Бор аЦипорим (Птичий Колодец)

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Бор аЦипорим (Птичий Колодец)

Сообщение KBS » Пн июл 10, 2006 4:39 pm

Этот колодец давно притягивает мое внимание :)
Не то чтобы о нем не было никакой информации - народ там бывает.

Изображение

Но вот мне лично совсем не улыбается пилить сплошной подъем метров 80, или ожидать, пока это сделают другие.
А потому мысль вполне очевидна - отрезковый способ навески.

Но есть некоторые "но".

Говорят, что колодец заложен в очень мягких породах, типа мела или известкового туфа - так ли это?
Последний раз редактировалось KBS Пт авг 18, 2006 7:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Erika
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Натания

privet

Сообщение Erika » Сб авг 05, 2006 7:14 pm

хочу, хочу, хочу, так что записывайте! :)
не унывать, и бодро по жизни шагать

Аватара пользователя
muha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:03 pm
Откуда: иерусалим
Контактная информация:

Сообщение muha » Вт окт 03, 2006 11:45 pm

всем привет :D насколько я помню .там действительно мягкий известняк . тоесть ногтем он не царапаетса но железный костыль или бознат вбить можно . кроме того там явствено просматриваютса слои . первые 10 метров более твёрдая порода , кольцевой выступ и дальше расширяющийся колодец из чегото боле мягкого .типа глина с мелом . это насколько я помню , я тамуже года полтора небыл :oops:
люблю наслаждаться жизнью во всех её проявлениях

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср окт 04, 2006 4:33 pm

А расскажи подробнее, если можно - что там и как?
Борисыч

Аватара пользователя
muha
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:03 pm
Откуда: иерусалим
Контактная информация:

Сообщение muha » Вс окт 08, 2006 10:22 pm

расказывать почти нечего :oops: . вся округа меловые холмы , иногда мягкий мел рассыпающийся в руках , иногда горизонтальные слои мрамора . разница между вершинами холмов и долин 60 -100 метров . в округе несколько источников .некоторые почти на вершинах холмов . масса микро пещерок , гротов посути неглубоких 1.5-2 метра выемок мягкого грунта ,где более твёрдый слой образует свод . в смысле "жилых" пещер наиболее перспективен иешув итамар высотка 777 . юго западная часть которой сплошной подземный город с десяток колодцев водосборников и пещер -захоронений частично раскопаных археолагами и затем разрушеными арабами :cry: собственно бор цепурим он возле ишува ицар . точнее его самой заподной высотки (как на иврите форпоста) . поворот на ицар от дерех гилад соеденяющей иешув кдумим с 60 квишем за арабской деревенькой хавара .шосе в хорошем состоянии непересекает аробских деревушек и на обоих его концах как правило стоят армейские патрули . единственная асфальтированая отводка на шосе это поворот на иешув ицар о чем вещает указатель , а для надёжности с ещё огромный валун с тфилат дерех . подем на ицар довольно крутой серпантин . с правой части дороги примерно метров через 500 будет грунтовая отводка посыпаная белой меловой породой . это к источнику поднимаясь выше уже в видемости ворот везда в иешув справа в вади видна ещё одна здешняя пещера , а точнее глубокий грот . поддехав к воротам позвонить по указаному на них телефону отвецтвенному за безопасность . жители ицара известны агресивным нравом , стычками с полицией и армией . которым нераз портили бронированые джипы и трактора . народ они простой и религиозный поэтому если не нарушать шабат и не насить на виду символы других религий они отнесутса очень дружелюбно . если вам уже надоело ждать ответа на ваши звонки дежурному можитте выйти из машины подойти к стоящей возле ворот будочке и засунув руку в окно нашарить кнопку открытия ворот . ( из 3 кнопок :открыть , закрыть ,и стоп самая нужная открыть завалена внутрь ) впрочем вам может и повести и в будке окажетса одуревший от скуки солдат ,что означает что у жителей посёлка перемирие с армией и они разрешили себя охранять . от ворот прямо вверх и на запад через 500-700 метров площадь . вехав на неё сразу на лево (юг) попадаете к маколету , и секретариату . а если продолжите двигатса прямо то ещё через 200 метров посёлок кончитса но останетса асфальтированая дорога . ещё через километр кончитса и она правда в окружении домиков . это ицар маарав . здесь можносмело оставлять машины , воровства в посёлках небывает а арабы туда не преближаютса под страхом жестокого избиения . на западной части посёлка стаит армейская вышка , может даже с солдатами . продолжение дороги , дорогой назвать сложно , лет 5 назад проехал трактор убрал наиболие мешающие камни . на этом всё и закончилось . вприныпе проехать можно и не на джипе .но очень осторожно . от посёлка можно пройти прямо вниз в вади 5-7 минут или сделав небольшой полукруг на машине . в конце дороги прям под последними домиками касчищена площадка для машин . обрываюшаяся в вади небольшим утёсом . фото входа в пещеру с этой площадки . она с правой ( восточной ) стороны склона примерно в 100-150 метрах ниже и не в низу ущелья а на боковом склоне . почти все тропинки подходят к ней . пещера неогорожена сверху , а снизу к ней в меловом выступе выбита пара ступеней . для навески забиты пара бознатов . вот ещё инфа с августа 2005 http://www.sarma.co.il/modules.php?name ... =0&thold=0
больше добавить пожалуй нечего . извеняюсь за развёрнутую статью :oops: , просто незнаю что конкретно вас заинтересовало :cry:
люблю наслаждаться жизнью во всех её проявлениях

Ответить

Вернуться в «Пещеры и каньоны Израиля»