Владимир Николаевич Толмачев - 2001

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Владимир Николаевич Толмачев - 2001

Сообщение KBS » Ср авг 23, 2006 9:34 pm

Для меня и для многих из нас Володя навсегда останется Шефом.

Изображение

Это Володя в Торгашинской пещере.

Такое уж прозвище пришло к нему еще в самом начале, когда он взялся за неблагодарное, но благородное дело - реанимацию любительской спелеологии и спелеотуризма в Казахстане, сильно захиревшего после отъезда первого руководителя Алма-Атинской городской спелеосекции Виктора Ивановича Полуэктова.

Впервые я услышал фамилию Толмачев, когда к нам в Усть-Каменогорск, в Совет по Туризму и Экскурсиям пришло положение о республиканской экспедиции по спелеотуризму. Случилось это где-то летом 1979 года. Руководителем экспедиции был некто Толмачев, он же председатель подкомиссии спелеотуризма Республиканской маршрутно-квалификационной комиссии. О, как!

Тогда я, совсем недавно вернувшись в Казахстан из Москвы, первый год как начал вести кружок "Юных спелеологов" при областной Детской туристско-экскурсионной станции (ДЭТС), и был одним из двух спелеологов в городе - первым был красноярец Валентин Володин, приехавший раньше.

Поскольку я входил еще и в Контрольно-Спасательную службу при Совете, то положение меня нашло. Надо ли говорить, как я загорелся!
Вот так и получилось, что в сентябре 1979 года мы встретились в городе Джамбуле (ныне Тараз) у крылечка Джамбульского Совета по Туризму - семеро членов той Республиканской спелеоэкспедиции:

Джамбульцы Александр Литовка и Анатолий Иванов, Усть-Каменогорцы Валентин Володин и Константин Серафимов и тройка алма-атинцев: Джаналин Марат, Мухаметжанова Айгуль и Шеф - Владимир Толмачев.

Вот наша экспедиция, снимает Марат
Изображение

Слева Толмачев, далее - Валька, Айгуль, Анатолий Иваныч, Саша и я.

Мы с Толмачевым сразу прониклись взаимной симпатией, хотя, помню, я сильно доставал его, усмехаясь над "красотой" выжженных "расчесок" Боролдайского массива - так они смотрелись эти увалы с поперечными ложками.

Володя говорил:
- Ты посмотри, какая красота!

А я был уже влюблен в Южный Урал, и полупустыни западного Тянь-Шаня в конце сентября-октябре меня не впечатляли. Это потом я понял и полюбил эти места. Во многом благодаря Володе.

Знаменитые Боролдайские Ворота...
Изображение

Или белоснежная столовая гора Улькен-Тура, в борту которой осталось так много неисследованных пещер.
Изображение

Каждый раз мы проходили мимо, стремясь на плато...
Да разве можно все это не любить?

Та экспедиция послужила началом нашей с Володей многолетней дружбы. Именно тогда мы прокопали ход в завале одной из самых глубоких пещер Казахстана - шахты Ленинская: с -19 до -45 метров!
И остановились в гроте Рудокопов перед калибром с экзотическим названием "Женская грудь"...

Изображение

Володя на выходе из Ленинской

Толмачев вообще умел разбирать завалы с фантастической скоростью, и я учился у него.
Именно тогда я припомнил впервые ту фразу из "Территории" Олега Куваева:

- Европа поднимется и скажет: ты хорошо роешь, Старый Крот!

А я порадовал Володю тем, что умел хорошо делать топосъемку и немного разбирался в морфологии пещер и их вторичных отложениях. Все большинство друзей моих по пещерам были геологами, и я нахватался, а геологу Толмачеву было приятно иметь понимающего собеседника.

Когда-нибудь я напишу об этой экспедиции - в ней было много интересного. Хотя бы потому, что там был Толмачев - неутомимый Мечтатель и Спелеолог.

И добрейшей души человек, чей домик в Алма-Ате рядом с аэропортом долгие годы был пристанищем и перевалочной базой всех наших Азиатских экспедиций...
Последний раз редактировалось KBS Вс янв 08, 2012 12:11 pm, всего редактировалось 3 раза.
Борисыч

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 10:56 pm
Откуда: Belgium

Сообщение Владимир » Чт авг 24, 2006 11:27 pm

Мне не так много пришлось общаться с Владимиром Николаевичем, но некоторые моменты остались в моей памяти надолго.
Его интересно было слушать, он умел увлечь и заинтересовать.

Как-то собрались мы на Боролдай.
Пришли к нему за картами района, стоим в корридоре геологоразведочного института, ждём. Выходит Толмачёв и выносит нам аэрофотосъёмку района Ленинской, надо сказать, в то время, материал секретный.
-Вот, возьмите.Как перефотографируете-принесёте обратно.Только сетку не печатай.
Так всё просто.

Помню, как Толмачёв давал ц.у.по спуску с пика Абая.
-Спускаетесь по леднику глиссером, только сильно не разгоняйтесь, дальше-ледник обрывается, потом поворачиваете направо-а там по морене вниз.
Невозмутимо, с толком, чувством, расстановкой.

Такой он мне и запомнился-добрый, простоой и уверенный-Владимир Николаевич Толмачёв

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн авг 28, 2006 9:38 pm

Мужики, наша память - это дырявый невод, которым мы пытаемся выловить рыбку воспоминаний...
Пишите дневники, сохраняйте письма - они та влажная тряпочка, которой можно протереть пыльное стекло прошлого.

Писал предыдущий пост искренне, будто бы все помнил.
А вот сегодня в поисках материалов заглянул в переписку 1986 года, самое начало раскрутки SRT, и вот какие строчки там нашел:

Степановой, А-Ата
Уважаемая Вера Ивановна!

Пишет Вам председатель Восточно-казахстанского областного клуба спелеологов "Сумган" Серафимов Константин Борисович.
Вы, конечно, меня не помните, но о существовании спелеологов в Усть-Каменогорске, конечно, знаете. В 1979 году на соревнованиях горников и КСО в Чимкенте именно Вы познакомили нас с В.Н.Толмачевым, возглавляющим спелеологов Алма-Аты, за что Вам большое спасибо!..


Стоило мне прочитать эти строчки, как всплыл целый пласт.
Конечно! Володя прислал в Усть-Каменогорск положение об экспедиции, потому что знал уже о нашем с Валентином Володиным существовании - нас заочно познакомила встреченная в Чимкенте замечательная женщина - Вера Ивановна Степанова, имевшая какое-то отношение к туризму и изданию туристской литературы.

В мае 1979 года в Чимкенте в урочище Машат проходили одно за другим соревнования на первенство Казахстана: сначала соревнования КСО - контрольно-спасательных отрядов областей, а потом соревнования по горной технике. Мы приехали одном составом на оба.

Изображение

Ветер парусит веревки на дистанции "Скала" горной техники
Последний раз редактировалось KBS Вс янв 08, 2012 12:04 pm, всего редактировалось 4 раза.
Борисыч

Victor
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс июл 09, 2006 2:31 pm
Откуда: Россия, г. Рязань
Контактная информация:

Сообщение Victor » Сб сен 02, 2006 6:11 pm

Если память мне не изменяет, Владимир Толмачёв был на сборах старших инструкторов спелеотуризма в октябре 1985 года на Алеке?

Как я понял, он ушёл от нас?
Если это так, то когда, как и почему это произошло?

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Толмачев

Сообщение Shackalov » Пт сен 08, 2006 11:18 am

Володя умер 8 марта 2001года. Диагноз - воспаление легких.
Причина, думаю, другая. Тоска. Хотя, конечно, мало ли что я могу думать. Похоронен на верхне-пятилетском кладбище в под Алма-Атой.
Красивое место. Над могилой яблони, над кладбищем горы, внизу - город.

natalia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 6:54 pm

Сообщение natalia » Пн сен 11, 2006 7:30 pm

Вчера за ужином опять вспоминали Володю Толмачева.
Кажется в 1979 году, Костя с Валентином Володиным были в экспедиции в Южном Казахстане и открыли новую пещеру, назвав ее именами своих только что появившихся на свет детишек «Сашка и Алешка». Тогда они познакомились с Володей Толмачевым.
Вскорости Володя приехал в Усть-Каменогорск в командировку, очевидно в наше Геологоуправление, и остановился у нас.
Увидев стенку в книжных полках, он все дни и все время, которое у него оставалось свободным, лежал на диване и читал, читал. Глотал книгу за книгой и по-моему даже мало уделял времени общению с Костей и Любой. Уезжая он сетовал, что так мало успел прочитать. Какие книги тогда его привлекли сказать не могу, но это точно были не детективные романы.
Володя еще приезжал в Усть-Каменогорск. Не могу сказать сколько раз, так как у ребят уже была своя квартира и он останавливался у них. Кажется он заходил и брал книги, но точно не помню. Но и у Кости с Любой в доме книги были.
В дальнейшем о его делах узнавала из рассказов Кости, который относился к Володе с большой теплотой. У меня же остался в глазах человек, уткнувшийся в очередную книгу, для которого в этот момент больше ничего не существовало.
Жаль, что он ушел так рано из жизни.

Аватара пользователя
Shackalov
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 12:20 pm
Откуда: Алма-Ата
Контактная информация:

Сообщение Shackalov » Ср сен 13, 2006 9:00 am

Наташа, да он просто отдыхал. От работы, от друзей, от родных, от спелеологии, от всего. Наслаждался состоянием "вне войны".

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс мар 09, 2008 9:38 pm

7 лет как с нами нет Шефа.

Все собираемся написать, собрать фотографии, рассказать...
А уже 7 лет, и мы ничего не сделали.

Изображение

Последний раз мы с Володей были вместе в пещере в 1985 году.
Вот он на Алма-Атинском вокзале перед отъездом.

Поводом к тому была незабвенная Ленинская на Боролдай-тау. Я расскажу немного о той экспедиции.

Во второй половине мая 1985 года мы впервые оказались на Боролдае весной. Время для экспедиции было, конечно, неурочное, на плато еще густо лежал снег, а какие там в это время тюльпаны! Огромные - красные, желтые и даже черные, нигде таких больше не видел...

Изображение

Дело в том, что мы очень торопились. Мы даже прилетели в Алма-Ату сразу с Карпат, со 2-го Всесоюзного слета туристов в Яремче, где выступали за сборную Казахстана по спелеотехнике.

Всему причиной была наша прошлогодняя экспедиция 1984 года, когда мы с Олегом Смолинским впервые спустились в 80-метровый колодец Ленинской и остановились над следующим, тоже очень приличной глубины - такой, что нашей последней 30-метровой веревки до его дна никак не хватало.

А колодец выглядел очень внушительно! В нем шумела вода, и внизу блестела какая-то полочка с озерком у правой стены, Начали кидать камни, и глаза у обоих полезли на лоб - камни улетали на какую-то обалденную глубину! Долгий полет, удар, потом снова полет, удар, и так далее, пока перестук не затихал где-то уж и вовсе далеко.

Мы кидали камни долго! Потом навесили-таки оставшуюся веревку, и я спустился малость по ней, и зашвырнул еще пару бульдиков, заначенных запазухой - тот же эффект! Ленинская просто фантистически "шла"!

Ну, конечно, мы читали, что свердловчане, которым Толмачев в свое время подарил Ленинскую, прошли ее до глубины 180 метров. Но камни летели куда глубже тех 50 метров, что нам оставалось до ее дна - причем значительно глубже!

Второй раз упускать удачу в Ленинской мне не хотелось. Поэтому по приезду я тут же написал обо всем Толмачеву и подал заявочные документы еще осенью - с прицелом на первопроход.
И Володя не мог упустить такой возможности - Ленинская, которую мы с ним прокопали в свое время через ее верхний завал, была нам очень родной. Что ему стоило вырваться с работы, не знаю, но Володя поехал, прихватив с собой еще двух парней-геологов из Алма-Аты: Костю и Рустама.

Вот состав той экспедиции на полянке над Ленинской, слева направо,
сидят: Владимир Толмачев, Исабеков Рустам, усть-каменогорцы Ержан Аюпов, Андрей Суртаев,
стоят: Константин Лозовой, усть-каменогорцы Олег Смолинский, Владимир Кочетов, Лю Серафимова, Александр Ван, Николай Петров (я фотографирую)

Изображение

Забросились лихо, поставили лагерь прямо над входной воронкой и начали, ну, и нас начало поливать дождями. В итоге ожидали, что в пещере будет лить не по-летнему. И лило, но - далеко не везде. Работали в гидрокостюмах.

Володя после нашей экспедиции 1979 года в Ленинской не был, поэтому дальше грота Рудокопов не ходил. В первый выход они отправились туда тройкой с Любой и Кочетовым - делать топосъемку.
Вот они перед тем выходом, Володя Толмачев справа.

Изображение

Надо уточнить, что между гротом Рудокопов и 80-метровым колодцем есть вертикальный калибр под названием "Женская грудь". Именно она остановила нас с Володей в 79-м и именно эту грудь малость сдолбили свердловчане, чтобы пройти ниже. Но калибр остался. А Володя всегда был мужиком крепким :)
Об этом классно рассказывает Лю:

"Наверно, у каждого подземного путешественника найдется два -три (а у особо везучих и больше ) интересных эпизодика в биографии.

Двадцать лет назад я (как, впрочем, и теперь) не могла похвастаться могучим телосложением. Именно это обстоятельство и сыграло свою трагикомическую роль в моем продвижении по пещере Ленинская на плато Боролдай. Мы в паре с Володей Толмачевым (светлая ему память), шустро преодолевая все препятствия, вдруг неожиданно тормознули перед небольшой вертикальной узостью с поэтическим и весьма точным названием «Женская грудь». После нескольких неудачных попыток вписаться в эротический изгиб колодчика обычно сдержанный Володя чертыхнулся и сказал: «Все, раздевай меня». Понимаю, какие комментарии в этом месте рассказа могут возникнуть... но продолжу.

Надо сказать, что вышеозначенной узости предшествовал предбанничек с красноречивым названием «Грот Рудокопов», где вдвоем можно было разместиться с большим трудом., да и то лежа на боку и свернувшись калачиком. Так что только обладатели богатого воображения могут себе представить, как я стянула с Вовки обвязки, гидрокостюм, свитер и в надлежащем виде отправила на свидание с обольстительницей. Как уж они там сговорились, не знаю, но Володя прошел, и я стала готовиться протискиваться следом.

Спустила вниз ноги и…Хорошо, что у моей каски оказался крепкий ремешок. Я беспрепятственно усвистела вниз, и только каска моя зацепилась за горделиво выставленную скалой женскую прелесть. Так бы и висела я, болтая ногами перед носом недоумевающего Толмачева, если б не догадалась расстегнуть каску. Не ожидая такого хода с моей стороны, Володя доверчиво подставил руки, готовясь меня поддержать…

В следующий момент мы с ним уже катились, цепляясь друг за друга, по скользкой натечной катушке в сторону молчаливого 80-метрового колодца, оглашая пещеру радостными междометиями..
Слава крепким ремешкам и эротичным колодцам!…"


Вот такие хорошие они тогда вернулись :)

Изображение

Та наша экспедиция закончилась бесславно. Вот строчки из моего дневника:

"22 мая 1985. Сегодня мы заткнули Ленинскую. Петров, Ван и я. Вышли поздно, в 12-45, с одним мешком, и через час были на дне К-80. Азарта не было. Чуть тревожное ожидание. Воды много - примерно 50-60 л/мин. Навесили. При навеске уронил пару камней - они упали глухо, метров на 50. Без ударов и отскоков.

На спуске попадаешь прямо под струю - деться некуда. Спуск 50 м - и все! Даже глазам не поверил! Спустились ребята. Всюду душ. Натеки. Сталагмиты из песка с кальцитовыми головками - как грибы. Вода уходит в наклонную щель среди натеков. Все!!!. Обидно..."


Ну, чудес не бывает, а вот ведь попутал Пещерный черт!
И сегодня готов поклясться, что слышал тот удаляющийся отскок уходящих на большую глубину камней...

Ленинская еще имеет загадки. Например, вода со входного снежника появляется сразу на последнем К-50, минуя К-80, на котором едва капает. То есть существует никем не пройденный 2-й ствол - который может оказаться и за 100 метров.
Видел какой-то намек на "штаны" в пятидесятке, но из-за обильного душа не смог рассмотреть толком. Тогда SRT мы не знали и воду обвесить не могли. Да ее там не очень-то обвесишь, когда много.

А с Шефом - вот ведь! - встретились в экспедиции на Боролдай, самой крупной находкой которой было раскопанное нами продолжение Ленинской, и в последний раз вместе под землей были там же. Ну, на земле-то еще много потом контачили, конечно...

Хороший был мужик, Вовка Толмачев.
Дороги, белые воронки среди алых цветов - это его Путь.
И наш тоже.

Изображение
Последний раз редактировалось KBS Вс янв 08, 2012 12:09 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс мар 23, 2008 7:36 pm

Вот нашел среди текстов:

ЗЕМЛЕРОЙHАЯ РОТА

Hу что, мой дpужище,
Ты бpови нахмуpил,
Hевесел сегодня с утpа?
Уходят на запад
Последние тучи,
И снова жаpа, жаpа.

И плато желтеет
Листом обожженным,
Hа каppах дpожит pассвет.
Мы ищем пещеpы,
Мы ищем поноpы,
А их же все нет и нет!

И скалят ущелья
Скалистые кpючья,
И ниши, как окна, в стене.
Мы лазим по щелям,
Мы лезем по кpугу,
А "дыpок" все нет и нет.

И плюнул начальник:
"Ах, так, Каpатау!
Hе хочешь отдать добpом?
А ну-ка, pебята,
Тащите лопату,
Hе будь я Стаpым Кpотом!"

Изображение

И сник Каpатау,
Лопатой сpаженный -
Hу, что за упоpный наpод!
Идет в глубину
Землеpойная pота -
Даешь Всесоюзный pекоpд!

22 апpеля 1980 года

Посвящение Стаpому Кpоту Владимиpу Hиколаевичу Толмачеву,
пpедседателю Казахстанской pеспубликанской Спелеокомиссии,
pуководителю пеpвой казахской спелео-экспедиции на плато Боpолдай, хpебет Каpатау, Западный Тянь-Шань.

Написано после нашей первой совместной экспедиции и раскопок шахты Ленинская.
Последний раз редактировалось KBS Пт янв 15, 2010 6:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

АлексейТ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 1:18 pm

Сообщение АлексейТ » Ср мар 18, 2009 5:58 am

Всем добрый День!
Немножко поправлю Дядю Сашу!
Диагноз был - обширное кровоизлияние в головной мозг, инсульт - второй! Первый был 3 годами раньше. Но там вроде как все обошлось! Второй увы уже нет, месяц в больнице - кома, потом вроде поправка, но чуда не случилось!
Вот такие были дела.

Ответить

Вернуться в «Памяти Друзей и Коллег»