Автоматические муфты в пещере

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Автоматические муфты в пещере

Сообщение KBS » Чт фев 27, 2020 1:27 pm

Уважаемые коллеги!

Традиционно в пещерах мы используем карабины с винтовыми резьбовыми муфтами.

Они не самые быстрые в работе, но зарекомендовали себя надежностью.
Винтовые муфты справляются с загрязнениями и замерзанием.
Единственное, что реально выводит из строя винтовые муфты - это коррозия.
И вот это страшная штука!

А вот муфты автоматические?
Они прочно утвердились в промальпе и рекреационных развлечениях типа канатных парков и других подобных аттракционах.
А вот об использовании в пещерах пока мало информации.

Изображение

Открыть эту Тему меня побудило высказывание Yog в Теме: "Новый Petzl Stop"
https://soumgan.com/forum/viewtopic.php ... 027#p14027
А вот автоматические муфты в пещерах отличная вещь. Проверено неоднократно в самых глинистых местах.
Давайте соберем тут информацию по работоспособности автоматических муфт в разных условиях.

Ведь не только глина представляет опасность.
Борисыч

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Автоматические муфты в пещере

Сообщение Yog » Ср мар 04, 2020 5:13 am

Из личного опыта использования автоматических карабинов:
1) двухходовой автомат на длинном усе, открывается\закрывается постоянно, для пристегивания к перилам. Пользуюсь уже несколько лет. Проблем не замечено, даже после того, как снаряжение превращается в один кусок глины
2) трехходовой автомат для пристегивания спускового к дельте. Открывается\закрывается очень редко, в основном чтобы убрать спусковое на длительном подъеме. Отстегнуть\застегнуть мог всегда
3) последние экспедиции использую Black Diamond Magnetron Gridlock для пристегивания спускового к дельте. Используется аналогично предыдущему в п.2, в глине работает нормально. По сравнению с овальным карабином, Gridlock защищает от попадания узла короткого уса за карабин спускового на дельте (что иногда очень сильно раздражает в овальных карабинах)

С самопроизвольным открыванием не сталкивался. А вот муфтованные постоянно раскручиваются

PS: использование карабина типа Omni вместо дельты я категорически не одобряю и не понимаю

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Автоматические муфты в пещере

Сообщение ngry » Ср мар 11, 2020 9:35 am

Предыдущее сообщение Yog натолкнуло меня на мысль о том, что 2х-позиционный автомат на длинном усе - неплохая идея, чтоб победить иногда случающуюся в пещере от общей усталости конфигурацию в моем обычном овальном карабине:
ИзображениеИзображение
Если словами, то резьбовая муфта иногда находится в таком положении, что не даёт полностью закрыть защелку.
Такое случается если в пещере часто приходится менять режим с горизонтальных перил на вертикаль и наоборот, ну и при спешке и усталости,
перестаешь следить за муфтами должным образом.

Оказалось, что не все так гладко в королевстве автоматов, и, пообщавшись с альпинистами, - двухпозиционные муфты иногда клинят защелку точно так же.
То вот теперь в раздумьях надо ли это мне, или обычной резьбовой достаточно. Плюс вариантов муфт тоже дофига, то надо понять какой из них наиболее к
пещерам приспособлен.

Насчет опыта - использую 3х позиционную муфту на карабине для присоединения спускового устройства к дельте,
ранее это был petzl Am'D карабин, но у него форма не такая удобная для спусковухи как у petzl OK, который вместе с 3х позиционной муфтой и использую в последнее время.

Дельты у меня обычные, с резьбовой муфтой, автоматические муфты на дельте считаю лишним узлом потенциального отказа.
Износил уже 2 алюминеевые, теперь перешел на новый уровень - использую дельту из нержавейки.

Случается, то что также описал Yog - петля короткого уса проскакивает под карабин, что создает некоторые неудобства,
но не настолько эти неудобства неудобны, чтоб начать использовать "стремной формы" Magnetron Gridlock, да еще и с магнитами, противопоказанными для топосьемки :)

Думаю что проблему с петлей короткого уса, если б она меня волновала, я бы решил не сменой карабина на спусковом, а модифицированием короткого уса,
так чтоб он к дельте присоединялся рапидом, так можно завязать сразу 2 полу-баррела для амортизации :)

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»