Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Ответить
Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение Ars » Чт фев 17, 2022 10:33 pm

Сейчас по России проводят выездные обучающие курсы по так называемой "технике шага SRT", учатся многие клубы, и вот попалось мне видео из их курсов в Сочи:
https://youtu.be/3IRrhN1yqJ4

При том что этому сейчас учатся спелеоклубы по всей стране, на мой взгляд снаряжение адекватностью не отличается :?
- Слишком длинная педаль, кроль не поднимается максимально к кулачку пуани - теряются 10-15см, которых периодически явно не будет хватать.
- Очень длинный Длинный ус - пуани вообще исключается из возможности его нагружать при работе (где-нибудь на наклонках или горизонтальных/подводящих перилах), только как аварийная страховка. Зависание на длинном усе при самостраховке они считают недопустимым ЧП :shock:
- Длинный ус справа от кроля - будет мешать работать с кролем, блокируя его в случае нагрузки.
Как понимаю из-за этого его там еще правее зачем-то привязали - это дополнительная проблема:
если привязка жесткая, то будет перекашивать при нагрузке, если мягкая, то вырвет ее и будет ус еще длинее, при этом до пуани вообще никак не дотянешься.
- Цепочка из двух карабинов в пуани - тоже не понятна логика этого, явно не добавляет ни удобства ни безопасности.
- Самостраховка отодвиганием кулачка жумара большим пальцем (на видео нет, но говорят это так), что надо полагать может привести к падению в случае потери контроля спуска из-за панического рефлекса, пусть не до конца, но несколько метров вполне пролететь можно.
- Отношение к амортизации усов - на длинном сшивки вместо узлов, а короткий вообще из стропы. Конечно это может просто снаряга такая была для обучения, но с другой стороны странно на такой даже учить, не делая акцент на безопасности в случае падения на страховочный ус..
Ну и сама техника подъема - выглядит чисто соревновательной, с мешками в пещере много ли так набегаешь?)

Но еще раз - этому сейчас идет массовое обучение по всей стране, можно сказать новая школа SRT появилась :?:
В общем, интересно, может кто учился (или просто понимает больше) и объяснит моменты что я отметил? :roll:

(как сделать, чтобы видео сюда встроилось?)

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение ngry » Ср фев 23, 2022 3:29 pm

Слишком длинная педаль
Короткая классическая педаль нужна для "frog"-техники, когда шагание идет методом приседания обеих ног.
В случае, когда нужно ходить как по лестнице попеременно переставляя ноги с короткой педалькой менее удобно, больше отбрасывет от веревки.
Очень длинный Длинный ус
Частично по той же причине, что и длинная педаль.
Цепочка из двух карабинов в пуани
В этом нет ничего нового, это с пецилевых картинок для бейсика.
Два карабина удобнее в некоторых ситуациях, таких как переходы с горизонтальных перил на вертикаль, операциях с мешком (если вдруг запутался), плюс можно длинный ус укоротить, не вщелкивая карабины цепочкой.
Отношение к амортизации усов
Думаю что тут показывают на том что было, сшитый ус - это просто фабричный покупной, который наверно было "легко достать" и не морочиться с деланьем своего.
можно сказать новая школа SRT появилась
Нет, это не новая техника, это старые песни о главном и легкая перепевка французких идей из книжечки 2013-го года.

Изображение

Вот 4 страницы из этой книжки (кликабельно), описывающие как старую, так и "новую" техники:

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Как видно, французкая техника предлагает использовать кусочек резинки, чтоб жумар тащить за рукой по веревке,
в "новой школе SRT" до резиночки еще не дошли, и предлагают всё таки одной рукой взяться за жумар :)

Как по мне, то похоже это все попытки использовать плюсы техники стопа-колено с современным снаряжением и пантином, а держание за веревку над жумаром это какбы работа "противооткидывателя" которого нет.
Далеко так с 2мя мешками не уйдешь, но если геройскому первопроходцу и постановщику мировых рекордов глубины нужно убежать от паводка налегке - то техника конечно имеет место быть.
Бежать вдоль стены (если носки сапог касаются стены) по такой технике довольно легко и удобно. В "бутылке" на больших дистанциях - быстрее устаёшь.
Последний раз редактировалось ngry Чт сен 29, 2022 12:25 pm, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение KBS » Чт май 05, 2022 7:14 am

"Ну и сама техника подъема - выглядит чисто соревновательной"...

Ну так оно и есть.
В РФ, да и не только, сейчас практическая спелеология почти выродилась - в пещеры ездить далеко, дорого и сложно.
А "навару" никакого.
Теперь это "элитный" вид деятельности, почти уже как спелео-дайвинг ))

Зато соревнования и беготня по скальным трассам доступны почти везде.

А так как новый бренд в РФ - не исследование неизвестных пространств и территорий, а получение спортивных званий, дающих чисто социальные бонусы в льготах оплаты жилья и т.п. (что там полагается мастерам спорта) - то надо уметь не ходить по подземному вертикальному рельефу, а просто бегать по веревкам без всякого реального риска, присущего автономной работе в подземле.
Те же "лычки" получают за соревнования быстрее, проще и приятнее )))

И даже французы все больше скатываются к "рекреационным спелео-паркам на свежем воздухе".
К таким аттракционам можно привлечь много участников, болельщиков, рекламы, то есть - наконец, монетизировать спелео-технику!
Ведь исследовательская спелеология - это исключительно затратная штука.
У тут - уже какой-никакой бизнес замаячил.

Соответственно нужна адаптированная к "бегам" техника работы на веревке.
Техника "для залов".
Но только к пещерам она относится так себе, чисто генетически произрастает из них, но не более.

И снаряжение все больше "спортизируется", утрачивая долговременную надежность, столь необходимую в условиях длительной автономности.

Я бы такой техникой под землей работать не рискнул. Тем более - соло.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение Ars » Вс сен 25, 2022 8:47 pm

Тут местные организаторы "техники шага SRT" прознали что их видео смотрят обсуждают на стороне, сначала у меня требовали удалить, а потом подали жалобу на видео, ютуб его заблокировал..
сторонние взгляды бизнесу мешают :roll:

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение KBS » Ср сен 28, 2022 7:42 am

А вы залейте видео на файлообменник, скиньте мне ссылку - попробую прямо тут разместить.

Не люблю коммерсантов от спелео.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение ngry » Чт сен 29, 2022 12:23 pm

Ars писал(а):
Вс сен 25, 2022 8:47 pm
Тут местные организаторы "техники шага SRT" прознали что их видео смотрят обсуждают на стороне, сначала у меня требовали удалить, а потом подали жалобу на видео, ютуб его заблокировал..
сторонние взгляды бизнесу мешают :roll:
На мои картиночки из книги где они вдохновлялись видимо тоже "стукнули" "куда надо", но ничего, перезалил в другое место.

Ну и теперь веду централизированный учет своих картинок, чтобы если что - всегда есть локальная копия :)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение KBS » Чт сен 29, 2022 2:25 pm

И очень хорошо получилось!

Спасибо ))
Борисыч

Кузьмин Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:41 pm

Re: Выездные обучающие семинары "техника шага SRT"

Сообщение Кузьмин Алексей » Пн янв 29, 2024 1:04 pm

Форум, к сожалению, живёт достаточно тоскливо. Вот и я после 1,5 лет от предыдущего сообщения хочу ответить. Был я на этом семинаре и ни капли не жалею ни денег ни времени. Да, это наверное, спортивное направление. Но ведь, если умеешь быстро двигаться - друзья будут меньше ждать. Да и самому легче будет. Расположение и длина усов и расположение прочего снаряжения очень удобно. Если отточить технику, которую дают на семинарах, то движение по веревкам перестает быть подвигом. Легко и просто. Убедился в этом и на соревнованиях и в пещерах. Все меняется, все улучшается. Ус с жумаром справа от короля - это ацки удобно! Длина уса выбирается такая, что полностью зависнув на жумаре - спокойно достанешь до ручки, чтобы взять ее в кулак.

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»