Рогатая восьмерка

Ответить
BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Рогатая восьмерка

Сообщение BenGan » Сб окт 31, 2009 5:57 pm

Всем привет!

Народ, как правильно фиксироваться на рогатой восьмерке?

Если веревка Ф11 мм., на нижний рог веревку не пропустить,
мешает основная петля.

Более тонкая веревка позволяет намотать на рога несколько витков, правда хвост все равно приходится придерживать рукой.

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс ноя 01, 2009 4:02 pm

Давайте перенесем этот вопрос в специально открытую для этого тему: "Способы фиксации веревки в разных ФСУ"

https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?t=287
Борисыч

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вт ноя 03, 2009 8:07 pm

отпилить кусок нижнего рога, да и делов-то!
ну или пользоваться более удобными восьмерками с более удобными рогами, у которых нету таких проблем

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Вт ноя 03, 2009 10:12 pm

Или встёгивать в карабин, а не проводить за малым кольцом.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср ноя 04, 2009 5:12 pm

Ну да, я согласен с Сергеем Оттовичем - с такой рогаткой ходить реально только через карабин...
Тогда нижний рог освободится для веревки.

А веревка 10 мм проходит под нижний рог при такой заправке веревки?

А была ли инструкция к этому чуду? Какая фирма их делает?
Где-то я видел такие, вот только не припомню с ходу.
Интересно бы почитать советы производителя...
Борисыч

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение BenGan » Ср ноя 04, 2009 7:47 pm

Восьмерка российского производства, стоит 200-300 р. (точно уже не помню), инструкции не было. Веревка Ф10 мм, в принципе, пролезает, пользоваться рогом можно. Нсчет спилить - здравая мысль укоротить рог достаточно на 5-6 мм.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср ноя 04, 2009 8:14 pm

Ну да, точно Российская.
Перерыл коллекцию доктора Гарри Сторрика и вот что нашел:

1) Восьмерка с рогами Krok Inv (Krok Figure Eights with Ears) - дюраль и сталь (нижние)
Изображение
http://storrick.cnc.net/VerticalDevices ... ices.shtml

2) Российские восьмерки с рогами
Изображение
http://storrick.cnc.net/VerticalDevices ... ices.shtml

А вы ее с какой целью используете, эту чуду?
Борисыч

Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Сообщение Палч » Чт ноя 05, 2009 7:46 am

Ну, лет 7-10 назад, когда не знали еще о решетках и десандьорах - использовали эту чуду на скальных тренировках. С тогдашним опытом было пофигу как фиксировать, поэтому особых привязанностей к обычной восьмерке или к этой с рогами не было. Сейчас - практически нигде не используем, хотя на турслетах до сих пор их требуют на спуске, когда вырастут люди?
С уважением, Павлович

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Чт ноя 05, 2009 2:53 pm

Палч писал(а):когда вырастут люди?
Никогда :(. На днях увидел по одной из российских центральных программ телевидения передачу о горной подготовке военных. Они, как в стародавние времена, вяжут пруссик над Petzl ASCENSION. Как над древними советскими самоделками.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт ноя 05, 2009 5:03 pm

Как раз заканчиваю перевод книги Майка Мередита "Verical Caving",

и мне попалась иллюстрация из 2-й редакции от 1986 года, в тему.
https://soumgan.com/srt/descriptions ... ng1986.htm
Изображение
Пририсуем у восьмерки рожки, остальное аналогично.

Главный фиксирующий момент в любом ФСУ - это закладка веревки между устройством и восходящей ветвью рапели.

Все остальные намотки - только чтобы не выпала эта главная фиксация!

Далее при наличии рожек рапель закладывается под нижний рог и перебрасывается через верхний - это будет "мягкая фиксация".
Можно отпустить руки в висе.
Но если встать на полочку, то рапель может выпасть из-за рожек (при переворачивании рогатки) и далее привести к полной расфиксации.

Поэтому "жесткая фиксация" требует все же дополнительных мер. При таких маленьких рожках остается только пропустить петлю рапели в карабин подвески и попытаться еще раз набросить ее на рожки, а если места уже нет, то завязать на рапели выше рифовый узел+контрольный, как на восьмерке.
Борисыч

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Пн ноя 09, 2009 10:11 am

я своим показываю как надо фиксироваться
http://www.youtube.com/watch?gl=RU&hl=r ... re=related
так как публика у меня военная, то приходится на пальцах объяснять и со словами-связками :lol:

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение BenGan » Чт ноя 12, 2009 8:12 pm

Главное достоинство восьмерки - ее цена!
300р восьмерки против 1500р за десандер.
Пользуем как спусковое устройство.

Еще была попытка "изобрести" подъемно-спусковое устройство из жумара и восьмерки, в принципе, можно фиксироваться на рогах после каждого шага, но эдак только на 3 метра можно подняться. Но все-же можно. А вот прусика, никак не собиремся опробовать, забавно, из ничего - подъемное устройство.

PS: Глен, спасибо за видео! Понравился спуск "мордой вниз", надо попробовать. :)

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Чт ноя 12, 2009 11:08 pm

BenGan писал(а):Еще была попытка "изобрести" подъемно-спусковое устройство из жумара и восьмерки, в принципе, можно фиксироваться на рогах после каждого шага, но эдак только на 3 метра можно подняться.
А в чём проблема? Я так и на 30 и на 50 метров ходил. Почему только на три? И зачем фиксировать после каждого шага?

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Чт ноя 12, 2009 11:46 pm

Сергей Оттович писал(а):[? И зачем фиксировать после каждого шага?
я тоже не понял :roll:

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт ноя 13, 2009 12:19 am

BenGan писал(а):Главное достоинство восьмерки - ее цена!
300р восьмерки против 1500р за десандер.
Пользуем как спусковое устройство.
Думаю, главное достоинство восьмерки, которого нет у стоперов, бобин и большинства решеток - возможность спуска по сдвоенной веревке.
Ну и конечно страховать через неё удобно.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Пт ноя 13, 2009 2:04 am

Asanga писал(а):
BenGan писал(а):Главное достоинство восьмерки - ее цена! 300р у восьмерки против 1500р за десандер. Пользуем как спусковое устройство.
Думаю, главное достоинство восьмерки, которого нет у стоперов, бобин и большинства решеток - возможность спуска по сдвоенной веревке.
По сдвоенной на восьмёрке?! :shock: Чур меня, чур! При выборе, на чём идти по сдвоенной, я однозначно выберу решётку, а лучше рэк или шайбу. Спуск по сдвоенной на крутящем верёвки устройстве - самое неприятное, что я вообще могу себе представить. И я совсем не представляю себе, что это должна быть за решётка, на которой нельзя спуститься по сдвоенной верёвке.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт ноя 13, 2009 1:43 pm

Современная фабричная "стандартная" решетка конечно позволяет спускаться на двух веревках. Но две 12 мм веревки идут очень туго. А также встречаются самодельные варианты в которые даже две десятки не вставить. Чтоб не далеко ходить - на чертеже "Азиан-рэк" Серафимова расстояние между прутками указано в 20 мм, т.е. две 12 мм веревки не войдут никак, две грязные десятки тоже радости при спуске не доставят.

Как мне кажется, для спелеолога единственная необходимость спуска по сдвоенной веревке - это спуск последнего во время восхождения, т.е. расстояние спуска не более 20 м, за тобой никто не идет, так что кручение веревки не критично. Плюс к этому восьмерку можно применять и для страховки. Хотя против шайбы в данном случае тоже ничего не имею, если конечно по ходу спуска не придется останавливаться и фиксироваться.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Оттович » Пт ноя 13, 2009 4:39 pm

Asanga писал(а):Чтоб не далеко ходить - на чертеже "Азиан-рэк" Серафимова расстояние между прутками указано в 20 мм, т.е. две 12 мм веревки не войдут никак, две грязные десятки тоже радости при спуске не доставят.
Очень странно. Я чертежи не смотрел, только картинку, вот эту
Изображение
По мне, так 2 верёвки со свистом проходят?

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение BenGan » Пт ноя 13, 2009 6:09 pm

Неее, боюсь, Вы не поняли. Кроме восьмерки и одного жумара ничего другого (кроля, капли и т.п.) нет, а надо подниматься.
То есть:
1. Bстал на стремени привязанном к жумару, протянул веревку сквозь восьмерку, накрутил на рога;
2. Чтобы двинуть жумар выше, надо на чем-то зафиксироваться, отпускаю ногу и повисаю на восьмерке, при этом вервка немного проскальзывает уплотняя витки на рогах и съедает, наверное, 5-10 см. от шага;
3. Bисю на восьмерке, двигаю жумар выше и перехожу к шагу 1.

Очень медленно и напряжно.

А Вы, наверное, о спуске говорите.

глен
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 11:10 am
Откуда: Рязань

Сообщение глен » Пт ноя 13, 2009 6:40 pm

BenGan писал(а): 1. Bстал на стремени привязанном к жумару, протянул веревку сквозь восьмерку, накрутил на рога;
.
зачем???? :shock: фиксировать восьмёрку не надо, пока одной рукой удерживается верёвка из восьмёрки, другой продвигается зажим выше, и делается очередной шаг

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт ноя 13, 2009 10:24 pm

Сергей Оттович писал(а):
Asanga писал(а):Чтоб не далеко ходить - на чертеже "Азиан-рэк" Серафимова расстояние между прутками указано в 20 мм, т.е. две 12 мм веревки не войдут никак, две грязные десятки тоже радости при спуске не доставят.
Очень странно. Я чертежи не смотрел, только картинку, вот эту
Изображение
По мне, так 2 верёвки со свистом проходят?
Действительно странно. Я прочитал всю статью https://soumgan.com/srt/descriptions/Asian-rack.htm и там похоже фотографии разных моделей этого река. Но на чертеже стоит расстояние именно 20 мм между прутками. Может спросить у автора?

Ну и сам я когда то в целях экономии веса делал решетки лишь бы 12 мм рыбацкий фал проходил.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Сб ноя 14, 2009 8:30 am

Asanga писал(а):Как мне кажется, для спелеолога единственная необходимость спуска по сдвоенной веревке - это спуск последнего во время восхождения, т.е. расстояние спуска не более 20 м, за тобой никто не идет, так что кручение веревки не критично. Плюс к этому восьмерку можно применять и для страховки...
Внесу ясность. На чертеже "Азиан-рэк" - исходная конструкция, на фото - его израильский клон, которые изготавливаются разными людьми не по чертежам, а по внешнему виду - и правильно делают, кстати. Поэтому на моем вообще 18 мм между прутками, а на клонах - до 25 и больше. Они хуже не работают от этого, просто тяжелеют.

Но вот не совсем понятно - какая необходимость вообще спускаться по сдвоенной веревке "для спелеолога"?

Такая необходимость встречается только в горах и только в одном единственном случае: в альпинизме при спуске с горы для использования естественных опор и экономии снаряжения (чтобы ничего не оставлять, а просто накинуть веревку на выступ и спуститься по сдвоенной.

Но уважаемые! Это не совсем то, о чем мы тут рассуждаем. На горе число опор просто непредсказуемо, и снаряжения часто не напасешься оставлять. Сколько раз придется закладывать веревку, какими участками спускаться - все это неизвестно, а учитывая громадные масштабы склонов...

Я не о Big-Wall говорю, где маршрут пробивается и провешивается.

В спелео я таких необходимостей просто не знаю. Если можно накинуть веревку для спуска по сдвоенной, то уж точно можно навесить локалку-сопельку и оставить ее после спуска.

Мы тут постоянно ходим в каньоны, и там именно тем и занимаемся, что уходим и сдергиваем веревку. И есть много народу, кто ходит по двойной веревке - но смысла-то в этом нет! Это просто архаичная техника, слепо взятая из горовосхождений без умения осмыслить, что к чему.

Прав Сергей Оттович - не приведи случай допустить скрутку на сдвоенной - и как ее потом сдергивать? А уж на восьмерках и вообще труба - там такая канитель скруток получается...

Любую веревку можно сдернуть, спустившись по одной ветви и отведя вторую в сторону. И это на порядок удобнее и безопаснее.

1) Можно спускаться с нормальной самостраховкой - а на сдвоенной остается только архаичный пруссик, о котором я серьезно говорить не могу.

2) Можно вторую ветку связать из кусков узлами, что позволяет проходить большие отвесы с ограниченным набором длин веревок.
Ну где взять веревку, чтобы спуститься по сдвоенной на 80-метровом отвесе. А на 120? :) Значит, надо две по 130. И что с ними потом делать на более мелких отвесах?.

3) Можно нести вторую веревку более тонкую и легкую и использовать ее только для сдергивания.

4) Никакие скрутки ветвей не грозят - и это очень важно, особенно на больших отвесах, которые идут в чистом висе.

В общем, жадность - плохое качество, если мы говорим о вертикальной технике и безопасности работы.
Дешевизна снаряжения и не желание расстаться с петельками - это, конечно, важно, но не до такой же степени,
==============

Но изначально речь шла о попытке преобразовать восьмерку в спуско-подъемное устройство - застарелая мечта :) На чем вниз, на том и вверх :) Желание понятно. На рэке это не получается так ловко.
Борисыч

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Сообщение BenGan » Сб ноя 14, 2009 8:39 pm

глен писал(а): зачем???? :shock: фиксировать восьмёрку не надо, пока одной рукой удерживается верёвка из восьмёрки, другой продвигается зажим выше, и делается очередной шаг
Мда... Не догадались. :oops: При случае попробуем.

persss
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:23 pm

Сообщение persss » Пн апр 18, 2011 10:37 am

а вы не пробовали восьмерку рогами кверху повернуть?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
в этом случае рабочий конец после выхода из под верхнего рога зажимается восходящей ветвью рапели и надежно фиксируется

есть еще такие способы...
Изображение
... но мне они показались не столь удобными

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт апр 19, 2011 2:50 pm

Спасибо за хорошие подробные фото. :)
Борисыч

persss
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 4:23 pm

Сообщение persss » Пн апр 25, 2011 7:54 am

всегда пожалуйста :)

D.D.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 3:12 pm

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение D.D. » Ср июн 06, 2012 8:49 pm

простите, ну нельзя на таких восьмерках (типа российской инвар) использовать такой способ встегивания, там только через карабин.
через "шейку" в спортивных, у которых эта "шейка" есть.
еще раз простите

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение GamoveR » Чт июн 07, 2012 6:35 am

Интересно, а почему? Можете как-то аргументировать?
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Голубев О » Чт авг 02, 2012 6:47 am

Потому что, при встёгивании верёвки за шейку, ВСЯ нагрузка приложена к восьмёрке, причём "на излом". Поэтому так применять можно только те фсу, производитель которых рассчитывал подобные нагрузки и разрешает подобный способ. При встёгивании верёвки через карабин основная нагрузка приложена к нему. Видимо это делают для облегчения, т.к. используя карабин для восприятия нагрузки можно фсу сделать более изящным. Правда отсюда понятный минус, трётся не только фсу, как в первом случае, но и карабин.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Чт авг 02, 2012 10:54 am

Известны ли вам случаи поломки "Восьмерок" при нагружении за шейку?
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Asanga » Чт авг 02, 2012 11:39 am

Вот специально нашел восьмерку. Притом без шейки. Ну не вижу, где там может быть излом, по крайней мере существенный. Притом, как мне кажется, чем длиннее и тоньше шейка, тем больше этот самый излом.
Есть такая идея для объяснения - если это чистая восьмерка, без рогов, плюс верхнее кольцо гладкое, без выступов внизу, при заправке через шейку веревка может соскользнуть вверх и спонтанно образуется полусхватывающий завязанный на верхней части верхнего кольца восьмерки. Если нет подъемного железа - ситуация грустная. Похоже опять мифы из области альпинизма.

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Голубев О » Чт сен 06, 2012 7:47 pm

KBS писал(а):Известны ли вам случаи поломки "Восьмерок" при нагружении за шейку?
В моей практике даже никто не рассказывал что такое случалось, притом не только с восьмёрками, но и вообще с ФСУ.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Пт сен 07, 2012 3:25 pm

Такое случалось с "Лепестками" советского заводского производства.
Вот этими:

Изображение

Из-за дефекта отливки.

Услышав о поломке "Лепестка" Сергей Евдокимов (Пермь) решил проверить слухи и сломал точно такой же просто ударом кулака.
Вот его фото:

Изображение

Но и только.
С самодельными "Восьмерками" и "Рогатками" поломок не случалось никогда.

С фирменными тем более.
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Tuk » Пт сен 21, 2012 7:13 pm

сломал точно такой же просто ударом кулака


:D На самом деле, можно и просто руками. А зачем? Он жумар об колено гнуть не пробовал?
Дело в том, что при нормальном встегивании этот длинный нос лепестка вообще не нагружается и служит лишь для фиксации веревки путем наматывания на него. Ему бОльшая прочность и ни к чему.
Что в лепестке действительно плохо, так это - маловатая дырка под карабин. Из-за нее лепесток , соскользнувший с вершины карабина на прямой участок, обратно не съезжает, а заклинивается на перелом этим отверстием. Но и в этом случае для поломки ушка нужно метра 1.5 - 2 свободного пролета и, что главное - даже со сломанным ушком фнкциональность его не нарушается и спуск можно спокойно закончить. Просто потом неудобно пользоваться.
Разумеется, если исходно встегнуть веревку так. чтобы вся нагрузка приходилась на этот носик, то конструкция выглядит весьма сомнительной. Но я никогда не слышал о поломке лепестка на спуске даже при неправильном встегивании. Только при рывках и то не с человеком, а с грузом.
Ушко сломалось лично у меня, но при обстоятельствах, в которые вы точно никогда не попадете.
Да, стоит еще сказать, что рогатая восьмерка с ее маленьким ушком тоже может встать на перелом на прямом участке карабина. И тоже сломаться. В восьмерке это ушко значительнол больше.. И именно поэтому рогатую лучше запрягать через карабин, а не через шейку.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Сб сен 22, 2012 3:57 pm

Ну если спускер можно сломать просто руками - я бы такому не доверился.
Поэтому считаю, что Сергеич поступил абсолютно правильно.

Я, кстати, помню и "жумары", которые в свое время удавалось согнуть на коленке - почему-то мы их избегали и стремились сделать пожестче.

А случаи реальных падений и-за поломки лепестков мне известны - кажется, в горном туризму, хотя описаний их я так нигде и не нашел. Это было примерно в 1979-80 годах, когда я начинал активно сотрудничать с нашей туристской КСС, и к нам приходила инфа по этой линии.
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Tuk » Пт сен 28, 2012 6:33 pm

Я не стану утверждать, что лепесток, как приличный предмет, имеет 4 - кратный запас прочности, но сам проработал на нем много лет и нареканий не имею, кроме упомянутой проблемы с ушком.
Спрашмвал на ПАфоруме кто имеет претензии к лепестку - выяснилось, что только один человек, вывесивший рывком более, чем тонный груз на 6 лепестков наблюдал поломку двух. Остальные удержали.
Собственно, я просто хочу внести некоторую ясность на случай, если кто окажется в ситуации, когда другие варианты недоступны. Уверяю, лепесток всяко лучше, чем узел УИАА или "Пожарник".
Замечу заодно, что даже Сторрик не находит крамолы в спуске на проволочном платяном тремпеле, о прочности которого вообще говорить не приходится.
Лепесток заправляется так:
Изображение

Фисируется так:
Изображение

А вот такое положение моожет привести к поломке ушка на карабине. Мне неоднократно встречались и рогатые восьмерки с тем же недостатком.
Изображение

А возможные поломки, как я думаю, вызваны вот такой заправкой веревки, с которой мне тоже несколько раз доводилось сталкиваться:
Изображение

В последнем случае при упоре ног в стенку лепесток наклоняется и все усилие приходится на изом носика.
Короче, можно не любить, сомневаться, но если придется, то пользоваться надо правильно.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Вс сен 30, 2012 6:26 am

Нет возражений.
Уметь надо. И понимать.

Речь шла не о порочности "лепеска" как вида ФСУ, а о том, что только о нем известны факты поломки при нормальном использовании (не при сбрасываниях тонны).
И поломки эти объяснялась браком материала отливки.
Какой-то конкретной партии "лепестков", которые, вероятно, пьяный дядя Ваня отлил некондицией расплава.

Но поскольку прецедент был, то осторожные люди правильно проверяют - а не из той ли партии у них "лепесток" оказался.
В те времена продукцию не отзывали и не обменивали )))

Спасибо за уникальные фото!
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Tuk » Вс сен 30, 2012 5:23 pm

К сожалению, не все так просто. Руками ломается любой, вполне кондиционный лепесток. Фабричный, не самодельный.
Просто при правильной заправке это самое слабое место нечем ломать. К нему не прикладывется усилие.
Готов выставить коньяк любому, сломавшему лепесток при штатном использовании. Разумеется, не вставив его по дорге носиком в трещину и попрыгав на нем.
Очевидно же, что сломать носик можно только усилием, приложенным перпендикулярно веревке. Откуда ему взяться?
Прошу прощения - это уже не по теме. Единственное, что соответствует теме - возможная поломка ушка у восьмерки по аналогичному механизму. Соответственно - выбирать надо такую рогатую восьмерку, которая имеет большое ушко и не заклинивается, а обладателям малоухой восьмерки ни в коем случае не пропускать веревку вокруг шейки восьмерки - только через карабин.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Пн окт 01, 2012 11:38 am

К счастью, у меня нет опыта ломания лепестков.

Я всегда предпочитал кондовые самодельные фрезерованные рогатки из пластины 12 мм доброго дюралюминия. Танком ухо не порвешь и не сломаешь, если правильно рассчитать сечения. А шейки вообще никакой нет.
Руками ломается любой, вполне кондиционный лепесток. Фабричный, не самодельный.
Ну, в таком случае - это приговор.
Мое мнение, что спусковое устройство и вообще любое снаряжение первого порядка не должно ломаться руками.
Хотя бы из соображений равнопрочности остальному снаряжению в этой цепочке.
И нет разницы, приходятся в рабочем положении нагрузки на слабое сечение или нет.
Если такая поломка возможно по самой характеристике слабого сечения - это нонсенс.
Явный инженерный просчет.
Халтура, короче.


Так что, звыняй, Серега.
Музейный образец.
А информация полезная. Учту.
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Tuk » Чт окт 04, 2012 4:07 pm

Даже и в мыслях нет спорить или рекомендовать. Просто знать, я считаю, надо.
Меня, например, сильно достает 8 или даже 9 мм веревка. Теоретически нормально, а пользоваться не хочется. :D

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение KBS » Чт окт 04, 2012 5:49 pm

Полностью согласен :)
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение БГС » Вт окт 09, 2012 10:29 am

Tuk писал(а): Лепесток заправляется так:
Изображение
Фиксируется так:
Изображение
Уж извините, но лепесток, тем более именно такой, с его характерными изгибами, целенаправленно сделанными, заправляется и фиксируется не так. По вашим снимкам не совсем понятно, как лепесток расположен относительно тела. Да и на нижнем снимке карабин вставлен противоположно тому как на верхних снимках. А всё это важно.

Правильно лепесток заправляется так.
Изображение

И вот так, как вариант, фиксируется
Изображение
Как вариант - потому что верёвку можно зафиксировать не только слева-направо, как здесь, но и справа-налево. Это как удобнее - ПРАВШЕ - и не принципиально.
А принципиально, что верёвка фиксируется ПОД лепестком, а не НАД, как у вас, и входит верёвка в лепесток снизу, а не сверху, что ещё важнее.

А дело в чём. Производившийся массово лепесток по недодумке кого-то там делался только для левой руки. Правшам, которых гораздо больше, было неудобно. И они переворачивали его наоборот, ну, как на ваших снимках. От этого и возникали все вамиописанные проблемы. Или переворачивали, но верёвку заправляли как надо, снизу. Проблем было меньше, но все преимущества именно этой конструкции не использовались.
Почему я так уверенно это говорю? Я почти с самого начала своей туристской "карьеры" с классической восьмёрки перешел на этот лепесток, они как раз появились в продаже. Но поскольку я амбидекстр (у которого обе руки действуют одинаково умело, кто не знает если), то использовал его под левую руку и горя не знал. ОЧЕНЬ ОН МНЕ НРАВИЛСЯ, ИМЕННО ЭТОТ!!! Только через несколько лет попробовал решетку, которая мне ещё больше подошла. А на снимках, которые показал я, правильные "праворукие" лепестки. Заправленные, если смотреть сверху вниз "на себя" на пристёгнутый к системе карабин.

В те времена люди сами делали праворукие лепестки.
Или вот-такое ухищрение. Переделывали для правой руки.
Изображение
Красной линией я нарисовал, как проходила верёвка. Потому как только на снимках такой увидел, в руках не держал.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение Tuk » Ср окт 17, 2012 11:16 pm

Ага, этот вариант я тоже приводил. Как раз при такой заправке веревка выходит из-под низа носика ФСУ, создавая немалый момент как раз на самом слабом сечении. Именно при такой заправке вполне реально поломать лепесток рабочим нагружением. И как раз это соображение заставляет меня считать такую заправку неправильной.
В свободном висе разницы почти нет, а при упоре ногами лепесток прижимается носиком к веревке и вызывает обоснованные сомнения.
Надо еще заметить, что тема называется "Рогатая восьмерка", так что если дальнейшее обсуждение имеет смысл, то надо открыть для него соответствующую тему.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Рогатая восьмерка

Сообщение БГС » Чт окт 18, 2012 5:14 am

Tuk писал(а): Надо еще заметить, что тема называется "Рогатая восьмерка", так что если дальнейшее обсуждение имеет смысл, то надо открыть для него соответствующую тему.
Именно поэтому я не стал продолжать. А мне есть что ещё сказать. В защиту лепестка и его способа фиксации. И возражения вашему последнему сообщению - весь смысл лепестка именно в том, что "носик" прижимается к верёвке.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»