Свет мой (электрический)

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Свет мой (электрический)

Сообщение БОЙКОТ » Вт авг 08, 2006 11:15 pm

Кто какой налобный электросвет посоветует?
С одним диодом или с несколькими? Комбинированный свет (LED + галоген) нужен ли? Очень ли полезно иметь выносной блок питания или при нынешних размерах налобников и батареек к ним это не очень важно? Сошёлся ли свет (каламбурчик :wink: ) на Пецле или есть альтернатива?
И конкретные модели, если можно, ;-) кто чем себе жизнь освещает?

Аватара пользователя
Пантелей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 2:36 pm

Сообщение Пантелей » Ср авг 09, 2006 9:35 am

У меня Princeton Tec Apex. Пока вроде не подводил, но он у меня относительно недавно.
Princeton Yukon HL тоже очень хороший и LED-duet. Мне оба нравились.
Галлоген по моему скромному опыту жрет много электричества. А светит слабее Luxeon-ов.
3-4 батареек АА алкалайн хватает черт знает на сколько если не включать дальний свет, причем 3-4 обычных LED-ов вполне достаточно для более чем достаточного освещения. Так что дальний свет ближе чем метров на 10 и не нужен вообще.
И еще, не знаю почему, но принстон своими 3-4 обычными диодами светит в разы сильнее чем дешевые фонарики с таким же и даже большим количеством LED-ов.

Вот, здесь много данных по фонарикам:
http://flashlightreviews.com/reviews_in ... dlamps.htm

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Ср авг 09, 2006 7:44 pm

Интересная ссылка, спасибо.

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Чт авг 10, 2006 7:13 pm

Petzl Tikka XP в наших магазинах сегодня не нашёл.
Не нашёл и Petxl Myo XP.
Зато нашёл Princeton Tec Apex, то, что ты юзаешь. Но жрёт он (написано) безбожно. За два часа 50% прочь. В сравнении с вышеперечисленным Пецлем ужас, они 50% съедают за 5 часов. :?
А как на практике?

Аватара пользователя
Пантелей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 2:36 pm

Сообщение Пантелей » Чт авг 10, 2006 11:26 pm

На практике надо сравнивать при одном и том же световом потоке.
Luxeon намного эффективнее лампочки. жрет много потому что 3 ватта. Не включай на полную катушку и будет жрать меньше :-)

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Пт авг 11, 2006 6:11 pm

На сколько хватает нормального света от одного комплекта батареек?
Люди, помогите определиться
Princeton Tec Apex или Petzl Tikka XP?
И тот, и тот имеют самые высокие оценки в обзорах.
Princeton имеет вид "посолиднее". :) Да и блок питания выносной.
:? (чешу репу, на следующей неделе в магазин Тикку привезут)

Аватара пользователя
Пантелей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 2:36 pm

Сообщение Пантелей » Пт авг 11, 2006 8:04 pm

Никто тебе не скажет. А скажет - не верь. Да и не заморачивайся. Светодиоды одинаковые. Ни пецл ни принстон их не делает и кпд у них один и тот же. Можешь мне поверить. Так что если кто то жрет меньше то и светит слабее. Наличие галлогена или люксеона не обязательно и в большинстве случаев и не критично. И тот и тот сожрут тебе батареи за час-полтора. Люхеон надежнее на 2 порядка, но это тоже не особо важно, потому что рессурса тебе хватит в любом случае. И более того. Можно купить люксеон для пецла. Их продают. Стоит около $20. Смотри на другое. На конструкцию, водозащищенность, вес, удобство управления, гарантию и т.п.
Я выбрал принстон, но это ничего не значит. Просто я не люблю продукты пецла как класс.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт авг 11, 2006 8:36 pm

А сколько непрерывного часов света обещают в паспортах этих фонариков? Так сказать - ресурс?

Могу сказать, что не только светодиоды бывают разные, но и схема, которая ими управляет тоже весьма значима.

По экономичности при нормальном свете я лучше "Black Diamond" пока не встречал. При этом их фонарики не садят батарейки в выключенном состоянии, что характерно для Петцля.
Вот такие наблюдения.
Борисыч

Аватара пользователя
Пантелей
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 2:36 pm

Сообщение Пантелей » Сб авг 12, 2006 3:18 am

Костя. А вот здесь я не соглашусь. Светодиоды одного поколения по значению КПД отличаются очень незначительно. Как и импульсные регуляторы тока. Линейными регуляторами и сопротивлениями кроме китайцев никто не пользуется. Но даже если и да то потери составляют не более 20-30%. А это меньше чем разброс в рабочем заряде батареек. Так что все батарейные тесты мало что стоят. Единственный нормальный способ - замерить потеребляемый ток при том же напряжении и интегральный световой поток (что трудно сделать). Некоторые фонари в выключенном виде моргают слабеньким светодиодом (как тот же апекс) и немного сажают батареи. Но это уже конструктиная особенность, да и отключить ее можно при желании.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб авг 12, 2006 3:12 pm

Я механик, а не электрик, потому опираюсь только на практические данные. А они таковы, что есть у меня и Б-Даймонд и Петцль Мио.

1) Сначала купил Black Diamond - "Moonlight Pro Headlamp" - 4 леда - 3 батарейки.
Изображение
http://akamai.backcountrystore.com.edgesuite.net/

По инструкции предусмотрены 3 режима яркости\дальности + стробоскоп-мигалка.
Первая цифра ресурса - простые батарейки АА/LR6, вторая - Lithium (литиевые того же размера).

а) слабый свет - 8 м, ресурс = 400 часов \ 800 часов

б) средний свет - 12 м, ресурс = 300 часов \ 600 часов

в) хороший свет - 15 м, ресурс = 200 часов \ 400 часов

Ладно, 800 часов не ходил. Поделю все данные на два и подписываюсь под каждой цифрой. Работает долго и надежно.
У меня 3 батарейки служили по полгода, не вынимая из блока. То есть, вообще не подсаживает при хранении.
Ходил не каждый день, но почти каждые выходные. Света хватает для уверенной работы и на вертикалях, и тем более, в лабиринтах.

Но вот в залах хотелось больше - высветить потолки, стены, в колодцах - глянуть глубже к дну. Хочу галоген! - подумал я. Знаю, что садит, но хочу иногда светануть.
Пошел и купил. С дуру...

2) Фирма "Petzl" - "Myo-5" - 1 ксенон-галоген + 5 ледов + 4 батарейки.
Замечаем, что на +1 галоген - +1 батарейка?

Изображение

На картинке "MyoBelt SB 5" - мой, видать, сняли уже с производства, поняли, что не катит. Но "Myo-5" - в точности такой, только блок питания на затылке. Вся разница в длине проводка.

Смотрим в паспорт.

а) галоген - от 30 до 100 м - 4 часа.

Сразу скажу - вранье. Больше часа на свежих батарейках не выдерживает. Садит махом.
На ледах (данные только для обычных батареек, хорошие, литиевые, наверно, жаль совать, чтобы не срамиться):

б) "экономик" - 5-6 м, ресурс - 160 часов (!)

в) "оптимал" - 10-12 м, ресурс - 100 часов (!!)

г) "максимал" - 15-18 м, ресурс - 110 часов (???)

Чушь какая-то и в данных, и в расхождениях моего паспорта с сайтом. А самое главное, на деле так и есть. Садится быстро, заметно быстрее, чем Даймонд.
А самое обидное, что садится при выключенном фонарике!
Первый раз чуть не залетел без света из-за этого. Привык с Даймондом, что пришел из пещеры, бросил на полку, поехал - взял. И так полгода.
А тут хвать, а он пустой! Так месяц назад вставил свежие батарейки, раз всего и работал?

В общем, стоит почитать описание.
А там - и какие-то компенсаторные схемы для стабилизации подачи напруги, и... а ведь все это кушает электричество...

Так что, не знаю, как там теория, а практика такова.

Когда был в этом мае на Урале, говорил с Гошей Сапожниковым.
Он мне рекомендовал "Duo Led 14".

Изображение

14 галогенов - это не 5 и не 4. Свету побольше всяко...

- Сколько, спрашиваю, можно отработать на одной заправке (4 батарейки)?

Гоша подумал, и сказал, что на хороших батарейках где-то две рабочие смены по 12-14 часов на хорошем свете можно.
Не включая, упаси Пещерный бог, галогенку, конечно.
Он так в Крубера-Вороньей работал, и с карбидом вообще не связывался.

То есть, вот реальные рекомендации серьезного человека.
Последний раз редактировалось KBS Пн ноя 10, 2008 4:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
БОЙКОТ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение БОЙКОТ » Сб авг 12, 2006 4:33 pm

Купил таки Princeton Tec Apex. :)
Выключать неудобно, но научусь. А не научусть, отдельную выключалку приделаю.
Ничего так светит в тёмной комнате. :lol:
Действительно, от одних led'ов достаточно ярко.
Про вышесказанное: как важно мнение людей, имевших дело с тем или иным оборудованием. А описания в нете, сайты производителя почти ничего не скажут. И тот же Мио-5 на обзорах один из лучших. А оно вона как.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Сб авг 12, 2006 11:52 pm

"Black Diamont Moon Lighte pro 2"-думаю идеальный вариант как основной свет,в своё время послушался человека и купил его(не жалею)сродни вечному двигателю,батареек хватает на бесконечно,как дополнительный неплохо использовать мощный свет с выносным питанием,желательно 6 вольт,можно использовать аккумулятор от компьютера,я использую-Petzel "Zoom Zora belt",от луча можно яичницу жарить..В любом случае света должно быть два,как грицца-"маст хэв".

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 10:56 pm
Откуда: Belgium

Сообщение Владимир » Вс авг 13, 2006 12:04 am

У меня тоже Black Diamond - "Moonlight", купил больше года назад,батарейки ещё не менял.Использовал всего один раз, правда не больше часа он горел,но на морозе.
Инструкцию найти не смог, да и интересно стало, как долго он на самом деле протянет.
Включил сегодня днём.
После 11-часового горения зашёл на форум, увидел пост КБСыча- и выключил. Больше испытывать не стал. Уж больно ждать долго :D

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Вс авг 13, 2006 1:36 am

О!!!Здесь ты прав,удивительный фонарь.Я по началу несколько комлектов батареек таскал,а потом забыл что это такое,так на всякий раз беру комплект,мож кому сгодиться и это при интенсивной работе т.е. не несколько часов в дыре,а были несколько дней!Нет смысла в мощных фонарях,10-15 метров вокруг вполне достаточно,если надо пробить дальше-есть второй для этого-подсветил,увидел и выключил.Я для этих целей и взял "Зум Зора белт"-выносной блок для 4х1.5в. размером "Си",для таких целей отлично,плюс он может фокусироваться.Комплекта простых батареек хватает надолго,по желанию(как я сделал)взял 6 в.аккум,с ним можно практически 17 часов этот галоген не выключать.

Atomic77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 7:11 pm

Сообщение Atomic77 » Пн сен 11, 2006 1:13 pm

А что за фонарь такой - Black Diamond - "Moonlight" , кто производитель, на каком сайте можно посмотреть характеристики и пр.???
Последний раз редактировалось Atomic77 Вс дек 27, 2009 12:13 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн сен 11, 2006 4:10 pm

Это один из самых простеньких фонарей этой американской фирмы, наверно уже и с производства снят.

Вот главный сайт фирмы "Black Diamond"

http://www.blackdiamondequipment.com/

Там есть разное снаряжение, в частности налобники:

http://www.blackdiamondequipment.com/ge ... erview.php
Борисыч

Atomic77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 7:11 pm

Сообщение Atomic77 » Пн сен 11, 2006 8:16 pm

Просмотрел весь список фонарей - нет ни одного с похожими характеристиками, даже близко! Может не туда смотрел?
Насколько я понял, в России таких фонарей не найти?
Последний раз редактировалось Atomic77 Вс янв 10, 2010 10:03 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Пн сен 11, 2006 8:36 pm

Да,странно его нет в списках.Хотя знаю что он ещё продаётся,но немного модифицирован т.е. вместо 3х батареек размера АА сейчас ААА,блочок тот же и там же,но немного меньше,что на мой взгляд его немного ухудшило,хотя и этого хватает.

Atomic77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 7:11 pm

Сообщение Atomic77 » Вт сен 12, 2006 9:18 am

В рассылке как-то проходила инфа о фонарях Валдемара Франца (если не ошибаюсь). Кто что может сказать об этих фонарях? Ссылки?
Последний раз редактировалось Atomic77 Вс янв 10, 2010 10:13 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт сен 12, 2006 12:36 pm

Самое простое и эффективное решение - обратиться непосредственно к Николаю. Выйти на него, думаю, можно через участника нашего форума - Victor.

Давайте попросим Виктора найти для нас Николая Франца и попросить его дать у нас на форуме полную информацию о его фонарях - думаю, всем будет интересно.
А если еще и с картинками! :)
Борисыч

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 10:56 pm
Откуда: Belgium

Сообщение Владимир » Чт сен 14, 2006 10:21 pm

Вот здесь есть этот фонарь- Black Diamond - "Moonlight"
http://www.ice-age.ru/catalogue.php?pid=0&cid=3025
Есть там и коротенькая характеристика

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Чт сен 14, 2006 11:31 pm

Вот это и есть обновлённая модель 3 маленькие батарейки Размер ААА.Но описание какое-то скудненькое,а может в этой версии всё так и обстоит.В версии "Мун Лайт 2 Про" помимо более ёмких батарей(АА) есть електр-й регулятор т.е своего рода следящее устр-во,которое по мере разряжения батареек сбрасывает на пониженый режим,а не тускнеет.Если их уже не производят,то очень жаль,а может наоборот - мой фонарь более свежая версия.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс май 20, 2007 4:35 pm

Я сейчас Atomic налобный с Luxeon 1вт таскаю, только питание переделал - вместо LR03 сделал LR06! Светит обалденно, грязи не боится, очень удобна плавная фокусировка отражателем! Стоит около $40.
Есть и Petzl Myo XP - вроде тот же 1вт, но светит ощутимо слабее, думаю сказывается отсутствие отражателя, и рассеивание не так удобно. Хотя сам фонарь очень комфортный и симпотный - но не для подземли он.. Tikka XP светит еще слабее. И меньше. Только что чуть компактнее..
Хорошие фонари В.Франц делает! И по цене Petzl'а продает! А светят, по слухам намного мощнее! И надежность высокая! Плюс имеют замечательную особенность - можно "высосать" батарейки до конца! А к осени обещает вообще прожектор на 200 люмен с фокусировкой сделать! Правда, питание будет выносное, не всегда удобно..
Последний раз редактировалось Ars Вс авг 03, 2008 6:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Atomic77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 7:11 pm

Поляна в лесу

Сообщение Atomic77 » Пн май 21, 2007 11:15 am

Ars писал(а):
Я сейчас Atomic налобный с Luxeon 1вт таскаю, только питание переделал - вместо LR03х3шт .....

Ну и где можно ознакомиться с ассортиментом этих фанарей, как заказать? Координаты, ссылки....
Последний раз редактировалось Atomic77 Вс янв 10, 2010 9:53 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пн май 21, 2007 4:47 pm

> Ну и где можно ознакомиться с ассортиментом этих фанарей, как заказать?

Ассортимента там в общем-то нет - налобник мощный только один, остальные ручные.. Наберите в яндексе "фонарь Atomic", думаю он Вам пару ссылок даст! Покупал в простом туристическом магазине - у нас они по 950р продаются!

Atomic77
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 7:11 pm

Сообщение Atomic77 » Пн май 21, 2007 7:39 pm

А что всетаки с фонарями Валдемара Франца? Что? Где? Почем?
Координаты, ссылки?
Последний раз редактировалось Atomic77 Вс янв 10, 2010 10:00 am, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб май 26, 2007 11:40 am

Atomic77 писал(а):А что всетаки с фонарями Валдемара Франца? Что? Где? Почем?
Координаты, ссылки?
Как только чуть-чуть времени появится, сделаю и координаты и ссылки! :-)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт май 29, 2007 7:19 pm

Про фонари Вальдемара Франца можете прочитать на сайте интернет-магазина фирменных дисков караоке LG и SAMSUNG в разделе "СПЕЛЕО/СВЕТ"! http://www.karaoke-cd.ru

Прямая ссылка: http://www.karaoke-cd.ru/speleo/svet.htm

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт ноя 27, 2007 8:56 am

В процессе работы над книгой Алана Уэрайлда "Вертикаль" показалось интересным привести информацию о спелео-фонарях, которые автор (думаю, не только он) считает серьезными.

Какую лампу выбрать?

Для серьезного кейвинга существует все возрастающее число возможностей.

"Stenlight" происходит из США (http://www.stenlight.com).
Это хорошо сделанная, компактная и крепкая лампа, сконструированная для работы с прилагаемыми литиевыми батареями. Она использует два 3-ваттных ЛЕДа "Luxeon". Один дает широкий луч, а второй направленный, но вы можете менять их. Она имеет отдельные уровни яркости. Вы не можете управлять каждым из двух ЛЕДов по отдельности.
Изображение
Stenlight

"Nova" происходит от спелеолампы "FX-2" из Великобритании (http://www.speleo.co.uk)
Она имеет одинарный ЛЕД в прочном водонепроницаемом до глубины 50 м корпусе. "Nova" питается от ряда аккумуляторов, выпускаемых той же фирмой "Speleo Technics", или щелочных батарей.
Изображение
FX-2

Изображение
"Nova-3"

Британская фирма "LED Caving and Mining lamps" (http://www.ledcavinglamp.co.uk) сочетает корпус традиционной шахтерской лампы с литиевыми аккумуляторами и с ЛЕДами вместо лампы накаливания.
Изображение
LED Caving lamps

В состав менее серьезных соперников входят фонари типа "Petzl Duo". Они сделаны с типичным для фирмы "Petzl" подходом к маркетингу и выглядят неплохо, но несколько отстают в длительности работы и водонепроницаемости.
Изображение
"Petzl Duo"

Общая нехватка "действительно самого лучшего" освещения на светодиодах по разумной цене означает, что самодельный свет имеется в изобилии. Фонари на ЛЕДах обычно не имеют встроенного резервного света. В днях прошедших ненадежность карбидных ламп приводила к тому, что каждый имел резервный электрический свет, установленный и готовый к работе. ЛЕДы более надежны, но пожалуй тяжелее ремонтируются, чем карбидные лампы.
Электроника и пещеры не дружат, а потому позаботьтесь о запасном свете.


С конкретными характеристиками ламп можно ознакомиться на сайтах.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт ноя 27, 2007 3:42 pm

Я, наконец-то, выложил фотки своего Atomicа: http://www.karaoke-cd.ru/speleo/svet.htm

Изображение

Это конечно, не два 3-ватных диода, зато всего за 800-900р свет покруче чем у столь популярного MYP XP;-)!
А вообще по слухам зимой у Вальдемара Франца должно выйти нечто очень крутое - мощное, долгоработающее, фокусирующееся и прочное! Как выйдет, думаю взять - напишу впечатления!
И сечас у него вроде что-то есть более чем на 100 люмен света, светит 9-12ч на полной мощности и как-то фокусируется без механики!
Если кто покупал - напишите отзыв;-)!

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:11 am

Пришел мне наконец-то фонарь Вальдемара Франца! Год я его покупал..
Соответственно решил о нем рассказать, а за одно придумалось и про остальную свою коллекцию написать;-)!
Фотки светового пятна делались с примерно 10-15м, D50 c китовым объективом.
Для ближнего света параметры были такие: 18мм, ISO 1600, WB-A, F5.6, 5".
Для дальнего: 18мм, ISO 800, WB-A, F5.6, 4".
Фоталось все в NEF'е, потом фотошопом портилось до: JPG, качество 80%, размер 14% бикубическая.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:12 am

Фонарь Petzl "Myo XP"
Изображение


Наверное единственный фонарь который в представлении не нуждается! ;-)
Думаю каждый спелеолог его видел, и даже если сам не успел купить это чудо, то кто-нибудь из товарищей рядом по любому светил крутым Петцелем под землей!
Так что описываю его исключительно для тех единиц кто почему-то еще не столкнулся с этим чудом главной спелеофирмы, ну и для того чтобы через призму моего отношения к ХРшке, остальным можно было более объективно оценивать другие фонари!

КОНСТРУКЦИЯ
Сам фонарь выглядит необычно и довольно приятно, но далеко не надежно – много довольно тонких подвижных пластмассовых частей.
Диод один, с линзой перед ним, и откидной пластиковой рассеивающей шторкой.
Пластмасса на вид очень качественная. Судя по всему это, да и высокая продуманность всех деталей делают довольно хрупкую на вид конструкцию вполне надежной и прочной!
Крепление кабеля реализовано изгибами внутри корпуса.
Кнопки две сверху, резиновые удобные и четко нажимающиеся. Легко находятся и нажимаются в перчатках и на ощупь. Грамотно реализована защита от случайного включения.
Планка очень удобная, крепление фонаря к ней на пластиковых шарнирах, выглядит как и многое в фонаре слабоватым, но на самом деле вполне надежно.
Поворачивается фонарь на планке ступенчато, с щелчками, но очень плавно и удобно. Со временем усилие регулировки угла наклона не ослабляется.
Роль подушечки под голову на планке выполняет ремешок.
Отверстий под болтики нет, место для них теоретически есть, но очень не удобное.
Внутри фонарь отличается той же продуманностью и качеством.
Установлен диод LXHL-LW3C. Радиатора нет, вместо него металлическая пластинка, с датчиком температуры через термопасту.
Имеется индикатор напряжения мигающий зеленым светом при свежих батарейках, при понижении напряжения начинает мигать желтым, и почти сразу после этого красным, причем при этом он уходит в аварийный тусклый режим. Зачем эта хрень вообще была здесь реализована не понятно вообще! Похоже только потому что круто, и чтобы быстрее садить батарейки. Как ее отключить я не понял – выполнена на единой плате с основной схемой.
Кабель очень качественный, но к сожалению не морозостойкий, через зиму-две потребует замены. Крепление кабеля к резинке осуществляется качественной и удобной защелкой. Длина кабеля регулируется, витой частью по типу телефонного.
Наголовная резинка и пластиковые элементы на ней выглядят как и весь фонарь очень приятными и качественными.
Блок питания под три батарейки прочный и качественный, как и весь фонарь очень комфортно сидит на голове. Крепление провода выполнено так же изгибами.
Батарейки вставляются в нижнюю часть, контакты выполнены планками. Смена батареек очень удобна, легко выполняется в темноте.
Крышка блока резиновая – очень удобна и приятна в обращении, целиком от фонаря не отсоединяется.
Фонарь позиционируется как всепогодный, причем влагозащищенность тут выполнена довольно необычным образом – в самом фонаре сверху установлена резиновый колпак, частью которого являются выступающие кнопки, а внизу сделано отверстие для стока воды! Т.е. задумано что вода попадающая сверху (дождь, тающий снег) будет по колпаку обтекать схему и вытекать снизу! В блоке питания так же имеется отверстие для стока попавшей воды.
Во влажной среде соответственно вполне могут быть проблемы со схемой, хотя у меня он отработал почти месяц во влажной пещере, причем мочился и под водопадами – проблем не возникло, если не считать того что две трети термопасты вымылись водой.
Ремонтопригодность фонаря низкая – шурупы со звездочкой. После пары раз откручивания/закручивания начинает плохо держать резьба в пластике. Блок питания же разбирается легко без отвертки.
Фонарь легко забивается глиной и пылью – щели в корпусе и рифленая внутри шторка ближнего света, тяжело чистится.
Несмотря на то что батарейный отсек выполнен отдельным блоком, носить фонарь в кармане вполне удобно!
В общем ощущении сама конструкция выглядит уникально продуманной, красивой, приятной и удобной! Это самый комфортный фонарь из всех что я видел.

УПРАВЛЕНИЕ
Все управление осуществляется одной кнопкой, плюс отдельная кнопка для включения усиленного режима.
Так как свет фонаря довольно слабый, обычно используется только максимальный режим, но управление реализовано таким образом, что остальные режимы при этом даже не дают о себе знать!
Управляется очень удобно, автоматически, абсолютно не отвлекая! Переключение ближнего-дальнего света так же выполняется очень комфортно и автоматически!


СВЕТ

Ближний свет:
Изображение


Дальний свет:
Изображение


Ближний свет форсированный:
Изображение


Дальний свет форсированный:
Изображение


Ближний свет на севших батарейках:
Изображение


Дальний свет на севших батарейках:
Изображение


Ближний свет форсированный на севших батарейках:
Изображение


Дальний свет форсированный на севших батарейках:
Изображение


Несмотря на установку 3вт диода светит фонарь не ярче 1вт, объясняется это неспособностью корпуса к охлаждению 3вт-ного диода, т.е. производители просто кормят диод более слабым током.
Фонарь дает довольно хороший луч на дальнем свете и равномерный широкий ближний свет.
Свет особой силой не отличается, но позволяет вполне комфортно ходить на поверхности!

Ближний свет очень комфортен при ходьбе ночью – хорошо видно дорогу и при этом вполне сохраняется ночное зрение! Довольно приятен как лагерный свет – хорошо все освещает, не слепит!
Под землей вполне подходит для ПБЛного света!

Дальний свет дает узкое световое пятно, достаточен для разглядывания каких либо удаленных предметов. Правда на серьезный прожектор не тянет, но для кемпингового фонаря свет вполне достаточен! Под землей вполне достаточен для просвечивания небольших залов и колодцев.
Ходить на нем крайне не удобно из-за малого светового пятна!

Усиленный режим позволяет немного увеличить светоотдачу диода на 20секунд, но для этого необходимо все время держать нажатой вторую кнопку. Ближнему свету это особо ничего не добавляет, а при дальнем позволяет чуть лучше высветить удаленные участки!
Включаться усиленный режим может без включения основного, что бывает очень удобно, когда нужно на пару секунд куда-нибудь посветить, не включая основные режимы.

Есть две более слабые ступени света и один мигающий. Кроме как посветить ночью в палатке, или в качестве аварийного они не нужны, но при нормальной работе о своем присутствии никак не напоминают, поэтому абсолютно не мешают!

Фонарь при использовании под землей позволяет вполне нормально разглядывать удаленные детали на дальнем свете, и ходить на ближнем, но постоянно чувствуется нехватка света, возможно из-за узости светового пятна, а при подсаживании батарей свет вызывает лишь раздражение. Скорее всего тут еще сказывается не очень приятный спектр света – отдельно это не замечается, но после сравнением с Взглядом Дракона, это стало хорошо заметно!

Светит фонарь нормально около 6-8 часов, потом свет становится заметно слабее и требуется замена батарей, правда при желании ходить еще возможно, хотя и неприятно. Через несколько часов после заметного понижения света фонарь переключается в экономичный режим, выдавая уже совсем печальный свет, обратно включение на рабочий режим не возможно. Переключение в аварийный свет сопровождается неприятно-раздражающим миганием, причем обычно двойным. И повторяется при каждом включении фонаря.
На аккумуляторах светит заметно слабее чем на батарейках.
На севших батарейках он не работает – сразу уходит в аварийный тусклый свет, что создает довольно не приятное впечатление – приходится выкидывать батарейки использовав их емкость не до конца! Так же это лишает возможности досаживать в лагере батарейки что сели на выходе. Крайне не удачная реализация питания в общем.
Фонарь заметно садит аккумуляторы в выключенном состоянии.
Схема вполне способна работать и от четырех батарей!



ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это очень комфортный кемпинговый фонарь. Я его использую как основной наземный свет. Может использоваться в качестве второго основного подземного – чтобы в случае отказа основного, не выходить с запасным, а спокойно продолжить работу!
На голове практически не ощущается – малый вес, продуманная форма, очень удобно регулируется и переключается! Абсолютно не мешает при любой активной деятельности – беге, лазании..!
Огорчает неудачное питание и низкая влаго- и грязезащищенность.

P.S. Тут сравнил мою первую ХРшку со второй, заметил интересную особенность – у второй свет более желтый, у первой более синий. Диоды одинаковые стоят, работала первая раз в пять меньше второй, сила света одинаковая..

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:12 am

Фонарь Atomic "HP-2600410"
Изображение


КОНСТРУКЦИЯ
Прежде всего фонарь привлекает довольно крупным перемещающимся отражателем, что позволяет делать фокусировку плавной в широком диапазоне от узкого луча, до широкого рассеянного света!
На сегодняшний день это, к сожалению, один из очень немногих (очень осторожно выражаясь, ибо я не видел больше ни одного!) налобников имеющих плавную фокусировку!
Пластик корпуса качественный, кнопка управления крупная и легко находимая. Фокусировка осуществляется легко и удобно!
Фонарь выполнен моноблоком, т.е. сразу же требует доработки – установки внешнего батарейного блока. За то потом остается возможность иметь аварийный запас батареек в самом фонаре – необходимо их лишь изолировать от контактов и замотать изолентой крышку во избежание случайного открывания.
Планка довольно качественная и удобная, крепление фонаря к ней осуществляется сквозным болтом с гайкой. Подушечка под голову на планке частично утоплена в пластике.
Поворачивается фонарь на планке плавно, со временем усилие регулировки угла наклона может ослабевать, но легко регулируется подтягиванием болта. Внутри шарнира находится сложная система из пружинок и пластиковых шестеренок, которые со временем разваливаются, но на работе шарнира это никак не сказывается.
Отверстий под болтики нет, места для них много.
Внутри фонаря установлен диод LXHL-MW1D. Радиатора нет, датчика температуры тоже нет. При работе до +20 градусов фонарь способен работать сколь угодно долго, а примерно при +30 вполне возможно расплавление отражателя и сгорание диода!
Стоит простенькая схема от HP.
Наголовная резинка среднего качества.
Фонарь позиционируется как всепогодный, влагозащищенность выполнена резиновыми прокладками и выглядит довольно серьезно.
Ремонтопригодность фонаря низкая – требуются узкая длинная крестовая отвертка, а крышка оптики крепиться на клей.
Фонарь устойчив к глине и пыли – легко моется, даже под не сильной струей воды!
В общем ощущении сама конструкция выглядит довольно надежной и продуманной, если бы производители еще и сразу установили внешний батарейный блок (да на 4 батарейки!) – получился бы очень серьезный рабочий фонарь.

УПРАВЛЕНИЕ
Все управление осуществляется одной кнопкой, два режима – слабый и сильный. Ничего лишнего, все просто и удобно.
Управляется очень удобно, автоматически, абсолютно не отвлекая! Кнопка легко находится и нажимается в перчатках и на ощупь. Фокусировка света так же выполняется очень удобно и просто!


СВЕТ

Из-за экспериментов с перепайкой диодов диод на нем я к сожалению спалил, поэтому у одного из самых интересных фонарей фотографий светового пятна нету:-(.

Свет фонаря ощутимо сильнее ХРшки, на дальнем свете фонарь дает хороший четкий луч с ярким световым пятном, не дотягивая конечно до Black Diamond, но прилично превосходя Myo XP!
Ближний свет значительно шире и комфортнее Myo XP. Благодаря плавной фокусировке имеется широкий диапазон промежуточного регулирования ширины/яркости светового пятна!

Ближний вполне комфортен для обычной работы под землей – фокусировка позволяет плавно настроить нужное соотношение ширины/яркости! При работе в малых объемах, завалах, узких меандрах, на стене с веревкой ставится максимальная фокусировка – световое пятно очень широкое и равномерное позволяет частично использовать боковое зрение, свет не слепит отражаясь от стен.
При больших объемах, либо при ходьбе по большим объемам фокусировка регулируется до нужного уровня, четко освещая дорогу и довольно приемлемо все остальное.
Дальний свет – максимальная фокусировка, дает узкое световое пятно достаточное для разглядывания каких либо удаленных предметов. Правда на серьезный прожектор не тянет, но основного рабочего фонаря свет очень даже не плох! Вполне достаточен для просвечивания небольших залов и колодцев.
Возможность плавной фокусировки позволяет достигать такой яркости светового пятна чтобы было хорошо видно дорогу, но при этом частично сохранялось ночное зрение.
Очень удобен при фотографировании – можно задать ширину светового пятна ровно по размеру планируемой фотографии и получить равномерное освещение всей области!

Светит фонарь нормально около 6-8 часов, потом свет становится заметно слабее и требуется замена батарей, правда при желании ходить еще возможно, хотя и неприятно. Через несколько часов после этого свет упадет примерно до 30% и будет еще довольно долго светить таким образом.. Ходить при таком свете уже практически не возможно, разве что используя его в качестве аварийного.
Схема работать на четырех батареях не способна! Сгорает почти сразу..



ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Надежный, прочный и удобный фонарь с грамотной оптикой и хорошей светоотдачей!
Долгое время я использовал его как основной свет. Фонарь абсолютно без проблем долгое время работал во влажных и глинистых пещерах! Очень не требователен к уходу, хорошо и надежно сидит на каске!
Огорчает невозможность питать от четырех батареек – можно было бы получить приличную экономию в питании!
На сегодняшний день это возможно единственный диодный налобник имеющий грамотную оптику с плавной фокусировкой!

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:13 am

Фонарь Black Diamond "Icon"
Изображение


КОНСТРУКЦИЯ
Пластмасса не качественная, быстро обшаркивается, хрупкая.
Сам фонарь маленький, с большим качественным и приятным отражателем дальнего света и четырьмя диодами ближнего света – каждый в отдельном не плохом отражателе! Black Diamond один из немногих современных производителей не забывших такую вещь как отражатель – это сразу радует и привлекает внимание к фонарю!
Фонарь управляется одной большой кнопкой снизу, управление продуманное, очень удобное, кнопка легко находится и удобно нажимается на ощупь и в перчатках!
Крепление кабеля выполнено ПВХ накладками.
Защиты от случайного включения нет, но кнопка сделана настолько грамотно, что несмотря на удобнейшее нажатие рукой, случайно нажаться сможет вряд ли!
Планка не очень удобная, крепление фонаря к ней на пластиковых шарнирах с одним большим болтом, выглядит довольно прочным.
Поворачивается фонарь на планке ступенчато, с щелчками, грубо и не очень точно. Усилие дополнительно регулируется крепежным болтом.
Роль подушечки под голову на планке выполняет ремешок.
Отверстий под болтики нет, место для них есть, но не самое удобное.
Внутри фонарь отличается смесью качества и китайского ширпотреба. Установлен большой 3вт диод без маркировки на квадратной подложке. Радиатора нет, вместо него гнутая гармошкой алюминиевая полоска, с датчиком температуры через термопасту.
Кабель откровенно некачественный, внутри четыре провода – два похоже идут для какой-то фишки с фирмовыми аккумуляторами, ставящимися вместо батарей. Менять его стоит сразу – может не дожить даже до зимы.
Крепление кабеля к резинке осуществляется двумя не лучшими защелками. Длина кабеля регулируется, витой частью по типу телефонного.
Наголовная резинка и пластиковые элементы на ней выглядят очень приятными и качественными.
Крепление наголовной резинки очень не удачное – может сама отстегиваться.
Блок питания под три батарейки очень большой и тяжелый, пластмасса не качественная.
Внутри обнаруживается схема с разъемами – похоже зарядное устройство для их фишки с фирмовым аккумулятором.
В схеме имеется индикатор напряжения, работу посмотреть я не успел – сразу удалил вместе со схемой и проводом!
Контакты выполнены не качественными на вид пружинками, батарейки вставляются не удобно. Смена батарей в темноте выполняется легко.
Крышка блока пластиковая, закручивается на болтик. Закрутить до конца, как и открутить без отвертки нельзя, головка болтика пластиковая насажена на металлический болтик – через некоторое время начинает проскальзывать и требует замены! Лучше это делать сразу вместе с удалением схемы и заменой провода.
Фонарь позиционируется как всепогодный, особых элементов влагозащищенности не наблюдается, разве что установка кнопки под фонарем, хотя особых щелей фонарь не имеет.
Ремонтопригодность фонаря средняя – глубоко утопленные крестовые шурупы. После пары раз откручивания/закручивания начинает плохо держать резьба в пластике. Блок разбирается чуть легче.
Фонарь довольно устойчив к глине и пыли – особых щелей в корпусе не имеет, довольно легко чистится, может спокойно промываться под слабой струей воды.
В общем ощущении сама конструкция выглядит довольно контрастно – красивые приятные на вид схемы, отражатель, кнопка и резинка, и при этом крайне низкокачественный пластик и кабель, и непродуманные мелочи.


УПРАВЛЕНИЕ
Все управление осуществляется одной кнопкой которая может нажиматься как на фотоаппарате до щелчка или без такового. Кнопка большая, легко находится, удобно и четко нажимается!
Очень удобно и продуманно, легко осуществляется автоматически!


СВЕТ


Ближний свет:
Изображение


Дальний свет:
Изображение


Ближний свет на севших батарейках:
Изображение


Дальний свет на севших батарейках:
Изображение


Для каждого режима света есть три ступени и мигающий для ближнего, причем можно использовать только максимальную ступень не включая остальные.

Ближний свет представляет собой довольно фокусированный в центре, с неприятными блеклыми разноцветными пятнами по краям. Спектр крайне не приятный фиолетово-синий.
Ходить на таком не удобно из-за сильной фокусировки, и очень не приятно и раздражающе из-за неравномерности и спектра. Характеризуется одним словом – ужасно!
В общем использовать ближний свет можно только от полного отсутствия других вариантов.

Дальний свет у фонаря очень мощный и красивый! Это сильный луч с ярким и четким световым пятном! По кругу есть приятная слабая но довольно широкая боковая засветка!
Основное впечатление от света – настоящий прожектор! Хороший, мощный и яркий! Позволяет хорошо освещать любые удаленные предметы, четко разглядывать мелкие удаленные элементы рельефа!
Ходить на дальнем свете не удобно из-за сильной фокусировке.

При работе на дальнем свете на поверхности фонарь ощутимо греется, под землей сколько бы заметного нагрева не ощущается.
Светит на дальнем свете примерно полтора-два часа, потом светоотдача ощутимо падает, но все же остается вполне не плохой.

Схема вполне способна работать и от четырех батарей!



ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это отличный дополнительный подземный прожектор!
Ходить на нем фактически не возможно – очень не приятный ближний свет, чрезмерно фокусированный дальний, но для периодического просвечивания объемов фонарь подходит идеально! Грамотный отражатель, мощный диод и компактный удобный корпус!
Фонарь вполне можно запитывать от блока питания основного фонаря – родной слишком тяжел, габаритен и неудобен.
Вполне может использоваться как второй основной свет – чтобы в случае отказа основного, не выходить с запасным, а спокойно продолжить работу!
На голове без каски сидит средне – сам фонарь достаточно удобен, а блок питания слишком громоздок и тяжел.
В общем ниша использования фонаря определяется его уникально мощным, ярким и грамотным дальним светом – прожектор! Возможно лучший на рынке налобный прожектор!

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:14 am

Фонарь Вальдемара Франца – DivoLux "Взгляд Дракона"

Изображение


КОНСТРУКЦИЯ
Сам фонарь выглядит прочным и надежным. Пластмасса на вид качественная. Крепление кабеля выполнено металлическим скручивающимся разъемом. В стыке прозрачной передней части с основным корпусом есть непонятные щели, но внутри видна уплотняющая резинка. Сбоку находятся две кнопки под пленкой. Надежность приклейки пленки не понятна. Кнопки в перчатках не нащупываются, но т.к. находятся каждый напротив своего диода, то проблем при нажатии их нет. Просто давлю на нужный край фонаря и нужная кнопка нажимается!
Фонарь крепится на шурупах к не очень удачной планке. Она не изогнута, что не удобно как на голове, так и на каске, ушки к фонарю как и крепление резинки выглядят очень не прочными. Шурупы вкручиваются в радиатор, снабжены тремя шайбочками. Изначально крепление очень слабое – фонарь опускается под собственным весом, после подкручивания шурупов слабина исчезла, за первую неделю крепление не ослабло. Вальдемар говорит что планка, как и крепления достаточно надежны и часто подкручивать шурупы не придется. На планку приклеена подушечка под голову – мягкий пористый материал. Отверстий под болтики нет, но места для них достаточно.
Поворачивается фонарь на планке плавно и четко.
Прозрачность нижней части фонаря делает постоянную засветку на глаза! Ходить при этом крайне проблемно – постоянно в глаза светит диод! Я пока заклеил просто черной изолентой, но она склонна отваливаться в пещере, требуется закрашивать эту часть чем-нить светонепропускаемым.
Что внутри – не знаю, пока не разбирал.
Кабель выглядит прочным и серьезным, производителем заявлен морозоустойчивым до -35, т.ч. похоже это первый фонарь в котором не придется менять кабель через пару зим! Крепление кабеля к резинке отсутствует, но вполне требуется. Длина кабеля не регулируется, но сделана ровно под использование на каске!
Резинка и пряжки под нее выглядят дешевыми, среднего качества.
Блок питания под четыре батарейки прочный и качественный. Крепление провода тоже закручивающимся элементом, но уже пластмассовым. Защелки вполне удобные и надежные. Но даже сломав защелки, можно закручивать блок на болтики. Замечен разбег усилия защелкивания в разных фонарях, судя по всему это можно регулировать самостоятельно подгибанием проволочек держащих защелки. Блок имеет качественное на вид уплотнительное резиновое кольцо.
Батарейки вставляются в отдельные вынимающиеся контейнеры по 2шт. Вставляются удобно. Качество пружинок и разъемов не понятно, но вроде не плохое. Пружинки почему-то разного диаметра. Контейнеры крепятся к крышке блока кроновскими разъемами и прижимаются при защелкивании контейнера. Полное отсоединение контейнеров вполне позволяет их потерять уронив в колодец/щель. Частично это может лечится оборудованием контейнеров привязкой к блоку, возможность для этого есть.
Вытаскиваются батарейки не удобно, периодически с усилием, смена их в темноте возможна, но очень не удобна.
Фонарь позиционируется как водонепроницаемый, причем доступны два варианта – обычный до 20м и подводный до 70м. Что позволяет без проблем использовать его в любой влажной среде, погружать в воду, легко и качественно мыть под водой!
Фонарь выглядит абсолютно ремонтнопригодным, все болтики могут откручиваться в походных условиях.
Под передней частью из прозрачного пластика установлены два диода – один фокусированный, второй рассеянный. Перед рассеянным наклеена мутная пленка, перед фокусированным – какая-то смесь отражателя и линзы, причем у меня отражатель мутный, будто "заляпанный", а у второго фонаря что я видел – чистый и зеркальный, но с царапинами (или трещинками?) на линзе.


УПРАВЛЕНИЕ
Все управление осуществляется нажатиями кнопок на определенное время, для этого приходится постоянно нажав кнопку считать про себя. Если не досчитал – свет не усиливается, пересчитал – еще и ослабляется. Очень не удобно, автоматическое "на автопилоте" управление практически исключено, приходится постоянно на него отвлекаться. Процесс кажется очень медленным и не комфортным.
Кнопки никак не ощущаются, нажимать приходится исключительно наугад. И только отсчитав нужное время можно узнать нажал ли вообще кнопку или нет.


СВЕТ
Сразу оговорюсь что фонарей я смотрел два, и оба с несколько разной оптикой. Вначале рассказываю только про тот что достался мне. Про второй – отдельно.


Ближний свет:
Изображение


Дальний свет:
Изображение


Ближний свет форсированный:
Изображение


Дальний свет форсированный:
Изображение


Ближний свет на севших батарейках:
Изображение


Дальний свет на севших батарейках:
Изображение


Дальний свет форсированный на севших батарейках:
Изображение



Сначала об общем ощущении света.

Свет фонаря тяжело с чем-то сравнивать. Вальдемар сделал принципиально новый фонарь – единственное определение которое приходит в голову – это фонарь ОБЪЕМНОГО света!
Из-за этого отличия, про него не получается сказать что он светит слабее или сильнее, как о других фонарях. Он светит по другому – он светит объемно!
При обычном фонаре всегда видно световое пятно и темноту вокруг него. При дальнем свете – оно узкое и яркое, при ближнем – широкое и более слабое. Но всегда четко ощущается что оно выходит из фонаря на голове и освещает определенный участок в объеме.

Соответственно сравнивая Взгляд Дракона дома я был прилично разочарован – световое пятно шире, но не сильнее, а то и слабее чем у ХРшки. Где свет было не понятно совсем! Форсированный режим я особо в расчет не брал – трудно включать, светит хоть и ярко но очень мало..
Скорее как фишка прикольная воспринимается.

В пещере же фонарь удивил! Впечатление такое что не фонарь на голове светит, а что в объеме светлее становится! Будто луна восходит где-то и освещает весь объем! При рассеянном свете впечатление абсолютное – видно даже большой зал целиком, но абсолютно не видно мелочей! При фокусированном впечатление частично исчезает, но освещенность все равно практически круговая и очень равномерная.
Т.е. к фонарю не подходят привычные понятия "ближнего" и "дальнего" света! В нем есть объемный рассеянный свет, и объемный фокусированный свет. И четыре ступени-соотношения между ними.

Отдельно обращает внимание на себя именно равномерность освещения – абсолютно не выделяется яркого светового пятна. Из-за этого, плюс из-за очень приятного/естественного спектра освещения начинает реально работать "ночное" зрение! Глаза при таком свете постоянно расслаблены, что позволяет даже при долгих выходах абсолютно не напрягать зрение! На морально-психическое состояние это на мой взгляд влияет тоже вполне ощутимо и очень положительно! Причем спектр освещения отдельно хочется отметить – действительно комфортный, что хорошо замечается при смене фонаря на другой – свет той же ХРшки стал восприниматься желто-синим, напрягающим глаза и от этого потихоньку раздражающим.

Я впервые столкнулся с тем что можно ходить комфортно без карбидки! Я очень люблю карбидку, в основном за наличие при ней бокового зрения и ощущения объема! При использовании обычного электросвета всегда было неприятно то что видно лишь луч света в темноте. С этим фонарем сразу пошел не включая карбидку, чтобы без помех оценить свет, и был просто удивлен тем что через пару часов особого желания включить карбидку у меня так и не возникло – фонарь хоть и слабее освещает объемы, но дает вполне приятное освещение боковому зрению! После включения карбидки тоже заметил что разница не кардинальная – если обычно карбидка разгоняла тьму вокруг, кардинально изменяя восприятие Пещеры, то теперь она просто добавила света к уже имеющемуся!

Вообще фонарь дал принципиально новое освещение – объемное, очень равномерное и комфортное! Причем в основном это замечается именно под землей – на улице обычно все равно присутствует фоновое освещение – луна, звезды, и необходимо в основном наличие луча с хорошим световым пятном для высвечивания дальних объектов и более широким для ходьбы. На поверхности фонарь из-за слабого светового пятна светит не комфортно – даже на фокусированном диоде света не хватает!
Под землей же раньше фоновое освещение давала лишь карбидка, фонаря который бы мог рассеять темноту везде я не видел! Взгляд Дракона в этом – нечто новое!


Теперь о режимах.

Для каждого диода их пять. При увеличении света одного на одну ступень, второй автоматически на одну ступень мощность уменьшает.
Плюс есть форсированный режим – работа обоих диодов на максимуме одновременно. Включается отдельно, работает 15секунд.

Отдельно каким-то одним диодом я не пользовался вообще – смысла в этом не увидел, ничего не приобретается, а темнее становится. По этому везде где говорю – "уменьшение на ступень первого диода", автоматически следует читать "и увеличение на ступень второго".

Фокусированный свет до 5м позволяет довольно четко видеть детали, дальше четкость пропадает из-за слабости светового пятна!
Рассеянный свет дает четкое освещение мелких деталей в малых объемах до 2-3м, в больших до 1-2м.
Интересное ощущение при увеличении яркости рассеянного света – будто не яркость фонаря увеличивается, а в объеме становится светлее! Т.е. свет исходит не из фонаря, а где-то за головой просто становится светлее, и от этого соответственно лучше видно! Скорее всего это из-за того что первым увеличение освещенности воспринимает именно боковое зрение.

Основной режим при ходах 0,5-2м в диаметре – рассеянный на максимуме, либо на третьей-четвертой ступени (уменьшение ступени рассеянного тут вызвано необходимостью увеличить фокусированный).
Освещенность ощущается вполне достаточной – все везде видно, глаза абсолютно расслаблены, очень приятно и комфортно!

В узостях где надо смотреть и вдаль (выбирать направление движения) рассеянного света не хватает, приходится переключаться на максимальный фокусированный, а потом обратно потому что фокусированный вблизи (менее 0,5м) светит слишком ярко и начинает напрягать глаза, скорее всего это последствия расширенных зрачков приспособившихся к "лунному" равномерному освещению.
Либо в таких ходах используется рассеянный на 3-4 ступени, но при этом дальше 5м уже трудно разбирать направление движения, а вблизи (менее 0,5м) отражающийся от стен свет фокусированного слегка напрягает.

В объемах более 2м в диаметре – залах, колодцах используется максимальный фокусированный режим.
Освещенности хватает для выбора основного направления движения, вполне определяются основные объемы и формы зала/колодца. Но дальше 10м никаких мелких деталей разглядеть практически не удается! Т.е. зал освещен, но достаточно яркого светового пятна нет. Вроде все везде видно, но при этом ничего не видно;-)! Как при лунном освещении – можно легко идти, но чтобы разглядеть что-то конкретное хочется включить фонарь;-)! К примеру разглядеть есть ли крюк на стене дальше или нет уже не получается, и чтобы его найти приходится включать форсированный режим.

При работе на вертикали с веревкой и рельефом перед глазами (когда лицом к стене), по большей части используется 4-5 ступень рассеянного света. Для того чтобы увидеть какой-нибудь удаленный момент приходится периодически переключаться на максимальный фокусированный режим.

Форсированный режим включает оба диода на максимум, и похоже все же мощнее чем при обычной работа – я включал по одному диоду на двух фонарях, свет получается слабее чем при форсированном на одном!

Это не просто небольшое усиление светового пятна как у ХРшки, это кардинально другой свет, ярко освещающий весь объем!
В небольших залах впечатление при этом что восходит солнце:-)! Воспринимается как свет о котором мы всегда и мечтали! Светло везде и достаточно ярко! Т.е. это не просто яркий луч из фонаря, это полное освещение всего объема равномерным приятным естественным светом!
В больших залах эффект меньше, но все равно видно очень хорошо, хорошо определяются расстояния и объемы, до 50м видны даже многие основные небольшие элементы рельефа, до 20м видны все мелкие детали!
В отличии от ХРшки после включения кнопку дальше держать не надо – можно убрать руку и, к примеру, спокойно сделать фотографию! Это очень удобно!


У второго фонаря оказалось отличие в оптике фокусированного диода – у меня она мутная, как сильно заляпанная либо как китайская пластмассово-мыльная, у второго отражатель зеркальный, и диод во втором фонаре отражается полностью на всей поверхности отражателя, у меня же по внешнему краю остается 1мм где диод не отражается и такой же 1мм в половине внутреннего края.
Судя по всему из-за этого есть сильная разница в свете – у моего четко выраженного светового пятна нет вообще, у второго оно есть!

Лучше это или хуже – не однозначно. Второй фонарь позволяет четко освещать фокусированным светом более далекие объекты – на 10-20м где моим уже мелкие детали рельефа не видны совсем, вторым можно их вполне не плохо осветить! Крупные детали, направление хода со вторым фонарем нормально видно до 30-50м, с моим там уже не видно почти ни чего!
При работе вблизи второй фонарь даже на рассеянном свете (при этом фокусированный минимален) оставляет довольно ярко выраженное световое пятно, при ходьбе оно обычно равно 30-40см. Это после моего фонаря создает довольно неприятное впечатление – пятно своей яркостью сбивает глаза от общего фона освещения, но при этом оно меньше "тропы" (области где выбираем куда ставить ноги) по которой перемещаемся, т.е. воспринимается оно больше как ненужная засветка. У моего же просто наблюдается равномерное усиление света в центре, причем площадь этого усиления шире "тропы", освещение пути получается хорошим, и идеально равномерным! Мне такой вариант понравился гораздо больше! Но для дальнего света у меня есть второй фонарь с узким и мощным лучом!

При выключении совсем фокусированного диода освещенность уже кажется маловатой для ходьбы.

В общем во втором фонаре уже наблюдается привычный "дальний" свет, но с сохранением объемности освещения!

При форсированном режиме второй фонарь тоже лучше просвечивает объемы – создает яркое световое пятно на далеких участках!

На мой взгляд при использовании лишь одного фонаря лучше подходит вариант освещения вторым фонарем, в крайнем случае можно выключать фокусированный. В моем варианте фонаря "дальнего" света нет совсем, и разглядеть мелкие элементы рельефа дальше 10м можно только при форсированном режиме!

При наличии дополнительно второго фонаря – прожектора (я сейчас использую такой вариант), гораздо предпочтительней кажется именно мой фонарь! Выраженное световое пятно не нужно вовсе – только мешает при ходьбе и работе с близкими предметами (веревкой к примеру), а при желании хорошо что-то осветить вдали для этого используется форсированный режим либо прожектор! Второй фонарь у меня оставил больше неприятное впечатление своим постоянно присутствующим выраженным световым пятном. Хотя его хозяин наоборот жалуется на слабое световое пятно и хочет более яркого, только чтобы не превращалось совсем в чистый прожектор – с оставленной боковой засветкой.

За исключением этого четко выраженного светового пятна второй фонарь светит так же как и мой!
Разве что соотношение света в разных объемах корректируется с учетом отличия между ними.

Сейчас с аккумуляторами, через 12ч, которые я в основном работал на максимальном свете одного диода и минимальном второго, иногда переключаясь в промежуточные варианты, я оставался со вполне рабочим светом! Т.е. свет стал слабее, но это был не тот обычный севший свет который дико раздражает и оставляет лишь две мысли – либо менять батарейки, либо быстрее возвращаться в лагерь, это был вполне комфортный, вполне рабочий свет!
Фонарь выдает абсолютно рабочий свет на севших батарейках, которые ХРшка сразу бракует, переходя в экономичный режим. Надо полагать что при использовании батареек он будет существенно экономить деньги пользователю!


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Это серьезный рабочий спелеофонарь. Основной подземный свет.
На голове без каски сидит крайне не комфортно – тяжелый, не удобный. На каску крепится без проблем, если не считать проблемного управления, то никаких неудобств не доставляет. Абсолютно не боится глины и воды! Прочный, не выключается при ударах.
Дает уникальный объемный свет, очень комфортный и приятный, положительно отражающийся как на зрении, так и на общем настроении и работоспособности! Уникально долго работает на одном комплекте аккумуляторов!
В общем эдакий сплав надежности и комфортного света. Высокой надежности, и уникально комфортного света!

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:16 am

Про карбидку свою - выложил в соседнюю тему!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс сен 07, 2008 6:50 am

Спасибо за подробный анализ! Очень познавательно.

Только хотелось бы уточнений по поводу того, какие же батарейки нужны для этих фонарей - какого калибра? АА-?
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс сен 07, 2008 9:29 am

Конечно! :-)
Для фонарей без выносного блока (бельта), я рассматриваю приемлимым вариантом только формат R06. Использовать меньший размер - крайне не выгодно, больший - тяжело, нестандартные типоразмеры - рискованно.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс сен 07, 2008 12:43 pm

Вы уж простите за темноту, но что такое формат R06?

Я проинспектировал свой набор батареек разных марок Alkaline, Enerjizer, менее почтенные и, наконец, аккумуляторы - и на всех написано только Size AA - вот обозначение размера. Более тонкие имеют размер Size AAA, если не ошибаюсь, а более толстые Size A

На каждом есть и похожие на ваши буковки, но на всех разные: LR6, HR6, R6P - но вот R06 так и не отыскалось.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс сен 07, 2008 2:20 pm

Это оно и есть;-)!
R06 – значит радиус 6мм;-)!
Другое популярное обозначение, как Вы уже отметили - "АА".
Просто R06 – это общее обозначение всех элементов этого типоразмера, а LR6, HR6, H6P – это конкретные типы элементов.
LR6 – щелочные (алкалайновые), HR6 – аккумуляторы, H6P – солевые, ZR6 – окси-алкалайновые..

Наверно региональные привычки – у нас больше принято говорить о типоразмере в мм (03, 06, 14, 20..), а у Вас в буковках (ААА, АА, С, D..). ;-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс сен 07, 2008 4:40 pm

Во, теперь как говорила наша учительница Татьяна Аристарховна - полный ответ! :)
Разобрались досконально.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт сен 18, 2008 3:34 pm

Протестировал "Взгляд Дракона" на время работы. ;-)

Испытания проводил при температуре +7 градусов (в холодильнике), для большего соответствия реальным условиям эксплуатации;-)!
Аккумуляторы SANYO Eneloop, заряжались током 500мА до емкости 2150-2200мА/ч
Начальное напряжение 1,49v

Первый тест.
Режим работы – рассеянный диод на максимум, фокусированный на минимум.

Через 10 часов работы свет ослаб на столько что при наличии запасных аккумуляторов и продолжения работы в Пещере я бы аккумуляторы заменил, если же уже основная работа закончена – просто иду на выход (в лагерь), то спокойно бы шел и на таком свете.
При работе в узостях – завалах/маленьких объемах, скорее всего тоже аккумуляторы бы не менял.
В общем свет вполне рабочий, ослабление будет ощущаться только в объемах более 5м. Но и то не критично – просто светит слабее, но вполне комфортно, не раздражающе.

Через 12ч работы свет продолжая слабеть дошел до уровня когда объемность освещения стала ощущаться меньше – боковой свет стал значительно слабее. Но общее ощущение как и при 10ч работе – в малых объемах, либо на выходе особого желания менять батареи не возникает.

Через 16ч свет ослаб до уровня когда при наличии запасных аккумуляторов я уже поменял бы в любом случае, хотя если впереди только знакомый и простой выход в лагерь на 1ч то может и оставил – идти в общем-то вполне можно, но объемность практически исчезла, световое пятно фокусированного диода на максимуме по силе света не ярче рассеянного света ХРшки, рассеянный диод на максимуме светит совсем слабо.
В общем видно только дорогу под ногами – дальше уже темно будет! Хватает только для тупого передвижения по знакомой дороге, вокруг уже ничего не видно.
Правда при этом радует что равномерность/ширина освещения и приятный спектр не раздражают! На других фонарях при этом обычно возникало очень не приятное ощущение – вокруг темнота, а блеклое пятно перед глазами и само ничего не освещает уже, и создавая контраст с темнотой не дает видеть ничего вокруг. Взгляд Дракона здесь оставляет возможность видеть за счет работы "ночного зрения" – как при слабой луне – вроде и не видно ничего вокруг, но идти можно, глаза хоть и не видят уже почти ничего, но не устают при этом!

На этом решил что дальше работать фонарю смысла нет – свет уже на грани аварийного.
Самостоятельного перехода в слабый режим у фонаря не наблюдалось.

Аккумуляторы показали напряжение 0,88v – 1,10v

При установки в зарядное устройство на режим разряда током 250мА аккумуляторы выдали от 1 до 5 мА/ч и перешли в режим заряда.

Второй тест.
Все аналогично, только с одним включенным диодом – фокусированным.
В общем картина повторилась, только ослаб свет на час позже!
Т.е. через 11ч это стало сильно заметно и постепенно слабее к 17ч дошел до аварийного уровня.

Третий тест.
С вторым фонарем – с более фокусированной оптикой.
Рассеянный на максимум, фокусированный минимум.
Тут в общем картина аналогично первому тесту.
Мигания я соответственно не видел (в холодильнике лежал он) – было ли, но перехода в слабый режим не было точно!

Четвертым тестом я поставил в оба фонаря севшие батарейки.
Светят тускло и бесконечно долго – уже даже не светят, а еле светятся. Режимы переключаются как обычно, только с очень слабым свечением. Фонари не гаснут – отработали почти двое суток, просто тускло светятся..
Второй фонарь (более фокусированный) при установке слабых батарей мигает, но у меня в слабый режим ни разу не уходил, просто мигал и все. Причем мигает тоже не всегда – на совсем севших батареях не мигает.
Владелец точно этот момент вспомнить не смог, говорит что фонарь мигает на слабых всегда, а переключается ли на первую ступень – не обращал внимания.

Т.е. фонарь сейчас не "высасывает" батарейки, а на севших батарейках просто слабо и долго светит:-(!

Хотя надо отдать должное – время работы у фонарей – за глаза!!! Именно реального времени работы! А при широте, равномерности и комфортном спектре – даже слабый свет воспринимается довольно приятно! Практически любой рабочий выход можно спокойно отработать на одном комплекте батарей, и первые 10ч с хорошим светом!

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт сен 18, 2008 4:03 pm

:-)
На основании моего тестирования времени работы, и остальных отзывов (Вальдемару я писал побольше буковок чем на форуме;-)), Вальдемар пришел к потрясающему выводу – у нас установлена тестовая прошивка! ;-) И пообещал это дело исправить! :-)

Так что я сегодня радостный очень!!! :-)

В рабочей прошивке фонарь обещается выдавать на порядок больше света! Сейчас на пятой ступени он светит как в рабочей на второй! А увеличении яркости на каждой ступени – в два раза! :-)
Потом в рабочей прошивке он будет высасывать батарейки, не умирая сутками как сейчас, а светя нормально! Вариант с аварийным светом на несколько суток тоже останется! Причем этот свет будет не как сейчас – светится, а не светит, а достаточно рабочий для аварийного! :-)
И форсированный режим в рабочей прошивке будет светить прилично ярче чем сейчас!

В общем, если все получится как обещается, то "скоро" можно будет все описание переписывать заново;-)!


Еще по моей просьбе на наш заказ Вальдемар пообещал внести некоторые доработки! Сейчас уже вроде все окончательно обговорили – можно их озвучить! :-)

Во-первых будет закрашена нижняя часть прозрачной крышки! Потом будет новая концепция управления – увеличение света одним коротким (менее секунды) нажатием, включение форсажа – нажатием двух кнопок одновременно, отключение форсажа автоматически, либо коротким нажатием любой кнопки!
Т.е. теперь больше не придется постоянно считать про себя, работая с фонарем! :-)
И главное – форсаж будет работать не 15секунд, а 10-12 минут!!! :-)
Повторное включение через 1 минуту, а через три включения надо дать отдых в 5 минут (связано с охлаждением)!

Пойдут ли эти доработки в общую серию я пока не знаю, т.ч. если кому понравится – то при заказе надо будет отдельно попросить такой вариант! :-)
:-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб сен 20, 2008 10:03 am

Ну, фундаментальные исследования! Очень полезно.

Это типа наши российские немцы не ту лампу прислали что ли?
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 20, 2008 3:26 pm

Лампу - ту! :-)
Ток они в нее, к счастью, не ту операционку поставили! ;-)

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Вс сен 21, 2008 10:50 am

То есть, время работы резко упадёт?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс сен 21, 2008 11:09 am

Нет.
Теоретически должно увеличится. Возможно "резко".

Дегтярев Александр
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Дегтярев Александр » Ср сен 24, 2008 2:20 pm

Вопрос к Ars. Заинтересован ли Франц продавать свои фонари или это единичные экземпляры, сделанные "для души"? Я бы хотел купить. Как с ним связаться? И сколько стоит фонарь?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср сен 24, 2008 6:45 pm

Вообще Вальдемар их делает именно на продажу – фирма DivoLux, но у меня сложилось впечатление что (по крайней мере в Россию) особого энтузиазма продавать у него нет.. Видать куда проще это у себя делать!
Но общается Вальдемар очень доброжелательно, правда может по неделе, а то и больше не отвечать на письма;-)! Вроде у него работа с разъездами – не часто в инете.. Заказывая вроде можно сразу обговорить некоторые индивидуальные моменты, типа ширины луча фокусированного (мы тут в этом разошлись), прошивки (не факт что мой вариант пойдет в общую серию), провода, и т.д...
В нашем случае даже пошел на приличные доработки фонарей с моими пожеланиями! :-)
Фонари он как я понял делает целиком сам – есть разбег по качеству сборки.. Но все обычно как бы в пределах нормы – на работу не влияет, но внешне может выглядеть не очень радостно.
Может очень долго высылать заказ – по слухам, вплоть до полутора лет;-) – это нормально! В нашем случае фонари мы получили через полгода после того как он сказал что типа все готово – забирайте;-)! И через год после того как сказал почти готово! ;-) И сейчас снова отослали менять прошивку на неопределенный срок..
Т.е. не надо к этому относиться как к покупке в инет-магазине! Относитесь к этому как к уникальной возможности получить хороший свет! ;-)

Очень радует что он предлагает действительно спелеологические фонари – грамотные, надежные, с потрясающим светом! :-) Аналогов в России нету, и убежден что еще долго не будет!
И главное – согласен индивидуально высылать это в Россию! :-)

Его адрес: wf_divolux(а)gmx.de
Мы покупали неподводный "Взгляд Дракона" за 89евро вместе с доставкой!
Неподводный вариант можно погружать до 5м, еще можно заказать подводный до 50м - будет стоить на 10евро дороже!

В общем, очень рекомендую;-)! По ожиданиям, с нормальной прошивкой и с доработками – это должен быть просто революционный фонарь! :-)
СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФОНАРЬ! :-)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт сен 26, 2008 1:01 pm

А мне тут легендарный "Глаз Пантеры" показали;-)!
http://www.nordspeleo.ru/snaraga/snar_s ... anther.htm

Изображение

Оптика стоит как у фокусированного диода на "Взгляде Дракона", свет по силе равен тому что было у нас (без рассеянного диода), т.е. чуть мощнее ХРшки синей, спектр куда приятней, луч шире! Огорчает полное отсутствие фокусировки – ходить только на дальнем свете, пусть и широком, тяжело однако;-(!
Сама конструкция выглядит потрясающе прочной, думаю даже если его уронить в глубокий колодец – нифига ему не будет! Огорчает только планка – она очень тонкая и не серьезная.. В новом фонаре планка толще, но хуже выполнены ушки, и ее фигурность (в совокупности с отсутствие изогнутости) тоже наводит на мысль о хрупкости. Сам же фонарь новый прилично менее прочно выглядит по сравнению со старым!
Вообще надо отдать должное дизайнерскому воображению Вальдемара, оно очень разнообразно – если предыдущий фонарь был эдакой металлической пушкой, то новая модель – это пластмассовая светящаяся коробочка;-)!
И еще владелец рассказал что у блока питания выступ откуда провод выходит может отламываться, пластик вроде там хрупковат, а выступ торчит:-(. А блок и на новом фонаре такой же.
Так же предупредил что если замять кроновские контакты в блоке – можно проблему получить под землей:-(. Надо в общем аккуратней с ним обращаться! А это уже меньше радует, однако..
В том экземпляре что я смотрел стоит потрясающе глючная электроника – по сути фонарь живет своей жизнью;-)! Хочет переходит на новых батарейках в экономичный режим, а хочет – не переходит обратно;-)! Может сам по себе включаться и выключаться, может отказываться регулировать мощность.. А может работать нормально! В общем забавная такая штука;-)!

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Вт окт 21, 2008 7:00 pm

Вот прочитал в спелеорассылке
http://www.nordspeleo.ru/snaraga/snar_stati/drakon.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
Как я вижу это вариант с дополнениями и исправлениями.
Изображение

Очень хотелось бы протестировать оба не подводных варианта.
Интересно что такое 180 градусов - действительно равномерное освещение на 180 градусов или есть изменения яркости?
Слышал что у человека по горизонтали и вертикали угол зрения отличается - по вертикали меньше. Некоторые производители применяют линзы wide-angel - световое пятно это как перевёрнутый "0" примерно.

У моделей ZebraLight с углом в 120 градусов люди жалуются на засвеченный кончик носа который напрягает глаза.
Изображение

По сути этот фонарь получается "почти" аналогичный по идее как http://www.stenlight.com/
Изображение

И тут тоже вопрос: какая светоотдача у светодиодов в Драконе? ( люмен\Ватт)
Сам пользуюсь Короной и Eосом от принцетон тек http://www.princetontec.com.
Изображение - Corona
Изображение - EOS

В принципе всё устраивает. Но охото чего-то более серьёзного.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср окт 22, 2008 9:00 am

Странник писал(а):Как я вижу это вариант с дополнениями и исправлениями.
У Вальдемара каждый новый фонарь "с дополнениями и исправлениями";-)!
Странник писал(а):Очень хотелось бы протестировать оба неподводных варианта.
На самом деле это для массовой продажи – оба варианта, но если попросить – Вальдемар думаю совсем не откажется сделать луч индивидуальный!
Странник писал(а):Интересно что такое 180 градусов - действительно равномерное освещение на 180 градусов или есть изменения яркости?
Действительно! И если брать Взгляд Дракона – то стоит именно с этим вариантом! А играть только лучем фокусированным! Именно в этом рассеянно-объемном свете уникальность этого фонаря!
Глаза этот свет не только не напрягает – наоборот! Я впервые почувствовал что глаза при свете подземлей могут быть расслаблены! Правда Вальдемар уже переделал малость то что было у меня, но надеюсь новый вариант не хуже будет! :-)

Странник писал(а):У моделей zebralight с углом в 120 градусов люди жалуются на засвеченный кончик носа который напрягает глаза.
Фонарик интересный, тоже буду брать – как городской + запаска подземная!
Если Вальдемар продает то что было на картинке, то засвечивать будет! И не только нос, а еще и в глаза светить:-(! Просите закрашивать низ!
А у zebralight накладка от этого прилагается, как я понял.
Странник писал(а):По сути этот фонарь получается "почти" аналогичный по идее как http://www.stenlight.com/
Не факт что даже близко аналогичный. Вальдемар не просто тупо воткнул рассеянный + фокусированный диоды. Он это сделал очень равномерным, объемным и комфортным!
А stenlight попробовать хотелось бы:-)!
Странник писал(а):И тут тоже вопрос: какая светоотдача у светодиодов в Драконе? ( люмен\Ватт)
За последние полгода Вальдемар их помоему уже раз пять поменял;-), думается как на сайте указано было – это конечный вариант! Мне он пока сказал что будет 5ч работать, и светить втрое ярче чем было у меня и форсаж в четверо ярче! Думаю это достаточно будет! :-)
Пришлет – отпишусь что получится! :-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс ноя 02, 2008 5:17 pm

Вот, кстати, информация по фонарям Франца на сайте "Пещеры Севера"

http://www.nordspeleo.ru/snaraga/snaraga.htm

Видео-фотосвет серии "Fackel 2"

Изображение

А также информация по уже упомянутым выше
Фонарь налобный Dragon Sight - "Взгляд Дракона"
и
Фонарь "Eye of Panther II-C" ("Глаз Пантеры")
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс ноя 02, 2008 8:22 pm

Прикольная фотография Взгляда Дракона! :-)
Стекло на фонаре установлено ВВЕРХ НОГАМИ!!! :-)

Хочется верить что это просто для более красивой фотки сделано было.. ;-)

Странник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 5:24 pm
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение Странник » Чт ноя 06, 2008 7:24 am

Наткнулся в просторах интернета
http://www.serv-light.com
Изображение
Лампа обещает быть очень продвинутой. (И стоить соответственно) но разработка понравилась.

Это нечто среднее между
Изображение
http://www.stenlight.com/
и
Изображение
http://www.scurion.ch/jm/
Будем ждать дальнейших разработок и объявления цены. :wink:

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб ноя 22, 2008 8:15 pm

Цену с пересылкой и страховкой вроде порядка 500 баксов хотят..

А вот чего спросить хочу - http://www.flashlighte.ru/fonari/fonar-stenlight-s7" onclick="window.open(this.href);return false; - есть у кого-нить?
Изображение
Изображение
StenLight S7

Отзывы хочется! Желательно подробнее, и с использованием обычных батарее/аккумуляторов! :-)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт дек 23, 2008 9:04 pm

Наши фонарики доработанные вернулись! :-)
Да и новый заказ тоже быстро пришел, видать Вальдемар наладил производство;-)!

Я сейчас не дома живу, чего там пришло не видел еще, но народ хвалит – светят круто, ходить вполне можно даже на 3-4 ступени, а зимой на улице когда снег отражает и первой можно обходится!
Закрасил низ говорят красиво, управление сделал удобно! В общем красота получилась! :-)

Правда подводный вариант Вальдемар еще не доделал, ждем. Т.е. заказы уже принимает, но быстро можно получить только сухопутный (до -5м), подводный (до -50м) ждать еще надо. Возможно долго.

Первый фонарь уже спалили подключив к аккуму от упса:-(. Получили от Вальдемара предупреждение не цеплять на фонари больше 10в!
По крайней мере до выяснения причины поломки умершего экземпляра.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт дек 25, 2008 1:23 pm

С позволения Вальдемара и при всякой его помощи (на удивление быстрой и доброжелательной), фонарь сгоревший разобрали, транзисторы сгоревшие перепаяли!
Фонарь обратно собрали, заработал! :-)
Скорее всего проблема была в том что на фонарь подали больше 12в, около 14 вроде даже - аккумулятор был перезаряжен, а понижение вольтажа сделано было не правильно. Вот и сгорел.
В общем рекомендуется больше 12в не подавать вообще! Практически вроде и 13в держит, но это уже на грани..

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Чт дек 25, 2008 6:27 pm

А можно заказать один блок управления с необходимыми характеристиками?
А то я себе горожу фонарик со специфическими "свойствами", собственной конструкции, какой мне нужно, а электронику лучше бы мог сделать "профессионал".
Более компактно и надёжно, чем я бы сам сляпал.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт дек 25, 2008 9:22 pm

Адрес Вальдемара Франца: wf_divolux(а)gmx.de
Спросите, может и поможет..

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Чт дек 25, 2008 10:01 pm

А он по русски понимает.
А то я в языках не того.
Есть такой недостаток.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт дек 26, 2008 8:07 am

Отлично понимает!
Русский он. :-)

Дегтярев Александр
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Дегтярев Александр » Ср фев 11, 2009 10:00 pm

В Снежной я тоже пользовался "Взглядом дракона". По просьбе Вальдемара я подробно взялся описать все обнаруженные недостатки. Что, собственно, и сделал в личном письме. Снежная, конечно, жесткое испытание для любой техники. Свой фонарь я погубил несколько другим способом, нежели Аrs. Экономил батарейки, поэтому ходил попеременно то на электричестве, то на карбидке. В какой-то момент пламя перекинулось на шланг, я этого не заметил. Видимо, в этот момент поплавил корпус и появилась едва заметная щель между прозрачной пластиной и черным корпусом. Когда вышли на реку, постепенно вода просачивалась и в конце концов залила микросхему. Примерно на 15 день экспедиции фонарь стал нерабочим. Один из диодов отрубился совсем, второй мигал. Внутри явно были видны капли воды. Разбирать не стал, по приезду в Москву послал Вальдемару, он все отремонтировал, заменил корпус. В общем сам виноват, поджарил свой фонарь.
Что касается самого фонаря в его рабочем виде. Очень понравилось. За последнее время видел много всего разного, очень яркого и т. п. Многие светят чуть ли не как корабельные прожекторы. Но что толку, если они выжирают батарейки за пару часов?
Фонарь Франца на фоне этих фонарей совершенно особенный. Абсолютно ровное световое поле на 160-170 градусов. Пятый (верхний) режим по световому потоку равнозначен карбидке. Правда, длится это счастье всего несколько часов. Свет даже слишком яркий, все, кто подходят близко, сразу ловят зайчиков. Поэтому я этот вариант не рассматривал как рабочий, а сразу перешел на 2 (почти самый низкий) уровень. В таком режиме фонарь держится 10 часов (возможно, у Аrs`а другие цифры, зависит от батареек и от температуры). На втором уровне ощущение очень-очень яркого лунного света. Это очень красиво, волшебное ощущение объема. И очень маленькая нагрузка на глаза. Глазам легко, это прямо ощущается.
На мой взгляд, фонарь реально хорош.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср мар 18, 2009 8:48 am

Я наконец-то встретился с нашими фонарями! Подробно отзовусь редактированием описания выше, после того как подземлей испробую!
Пока же (не считая уже привычных мелких претензий;-)) сразу обнаружился (скорее всего неприятный) момент – свет фонаря не равномерный, а дрожащий!
Чем ниже ступень тем сильнее дрожит свет, особенно заметно на фокусированном диоде:-(.

Вопрос к Дегтяреву Александру – у Вас это замечалось? На комфортность хождения влияло?

Дегтярев Александр
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Дегтярев Александр » Ср мар 25, 2009 6:54 pm

Нет, дрожание света это совершенно ненормально. Рабочий фонарь горит абсолютно ровно.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Чт мар 26, 2009 6:30 am

Ребята, ответьте, "Взгляд Дракона" и "Взгляд Пантеры". Цена, есть ли в Москве? Можно ли заказать с пересылкой? Благодарю.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт мар 26, 2009 10:58 am

А у нас все дрожат:-(. Как бы из двух партий, даже оптика разная.. Причем дрожание видят сразу не все, но если показать/посравнивать то человек замечает. Выглядит именно как дрожание, а не мерцание. Вальдемар пока молчит.
Под землю испытывать в середине месяца собираемся, сразу у троих такой фонарь будет, причем с разной оптикой, разным углом луча и разным тепловым оттенком диодов;-), думаю представление полное составим о фонаре;-)! А для сравнения еще Зебры, Пецели и БД будут;-).

В Москве есть скорее всего только если кто-то свой фонарь продает, у Вальдемара можно заказать с пересылкой запросто (выше ветку прочитайте). Глаз Пантеры брать смысла совсем не вижу – разве только из-за корпуса с попыткой туда МС-Е поставить;-), а вот Взгляд Дракона – стоит! Мы брали с пересылкой за 89евро.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Пт мар 27, 2009 6:46 am

Спасибо, Арс.

Дегтярев Александр
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 9:43 am
Откуда: Москва

Сообщение Дегтярев Александр » Пн мар 30, 2009 10:37 pm

"Глаз пантеры" брать совершенно нет смысла - совершенно обычный фонарь, каких много, да и вряд ли Вальдемар их еще делает. Безусловно, сильное впечатление производит "Взгляд дракона". Да вот беда - Вальдемар человек увлекающийся, он все совершенствует и совершенствует, что остановиться никак не может. Возможно дрожание света - какой-то косяк при попытке сделать еще лучше. В общем, если готовы запастись доброжелательным терпением - пишите лично ему. В Москве вроде бы этих фонарей не продают.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Вт мар 31, 2009 6:09 am

Спасибо, Александр. Постараюсь запастись доброжелательным терпением. Суть моей проблемы - нужен хороший свет в количестве пятнадцати комплектов. И я сейчас начал метаться - то ли заказать, не мудря, от Петцля, в том же самом московском Кавексе, либо в нашем Лимпопо, что явно дороже, но быстрее и, возможно, надежнее, то ли запасаться терпением в надежде сэкономить. не потеряв на качестве. Во ребус. Во - кроссворд.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пн авг 03, 2009 2:40 pm

Давно чтот никто сюда ничего не пишет, я напишу;-)!

Испытывал на днях новый вариант крутого света – два 700 люменных фонаря MTE M3-2 на каску по бокам! Взгляд Дракона в их свете даже не видно было;-)! Реальное освещение больших залов в Пещере! Просто видно ВСЁ и ВЕЗЕДЕ!!! Причем для подземли думаю МТЕ лучше подобных вариантов от Феникса и Тиабло – более широкий луч (да и цена куда приятней;-)) позволяет довольно равномерно охватить большие объемы! Водонепроницаемость их несколько преувеличена – после мытья в ручье под стеклом запотевают. Протекает голова, надо герметика добавлять.
Конечно в качестве рабочих фонарей они не пойдут, но полюбоваться и пофотать – супер! Уже не понимаю как мы раньше без этого жили:-)! Правда волшебство Пещерное исчезает – там где раньше фантазия дорисовывала рельеф, теперь четко все видно;-)..
Осталось еще газоразрядные лампы испытать;-)!
Кстати такой свет уже реально может быть опасен для глаз.
Изображение


У Взгляда Дракона кстати тоже под стеклом конденсат обнаруживался после мытья в ручье. Хотя возможно просто прикручена крышка была слабовата..
Вообще впечатлений от Вальдемаровского фонаря уже набралось;-)!
Блок питания вызывает массу эмоций из-за вставочек – из них вытащить аккумуляторы частенько бывает невозможно без ножа, меня как-то спасает что вставочек набрал кучу – меняю аккумуляторы раз в 2-3дня и в палатке;-), а так народ жалуется.
Еще выяснилось (выяснилось уже давно, но статистику тока счас набрали) – фонари от удара блоком питания выключаются и не включаются пока не вытащил-вставил аккумуляторы! Т.е. ударился головой в завале о камень и света нету:-(. И не будет пока не разберешь-соберешь блок аккумуляторный. Если нет второго работающего источника может быть даже опасно в некоторых моментах (!). Выключается не всегда, от чего зависит – от силы или от направления удара пока не поняли. Когда первые отзывы об этом пошли – покидали дома фонари, нормально, а в Пещере за две поездки несколько отключений набрали – причем иногда вроде и слабо ударялся. В общем из-за чего не понятно, но факт такой есть. Вальдемар пока не ответил.
Интересный момент с питанием - в наших Пещерах при +2 - +6 выяснилось что металгидридные аккумуляторы, как и щелочные батарейки работают около 10-30 минут, потом фонарь отмигается, почти сразу второй раз отмигается, и дальше светит тускло – т.е. вроде и пытается переключится на большие режимы но фактически по яркости светит на 2 режиме. Получается что хорошего света хватает только на полчаса. Можно ходить на 2-3 режиме, тогда хватает гораздо дольше, но достаточно переключится на больший – сразу садятся!
Как я понял проблема в том что остывшие батарейки/аккумуляторы не могут большой ток отдавать. В холодильнике так же получилось – если с тепла все поставить – работает 3-4ч, а если сутки подержать в холоде, а потом включить – 10-30 минут!
Попробовал использовать литий, результат порадовал очень! Фонарь нормально работает! Так что мы начинаем на литий потихоньку переходить. Пока два аккумулятора ставим, но может что придумаем (или Вальдемар подскажет) и чтоб все четыре ставить:-)!
А вообще свет Вальдемаровский радует безумно! :-) Если не включать фокусированный, то я несколько раз уже ловил себя на том что не воспринимаю что у меня фонарь светит – впечатление будто просто в объеме такое освещение;-)! Реальность света поразительная! До сих пор периодически инстинктивно пригибаю голову в гротах с низким потолком боясь закоптить его карбидкой, потом вспоминаю что карбидки-то у меня уже нет – это фонарь так светит;-)! Лучшего рабочего фонаря пока даже придумать сложно!
Мерцание/дрожание света в общем-то неудобства не вызывает, в реальной работе замечается только дрожание света фокусированного диода на 1-2 ступени, но за счет того что оно переменной частоты – как бы не мерцает, а именно дрожит – каких-то неприятных ощущений пока вроде никто не чувствовал!

Еще уже полгодика Зеброй 50 пользуюсь! Обалденный фонарь!
Маленький! Мощный - 66люмен, широкий равномерный луч – 120 градусов, батареи АА (литий тока нельзя), металлический, водонепроницаемый. Может использоваться как налобный.
У меня он сразу несколько ниш занял. Как городской фонарь – достаточно маленький чтобы удобно носить, очень удобен широкий луч. Как запаска – опять же маленький, минимального света там очень надолго хватает, а ходить при нем уже можно, использует те же батереи что и основной – т.е. не надо к ней еще и батарейки носить, прочный и водонепроницаемый! Как кемпинговый фонарь – с удовольствием "доедает" севшие батарейки от основного фонаря, подвешенный к потолку легко освещает всю палатку!
Изображение

Сейчас еще появилась Зебра 501 – с кнопкой (правда нежной), может на литии работать, гораздо мощнее (два варианта есть), но с более узким лучем – 80 градусов. Еще не видел в живую, но обязательно куплю.
Зебра - стоящая вещь! Очень рекомендую! :-) Еще бы с фокусировкой сделали..
Изображение
http://www.zebralight.com/" onclick="window.open(this.href);return false;

В ХРшку синюю я диод Эдисоновский впаял вместо родного – стала светить прилично ярче, но дальний свет более широким стал.
ХРшка правда уже только как кемпинговый свет используется – пробовал ее в Пещере включать – даже не верилось что с таким светом когда-то ходили! Ничего не видно! Только под ногами, и то слабовато.. :-)
Последний раз редактировалось Ars Вт авг 04, 2009 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн авг 03, 2009 7:28 pm

Еще бы фотку этих светочудес или ссылку, где их можно увидеть?
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт авг 04, 2009 10:06 am

Добавил фото!
Сайт МТЕ http://www.mteccd.com
Сайт Зебры http://www.zebralight.com

Зебра в России - http://shop.lumenhouse.ru/index.php/cPa ... b4ac1082d9
МТЕ в России - http://www.speleo-s.ru/Flashlight/18650-M3-2.htm
:-)
Последний раз редактировалось Ars Чт сен 10, 2009 5:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс сен 06, 2009 8:09 am

Посмотрел Зебру Н501 на холодном диоде, разочаровала. Где там 96 люмен, я не понял вообще, то что светит ярче Н50 заметно только когда их вместе включаешь, и то из-за более широкого угла Н50 кажется что она света больше дает;-)! Может быть еще сказывается что при использовании Н50 лучше ночное зрение работает..
В общем не понравилась мне новинка.

Из плюсов Н501:
- работает на литии
- кнопка есть
- резиновый набалдашник не нужен чтоб в глаза не светила
- чуть ярче световое пятно
- есть не мешающий строб
Из минусов:
- угол света значительно меньше (80 градусов вместо 120), из-за этого площадь освещения гораздо меньше, и кажется что света она тоже дает меньше
- большая длина
- кнопка нежная, хоть и утоплена, но включится сама в кармане запросто может

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт окт 30, 2009 5:26 pm

Сегодня купил налобник Fenix HP10 Cree Premium Q5.
http://www.superfonarik.ru/Fonari/Fenix ... --391.html
Изображение

Пока поразило продуманность фонаря и качество изготовления и материалов. Фонарь пока не разбирал, но на вид ремонтопригоден: задняя крышка светильника крепится на четырех шурупах или винтах вполне обычного размера с головкой "под крест" (что очень радует в свете всевозможных пластиковых защелок и нестандартных шурупов в других фонарях), в батарейном блоке ввод кабеля спрятан под крышкой с двумя шурупами. Батарейный блок закрывается/открывается двумя винтами с удобными пластиковыми головками (не проблема открыть в резиновых перчатках). Пока всё. Завтра еду в Красную пещеру, после поездки обязательно выложу впечатления по поводу фонаря.
Кроме того, решил рискнуть, и кроме вышеуказанного налобника беру с собой только фонари
Fenix http://market.quest.ua/category_2.html (http://market.quest.ua/product_33.html)
и
ZebraLight: http://market.quest.ua/category_6.html (http://market.quest.ua/product_139.html)

Так как карбидку не беру (политика экспедиций УСА), самому очень интересно, как эти игрушки будут работать.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт ноя 13, 2009 1:54 am

Сходил с этими фонарями в пещеру. Работали отлично, проблем не было. И теперь по порядку.
Изображение

Налобник от Fenix очень понравился. Великолепный свет на дальние и средние дистанции. Вполне уверенно освещает обекты расположенные метров за 60. Дальше не светил, потому что таких растояний не было. Ближний свет (расстояние 2-3 метра) немного хуже чем у Petzl Duo или Mio XP из-за несколько меньшего угла освещения. Угол освещения я оценил бы в 50-60 градусов. Батарейки потребляет вполне умеренно. Удары, грязь, погружения в воду выдерживает хорошо. Под погружениями в воду имею ввиду обычные ситуации в сильно обводненной пещере и мытьё фонаря в горной реке. Кнопки маленькие, но когда привыкаеш, легко находятся и нажимаются даже в двух перчатках. Менять батарейки тоже очень просто и удобно. Использовал в основном средний и яркий режим - соответственно 50 лм и 120 лм. Турборежим в 225 лм использовал всего несколько раз так как яркого режима в 120 лм вполне хватало. Так что пока выявил только один недостаток - небольшой угол ближнего освещения. Правда, для этого фонаря существует съемная рассеивающая линза как у серии XP фонарей Petzl - но у меня её не было, так что ничего про неё сказать не могу, но всё же предполагаю, что недостаток ближнего света она должна исправлять. В общем, я говорю для себя - до свиданья, фонари фирмы Petzl!

Ручной фонарь от Fenix тоже очень понравился как мощностью, так и качеством теплого света. Все, что сказал о надежности и удобстве налобника можно сказать и про ручной фонарь. Но все же скромные 147 люменов его турборежима не идут ни в какое сравнение с возможностями налобника. Так что я этот маленький фонарь почти не использовал за ненадобностью, и думаю далее использовать в качестве запасного света. Но если бы у меня не было этого налобника, то наверно я бы использовал его в качестве основного. Кстати, к нему тоже продаются рассеивающие линзы.
Интересно было бы повесить два таких фонаря по бокам каски и посмотреть, что из этого получится.

Фонарь Zebra Light - маленькое чудо! Максимально комфортный ближний свет. При движении по сложному рельефу, когда было важно очень хорошо видеть, что у тебя под ногами, я включал его в дополнение к основному. Это было супер! Широкое пятно яркого не искажающего рельеф света перед тобой и широкий яркий длинный белый луч отлично дополняли друг друга.
Но есть недостатки. Первый - свет настолько комфортен, что не всегда понятно, включен ли фонарь.javascript:emoticon(':D') Второй - кнопку действительно очень легко нажать когда фонарь лежит в кармане, рюкзаке или висит на шее. Есть идея приклеить обычное резиновое кольцо на торец фонаря вокруг кнопки - думаю оно должно предохранять от незапланированного включения и не мешать включать когда нужно. Третий - емкость одной батареи слишком маленькая. Надо бы придумать, как присоединять выносной блок.

Так что пока для себя я систему освещения подобрал: налобник от Fenix + Zebra Light в качестве основного света и ручник от Fenix в качестве запасного и для дополнительной подсветки на дальние расстояния.

P.S. https://plus.google.com/photos/11285674 ... banner=pwa - здесь фотки как светят эти фонари. Снимал без вспышки на цифровую мыльницу с расстояния примерно 10 метров. Фотки так себе, просто для примера.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс янв 10, 2010 5:14 pm

В последней редакции "АСТ" Марбаха и Турте от 2000-2002 года наткнулся вот на такую фразу (стр.35)
https://soumgan.com/srt/descriptions/ACT-2000.htm

The primary precaution to take with re-chargeables is to avoid total discharge. A nickel-cadmium battery normally delivers a constant voltge, but this falls off suddenly and rapidly at the end of its discharge cycle. When you detect an obvious yellowing of the light, turn the light off immediately. Otherwise, the weakest battery could end up with a reverse polarity: it will function inversely and be permanently altered.

Перевел ее следующим образом:

Если берете с собой аккумуляторы, прежде всего, позаботьтесь избегать их полной разрядки. Никель-кадмиевые батареи обычно обеспечивает постоянное напряжение, но в конце цикла разрядки оно падает неожиданно и быстро. Как только обнаружите очевидное пожелтение света, сразу же выключайте его. В противном случае наиболее разряженный аккумулятор может закончить с обратной полярностью: он начнет действовать инверсивно (в обратном направлении), и это изменение будет необратимо.

Я правильно понял? Может произойти необратимая переполюсовка аккумулятора?

Кто с этим сталкивался и может прокомментировать?
Борисыч

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Вс янв 10, 2010 11:38 pm

у меня вот такой случай был год назад....
дополнительный Суперфаер фортель выкинул.., лампочка сама по себе взорвалась... был на шнурке под комбенизоном, выключен..и тут бабах внутри, не сильно но громко...стекло выбило.., фонарь был разряжен полностью(подсвечивал в каменоломне фотоаппарату).. терь вот даже и не знаю, уж о него вообще не ожидал ...
поглядел фонарик свой причина оказалась в батарейке.., что это на неё нашло, ? ума не приложу :roll:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Пн янв 11, 2010 10:18 am

"Ну, свезло, так свезло" ©Шариков.
Батарейка ведь такая, литиевая?

Изображение

"...Обычные литиевые батареи содержат тонкую прослойку полиолефина для изоляции катода от анода. Когда в эту прокладку попадает токопроводящий материал, например частицы метала, происходит короткое замыкание, заставляя перегреваться батарею, или в худшем случае ??“ взрываться..."

Даже такое может быть. Ноут взорвался.
Изображение
http://softoroom.net/

Так что повезло. Фонарь на пузе висел?

"...Взрывом аккумуляторной батареи убило человека, сообщает The Inquirer со ссылкой на китайское издание Lanzhou Chenbao. Телефон с взорвавшейся батареей находился в нагрудном кармане 22-летнего сварщика, работавшего на одном из заводов провинции Гансу, Китай, 19 июня. Взрыв был вызван высокой температурой окружающей среды и перегревом устройства. В результате взрыва была повреждена грудная клетка, и осколок ребра проник в сердце, вызвав большую кровопотерю. Пострадавший скончался в больнице..."

Правда, говоришь, фонарь разряжен был?
Ну, на это тоже "цитатку" нашел :lol:

"...При использовании в устройствах, у элементов на последней стадии разряда и по его окончании может произойти течь электролита, что связано с повышением объема активной массы положительного электрода и выдавливанием электролита из его пор. Особенно сильно этот эффект проявляется после разряда большими токами или короткого замыкания. В конце разряда в результате медленного разложения диоксида марганца может также выделяться кислород, а в результате коррозии цинка - водород, что тоже способствует увеличению внутреннего объема батарейки..."

Правда, это касается марганцевых, но кто знает, какие тайны скрывают и литиевые. Ведь взорвалась?


Вывод - жить - вредно. Всё-равно умрёшь. От несчастного случая, болезни или от старости. :cry:
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн янв 11, 2010 1:40 pm

Вообще-то вопрос был задан о переполюсовке наиболее разряженного аккумулятора в батарее...
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пн янв 11, 2010 10:37 pm

Я тож не по вопросу добавлю:-)! Можно;-)?

С переплюсовкой чтот сомнительно, но полностью разрядить аккумулятор – это почти убить его.
Самые популярные (Ni-Mh) после такого разряда могут больше не заряжаться, но даже если удастся оживить его (я для этого ставлю в самую дешевую китайскую зарядку на несколько минут, а потом в Лакроссе гоняю на восстановление), то обычно служить будет хуже – емкость выдавать меньше остальных. По этому если на аккумуляторах фонарь, и способен "высасывать" батарейки, то когда сообщает что сели они – лучше не пытаться эксплуатировать дальше, а сразу менять.
Второй момент тут следует учитывать – саморазряд. Все аккумуляторы теряют емкость даже не установленные в фонарь. И если поездка длительная, то аккумуляторы разряженные в начале, могут к возвращению домой уже пострадать от переразряда.
Кроме того не стоит аккумуляторы морозить.
Наилучшими из Ni-Mh на сегодняшний день на Российском рынке являются аккумуляторы Varta Ready2use, и Sanyo Eneloop – это качественные аккумуляторы с более новой кристаллической решеткой, обладают меньшим саморазрядом и большей устойчивостью к низким температурам.
Но в любом случае полноценно использовать Ni-Mh аккумуляторы, на мой взгляд, можно только при хорошем зарядном устройстве, типа La Crosse (Technoline), с индивидуальными каналами на каждый аккумулятор, с выбором тока, функцией разряда и тренировки, и индикацией емкости. Иначе какие бы хорошие аккумуляторы не купили, довольно быстро образуется ситуация когда не известно какая емкость у какого аккумулятора. У новых-то емкость обычно известна только примерно.. ;-)
Вот тогда в один комплект и попадают аккумуляторы разной емкости, и когда один еще работает – второй уже совсем пустой! Будет ли там переплюсовка какая-либо я не знаю, но то что ресурс второго вы при этом значительно сократите – это точно!
Так же не забывайте что заряжать Ni-Mh аккумуляторы можно только после их полного (но не переборщив) разряда! Иначе начинает сказываться "эффект памяти" – аккумулятор опять же теряет емкость. Это снова приводит к необходимости хорошего зарядного устройства.
Вообще в La Crosse желательно никогда не пользоваться режимом "зарядка" – только цикл "разряд-заряд", и по возможности минимальными токами! Зарядка, а тем более высокими токами – только как экстремальный вариант.
La Crosse покупаем в Комптураше (гугл вам в помощь), не дешево, но это того стоит!
Ready2use и Eneloop берем у оптовиков в своем городе ;-) – обычно самый дешевый вариант.

Но есть и более новый тип аккумуляторов – литий!
В нашу жизнь Li-Ion аккумуляторы (еще год-два назад такие далекие и не доступные) стремительно лезут в связи с приходом в массовую спелеологию высокомощных фонарей на 3в диодах. И конечно спасибо здесь дешевому Китаю! ;-)
Связано это в первую очередь с тем что Ni-Mh аккумуляторы плохо отдают высокие токи, а уж в низкотемпературных условиях – совсем плохо.
Я с этим явлением столкнулся приобретя Вальдемаровский фонарь. Дома он прекрасно работал положенные часы на максимальном свете, а под землей (у нас это +2-+8 ) категорически отказался это делать. Светил на максимуме не более получаса, а затем объявлял что батарейки закончились. Причем дальше он на максимум уже просто не выходил, но и не выключался – так и работал часами выдавая не больше трети яркости. На обычных щелочных батарейках ситуация была такая же.
Проблему решили литиевые аккумуляторы – фонарь стал спокойно работать на максимальном режиме длительное время! От Вальдемара никаких советов так и не добившись, я просто перепаял разводку в блоке батарейном из последовательной в параллельную, и теперь хожу только на литии! :-)
Но в плюс к своим достоинствам у лития полно и проблемных мест.
Прежде всего это требовательность к разряду-заряду. Благо это проблемное место решили платами защиты интегрированными в сам аккумулятор. Такие аккумуляторы называют "защищенными", стоят они чуть дороже обычных, по длине чуть больше. Плата стоит на контакте "-", от нее металлическая полоска идет к "+". Плата не дает перезарядить аккумулятор (что приведет к его взрыву), и не дает переразрядить (что приведет к потере емкости). Так же плата призвана защищать аккумулятор от короткого замыкания (что может привести к взрыву). Вообще я пока не рискую "экономить" на незащищенных, беру только с защитой. Хотя в больших фонарях (МТЕ) таскаю незащищенные выломанные из умершего ноутбучного блока;-), но там аккум один и это прощается. Если у вас блок из нескольких аккумуляторов, то надо ставить только защищенные! Либо использовать готовые собранные блоки (подбирая банки по емкости и лучше из одной партии).
Из не решенных проблем лития:
- низкие температуры ведут к потере емкости, частично не восстановимой
- высокие температуры ведут к взрывоопасности аккумулятора
- попадание воды (влаги-?) внутрь ведет к взрывоопасности аккумулятора
- физическое повреждение ведет к взрывоопасности аккумулятора
Из дополнительных плюсов:
- литиевые аккумуляторы не имеют эффекта памяти, и могут заряжаться в любой момент
- эффект саморазряда у лития минимален

Из личных впечатлений – литий кажется намного проще в использовании, плюс стабильность - дает положенную емкость в условиях Пещеры! Думаю что на металгидрид я уже не вернусь;-)!
Правда таскать россыпью в кармане комбеза такие батарейки уже не стоит (бомба на груди где-нить в шкурнике – это уже не шутка)! Но думаю каждый спелеолог знает что тут надо делать;-)!?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт янв 12, 2010 7:33 am

Спасибо за добавки :)

Интересно, что пока никто не подтвердил возможность переполюсовки - брешут французы?
Борисыч

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Вт янв 12, 2010 7:46 am

БГС писал(а):"Правда, говоришь, фонарь разряжен был?

:
конечно правду, зачем мне обманывать?....погас полностью.....
:roll:

Так что повезло. Фонарь на пузе висел?
повезло что был Суперфайер :lol: внутри он из целиковой трубки металлической, а снаружи обрезиненный...получился как бы ствол... по линии наименьшего сопротивления посртадала лампочка...выбив стёклышко ..
впринципе менять лампочку и фонарь рабочий очень хороший фонарь -малыш, а светит очень мощно, нарадоваться не мог..друг из штатов в подарок прислал... лампочка тока дорогая, и в России проблемно купить. :( :(

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт янв 12, 2010 9:47 am

KBS писал(а):Интересно, что пока никто не подтвердил возможность переполюсовки - брешут французы?
Теоретически мне кажется это возможно - при двух последовательных элементах, один умирает, и начинает потреблять ток для своего заряда, а так как к нему вторая батарейка подключена обратной полярностью - меняется полярность и у этой..
Только практически думаю смысла это знание не имеет никакого. Ибо в реальности аккумулятор явно сдохнет, причем совсем, и останется его только выкинуть. Ну или максимум после долгих восстановительных процедур, оставить в часах домашних. На поездки его емкости уже никак не хватит.
А вообще какая разница что происходит с кадмиумовыми аккумуляторами - их всё равно уже вчера никто не использовал;-)! А завтра уже и не вспомнят что такие были! :-)

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Вт янв 12, 2010 12:43 pm

Переполюсовка совсем не укладывается в мои представления о физике работы аккумуляторов. Скорее всего имелось в виду другое, то, что разряженный элемент начнёт отсасывать энергию с соседних и приведёт их тоже к переразряженному состоянию. Что вредно и не лечится. Может быть, так?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт янв 12, 2010 1:31 pm

Ну вот и у меня как-то не вытанцовывается...

То, что последовательно соединенные элементы подают как бы с минуса на плюс - это ведь полюса у аккумуляторов не меняет, сколько бы там у них ни было заряда... Там ведь химические процессы внутри идут какие-то, а не просто типа электрончики из ниоткуда летают :)
Борисыч

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:44 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение ISV » Вт янв 12, 2010 2:26 pm

пару замечаний к последним сообщениям:

1) защищенные Li-ion аккумуляторы имеют очень неприятное свойство: отключаться без предупреждения и совсем. Причем, в некоторых фонарях чтобы аварийно заставить его еще работать в минимальном режиме, прийдется открыть отсек питания и разорвать цепь принудительно (схема защиты будет удерживать обрыв пока в цепи есть хоть какой-то ток, а у некоторых фонарей постоянно питается электроника/процессор).

2) переполюсовка - вполне реально, эффект такого действия в батарее уже объяснили выше :). на практике, поначалу самый слабый аккум в батарее будет добиваться еще больше глубоким разрядом. но до переполюсовки, думаю, не дойдет - из-за большого внутреннего сопротивления плохой банки электроника светодиодного фонаря отключится раньше. А простой фонарь на 3 батарейках не загорится вообще если одна из банок будет севшая в ноль - напряжения не хватит для зажигания светодиода.

объяснил подробно, как смог :)

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:44 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение ISV » Вт янв 12, 2010 2:29 pm

KBS писал(а):Ну вот и у меня как-то не вытанцовывается...

То, что последовательно соединенные элементы подают как бы с минуса на плюс - это ведь полюса у аккумуляторов не меняет, сколько бы там у них ни было заряда... Там ведь химические процессы внутри идут какие-то, а не просто типа электрончики из ниоткуда летают :)
чтобы представить суть процесса "переполюсовки", достаточно представить цепь немного по-другому: поделить её пополам так, будто нагрузкой является дохлая банка, а все остальное - батарея с добавочным сопротивлением (схемой фонаря). Тогда наглядно будет видно, что эта банка будет подключена к "батарее" в обратной полярности.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт янв 12, 2010 3:31 pm

Она-то будет подключена в обратной полярности, но как это ее саму заставит изменить полярность?

Я это понимаю так: вытащил дохлую банку, замерил, а нее вместо плюса - минус?
Борисыч

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:44 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение ISV » Вт янв 12, 2010 9:25 pm

KBS писал(а):Она-то будет подключена в обратной полярности, но как это ее саму заставит изменить полярность?

Я это понимаю так: вытащил дохлую банку, замерил, а нее вместо плюса - минус?
возможно, будет и минус, только совсем небольшой. Никогда не пробовал, практических наблюдений не имею :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт янв 12, 2010 10:15 pm

Я прошу прощения, но это мне напоминает бородатый анекдот о прапорщике и крокодиле :) "Летае, товарищ прапорщик, но только незэнько-низэнько!" :)

Если химией устройства определен минус на одном из полюсов, то мне трудно представить, с чего бы ему стать плюсом? С чего бы это катоду стать анодом просто потому, что химический процесс, определяющий электрический, иссяк?

Возможно, тут пробелы моего образования, возможно.
Именно поэтому я и доискиваюсь истины
Последний раз редактировалось KBS Ср янв 13, 2010 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
ISV
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 7:44 am
Откуда: Оренбург
Контактная информация:

Сообщение ISV » Ср янв 13, 2010 9:39 am

вероятно, источник ЭДС, который не в состоянии уже давать эту ЭДС, не подчиняется подобным нашим понятиям :)

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Сообщение GamoveR » Ср янв 13, 2010 10:00 am

Тут все дело в электрохимии конкретной системы.
Переполюсовка гарантировано возможна в таких аккумуляторах, которые в полностью разряженном состоянии химически симметричны, т. е. катод и анод состоят из одного вещества. Например, это свинцово-кислотный аккумулятор. Если он разряжен до нуля (что не следует допускать!) то ему безразлично в какую сторону его будут заряжать. Емкость, конечно при этом сильно пострадает.

Что касается никель-кадмиевых аккумуляторов, то я попробую поискать что нибудь об этом.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Сообщение GamoveR » Ср янв 13, 2010 7:51 pm

Поискал. Как пишут, данной проблемой страдают не только никель-кадмиевые, но и никель-металгидридные аккумуляторы. Причем эффект наблюдаемый, т. е. если вытащить такую банку из батареи и померить на ней напряжение, то оно окажется порядка -0.1 В (на плюсе будет минус и наоборот).

А вот химию такой обратной зарядки я так и не нашел. У меня есть только несколько гипотез на этот счет.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср янв 13, 2010 8:15 pm

Спасибо! Для меня важен сам факт достоверности информации.

Конечно, интересно было бы понять физику процесса, но это дело времени.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Сообщение GamoveR » Чт янв 14, 2010 3:48 pm

Кстати, это несложно было бы проверить экспериментально, если конечно аккумулятора не жалко.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пт май 07, 2010 1:10 pm

Сейчас для ДУО Petzl появилась лампочка- диод 1w. Работает 30 мин- потом 5 мин отдыхает- в принципе для дальнего света подходит.Кто-нибудь не видел диоды с цокалями для фонариков с лучшими характеристиками?

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вт май 11, 2010 9:11 pm

Видел фонари мэглайт с 3 ватными светодиодами и запасные светодиоды к ним. Цоколь нестандартный, но думаю найти "маму" под него не составит труда.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Вт май 11, 2010 11:29 pm

Не это слишком мощные 1W -слишком мощный - работает 30 мин а потом перегревается и 5 мин остывает Спелеологи пробовали сейчас на Караби -купили себе 4 шт.и испытавали в разных фонарях.Для дальнего света в принципе достаточно. Просто я думаю может есть такой же но более стабильные...
Изображение
- вот нашли в Уфе При этом представитель Petzl- долго открещивался, но потом выяснилось что это запчасть от взыробезопасного фонаря.
Нашел лампочки-диоды на 4 вольта , а на 6 нигде пока нет.
Просто хотелось поставить штатную деталь.Поменять же обратно.

"Хоть и безобразно -зато однообразно"

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Сообщение GamoveR » Ср май 12, 2010 6:39 am

А что Вы хотели? Чтобы 1-ваттный светодиод практически без радиатора не перегревался? Такое пока невозможно.

По хорошему светодиод с универсальным цоколем должен иметь:
1. Радиатор достаточной площади для возможности нормальной работы в номинальном режиме. Возможно его совмещение с отражателем.
2. Стабилизатор тока - для предотвращения разрушения светодиода при питании его от блока батарей. При этом появляется возможность работы в широком диапазоне питающих напряжений.
Такие сборки я видел где-то в инете, но тогда не обратил на них большого внимания.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»