Тренировки по восхождению свободным лазанием

Ответить
Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Тренировки по восхождению свободным лазанием

Сообщение Палч » Пн авг 15, 2011 2:32 pm

Давным-давно, в далекой-далекой галактике в моей первой секции меня обучили восхождению на скалодроме свободным лазанием с верхней страховкой. Прошло немало лет, но на подобных тренировках я так и не увидел конструктивных изменений в навеске либо системе страховки. Ну или я мало где бываю, тем не менее.
Обычно при организации верхней страховки один конец веревки встегивает в себя желающий залезть, другой конец пропускают на верхней точке через карабины, блоки и т.п. и снова опускают вниз. Внизу конец пропускают через восьмерку, причем фиксированную на опоре. Страхующий в рукавицах вытягивает во время восхождения слабину, обеспечивая тем самым страховку.
С применением нижней страховки страхующий наоборот выдает веревку лезущему, через верхнюю точку веревку уже не пропускают.
Так вот, давно уже наметил для себя ряд недостатков в таких системах:
1. Восьмерка скручивает веревку. Другие ФСУ тоже, но восьмерка - в большей степени. Пример следствия скручивания см. в теме "кручение при подъеме".
2, Опять же из-за скручивания на веревке возникают петли (кто-то их называет баранами), которые рано или поздно придут в восьмерку и это уже опасно: во-первых, можно просто потерять контроль над страховкой, когда начинаешь распутывать такие петли. Еще хуже, если петли затянут рукавицу страхующего в ФСУ, тут к потере страховки плюсуем травму пальцев.

В связи с этим спрашиваю: как безопаснее, комфортнее, а может даже с меньшими энергозатратами осуществлять верхнюю и нижнюю страховки при тренировках восхождений свободным лазанием? И какие еще недостатки есть в приведенных мной примерах?
С уважением, Павлович

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Сообщение Tuk » Чт авг 18, 2011 8:46 pm

В принципе, достаточно заменить восьмерку любым незакручивающим веревку ФСУ. Более простые способы требуют квалифицированного человека на страховке, что не всегда доступно и удобно.
Воспользуйтесь шайбой Штихта, рэком или каталкой-треугольником.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пт сен 02, 2011 7:49 am

Мне кажется, нет разумного смысла экономить на снаряжении для взаимостраховки.

А пользоваться снаряжением негодным или несовершенным в наше время и вообще странно.

Наиболее удобные страховочные устройства для страховки партнера - это так называемые "страховочные трубки" - "Belay Tubes",

В России известны как "страховочный стакан" :D

По сути - это разновидность "шайбы".

Вот венец творения фирмы "Петцль" на этом пути - "Verso" (заметный откат от самостоятельного мышления).
http://petzl.com/en/outdoor/belay-devices/verso

Изображение

Стоят аналогичные девайсы не дорого. В работе просты и достаточно надежны. Веревку не крутят.
Единственный минус - руки при удержании сорвавшегося заняты веревкой.

Этого недостатка лишена "ГриГри"
http://petzl.com/en/outdoor/belay-devices/grigri

Изображение

Стоит дороже, но она и стоит того. Учитывая универсальность применения.

Кроме этих уже привычных устройств, последнее время все шире семейство клонов как бы полуавтоматических страховочных устройств. Типа "Клик-Ап"

Изображение

Почитайте на "Риск.ру" отличную статью Володи Грошикова

Страховочные устройства: проблемы и решения.

http://www.risk.ru/users/vgr/14222/
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»