Карабины, МР и другие коннекторы

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Сб апр 14, 2007 1:38 pm

Отвечая на частные вопросы, вдруг подумал, что у нас на форуме эта тема как-то пока не прозвучала, а ведь интересно!

Есть ли четко сформулированные требования к коннекторам (карабинам и МР) для навески в технике SRT - хотя бы их несущей способности?

Для начала я перевел графическую часть стандартов Европейского и UIAA, и публикую. Если кто захочет получить более читабельные картинки - пишите:

ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось KBS Чт мар 26, 2009 6:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Pavel T
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:13 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » Пн апр 16, 2007 9:47 am

Давно у меня вопрос висел. В одном из источников видел такую трактовку "прочности в поперечном направлении" - "несовпадающая с основной осью". Там авторы пишут, что нагрузка на карабин, приложенная к защелке колеблется где-то около 200кгс, т.к. обусловлена прочностью штифта оси защелки, толщиной около 1 мм. Глядя на конструкцию карабина, начинаешь сомневаться, что 700 кгс можно на защелку повешать... Кто-нибудь поперек карабины рвал? Каковы результаты?
Хотя вроде картинки однозначны...

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн апр 16, 2007 6:44 pm

У меня есть сомнения в схеме испытаний.
Во всяком случае - в рисунке.

Так можно нагрузить только овальные карабины и трапеции.
HMS так не нагрузить, D - тоже, а уж с вогнутой защелкой такая схема нагружения просто нереальна, если только карабин не зажать в приспособе на стенде.

Если все же нагрузка дана именно при таком приложении, то в этом случае она равномерно передается на обе оси - поворотную и замок (правда, замок может быть и друго типа, кейлок, например)

Это говорит о том, что каждая ось держит 350 кг.

Следовательно, если нагрузка придется на нее (а ведь придется!), то никаких 700 там и близко не будет, и треснет карабин при 350-400.
Вот так интуитивно кажется....
Борисыч

Pavel T
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:13 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Pavel T » Вт апр 17, 2007 3:57 am

Интуитивно - это, конечно, хорошо. Попробую с Пецелем пообщаться...

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт апр 17, 2007 7:14 am

Привет передавай!
Борисыч

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Сб дек 01, 2007 8:52 pm

КБСыч ! А можно узнать подробности про две сломанных алюминиевых "дельты"-мэйлон рапида?

Влад.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб дек 01, 2007 11:41 pm

Вот пост вчерашнего виновника торжества Алекса в теме: viewtopic.php?t=195&start=45

Даа, с мэйлоном нехорошо получилось. Заклинил в полуоткрытом состоянии. И снять не получается, и лезть нельзя. Сделали пропил по окружности Рониным ножиком и потом разорвали его. Кстати разорвался он на удивление легко. А я на нём сколько раз десятки метров спускался. В будущем постараюсь избегать аллюминиевых рапидов:

Изображение

Изображение

Только что попытался раскрутить его с помощью двух плаеров - нифига, чуть чуть провернулся и заклинил намертво.

Вот такие у нас здоровые мужики - вдвоем порвали фирменный беседочный "демиронд". :roll:

Предыдущий случай был почти ровно год назад, 27 октября, тоже в нашей группе у Лиоры. Мы тогда втроем впервые спустились из "Зю-галереи" в Южную реку, как положено "разгидрились", а перед подъемом оказалось, что "демиронд" у Лиоры больше закручиваться не желает. И так мы его и не смогли привести в чувство ни в пещере, ни дома. Я в тисках его не могу разработать - встрял. А тогда пришлось мастерить импровизацию подстраховки и вылезать кое-как.

И происходит это, думаю, только из-за пыли, так как никто их не гнет открытыми. Просто вдруг ни с того, ни с сего муфта отказывает и уже напрочь.

Воспрепятствовать попаданию пыли в муфту можно только одним способом - никогда не раскручивать рапид в пещере. Но это невозможно. Вот и выводы напрашиваются - лучше уж стальной.

Кстати, у меня тоже дюралевый беседочный рапид, но - "Дельта" и пока ничего. Правда, я за ним о-о-о-очень внимательно слежу :?
Последний раз редактировалось KBS Чт мар 26, 2009 6:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс дек 02, 2007 5:54 am

Этой осенью в Крубера в моей пятерке один дюралевый был, через несколько дней из-за износившейся резьбы стала заедать муфта! К выходу человеку спустили новый рапид - на этом стало страшно висеть.
Про случай в одной из предыдущих экспедиций мне рассказали: резьба износилась на столько, что на подъеме у человека ее просто сорвало и рапид разогнулся! Благо на подъеме - стоя в педали сцепил беседку карабинами и вышел!
Теперь дюралевый точно не куплю. ;-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс дек 02, 2007 11:44 am

Вот и Виталий сообщает:

По-поводу алюминиевых демирондов - у над дома лежат 2 перекошенных, если не выкинули. Дело видимо, не в соли(они погнулись на Пкиине), а просто они - дрэк. Поэтому используем стальные дельты и никакого алюминия.

Совсем "Петцль" опустился чего-то... Дедушка умер, а пацану, видать, на спелеологов ...
Борисыч

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение VL » Вс дек 02, 2007 3:15 pm

Совсем "Петцль" опустился чего-то... Дедушка умер, а пацану, видать, на спелеологов ...--это конечно так, но касаемо Мэйлон Рапидов--их ведь делает так и называемая фирма, а Петцл только продает часть под своим клеймом...

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс дек 02, 2007 8:55 pm

А как это реально можно объяснить? Тот, кто ставит клеймо, несет полную ответственность за качество продукции. Неважно, кому он доверил изготовление.

Ну и сегодня многие делают рапиды, не только одноименная фирма.
Борисыч

Аватара пользователя
Заяц
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 11:16 pm
Откуда: Герцлия
Контактная информация:

Сообщение Заяц » Пт дек 07, 2007 9:52 pm

Люди, а может подскажет кто - где можно купить стальной или нержавеечный мэйлон? Я был уже в двух магазинах, там только пецелевский, такой как у меня заклинил. Или может можно заказать где нибудь с пересылкой в Израиль?
Я не грустный, я трезвый.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт дек 07, 2007 10:41 pm

В Хайфе у Отто Перла, который торгует САМР-овским снаряжением.
Борисыч

Vitaly
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 9:51 am
Откуда: Jerusalem

Сообщение Vitaly » Пн дек 10, 2007 12:27 pm

Заяц писал(а):Люди, а может подскажет кто - где можно купить стальной или нержавеечный мэйлон? Я был уже в двух магазинах, там только пецелевский, такой как у меня заклинил. Или может можно заказать где нибудь с пересылкой в Израиль?
Ja pokupal stal'nye del'ty v Tipusim (Petzl, po-moemu). Demirondov stal'nyh ne videl, a del'ty kak raz stal'nye.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср апр 28, 2010 12:01 pm

А как вы относитесь к дельтам с карабинной защелкой? Такие Petzl выпускает.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср апр 28, 2010 1:09 pm

Первое правило безопасности подвесной системы французского образца - "никаких карабинов в качестве замка беседки".

С чего это Петцлю вздумалось его нарушать? Признаться, был удивлен этим пассажем уважаемой, вроде бы фирмы.
Я писал об этом в работе "Современное состояние SRT - мое видение":
https://soumgan.com/srt/descriptions/modern-SRT.htm
https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?t=91

Изображение
Petzl Omni - Карабин - он и есть карабин, будь он хоть полукруглый, хоть треугольный - у него есть ось, которая не выдерживает критики.

А теперь представим, что мы собираемся подвесить на муфту этого петцелёвого чуда своего поломанного друга для соло-транспортировки.
Представили?
Изображение Изображение

А теперь совсем чуток срываемся...

Не так давно я угробил свой любимый страховочный зеленый карабин, подсорвавшись с Ронни на прицепе буквально на 5 см. Карабин чуть-чуть пошел вкось - и его тут-же вывернуло по оси. 170 килограммов не шутка. Все никак теперь не соберусь починить.

Любой, кто ходил с полукруглым беседочным МР, наверняка замечал, как порой странно его перекашивает - чуть ли боком ставит, торчком. При этом одно из колец беседки давит на муфту, висит на ней, мешок со своим карабином тоже старается.
(Именно потому я по-старинке предпочитаю дельту - она устойчивее).
Изображение



А карабин полукруглый будет себя вести аналогично. То есть запланированной 3-сторонней нагрузки на него может и не получиться. А оська-то то-оненькая...

В общем, опасная безделушка для "экстрималов".

Ну, да и Петцль-то уже не тот. Тот, кто начинал и понимал в этом деле, к сожалению, уже умер...
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср апр 28, 2010 4:12 pm

Оси у карабинов действительно тоненькие, но когда мы по приглашению поляков ездили в Татры в 80 е годы- они нам показали карабины Штубай 4.5 тонны и они использовали их как дельты - у новичков.По требованию UIAA нагрузка на муфту составляла 1\3 т.е 1500 кг.Показали на скалах. Единственнае неудобство было скролем, а с блокером промблем не было.Надо по правде сказать-что эти карабины и блокеры- спасфонд клуба, т.е. Если человек занимался дальше то он покупал треугольную дельту и кроль.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср апр 28, 2010 8:33 pm

Пример поляков "не пример" :) Поляки в 80-е годы торговали всем, что только под руку попадалось, а между тем сами ходили на фирменных французских железках.

Поляки вообще (спелео элита) произвели на меня очень приятное впечатление по уровню понимания того, что они делают.

Мне в свое время пришлось покупать именно у поляков много снаряжения, и именно в то время. При посредничестве Володи Киселева, кстати, вечная ему благодарность за все, что он сделал для зарождения SRT в Союзе...
======

Фирма "Штубай" - это отдельная песня в вертикальном снаряжении. :)
Ее продукция некогда поплевывала на Евро-стандарты, и опиралась исключительно на свой авторитет. В частности, карабины этой фирмы действительно очень впечатляют.

И тем не менее - единственное звено, на котором висит наша жизнь, не должно иметь даже потенциальных слабых точек

Что, впрочем, не мешает никому купить Petzl OMNI (буковки не спутал?) - и заниматься экстримом в свое удовольствие.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср апр 28, 2010 9:39 pm

Насчет резьбового соединения в дельте- вам любой конструктор скажет при переменных нагрузках -усиленная затяжка и шплинт. Усиленная затяжка получается у стального и ускоренный износ резьбы - подбиваете молоточком.Просто сталь меньше изнашивается. Дюраль намного быстрее.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт апр 29, 2010 8:23 am

Я что-то слабо понял ваше последнее: как-то без запятых и рвано по смыслу. И что такое "усиленная затяжка" и особенно "шплинт"?

Спрашивать конструкторов мне смысла нет, у меня подходящее образование :)

Если вы имели ввиду заклинивание муфты беседочного МР, то пусть уж лучше заклинит, чем развалится :) Согласны? :)
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт апр 29, 2010 4:16 pm

На мейлоне нагрузка переменная- оперлись на кроль-растяжение. нагрузили педаль -сняли нагрузку.Поэтому усилие затяжки обвязочного мейлона (с учетом усилия как винтового домкрата) должно быть выше этих нагрузок -иначе резьба начинает раскручиваться или усиленно изнашиваться - от нагрузок и абразива. Ктате железные не закусывают. а раскручиваются-см описание в спелеорассылке.

Карабинная защелка (шпилька-заклепка)примерно 2.5 мм т.е сечение 3.5 мм2 умножаем на 150кг\м2 получаем пр 500кг умножаем на 2 примерно 1000 кг.+ какая нагузка на скобу (разгиб верхнего радиуса - стати он усилен по сравнению с обычной дельтой.
Вот если бы такую. но железную. :lol:

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт апр 29, 2010 6:48 pm

Андрей К писал(а):Ктате железные не закусывают. а раскручиваются-см описание в спелеорассылке.
А я вот уже штучки три-четыре мэйлонов поменял железных, и чтот еще ни один не раскручивался, а все стабильно "закусывали"! Наверно они не читали описание в спелеорассылке;-)..
Тока мелкие рапидики (спусковом, педали, бейсике) раскручивались сами, пока весь Петцель на Конговские не заменил.
Так что думаю раскручивание или "закусывание" зависит никак не от материала, а скорее от того кто, как и что из этого материала сделал;-).

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт апр 29, 2010 9:46 pm

Видите ли у нет сейчас возможности ресурсных испытаний, ввиду моей работы и режима жизни.Если пещеры, то достачно небольшие.(школьники), в основном на искуственых трассах. Поэтом снаряжение либо бросается в дальний ящик или передается друзьям, знакомым или в клубы и берется новое.Сейчас не могу тренироваться (душевно сломал ногу)Но надеюсь сравнить новый Конг, и Climbing Technology и Рок эмпаер.Все заказал и часть уже приехало.

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Сообщение Krok » Чт сен 22, 2011 12:45 pm

По поводу соединительных карабинов.

Компания «KROK» изменила конструкцию соединительного карабина овал-рапид: увеличен зазор в открытом состоянии до 15 мм и нанесена резьба на ответной части скобы. Теперь для открытия карабина необходимо полное свинчивание муфты (а не частичное, как в предыдущей конструкции).

В дополнение к рапид-овалу http://shop.krok.biz.ua/karabini/karabi ... nerzh-stal
выпущены рапид-треугольник http://shop.krok.biz.ua/karabin-soedini ... nerzh-stal
и рапид-полукруг http://shop.krok.biz.ua/karabin-soedini ... nerzh-stal.

Разрывное усилие карабинов — более 7 тонн.

Изображение


Пожелания, предложения и критика приветствуется.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс сен 25, 2011 8:34 pm

А какой нам смысл в замечаниях и пожеланиях?

Вот только вопрос:
У вас все три изделия весят ровно по 165 граммов?

И еще веселит цена!
Дороже "Петцля" )))))))))))

Не хухры-мухры...
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Сообщение Krok » Чт сен 29, 2011 2:49 pm

KBS писал(а):И еще веселит цена!
Дороже "Петцля" )))))))))))
Карабин Петцль DEMI ROND, к примеру, стоит $29, см.
http://www.petzl.ru/promalp/catalog/315/517.html
Так это алюминиевый вариант.
Изображение

Наш — $7,9 в опте, ровно в 3,7 раза дешевле.
Опять же, поддержите отечественного производителя.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Чт сен 29, 2011 3:43 pm

Krok писал(а):
KBS писал(а):И еще веселит цена!
Дороже "Петцля" )))))))))))
Карабин Петцль DEMI ROND, к примеру, стоит $29, см. http://www.petzl.ru/promalp/catalog/315/517.html
Так это алюминиевый вариант.
Наш — $7,9 в опте, ровно в 3,7 раза дешевле.
Опять же, поддержите отечественного производителя.
:D Спасибо, что продолжаете веселить.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт сен 29, 2011 7:03 pm

О карабинах тут речь не шла - рассматриваем мэйлон рапиды.

Так что реплика представителя фирмы "Крок" не в тему - хоть и смешно :D

И какой смысл обогащать "отечественного производителя", если он гнушается элементарно вежливо заплатить за квалифицированную экспертизу своих изделий?

Я уж не говорю - деньгами. Но хотя бы отвечая на письма с джентльменскими предложениями.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт сен 29, 2011 10:56 pm

Насчет экономики- стальной полукруглый обвязочный мейлон рапид-те что Венто продает(фирменный) или тот же Конг стоят около 10 $ в розницу(примерно 290 рублей). :D Да, у вас сделаны из нержавейки. а надо ли это? Вопрос очень спорный -тк изнашиваются они абразивом по резьбе и износ просто стали соизмерим с нержавейкой.
Остальные рапиды вообще непонятны в практическом применении.... :D :D
А насчет поддержки отечественного производителя -давненько я не слышал. :D :D :D Венто вон не просит- производит, старается и у Вас на Украине (или в...) продают ее в каждом магазинчике с железом. И не думайте, что их продукцией все довольны, но они работают над улучшением( я с ними раз в полгода встречаюсь только на семенарах).Кстате, ваша продукция встречается очень редко, хотя я может быть не заслужено....

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт сен 29, 2011 11:16 pm

KBS писал(а):И какой смысл обогащать "отечественного производителя", если он гнушается элементарно вежливо заплатить за квалифицированную экспертизу своих изделий?

Я уж не говорю - деньгами. Но хотя бы отвечая на письма с джентльменскими предложениями.
Не знаю как насчет других производителей -знаю, что Венто отдает на "ресурсные испытания".Кроль, например на Снежную...
Сивера многие экспедиции экипирует в обмен на отзывы... Хотя имеет своих райдеров, они то точно говорят что не нравится - у них контрактом предусмотрено...Присутсвовал при этих разговорах и отчетах.
Это не от производителей, а от людей зависит.Как они к этому относятся. :D :D
Конечно, хорошо если бы были какие-то действительно независимые экспертизы или эксперты.....которые имели бы определенный вес.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт сен 30, 2011 7:51 pm

Во-во... "контрактом предусмотрено"...

А не на кривой козе в рай въезжать.
Борисыч

Moff
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:52 am

Сообщение Moff » Пт дек 16, 2011 9:27 pm

Кто пользовался беседочными рапидами фирмы Raumer - Maillon Rapides Inox - Quick Link Half-round Ø10?
http://raumerclimbing.com/fra/prodotti_ ... i=0-11-118
Заявлена как нержавейка.
Изображение

Стоит 490 р. (конговский - 290).

На конговский стальной рапид нареканий нет, правда, после пещер заметны пятна ржавчины.

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re:

Сообщение tror » Вт ноя 06, 2012 12:38 pm

Таки да, не ржавеет. После выезда на новом 7 мм рапиде была ржавчина, на этом - нет.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Сергей Оттович » Пт окт 31, 2014 1:03 am

Прошу прощения за качество - фотографировал на древний телефон.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Вт ноя 04, 2014 7:28 am

Молодцы Америкосы! Придумали новую систему фиксатора защелки.

Спасибо, Оттович, порадовал :)

А удобно ли таким автоматом пользоваться?

И, мне кажется, не для грязи и глины, и краски - попадет грязька в клювик, и не закроются синие коромыслица...
Или нет?
Борисыч

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Сергей Оттович » Вт ноя 04, 2014 8:24 pm

А удобно ли таким автоматом пользоваться?
Да, наиболее естественное движение на открытие. По поводу грязи - утверждают, что самоочищается.

Freeride
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 7:24 pm

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Freeride » Ср апр 22, 2015 12:25 am

Я так понимаю, новинка от Grivel
http://youtu.be/TwhJjqnofEg

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение tror » Ср апр 22, 2015 12:47 am

Ну как новинка, Гривель уже больше года выпускает. Сама идея с двумя защелками еще старше.

Freeride
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 7:24 pm

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Freeride » Ср апр 22, 2015 6:38 am

tror писал(а):Ну как новинка, Гривель уже больше года выпускает. Сама идея с двумя защелками еще старше.
Видимо я просмотрел этот момент.
Спасибо )

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Ср апр 22, 2015 12:10 pm

Я тоже как-то пропустил этот момент, особенно количество моделей:
Изображение

Изображение

Изображение

А вот совсем свеженький:

Изображение


Для всех ответственных мест с хорошим доступом к карабину хорошее решение.

А как приятно видеть, что народ не только передирать друг у друга способен!
Новое поколение изобретателей выходит на сцену. :!:
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение tror » Ср апр 22, 2015 12:20 pm

RockExotica начала выпускать подобные карабины значительно раньше:

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Ср апр 22, 2015 5:00 pm

А "значительно раньше" - это когда?

"Рок Экзотика" - это вообще удивительная фирма!

Я уже много лет наблюдаю за их деятельностью и не перестаю приятно удивляться их инновациям.
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение tror » Ср апр 22, 2015 5:14 pm

KBS писал(а):А "значительно раньше" - это когда?
Ну года 4 назад я точно видел у них этот карабин.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Сергей Оттович » Ср апр 22, 2015 5:50 pm

Изображение

это фото я разместил в декабре 2010-го года после презентации Рок Экзотики в Москве.

Аватара пользователя
КоSяк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2014 7:15 am
Откуда: из Севастополя
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение КоSяк » Пн сен 21, 2015 5:29 pm

Нашёл вот такие вот приблуды на просторах. В аглицком не силён. По этому инфы не предоставлю.
Сия писанина была к подобной фотке на форуме:
It's worth noting the DMM Vault doesn't depend on ice clipper slots. They have a screw allowing them to semi-permanently attach around the swami.
Изображение

Изображение

А вот собственно и нагуглил ответ - развесочный карабин, как по мне так избыточно как то, не находите?

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Вт сен 22, 2015 5:02 pm

Экая красивая штуковина!

Я бы такую поюзал - приятно в руки взять. :)

Стоит, небось, как самолет...
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Вт сен 22, 2015 5:16 pm

А у нас в хозмагазинах вот такие развески продаются:

Изображение

Стоят 5 - 6 долларов - на фото самый большой, есть чуток поменьше.
Самых разных цветов.

Простенько, но симпатично.
Борисыч

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Yog » Вс сен 27, 2015 12:58 pm

Мой отзыв\обзор об карабинах Grivel Omega K6G:
Недавно получил. Они просто огромные и толстенные. Двойная защелка не проходит ни в жумаре ни в стопере (смотрите фото).
Может на новом бейсике и жумаре (которые с большими дырками) будет нормально.
Как ни пробовал - обычные карабины с автоматическими муфтами удобнее.
В пещере еще не испытывал, в октябре поеду, возьму с собой. Попробую как ведут себя вымазанные в глине.
Мой вердикт - бессмысленная штука. Даже не знаю куда их можно применить

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение GamoveR » Вс сен 27, 2015 1:22 pm

А что, разве муфты на обычных карабинах проходят через эти отверстия? И главное - зачем?
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение KBS » Пн сен 28, 2015 7:06 am

Главная идея, как мне представляется, это альтернативный способ запирания карабина.

Как известно, винтовые муфты иногда самопроизвольно откручиваются, а автоматические поворотные - неудобны в работе одной рукой в не городских условиях и более подходят для высотных работ.

Так что для гор и пещер остаются винтовые муфты, как самые "демократичные" :)
Вот "Гривель" и попробовал расширить выбор для стен, но не думаю, что ориентировался на спуско-подъемное железо.

Grivel Omega K6G, мне кажется, ориентированы для станций, где важен принцип "встегнул и забыл"

Большое спасибо за информативные фотографии!
Борисыч

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Yog » Ср сен 30, 2015 4:05 am

GamoveR писал(а):А что, разве муфты на обычных карабинах проходят через эти отверстия? И главное - зачем?
Главная цель была - чтобы карабин мог свободно ходить в отверстии жумара. Т.е. чтобы он не застревал муфтой и не вставал в неправильное положение. Но к сожалению не получилось :-)

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение GamoveR » Ср сен 30, 2015 9:24 am

А защелки намного толще отверстий? Если там разница в пару миллиметров - так их можно просто сточить. Измерьте толщину защелки в самом толстом месте и сравните ее с диаметром отверстия.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение Yog » Пн окт 12, 2015 2:20 am

GamoveR писал(а):А защелки намного толще отверстий? Если там разница в пару миллиметров - так их можно просто сточить. Измерьте толщину защелки в самом толстом месте и сравните ее с диаметром отверстия.
Толще немного, и сточить можно, но все-равно будет цепляться так-же как и муфтованные карабины

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Карабины, МР и другие коннекторы

Сообщение GamoveR » Пн окт 12, 2015 10:07 am

Смотря как сточить.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»