "статью" о получении и сохранении изображений в Интернете.
Этот и предыдущий снимок я получил с помощью интересной веб-камеры (можно использовать и как слабый микроскоп), которую я получил как приз на конкурсе по моддингу. И вот изучаю её свойства. И заодно...
А какая связь со здешним? А моддинг заключался в том ,что его составная часть - ТИБЛОК!! Аварийное страховочное усторойство.
http://modding.modnews.ru/view/637
Вот так у меня всё перемешано.
Ну как тут не похвастаться. Тем более больше негде. :oops:
(Поэтому тиблок у меня всегда в кармане. Вот и сейчас :D )

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Вс май 17, 2009 5:00 pm

На Урале впервые лесенка-решётка появилась после публикации в польском журнале «Taternik» за 1979 год стр 136 (Это конец года. четыре номера за год со сквозной нумерацией страниц) заметки и эскиза ««Drabinka» do zjazgu» что в вольном переводе означает ««Лесенка» для спуска».
Поляки рассказывали в ней о появившемся у североамериканских спелеологов новом ФСУ.
Мы тут же сделали все строго по чертежам.
Изображение
И обкатали на тренировке.
Плюсы: - плавное торможение;
-возможность регулировать усилие, подбором количества перекладин.
Минусы: -громоздкость(этакая «дура» 60x300x20 болтается между ног) в сравнении с БСУ;
-тяжеловата по сравнению с принятыми у нас БСУ.
Поскольку кручение веревки больших проблем не вызывало, то практически до конца 80х использовали БСУ. Постепенно вытесняемые «Каталками».
«Решёткой» называли ФСУ, что на фото Шакалова в начале темы, москвичи, демонстрировавшие егё на конкурсе самоделок 2 Всесоюзного слета спелеотуристов (Сухуми. Октябрь 1984г.).
Была она вполне соизмерима с БСУ в отличии от «лесенки» (по «Татернику»), за счет размеров, (в том числе и пруток 6мм. и бобышки мм 15.).

К сожалению не упомню автора.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Вс май 17, 2009 6:42 pm

А под БСУ что подразумевается?
А то у меня кроме как Большая Совковая... :D А дальше. У-? что-то ничего не приходит в голову.

Я понимаю, что скорее всего Большое Спусковое Устройство.
Но все эти аббревиатуры могут разное подразумевать.
Вот у меня устройство намечается - если получится, как по чертежам придумано - когда в металле испытаю - гораздо функциональнее будет, по крайней мере в промальпе, чем ГРИ-ГРИ.
И всё никак с названием не определюсь.
То ли УСУ - Универсальное Спускоподъемное(или Страховочное) Устройство.
То ли УСПУ - Универсальное Спуско-Подъемное Устройство.
То ли УПСУ - Универсальное Подъемно-Спусковое Устройство.
То ли СПУ - понятно, что?
И всё как-то коряво и ни о чём не говорит.

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Пн май 18, 2009 5:37 am

БСУ - безопасное спусковое устройство. Придумано свердловчанами в середине 70х.
Изображение
Один из авторов Голубев Сергей Иванович.

Первоначально, из вечной страсти к миминизации выглядело так:
Изображение Изображение

Принцип понятен: если рапель отпустить, то ее неминуемо затянет в клиновидную щель и заклинит, предотвратив дальнейшее проскальзывание.

В дальнейшем стандартным для Урала стало такое БСУ:
Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Пн май 18, 2009 10:11 am

Ааааа.
А я думал, чего-то не видел.
У меня большая коллекция - рисунков - всяческих конструкций.
Непосредственно такой у меня нет.
Но есть, как понимаю, облагороженный вариант
Изображение

Эта конструкция относится к классу "самозаклинивающих" устройств, разные варианты бывают. И по разному называют. Крабы там всякие, и прочие. Ну бог с ними, названиями.
Вот интересно, насколько надёжно действуют.
Обязательно, думаю, достаточно большой конец ниже должен быть.
Да и читал отзывы где-то на Промальпе - со временем протирается и заклинивание становится плохим.
Как у вас с этим?

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Пн май 18, 2009 4:51 pm

На моей памяти проблем с БСУ у нас не возникало.
Просто как-то незаметно все перешли на каталки, вначале самопальные теперь фирменнные.
Просто БСУ, как и любая рогатка изрядно крутит веревку.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Вс май 02, 2010 7:08 pm

Вот посылаю ссылочку из США карабинного тормоза на усы

http://shop.pmirope.com/technical-hardw ... ?pageID=80

может пригодится для заводика имени Наркома Шакалова .

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»