Интересное устройство от Grivel

Ответить
Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Интересное устройство от Grivel

Сообщение Сергей Оттович » Вт дек 27, 2011 6:21 pm

Многие из нас пользовались его обширной он-лайн коллекцией, сожалели, когда он прекратил её поддержку и радовались, когда коллекция вновь стала доступна.
VGR писал(а):P.S. (некоторый оффтопик) доктор Сторрик прекратил поддержку своего сайта и не собирался возобновлять ее. Величайшая в мире он-лайн коллекция железа чуть было не накрылась медным тазом. :shock: По многочисленным просьбам публики http://www.forums.caves.org/viewtopic.php?f=5&t=10140,
Гарри сменил гнев на милость и сайт заработал, переехав на новое место - http://storrick.cnc.net/. Ура, товарищи! :D
А теперь доктор Сторрик просит помощи http://www.forums.caves.org/viewtopic.p ... 71#p106871 вот с этой железкой

Изображение

Изображение
Gary Storrick писал(а):У кого-либо есть какой-либо опыт с этой игрушкой? Я хотел бы получить ряд указаний для этого.
Может быть, кто-то сможет поделиться опытом?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Интересное устройство от Grivel

Сообщение KBS » Чт янв 26, 2012 5:50 pm

На самом деле, едва ли кто из нас имеет опыт в использовании такого устройства.
Однако, я разделяю интерес доктора Гари Сторрика в том, чтобы попытаться понять, как эта штука работает! :)

Я посмотрел современный сайт фирмы "Grivel"
http://www.grivel.com/
однако, сегодня он удивительно беден на устройства для спуска и страховки.
Так что это, видимо, "музейный" образец.

Чтобы легче понять, как оно работает, попробую расположить фото под более логичным углом:

Изображение Изображение

Какие мысли?
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Интересное устройство от Grivel

Сообщение tror » Чт янв 26, 2012 6:39 pm

Есть некое сходство с Kong Robot. И, как мне кажется, есть функция автоблокировки.

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Интересное устройство от Grivel

Сообщение Голубев О » Чт фев 02, 2012 8:16 pm

Рискну предположить что верёвка заправлена по типу Kong Robot (как написано в предыдущем сообщении). Вес спелеолога приложен к поперечному тормозному элементу (в нижних отверстиях которого мы видим карабин). Так как овальный элемент с нижней ручкой, боковым рычагом и верхним крюком свободен от нагрузки, он под действием заправленной верёвки стремится остаться на месте, а поперечный тормозной элемент под нагрузкой опускается. Возникает пара сил которая зажимает верёвку между овальным и тормозным элементами, что увеличивает трение и останавливает спуск. Если спелеолог держась четырьмя пальцами за нижнюю ручку, нажимает большим пальцем на рычаг вниз, тот своим малым плечом поднимает тормозной элемент и уменьшает силу зажимающую верёвку, что позволяет начать (или продолжить) спуск. В GRIGRI очень похоже сидим на зажатом эксцентрике и отжимаем его рычагом.
Верхний крюк скорее всего предназначен для увеличения степени торможения (при заправке верхней ветви верёвки под крюк)и для длительной фиксации при выполнении манёвров связанных с разгружением спускового устройства.
Опыта работы с подобным устройством у меня нет, всё вышеизложенное лишь моё предположение.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Интересное устройство от Grivel

Сообщение GamoveR » Пт фев 03, 2012 8:42 am

Я имел дело с более простым, но похожим по принципу действия устройством - CAMP Yo-Yo:

Изображение

Как спусковое устройство его использовать было невозможно по причине слишком низкого трения. Для разблокировки требовалось прикладывать большую нагрузку к ручке, что делало затруднительным сколь нибудь длительный спуск. Как страховочное, возможно, это устройство работает лучше.
Если создатели устройства от Grivel смогли снизить нагрузку, требуемую для разблокировки устройства (чему должен способствовать верхний рог и удлиненная ручка разблокировки), то это устройство могло бы использоваться для спуска. Судя по фотографиям, данное устройство, так же как и многие другие автоблоканты, подвержено паническому рефлексу.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»