"Вертикальный" нож

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

"Вертикальный" нож

Сообщение KBS » Ср сен 24, 2008 4:25 pm

Переношу сюда вопрос, заданный Alexalex-ом в теме "Записная книжка спасателя"
KBSych писал(а):2. У спасателя Соло должен быть нож.
Доброго времени суток!
Заранее приношу свои извинения за то, что (скорее всего) задаю вопрос не в той теме.
Просто не нашел отдельной ветки по ножам.
Хотелось бы прояснить один момент. Имею желание приобрести нож примерно такого плана:
Изображение
Изображение
В связи с чем, возникает вопрос: насколько эффективен подобный "клюв" для резания верёвки?
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Сб сен 27, 2008 4:14 pm

На Промальпфоруме как раз большая тема по ножам.
http://promalp.ru/viewtopic.php?f=15&t=9717
Там кстати, и Ваше, Константин Борисович, недавно поместили.
Как понимаю, опять без Вашего согласия, только с упоминанием.
Хорошо бы и там ссылку кто-нибудь на эту вот тему поместил.
Было бы совместное обсуждение промальпов и спелеологов.
Проблема то общая.
Я бы сам там поместил (девиз у меня такой в последнее время "Дело важней самолюбия") - но - намертво заблокирован (считается :D ).
Не все правду любят...........................

alexalex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 6:21 am

Сообщение alexalex » Сб сен 27, 2008 7:12 pm

БГС, спасибо!
Почитал тему, нашел и там вопрос о таких ножах.
Думаю, ни кто не будет в обиде, если размещу выдержки от туда:
nik1 писал(а):Может кто пользовался вот таким агрегатом (есть в каталоге продукции Singing Rock):
Изображение
http://www.mikovknives.com/
Реально за один "удар" веревку перерезать?
vladimir123 писал(а): Для чего такой нож? Похоже на нож электрика( проводку там зачистить, в носу поковыряться :sm: ), правда не изолирован. Ума не приложу! Если резать верьё рубящим ударом, то подойдёт что-нибудь формата кукри.
alex45 писал(а):Почему? Там серрейторная заточка. Если верёвка натянута, то вполне.
vladimir123 писал(а): Натянутая верёвка режется чем угодно, можно даже куском стекла.Данный девайс имеет своё специфическое назначение. Какое? Я не знаю, может кто просветит.Человек спросил, чем можно срубить верёвку, я ответил- кукри.
Tuk писал(а): Написано "спасательный". Закругленный конец - одежду или заклиненные ремни без травм разрезать. При всем том, веревку будет резать довольно паршиво.
У кого есть ещё какие мнения?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср дек 10, 2008 7:51 am

Как-то я в эту тему давно не заходил... :)

На мой взгляд, режущий крючок на конце ножа предназначен для двух целей:

1 - Вспарывания тканей и ремней потягом - как разрезают одежду или сапог на ноге, цепляя за дырочку.
При этом срыв ножа направлен от объекта - к себе, но не лезвием, а рукояткой, что много безопаснее..
А самое главное, представляется возможность резать в очень ограниченном объеме - например, "вырезая" из завала заклинившее одеждой тело. Достаточно пропихнуть руку с ножом в отверстие, зацепить и потянуть на себя - не нужно поперечного пространства и усилие резания максимально.

2 - При резке веток довольно твердых пород дерева садовничьими ножницами - даже большими, с большим рычагом рукояток, не всегда удается перерезать что называется в лоб, напрямую.
И тогда используют этакое покручивание лезвий вокруг ветки: давишь на рукоятки и вращаешь режущее лезвие по дуге туда-сюда по линии надреза - и режется не в пример легче и быстрее!
Крючком на конце ножа тоже можно совершать такие покачивания-полуповороты, пока тянешь за ручку на себя - и более жесткие участки - например, швы, будут перерезаны значительно легче и быстрее.

Что касается резки веревок - вот такой потяг с покачиванием должен их замечательно резать в не нагруженном состоянии, так как в нагруженном их можно перерезать чем угодно - это справедливо замечено, и никаких специальных премудростей на ноже для этого не нужно.
Последний раз редактировалось KBS Ср дек 10, 2008 2:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср дек 10, 2008 8:03 am

И сразу - по просьбе Алексея Михайловича (ник Homenet) помещаю его информацию, пересланную мне по почте:

Нету у меня доступа на сайт.
Пишу вам

Работаю на готеле-санатории в Карпатах, строящимся нефтяным олигархом "нефтегаз украины".
Втягиваю на 6 примерно этаж часы диаметром 1м 60см .Часы пока не подвесил, натянул наклонные перила, чтобы обойти козырьки и балконы, из 2-х 10 мм веревками статик. Отдельными двумя веревками буду втягивать на роликах.
Внизу веревки привязал к катку - асфальт который катает, сверху - к не хилым стальным трубам котельной - она наверху.

И тут, откуда ни возьмись, появляется КАМАЗ.
Внизу бардак - каждый занят своим делом - стройка. КАМАЗ сбросил щебень и с поднятым кузовом поехал под моими веревками. Мои помощники куда-то исчезли,
Орать бесполезно - не услышат. Если бы КАМАЗ кузовом веревки зацепил - выдрал бы наружу всю котельную .

А чтоб не выдрал, нужен НОЖ. у меня он в виде карабина слабенького, одной рукой открывается и закрывается, Все пальцы можно разогнуть, когда всунуть внутрь карабина.
С фиксатором, насечка половина как нож, половина стропорез.
Русской фирмой "Экспедиция" продается, делается кажись в Германии.
Висит вместе с карабинами на обвязке (после КАМАЗа) ВСЕГДА.


Изображение
http://market.meta.ua/
Борисыч

alexalex
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 6:21 am

Сообщение alexalex » Ср дек 10, 2008 10:08 am

Константин Борисыч, большое спасибо за информацию о "клювах". Попробую найти такое чудо и испытать его.
В ближайшее время, соберусь и размещу подробный отчёт с фотографиями о "хитрых" ножах (какой, зачем, и для чего, - по личному опыту) из своей "коллекции":

советский стропорез,
Изображение

керамбит Virginia (аналог S&W H.R.T.)
Изображение

и S&W 911.
Изображение

Kondratiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:21 pm

Сообщение Kondratiy » Пн фев 09, 2009 6:28 pm

Меня при прочтении темы немного насторожило, что не упоминаются складники Victorinox. Мои поиски в решении этой проблемы привели меня к складнику на шее. Не могу сказать, что это особенно крутой или мощный нож, но ведь этого и не требуется, так?

Я всегда могу достать его одной рукой и воспользоваться; он у меня в ходу и при этом не обременяет меня ползать в шкливах грустных и не очень.

Даже не знаю, что еще можно требовать от ножа. Разве что надежности, которую я смогу оценить позже)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Пн фев 09, 2009 9:10 pm

Картиночку, плз, или ссылочку, где можно посмотреть, что это такое?
Борисыч

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Вт фев 10, 2009 8:20 am

Изображение
Пользуюсь вот таким "Leatherman skeletool", очень легкий, на удивление удобный.

Kondratiy
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 1:21 pm

Сообщение Kondratiy » Вт фев 10, 2009 6:13 pm

На запрос в поиске "Victorinox" в первой же строке выпал victorinox.ru, возможно там цельная картина их ассортимента)

У меня модель "Picnicker", хотя с ней я погорячился - у друга есть модель, где вместо штопора куда более полезная отвертка крестовая, названия не помню к сожалению.
Изображение

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср фев 11, 2009 8:05 pm

И викторинокс и лазермен – оба достойные кандидаты! Именно – достойные! Качественные.
Выбор у обоих фирм большой – по десятку, а мож и больше моделей. Основная между ними разница – лазермен имеет пасатижи, а викторинокс может быть компактней.
Я себе все думаю взять какой-нить очень компактный (может даже вообще с одним лезвием) викторинокс на шейный нож, и что-нить крутое из лазермена в качестве инструмента в ремкомплект.
А вообще повторюсь, выбор большой - каждый себе подберет, имена достойные - не пожалеет! Думаю вполне можно рекомендовать в качестве подземного ножа обе фирмы!
Хорошие ножи!
:-)

Аватара пользователя
Lik
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 12:41 pm

Сообщение Lik » Ср фев 11, 2009 10:03 pm

Эта модель "лизермана" очень компактна,лёгкий весь рассверленный он и называется-скелетул.Кроме лезвия и плоскогубцев есть только две двухсторонние насадки-отвёртки.Также удобно что он пристёгивается как карабин,не надо голову ломать как привязать его.Пользуюсь больше года,экспедицию отходил - нареканий нет.

Аватара пользователя
Alexey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 8:13 am
Откуда: Minsk

Сообщение Alexey » Пн мар 29, 2010 6:38 pm

Если тема актуальна. Мне кажется, ножа нужно два. Один - рабочий. Резать продукты, ветки, и т.д. Лежать (висеть) такой нож может где кому удобно. Для этого и Leatherman, и Wictorinox пойдёт. Но для аварийной ситуации нож должен быть отдельный. Доставаться наиболее просто при любом положении тела и перекосе снаряжения. Открываться (если складной) одной (любой) рукой. После похожей ситуации с грузовиком под завеской всегда при работе с верёвками в качестве аварийного таскаю швейцарский простенький нескладной нож в жёстких, пластиковых ножнах. С нескладным, думаю, удобнее. Меньше ненужных движений, меньше вероятность выронить, а если ещё мокрые, замерзшие руки в толстых перчатках.. Правда, есть и опасность: только нож достал - он уже готов резать. Он-то готов, а я может ещё нет..
Закрепляю за верхний край рабочих высоких штанов на лямках, в районе груди, чтобы рукоять не перекрывалась ничем.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт мар 30, 2010 3:27 pm

Не, два - это излишество уже совсем, основной должен и сыр нарезать уметь! :-)
Доставаться действительно должен свободно, но лишние пару секунд думаю ничего не решат (фильм Спуск-2 в расчет не берем;-)).
И опять же единственное место откуда нож всегда можно достать - это с шеи, ибо доступ туда всегда есть, в отличии от других частей тела! Разве что еще можно специальный карман на комбезе придумать, но думаю изврат это уже.. А на шею не сладной уже и опасно и не удобно вешать..

Всё же идеальный вариант - это качественный складишок на шее на резиночке по-Серафимовски!

Я Викторинокс таки уже больше полугода испытываю, с пилкой даже взял - мож когда и карабин пилить пригодится;-), пока доволен всем и полностью! :-)

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вт мар 30, 2010 10:12 pm

а я взял такой Викторинос:
Изображение

длина лезвия нормальная. сыр удобно резать :lol:
хоть и нету кучи разных тулов, зато есть фиксатор основного лезвия, что очень гуд я считаю. Это чуть ли не единственный ихний нож с фиксатором

Ношу на веревочке на шее. С завязанным узелком вокруг колечка подвески. Чтобы можно было одной рукой за одну веревочку его с шеи достать. Если бы узла не было б, он бы там свободно по веревочке скользил бы и не давался бы к вытаскиванию

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср мар 31, 2010 5:51 am

Вот про эту линейку ножей я и говорил. Фиксатор у них есть на всех моделях такого размера, вместо штопора есть вариант с крестовой отверткой (шлицевая я как понимаю и на этом есть?), так же есть два варианта с пилкой (реально грамотная - арматуру даже пилили:-)), шилом и открывалкой для консервов (для тех кто их еще таскает;-)).
Размер вполне удобен и для бытовых работ, но достаточно безобиден чтоб бандиты в погонах в поезде не интересовались.
В сложенном виде достаточно гладкие и компактные чтоб на груди не мешаться.
Открыть и закрыть можно одной рукой.
Доступная для всех цена, но качество как будто и правда швейцарское до сих пор осталось! :-) Легко купить в любом городе, есть чехлы фирменные.
В общем - массовый спелео-нож;-)!

Mildoc
Сообщения: 648
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 9:21 pm
Откуда: Берег Озера Кинерет

Сообщение Mildoc » Сб апр 03, 2010 8:55 am

Забыли упомянуть самый большой плюс- многоразовая зубочистка. Что может быть лучше, чем после перекуса поковырять в зубах :D
Мне, кстати, на этот нож пообещали пожизненную гарантию (на само лезвие, не на зубочистку)
I must study politics and war that my sons may have liberty to study mathematics and philosophy

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Сообщение БГС » Ср апр 21, 2010 7:26 pm

А я вот.... Да, да. Опять...
Не купил, а сделал себе ножичек. Точнее, переделал.
Тоже просмотрел тут, и не тут, разные варианты не только ножей, но и как их иметь ПРИ СЕБЕ.
Удобнее и надёжнее. Ведь это взаимосвязано, а не абы как, когда на земле - сунул в карман и пошел.

Какое-то время у меня был такой, как здесь уже показан был.

Изображение

Потерял, но особо и не расстраивался - неудобен он, при всей оригинальности. И самое плохое - очень легко самораскрывающийся. Когда не надо. Вот и, продумав всякие варианты "закрепления на теле", выбрал самый оптимальный, по-моему. Ведь конструкция моей системы, с большим карманом на груди, позволяет там же сделать спец карман для не складывающегося ножа. И одним движением руки.....
Но. Продумав все возможные маневры, отказался.
И вот... Прогулявшись по-базару, выбрал подходящий по параметрам. Подходящий для переделки.
С более-менее приличным лезвием, фиксирующийся при открывании.
Вот такой он в разобранном виде.

Изображение

Фиксирующая пластинка была как добавлено красной штриховкой. Половинка ручки была как чёрной штриховкой. Нижняя половинка была почти как сейчас. В свёрнутом виде в паз входил штырёк на лезвии, для раскрытия. В раскрытом виде здесь же "появлялась" пластинка, на которую нажимать для складывания. Всё это для правой руки.
Задача. Как сделать для любой руки? Штырёк убрал, отверстие под винтик бывшее использовал для припаивания пластинки, выступающей с двух сторон. Следовательно, пришлось сделать и паз в другой половинке ручки. Пластину, немного срезав, можно было бы и оставить. Но. Упиралась в руку, когда нож раскрыт. Пришлось срезать. В результате и ручка получилась лучше, с небольшим упором. Но - пришлось сделать специальныю кнопку для складывания. Хотя - даже ещё удобнее получилось. Да. Ещё сделал железную дугу для вешанья на карабинчик. Почему так? А если сделать с другой стороны,есть вероятность раскрытия ножа когда он висит. А так - он "самозакрывающийся.
Что ещё? А, ну шурупчики, завинчивающиеся в пластик, заменил на винтики с гайкой. Надёжнее.
И так. Процесс.
Нож висит на боку.

Изображение

Снят. В левой руке. Я чуть-чуть больше всё-же левша, хотя в целом амбидекстр, обеерукий, почему и такие "муки", с переделкой.

Изображение

Нож со стороны лезвия. Видна пластинка из меди.Потому и красная, естств.

Изображение

Надавливая на пластинку, открываю лезвие. Неожиданным достоинством оказалось, что обеирукий нож удобно начинать открывать двумя пальцами с обеих сторон. НУ НАСТОЛЬКО УДОБНЕЕ!!!! Сам не ожидал.

Изображение

Окончательно открытый нож, уже одним пальцем.

Изображение

Процесс закрытия. Нажатие на кнопку. Винтиком сжатие корпуса отрегулировано так, что лезвие в начале само падает.

Изображение

Можно нож перекинуть и в правую руку.

Изображение

Тогда нажатие на кнопку большим пальцем.

Изображение

И складывание ножа. Нижним винтиком отрегулировано, чтобы в конце входил довольно туго. Чтобы вероятность самораскрытия была меньше.
Всё. Можно обратно вешать.

Изображение

А. После того как были сделаны снимки, решил всё же приделать верёвочку. Внутри паз, на конце верёвочка подплавлена. Получилось вот так. На этом же карабинчике нож висит на беседке.

Изображение

Ну что ещё можно переделать? Вот только лезвие еще подточу - оно уже изменено.
Было оно... Ну, не совсем, как надо.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср янв 19, 2011 11:06 am

Маркетинговое исследование. :roll: :roll:
В магазин была завезена коробка ножей- стропорезов PETZL -12 штук : 6 шт размером L c гладким лезвием и в анотации написано, что удобно резать колбасу

http://www.petzl.ru/image.php?div=product&id=548
Изображение

и 6 шт размером S -чистый стропорез с алигаторной заточкой

http://www.petzl.ru/image.php?div=product&id=547
Изображение

По прошествии некоторого времени счет продаж 6 к 1.Как только закончились L-ки - стали продаваться S-ки. Счет выправился и стал 6 к 3.

ВЫВОД: Спелеологи предпочитают резать колбасу, а не веревки и стропы :D :D

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Ср янв 19, 2011 4:38 pm

угу. стропорезом уж очень неудобно орудовать в ПБЛе

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Голубев О » Пт ноя 04, 2011 10:18 pm

Я использую дайверский нескладной нож в штатных пластиковых ножнах. Располагаю его на предплечье левой руки рукоятью вниз. Нож хорошо показал себя в тяжелой работе. Рукоять из шероховатого материала похожего на резину с термопластовыми вставками. Пробивает голову крупной рыбе отлично :D, режет сыр хорошо :wink:. Трудность может возникнуть при перерезании одной из двух верёвок расположенных вплотную. Так как у клинка заточка по типу кинжала, на обухе расположен серейтор.

Изображение
Последний раз редактировалось Голубев О Вс ноя 06, 2011 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вс ноя 06, 2011 5:26 pm

Очень реальная опасность!
Борисыч

Moff
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:52 am

Сообщение Moff » Чт ноя 10, 2011 6:16 pm

У петцелевой спаты L заточка ну просто никакая!
Как впрочем и у эдельридовского Rope Tooth one hand
Изображение
http://www.bananafingers.co.uk/

Веревку-то нагруженную он перережет, а колбасу и хлеб в лагере нарежет? Сыр? Тушенку открыть ту же в пбл\нбл?
Брать два ножа? Для серьезных пещер неразумно.
Для матрасного ПБЛа вполне. Особенно когда приходишь весь в глине по уши, а на кухне работаешь уже чистым ножом.

Вот эти однорукие понравились: VICTORINOX SENTINEL ONE HAND (0.8413.M3)
Изображение
Обзор: http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=7089

и VICTORINOX TRAILMASTER ONE HAND (0.8463.MW3)
Изображение

Вот такой бы, с консервным ножом, без отвертки, пилы и шила.
Обзор: Как пилится не нагруженный канат http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=5305

Каким же должен быть "вертикальный" нож?
Должен ли весь клинок быть с серрейторной заточкой? Uладким? 50 на 50?
Должен ли он уметь открывать консервы? (доп. инструмент, а не насилие над режущей кромкой клинка)
Должен ли он открываться одной рукой?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт ноя 10, 2011 8:57 pm

Однозначно должен открываться одной рукой - это из условий реальных работ на вертикали.

Все остальное - от лукавого. Соль, перец - по вкусу.

Новомодные "серрейторные" заточки значительно отстают по времени от возникновения подземных ножей, а потому могут восприниматься как полезное дополнение, но не как обязательное условие.

Открывание консервов - актуально.
И на мой взгляд, любой нож должен это "уметь", если достоин своего звания. Иначе он и с остальным будет неважно справляться.

На самом деле есть старая добрая классификация ножей вне зависимости от конструкции:

1) Ножи из мягкой стали - так называемые "промысловые" ножи.

2) Ножи из твердой стали - так называемые "боевые".

Первые быстро тупятся, могут погнуться, но также легко точатся о камешек, выправляются в трещине и могут легко быть доведены до бритвенной заточки - буквально на коленке. Но вот с банками справляются с потерей такой заточки.

Вторые - долго держат заточку и какая-то жестянка для них не проблема. Да и дюймовая доска тоже.
Но вот заточить такой клинок можно только путем долгих усилий или с помощью станка. В полевых условиях это мало реально.
Также как и бритвенная заточка.
Также как и попытка согнуть-распрямить - заканчивается поломкой.

Это основная классификация, как мне кажется. Вообще ножей.

Извините, если сумбурно...

=======

После Израиля появилось еще одно свойство подземного ножа - его невзрачность и незаметность. :D
Борисыч

Tuk
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 11:36 pm
Откуда: Йехуд. (Харьков)

Сообщение Tuk » Вт ноя 15, 2011 11:10 pm

Первые быстро тупятся, могут погнуться, но также легко точатся о камешек, выправляются в трещине и могут легко быть доведены до бритвенной заточки - буквально на коленке
Немножечко не так.Все определяется назначением. Если надо снять шкуру с медведя или лося, разделать мясо, порезать веревки или пальцы до кости - применяются "мягкие". Тупятся они моментально только при попытке построгать палку или открыть банку. Для этих целей уже нужны "твердые".
Только мягкие тоже должны быть не из чего попало. Нержавеющая сталь не годится. Любая. Только углеродистая., желательно вообще нелегированная. Классический булат, кстати, относится именно к этой категории. А определение "мягкие -- твердые" относятся больше к тому, что они должны резать. Мягкие - мягкое, твердые, соответственно - твердое. В теорию не полезу. Желающие могут почитать труды лидера булатного производства Виктора Кузнецова.
Впрочем, если что, могу и я объяснить - за мной аспирантура (и заброшенный диссер, конечно) по металловедению.
Проверяется резучесть ножей на войлоке 1х1 см. Нож из углеродистой стали дает сотню резов, а из лучших "твердых" 3-10.
Вроде бы это как раз по нашей части - нам бы веревки резать, но по сути это и несущественно, поскольку нам надо порезать 1-2 раза, вряд ли больше. Другой вопрос, что мягкий и тупой веревку резать будет.
Сам я пользуюсь старым советским садовым ножом. У меня есть большой №1 и малый №3 .В израильских условиях предпочтительнее малый. А большим кроме всего прочего комплектовались все армейские медицинские сумки в СССР. Удобно резать и одежду и бинты. не цепляя пациента.
Изображение
http://talks.guns.ru/

Это - малый.
А вообще-то Victorinox Picnicker, приведенный в начале темы -тот, что с фиксатором, мне сдается и является самым универсальным. Я детишек своих ими снабдил. Перетачивать, правда надо, но штука надежная и удобная. И штопор есть. :lol:
А серейторам не доверяю

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Голубев О » Сб дек 22, 2012 6:17 pm

Зашёл на сайт производителя своего рабочего ножа http://www.mac-coltellerie.it" onclick="window.open(this.href);return false; и увидел там интересные спасательные ножи:
Изображение
нескладной нож;
Изображение
складной с фиксатором;
Изображение
нескладной с накладкой на клинок, благодаря которой можно срезать одежду или снаряжение с пострадавшего не опасаясь (до определенной степени) его порезать.
Ножи интересные, только не могу найти где их продают. Может кто, более удачливый в поиске поделится информацией?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение KBS » Сб дек 22, 2012 7:12 pm

Очень красивые ножи!

Спасибо!
Борисыч

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Голубев О » Сб дек 29, 2012 9:05 am

Изображение
По-моему идеальная вещь, для резки верёвки при спасах. Технически, сделано всё, чтобы надёжно отрезать то, что нужно и ничему (никому) другому не повредить. Остаётся только человеческий фактор (не угадал какую верёвку надо резать :) ), ну и есть устройства полегче.

Freeride
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 7:24 pm

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Freeride » Вт апр 21, 2015 1:09 pm

Здравствуйте, уважаемое сообщество ! )
Несколько мыслей на тему.
Нож для верёвки, это нож ТОЛЬКО для верёвки !
Сыр, колбаса и прочее, это для для другого инструмента, который не обязательно должен быть под рукой.
Теперь по лезвию, серейтор однозначно будет выигрывать у плейна, даже при подсаженной заточке, а так как нож для верёвки используется только для неё, заточки хватит на долго.
По моим наблюдениям, серейтор желательно такой формы как на маленьком Петцеле, он наиболее прост в заточке и правке.
И ещё, при выборе ножа, следует учитывать некоторые моменты:
Наличие перчаток, однорукое открывание и быстрота приведения инструмента в рабочее положение в стрессовой ситуации. Поэтому варианты прекрасных Викториноксов, мультитулов и им подобным, не подходят.
Нож должен быть комфортным по размеру и весу, дабы не было желания его убрать подальше. Ну и как мелочи, наличие сигнальной расцветки, всякие новомодные тактические модели не очень желательны.

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение tror » Вт апр 21, 2015 2:07 pm

Кстати о ножах. Экземпляр от Конга:
https://www.youtube.com/watch?v=R0YJKx0_nXw" onclick="window.open(this.href);return false;

Freeride
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2015 7:24 pm

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Freeride » Вт апр 21, 2015 2:37 pm

tror писал(а):Кстати о ножах. Экземпляр от Конга:
https://www.youtube.com/watch?v=R0YJKx0_nXw" onclick="window.open(this.href);return false;
Интересный вариант.
И отверстие под карабин большое и плашки вентелируемые, что несомненный плюс при чистке, да и в руке по идее удобно лежать должен.
Но вот отсутствие серейтора лично меня огорчает, сделали хотя бы в двух вариантах, а потребитель бы уже выбирал.
Ну а так симпатишный инструмент, в руках бы покрутить )

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение tror » Вт апр 21, 2015 2:50 pm

Только цена в 10 раз больше петцелевского не радует :cry:

Рус
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 11:56 am
Откуда: Луганск

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Рус » Пт май 15, 2015 10:03 pm

Ganzo G706-2
Изображение
Два клинка: с заточкой плейн и серрейторной
Общая длина (мм) 142
Длина клинка (мм) 52
Толщина клинка (мм) 3.0
Материал клинка 440C
Твердость клинка (HRC) 58-60
Тип замка: Liner Lock
давно уже пользуюсь, точнее ношу на системе в работе и путешествиях это нож.
Одной рукой вполне можно открыть одно из двух лезвий. кольцо позволяет каквсегнуть нож на практически любой карабин, так и повесить его на репике через плечо. например.
консервы им не открывал, но веревку и стропы, а иногда и куски брезента резать приходилось.
отсутствие острого кончика предотвращает от порезов тела при срезании одежды или повязки на теле в случае ЧП.
ну а цена явно не космическая.

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Голубев О » Вт авг 25, 2015 8:23 am

На данный момент, в России, рекомендованная розничная цена "ROPE SCISSORS" от КЭМПа 2090 руб.

Голубев О
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 12:16 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение Голубев О » Чт ноя 05, 2015 6:39 pm

Рус писал(а):Ganzo G706-2
Два клинка: с заточкой плейн и серрейторной
Общая длина (мм) 142
Длина клинка (мм) 52
Толщина клинка (мм) 3.0
Материал клинка 440C
Твердость клинка (HRC) 58-60
Путняя штука. Конг тоже, блещут инновациями, но если в 10 раз дороже Спаты, это перебор.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Вертикальный" нож

Сообщение KBS » Чт окт 18, 2018 10:17 am

В Теме отсутствуют фотографии - исправляю
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Вертикальная техника и снаряжение»