Свет пока ещё не мой... и не электрический

Ответить
Ivan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 24, 2007 12:28 am
Откуда: Киев

Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение Ivan » Вт мар 27, 2007 1:16 pm

За свою недолгую спелеокарьеру я успел познакомиться как со сторонниками, так и категорическими противниками карбидок. Вместе с тем мне не слишком понравилось ходить только на электрике (либо дорого и не слишком ярко, либо дешево и собственных ног не видно :lol: ). Действительно ли ацетиленовые фонари так взрывоопасны, как мне на днях расписывали? И насколько они прожорливы?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт мар 27, 2007 2:06 pm

Надо признать, что карбидки, все-таки уходят в прошлое, вытесняемые светодиодными фонарями по всем параметрам, в том числе и по экономичности. Другой вопрос, что добротные экономичные и яркие светодиодники - это пока тоже не частое явление, их надо еще вычислить и приобрести.

Что касается ацетиленовых светильников, то мне на практике пришлось поработать с двумя типами генераторов: герметичными и открытого типа.
Взрывоопасны только герметичные генераторы, так как всегда есть шанс перелить видички. Сначала отрывает пламя с горелки, конечно.
В общем, мы довольно быстро отказались от них напрочь и перешли на самые обычные генераторы открытого типа - где существует отверстие для сброса газа в атмосферу, обычно через водяной бачок.

Ни разу не встречался с какими бы то ни было проблемами, связанными с взрывом такого генератора и не слышал ни от кого из коллег. Я работал много лет с карбидкой - сначала с самодельным генератором, а потом уже с FISMA. И на мой взгляд, нечему там взрываться.

Экономичность зависит от нескольких факторов.

Прежде всего - какой форсункой пользуешься. Если любишь сильный свет, нужен большой расход газа, некуда деваться.

Второе - какой карбид заправляешь. Крупные куски экономичнее, медленнее срабатываются.

Третье - сколько воды поддаешь и как работает игольчатый клапан подачи воды. Если все отрегулировано и наловчился чувствовать подачу, то не переливаешь, а значит, на дольше хватает.

Опять же отработку перебирал всегда до последнего камешка возвращал в работу.
Точный расчетный расход карбида на рабочую смену назвать затрудняюсь, надо лезть в экспедиционные записи. Давно с карбидкой не хожу, не помню.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб сен 06, 2008 9:17 am

В дополнение к электрической куче в соседней теме, расскажу еще и про старую добрую карбидку! ;-)



Карбидка Petzl
Горелка "Aceto"
Изображение
с бачком-генератором "Ariane"
Изображение

КОНСТРУКЦИЯ
Очень качественный пластик бачка! Прочный, устойчивый к ударам. При перегрузке карбида, его реально распирает, но потом благополучно принимает первоначальную форму.
Шланг прочный, но не морозостойкий – зимой легко может ломаться.
Хороший, качественный, удобный пьезоподжиг.
Отражатель легко царапается, и довольно быстро перестает легко очищаться от копоти.
Удобное крепление на каску, позволяющее легко закреплять/снимать карбидку, подпружиненно-подвижная конструкция крепления позволяет меньше травмировать его при ударах. В креплении храниться вторая форсунка. Всего их в комплекте две разного размера.
Устанавливается форсунка удобно, без инструмента.
Есть удобное крепление шланга к каске, ушко для карабина/репика на бачке, тросик для прочистки форсунок.
Регулировка подачи воды изначально не удобна, но после отпиливания двух углов на ручке-шестиграннике становится очень удобной, легко регулируется в перчатках.
Камера под воду маленькая – на заправку карбида воды не хватает, приходится носить воду с собой. Судя по всему это результат стремления уменьшить вес/размеры.
Карбидка полностью легко разбирается без инструмента, достаточно просто очищается!
В общем ощущении конструкция выглядит очень продуманной, качественной и прочной.


УПРАВЛЕНИЕ
Включение и регулировка подачи воды осуществляются просто и легко. По сути управление в процессе пользования заключается только в периодическом зажигании погасшего пламени при ударах бачком по рельефу. Делается это легко, на ощупь, автоматически.


СВЕТ

Объемный свет:
Изображение


Несмотря на появление на рынке экономичных и мощных диодных фонарей, место карбидки под землей по прежнему остается. Правда уже в качестве основного света представить ее трудно, но в качестве дополнительного она до недавнего времени была незаменимой. До не давнего – потому что новый фонарь В.Франца, вышедший в этом году принес на рынок новую концепцию диодного света, очень близкую по сути к карбидке.
Карбидка в отличии от электрических фонарей дает объемный свет! Т.е. она освещает не какой-то участок в темноте Пещеры, а целиком весь объем!
Это позволяет работать боковому зрению, и значительно способствует меньшей усталости глаз, что приводит к лучшему самочувствию и большей работоспособности.
Объемный свет карбидки позволяет осветить довольно большие объемы (колодцы, залы) целиком, чувствовать разом их объем и геометрию!
Маленькой форсункой я не пользуюсь совсем, думаю при использовании карбидки исключительно в качестве дополнительно света, смысла в ней нет.
Карбидка дает пламя схожее по форме с рыбьим хвостом – плоское, широкое и раздваивающееся к верху.
Яркость пламени приличная!
Свет позволяет ходить без электрического фонаря – т.е. на расстоянии в несколько метров вполне видно все мелкие детали!
Дальше детальность освещения пропадает, но виден практически весь объем в котором находимся!
Свет в отличии от диодного фонаря желто-красный, что с одной стороны добавляет цветовой насыщенности обычному серому пейзажу, но с другой стороны прилично искажает цветовосприятие действительности.
Позволяет делать очень красивые фотографии!
В целом свет приятный, но ходить только на нем не очень комфортно. За то когда карбидка дополняет электросвет – впереди световое пятно, а вокруг все освещено карбидкой – получается очень комфортное освещение!


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Хорошее качество изготовления, продуманность мелочей, хороший яркий свет!
Уникальное объемное и сильное освещение!

NAZAR
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 7:46 am

Сообщение NAZAR » Пт янв 06, 2012 2:48 pm

А есть какие нибудь данные по светимости пламени различных газов. Искал в нете - не нашел ( может плохо искал).

Давно возникла мысль попробовать заменить ацетилен на другой газ. Может быть конечно это и глупость, но все же.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение KBS » Вт фев 07, 2012 7:06 pm

Реально для освещения в разное время пробовали пропан и тот же ацетилен - оба в баллончиках для портативных газо-сварочных аппаратов.
Дело в том, что в Израиле карбида нет - есть только ацетилен в баллонах.

На фото Глеб во время полевых испытаний под землей.
Изображение

Работает. В принципе.
Но вот свету не дает.
Пропан - это каждый может увидеть, на примере примуса, дает красноватый не слишком яркий свет. Это ожидалось. И в итоге смысла в таком свете нет.

А вот Ацетилен из баллончика преподнес сюрприз: его свечение было на порядок хуже ацетилена, получаемого непосредственно из карбида и воды.

По так до конца и не понятой мной причине.
Может, они тут в баллон какой-нибудь деактиватор добавляют? Не чистый ацетилен, похоже, а с какой-то примесью. Хотя на запах все нормально - чесночком ))))
В общем - потерпели полное фиаско.

Водород не пробовали. Боязно как-то. Хотя экологически самое чистое горючее.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение Андрей К » Ср фев 08, 2012 10:00 pm

Карбит наверно все-таки есть, в Европе его берут (тырят) газопроизводствах- он такого правильно галечного вида :D :D
Для пропана нужен катализатор - в газовых и бензиновых лампах изпользуют сеточки с солями тория.Они не сгорают а вибрируют и дают белый свет. :D :D В спелео не пойдут тк основа после обжигания (х/ ткань+какая примесь) становится хрупкой :D :D
У ацителена из баллона слишком чистый состав - в карбитке вместе с газом идет углерод-который также в пламени дает белый свет - вибрирует в белом диапозоне и не сгорает- черная копоть от него. :D :D

parajedy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 8:57 am

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение parajedy » Чт фев 09, 2012 9:31 am

Свет пока ещё не мой... и не электрический .
Так может все таки электрический ? и все вопросы отпадут

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение GamoveR » Чт фев 09, 2012 11:04 am

По поводу пропана - все верно. Нужна сетка покрытая окисью тория, которая при нагревании преобразует часть инфракрасного излучения в видимый свет.
А вот насчен ацетилена - не согласен. Действительно, яркое свечение пламени карбидки (и не только) возникает из-за нагревания до высокой температуры частиц углерода. Но они образуются непосредственно при сгорании ацетилена, и не важно, как он был получен - из карбида, или из баллона. К тому же, чистый ацетилен не пахнет, так что вариант особо чистого ацетилена не проходит по причине наличия у него характерного запаха. Поэтому провал ацетилена из баллона придется объяснять другими способами. Возможно, в баллонах не чистый ацетилен, а его смесь с пропаном. Как выглядят эти баллоны, какие на них обозначения, цвет?
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение GamoveR » Чт фев 09, 2012 11:28 am

Сейчас поискал в интернете. Возможно у Вас был не ацетилен, а газ МАФ (Метилацетилен-алленовая фракция) http://www.promjet.ru/jet/company/546.html.
В настоящее время он широко используется как замена ацетилена в процессах газовой сварки, и при этом более безопасен в обращении. Я не знаю, как горит этот газ на воздухе, но пока это наиболее правдоподобное объяснение отличия свечения газа из баллона от свечения ацетилена из карбидки.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение KBS » Чт фев 09, 2012 12:54 pm

Баллончик представлен на фотографии - черный, без опознавательных знаков

Мне вот тоже показалось, что там какая-то смесь.
:oops:
Темный я, оказывается...

Если смесь менее взрывоопасна, то - это как раз для Израиля!
Тут и карбида нет из-за опасений, что ужасные террористы бомбочки будут делать.
Как будто из бытового газа хуже объемные взрывы получаются...
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение maksimov » Чт фев 09, 2012 1:44 pm

Лампами с сеточкой, Petromax, работающими на парах бензина или на газу мы пользовались в 60-70 годах в базовых лагерях.
Изображение

Свет по мощности, в зависимости от модели, с карбидным не сравнить. Впоследствии при полном переходе на газ, с экологической, технической и экономической точки, от них отказались.
Изображение
Старые запасы...
Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение KBS » Чт фев 09, 2012 9:04 pm

Сдается мне, что фото сделано в Первом подземном лагере Оптимистической? :wink:
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение maksimov » Чт фев 09, 2012 9:34 pm

100% это 80 год пещера Млынки, подземный лагерь в зале Пионер. Просто конструкция наших
лагерей на Подолии одинакова.

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение tror » Чт фев 09, 2012 11:14 pm

В правом нижнем углу подпись есть.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Сообщение KBS » Пт фев 10, 2012 1:29 pm

:oops: :oops: :oops:
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»