Система Сьяновская

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Система Сьяновская

Сообщение KBS » Сб мар 24, 2007 10:11 am

Так получилось, что мой путь в реальной спелеологии и спелестологии начался в 1973 году в Подмосковной системе каменоломен Сьяны.

В составе группы "Fantom" я занимался ее исследованиями вплоть до закрытия входа властями, который через много лет был снова вскрыт спелестологами.

Изображение

С тех пор мне не пришлось побывать в этом многокилометровом мире, но я не оставляю надежды еще вернуться хотя бы разок...
Борисыч

Аватара пользователя
Zombi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:23 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Zombi » Пн мар 26, 2007 7:07 am

Первый раз я залез в Сьяны летом 1999. Тогда там было тихо и спокойно. И народу не очень много. А вот начиная с 2003 г. из-за очень большой рекламы (там перебывали съёмочные группы почти со всех телеканалов Москвы и много писали в газетах) туда повалила куча народу. Щас, к очень большому сожалению, в Сьянах помойка.
Грот Fantom до сих пор чистый и обустроенный, а вот СКО превратили в помойку :(

А вот после этих выходных их наверняка закроют.
http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/inc ... _bod.shtml, http://www.caves.ru/index.php/topic,28152.0.html
P.S. Правда кому надо, те знают как и где их открыть :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн мар 26, 2007 5:08 pm

Лихо! :)

У меня вопросик такой. В те времена, когда мы ходили, вот такой топо-карты еще не существовало:

Изображение

На этой картинке тоже названий не видно из-за сжатия в галерее, откуда я ее подгрузил.

Грот SCO я на ней нашел, а вот грота Fantom нет.
Где он расположен на топе?

Карто-схема в читабельном варианте:
http://photo.qip.ru/users/soumgan/20062 ... ull_image/
Борисыч

Аватара пользователя
Zombi
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:23 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Zombi » Вт мар 27, 2007 12:33 pm

Это скорее не топо-карта, а карта схема. Основана-то она на топосъёмке, но на ней много чего нет. И много чего показано неправильно. Если идти от СКО, то Фантом справа, чуть дальше 66 маркера. Он тут необозначен.
Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Система Сьяновская

Сообщение KBS » Сб фев 18, 2012 8:32 pm

На схеме грот "Fantom" обозначен как "ГИК-2"

Это наш грот. А ГИК - Галя (Суслина) + Игорь (Абрамов) + Костя (Fantom)
Этим составом мы ходили где-то с осени 1973 года и не только в Сьяны.

После того, как нашу стоянку в привходовой части как-то оккупировали чужаки, и нам пришлось вытаскивать наши пузыри с горючим буквально из-под их спальников - мы решили уходить вглубь системы и искать там укромный грот для базы.

Им стал вот этот грот - тогда безымянный: не было там граффити, по которым можно было его как-то идентифицировать.
Первыми стали наши. При этом "ГИК-2", видать, лучше сохранился, коли попал на схему )))

Так... вспомнилось.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Спелестология - рукотворные лабиринты»