Об остальных практически вакуум - конечно, я не очень уж упорно копался.Но то, что удалось откопать, просто поразило - такое впечатление, что публикующие инфу сами толком в ней не разбираются.
Вот, например, целый учебник неизвестного автора на сайте "Башкирия туристская", раздел "Спасательная метода"
(http://bashturist.ru/technics/rope/08/)
Фиксация
Большинство страховочных устройств требуют перманентного удержания свободного конца верёвки рукой. Если страхующий хочет получить свободу движений, он должен сначала зафиксировать свободный конец у устройства. Фиксация верёвки считается одной из элементарных техник, ей надо владеть самое позднее уже после первой тренировки с верёвкой на скалодроме.
Фиксация АТС. Фиксация происходит посредством двойного скользящего узла.
Фиксация восьмёрки. Фиксация происходит посредством двойного скользящего узла.
Фиксация узла УИАА. Фиксация происходит посредством продёргивания петли сквозь карабин с последующей вязки двойного скользящего узла.
Как вам этот "двойной скользящий узел"?
А если, не приведи Боги, такая фиксация будет нагружена сорвавшимся - что с ней сможет сделать страхующий?
Или я что-нибудь не понимаю?
В общем, давайте попробуем собрать тут коллекцию способов фиксации веревки в разных популярных железках.


