Почему кроль только левый?

Ответить
Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Почему кроль только левый?

Сообщение Asanga » Ср янв 19, 2011 2:21 pm

Вот такой у меня вопрос возник: почему бейсик только правый, а кроль только левый? Это связано с функциональностью или такая традиция?
У товарища есть самодельный правый кроль, проблем вроде не возникало. Ну и я с бейсиком на груди долго ходил, не так удобно как с кролем, но проблем не было.
А было бы удобно иметь правый кроль, например тем, кто ходит с левым жумаром на левой ноге.
Может кто чего знает?

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср янв 19, 2011 7:34 pm

Бейсик или блокер подразумевается производителем, что используется как спасательный зажим для полиспастов. Конечно, его часть спелеологов используют для подьема.Левый есть у Конга -называется Модулятор.
Просто есть статистика на 3-4 проданых (изготовленных) Пуани(жумара) -1 кроль, на 6-7 правых -1 левый Пуани(жумар).Все конечно не с 100% вероятностью, но примерно так.
Поэтому скорее всего правый кроль и не производится, так как его потребность если она есть примерно 3-4% от Пуани(жумара), да и то ,не факт.Экзотика ! :D

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Чт янв 20, 2011 8:30 am

Утверждения какие-то дюже интересные. Я, например, и таких очень много, используя правый пуани, т.к. правша, хожу на левой ноге, т.к. она толчковая.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт янв 20, 2011 9:15 am

А я вот хожу с правой ногой в педали с правым пуани, но двигаю его часто левой рукой )))
(Хотя правша и правая нога сильнее, а толчковая левая - этакий компот)

А правой с удовольствием бы выбирал веревку из-под правого "кролля", коли такой бы существовал в природе.

Когда начинали SRT (кстати, не только мы, но и французы тоже), то вместо "кролля" использовали "бэйсики" - и это мне казалось куда более удобным в плане работы рук и ног.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт фев 03, 2011 10:39 pm

Да, только они сначало назывались дрейслеры. :lol:
Кстати в 90-е годы приезжали англичане и бельгийцы - пуани было у них было мало. В основном блокер-кроль или блокер-блокер. Кстати на двойку у них был блокер с блочком, как запасной или спасательный. :lol: :lol:

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: почему кроль только левый?

Сообщение KBS » Чт янв 19, 2012 9:20 am

Буквально на днях где-то увидел предупреждение об использовании левого "пуани"...
Ну, и конечно, когда нужно, найти уже не смог.

Поэтому сфотографировал ситуацию возможного взаимодействия левого пуани и "кролля" при подъеме по веревке, описанные в том предупреждении.
Изображение

Скоба пуани непосредственно давит на кулачок "Кролля". Оба они левые - в итоге такая потенциальная опасность расстегивания.

А для сравнения - возможное взаимодействие правого пуани и левого "Кролля".
Изображение

"Кролль" поддавливает кулачок пуани вверх, что только полезно.

Даже если повернуть правый пуани вокруг веревки на 180 градусов, кулачок "Кролля" остается вне контакта с обоймой пуани:
Изображение

а кулачок пуани - вне контакта с обоймой "Кролля"
Изображение

При работе с "дресслерами" (бэйсиками) такая ситуация, как у левого пуани с левым "Кроллем" исключается из-за конструкции обоймы "бэйсика". Даже правый "бэйсик" с правым пуани ничего вредного не вытворяют ))
Ведь у "бэйсика" обойма значительно отличается от обоймы "Кролля"

Может быть, когда Фернан Петцль изобретал свою систему на основе беседочного МР, он учитывал, что подавляющее большинство народу все же ходит с правым пуани, так как управляет им правой рукой, и поэтому сконструировал именно левый "Кролль"?
То есть правый "кролль" не пошел из-за того, что его открытая обойма позволяла правому пуани входить в контакт с его кулачком.
Ну и сделали зеркальный, чем и устранили проблему.

Который теперь традиционно таким и остается.

Но, безусловно, статистика спроса - важнейший мотиватор производства.
Просто мне всегда хочется верить, что есть и иные мотивы для изобретений и совершенствования снаряжения ))
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»