"Банд-Орио"- одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромАльп"

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

"Банд-Орио"- одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромАльп"

Сообщение KBS » Пн апр 08, 2013 5:47 pm

Представляю всем, кому это интересно, одноручный автоблокант на основе Московского прототипа

Банд-Орио

Изображение

Последние годы появилось семейство автоблокантов на основе большого незамысловатого диска-эксцентрика с ручкой и S-образной заправкой веревки.

Характерными представителями их являются изделия Московского предприятия "Орион-Альп": "Пром-Альп" и "Беркут",

http://www.orion-alp.ru/catalogue/category/46.htm



В моем распоряжении оказался правый "Орион-Пром-Альп", присланный мне Владом Борисычем Еремеевым для переделки в Однорукого бандита

Изображение


Если переделка "Petzl RIG" под управление одной рукой не представляет особого труда,
https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=685

то оказалось, что с "Орион Пром-Альп" и вообще происходит элементарно :)


1. Поворот рукоятки

11 марта 2013 года я вывинтил два болтика, которые крепят ручку к фрикциону-эксцентрику:

Изображение


Затем немного повернул ручку против часовой стрелки и снова завинтил болтики в прежние отверстия.
При этом под правый болтик я поставил шайбу для лучшего упора ручки в него.

Изображение


Собственно - и все! :)

Можно было пробовать в работе.
Что я и сделал - сначала на наклонной поверхности.

Видео о том, как это получается, можно увидеть в "Сумган-галерее":

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=781
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Пн апр 08, 2013 6:47 pm

2. Удлинение рукоятки

При спуске по наклонке новорожденный "Бандо-Рио" работал замечательно.
Но на вертикали подтвердились впечатления тех, кто работал на оригинальном "Орион Пром-Альпе" - усилие на ручке оказалось излишне велико, чтобы спуск можно было считать комфортным.

К счастью, противоядие этой проблеме уже найдено - любой Однорукий бандит любит длинную руку! :)

Удачно то, что ручка прототипа будто создана для того, чтобы получить удлинение.

Первым и самым простым вариантом стала возможность просто сдвинуть-стащить резиновую оболочку на несколько сантиметров.

Изображение


3. Соотношение плеч рычага

Есть смысл остановиться на соотношениях плеч рычага между фрикционом-эксцентриком и рукояткой.
(картинка выше)

У прототипа это соотношение примерно 1 : 4
При этом практически все пользователи отмечают "большое" усилие на ручке, с которым приходится отжимать эксцентрик при спуске.

Стянутая резинка позволяет сделать соотношение примерно 1 : 5
При спуске резинка сгибается, но уже легче.

Пробы на вертикали со сдвинутой резинкой можно увидеть на видео, которое я снял тогда же, 11 марта 2013 года:

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=782

Заметно, как гнется резинка.
Спускаться вполне можно, но желание сделать спуск комфортнее - не пропадает.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Пн апр 08, 2013 7:11 pm

4. Телескопическая ручка

А какая же длина ручки будет хороша для управления?

Благодаря конструкции прототипа попробовать это не составляет проблем.

Первым делом я вставил в рукоятку отвертку и попробовал усилие.

На фото соотношение плеч примерно 1 : 6 - и, как в известном анекдоте - это в корне меняет дело!

Изображение


Наиболее удобной мне показалось идея телескопически выдвижной рукоятки (и убираемой тоже).

Я пошел по наиболее простому пути и сделал кнопочный фиксатор на телескопической части рукоятки.
Вот что и как было сделано: три отверстия диаметром 7 мм

Изображение

В моем варианте выдвижная часть ручки имеет 3 положения, что позволяет увеличение рычага до тех желаемых 1 : 6 и даже 1 : 6,5.
Избыток трубки можно и нужно отпилить. :)

На этом переделка "Орион Пром-Альп" в одноручный автоблокант "Бандо-Рио" пока закончилась.

Однако есть несколько пояснений, замечаний и соображений.
(продолжу)
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Вт апр 09, 2013 6:02 pm

5. Некоторые соображения

Последнее время в обиходе вертикального люда появилось такое выражение - "в ряду дешевых".
Это в плане того, что вот есть дорогие устройства, а есть дешевые.
По цене.

На поверку получается, что к дешевым почему-то чаще всего относятся устройства производства предприятий пост-советских стран.
Но удивляет не разница в цене (которой зачастую и нет особо), а огромное отличие дешевых устройств от ведущих брендов В КАЧЕСТВЕ!

Все эти острые кромки, небрежная мгновенно облетающая покраска, рубленые формы и конструктивные проколы, если не сказать провалы в самых простых моментах - простых, с инженерной точки зрения.

Ну, конечно, каждый лишний болтик или сверление увеличивает себестоимость и конечную цену.
Но стоит ли экономить на таких вот недоработках, да так, что потом железку в руки брать не хочется после западных?
Если, конечно, думать о функциональности и совершенстве изделия.

Вот уж натурально: "За державу обидно..."

А) Неудобство заправки веревки

Чтобы вставить веревку в "Пром-Альп" фирмы "Орион-Альп" - надо здорово постараться!
Именно это обстоятельство вынудило меня не крепить ручку "Бандо-Рио" к фрикциону-эксцентрику неподвижно, а оставить ее плавающей между двумя болтиками-ограничителями.
Чтобы иметь возможность повернуть диск эксцентрика против часовой стрелки на достаточный угол.

Иначе не получается вставить веревку в микрозазоры между диском эксцентрика и верхней частью корпуса.

Объективная необходимость в таких проблемах с заправкой веревки?
Конечно, нет!

Достаточно совсем немного изменить конструкцию верхней части, чтобы забыть о них раз и навсегда.
(см. фото ниже, чтобы понять, о какой части идет речь)

Это первой направление улучшения собственно конструкции прототипа.
Ну и однорукому бандиту будет полезно.
Займусь на досуге.


Б) Люфт при подъеме

Несмотря на то, что веревку легко выбирать вверх как из прототипа, так и из "Бандо-Рио", неразъемный корпус (из-за которого возникают затруднения с постановкой устройства на веревку) косвенно определяет необходимость излишней свободы поворота диска-эксцентрика.
А она-то и приводит в неоправданно большому люфту при подъеме.

В следующей модификации устройства - "Беркут-Альп" (если не ошибаюсь) предусмотрен ограничитель поворота ручки и через нее - диска-эксцентрика, что решает проблему люфта (но не сложности заправки веревки).

Изображение

В "Бандо-Рио" проблема люфта частично решается автоматически, так как ручка упирается в корпус.
Но невозможность ее жестко закрепить к диску позволяет ему люфтить, хоть и с меньшей интенсивностью.

Так что решение опять же лежит в изменении конструкции верхней части корпуса.
Изменив ее, мы ловим сразу двух зайцев.


В) Слетит - не слетит веревка

Видимо опасения потерять веревку с открытого всем ветрам диска-эксцентрика побудили "Орион-Альп" добавить в конструкцию "Беркута" еще одну поворотную на оси составляющую к верхней части корпуса (красная на фото выше).

Однако одновременно влетели в другую неприятность.
И без того было хлопотно вставлять веревку, так теперь еще приходится полностью отстегивать устройство от себя!

А поставить защелку на отверстие подобно "Petzl RIG" - это обалденно сложно!

В общем, на мой взгляд, существенный конструктивный минус, который не хотелось бы оставлять в наследство Одноруким бандитам на базе этих весьма перспективных устройств.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение GamoveR » Ср апр 10, 2013 9:05 am

А я увидел еще один путь снижения усилия на ручке, по сравнению с оригинальным Пром-Альпом. Намного более сложный в реализации, но, как мне кажется, более перспективный. А именно - добавить ступени предварительного торможения.
Есть такое спусковое устройство как "Полукраб" (половинка "Краба"). Почему бы не закрепить полукраба на Пром-Альпе так, чтобы рапель проходила сначала через полукраба, а потом уже через Пром-Альп? Тогда усилие приходящееся на ручку снизится без ее удлинения. Более того, это придаст устройству универсальность по отношению к диаметру и качеству веревки. Если веревка толстая и жесткая, то достаточно будет заправить ее в 1-2 бобышки полукраба. Если более мягкая или тонкая - заправляем в большее их количество.
Конечно, как в Азиан-рэке переключать число фрикционов на нагруженном устройстве не получится - нужно будет зависать на коротком усе для этого.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Ср апр 10, 2013 11:02 am

Я так понимаю, что речь вот об этом устройстве (в данном случае, кажется, фирмы "КРОК"):

Изображение

Вернее, о его части в виде 3 бобышек, среди которых изгибается веревка.

Мне кажется, в итоге мы получим другое спусковое устройство - некий гибрид членистоногих с птицами :lol: .
Но вполне реально.

Вот еще один "Бандит", который можно сделать на досуге.
Мне не представляются слишком большие сложности в изготовлении.

Правда, габариты вырастут по вертикали.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение GamoveR » Ср апр 10, 2013 12:07 pm

Да, это оно самое. Хотя я сначала предполагал, что придется делать полукраба самостоятельно, но если удастся использовать готовое устройство, то это может оказаться еще проще.
Основная проблема, на мой взгляд будет в крышке полукраба - как ее закрывать. Я пока ничего подходящего не придумал.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Ср апр 10, 2013 12:41 pm

Крышку надо сделать единой с верхней частью корпуса "Промальпа" - поворотной на оси верхней бобышки с замком на нижнем ролике - решатся все вопросы.

Бобышки легче сделать самому и установить их на продолжении нижней части корпуса.
Которое (продолжение) тоже сделать самому.
Борисыч

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение VL » Ср апр 10, 2013 7:14 pm

Как интересны пути человеческой мысли !

Что то очень похожее на то, что только что описали--к нам на тесты 6 апреля приносил Андрей Понкратов--"Орион-Альп", предварительно заинтриговав, что принесет показать нам и услышать наше мнение нечто Новое!

И бобышки, похожие на крабовские, и цельная верхняя щечка, и защелка на разъемной щечке наподобии STOPовской!

Несколько человек "штуку" попробовали, и сочли направление перспективным.

Если Андрей сочтет возможным и нужным--выложит здесь фото штуковины. (Только бы Крок не спер идею быстренько! :lol: )

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Ср апр 10, 2013 8:45 pm

VL писал(а): (Только бы Крок не спер идею быстренько! :lol: )
Сопрёт. Каюсь, и теперь жалею даже что поместил без Вашего разрешения, Константин Борисович.
http://krok.biz/forum/viewtopic.php?p=8288#p8288
Хотя, вроде у Вас с Кроком сотрудничество, и ничего криминального в таком.

А что сопрёт - вот здесь об этом много
http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=7&t=5808

"Воровал, ворую и буду воровать чужие идеи" - считает и не стесняется.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Ср апр 10, 2013 9:35 pm

Было бы только хорошо, если "КРОК" реализовал эти разработки.
При этом вовсе не обязательно воровать - у меня все и так открыто и доступно.

Я их предлагаю всем без исключения, было бы желание работать в прогрессивном направлении.

Только желательно без "рац-ухудшений" :)
А то, честно говоря, "Улитка" (которая у меня в наличии, благодаря подарку АДК) навевает на меня тоску своими странными конструктивными просчетами.


Конструкция Андрея Панкратова просто взывала к усовершенствованиям - причем к простейшим, но эффективным.
Так что ничего удивительного в том, что у всех мысли текут в параллельных руслах.

И это в свою очередь приятно :)
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Ср апр 10, 2013 9:49 pm

Насчёт Улитки кстати. Буквально сегодня получил "отзыв" о ней человека, которому отдавал на испытания.
Отзыв очень своеобразный, звонок по телефону - "Я завис посередине верёвки, не могу ни вверх ни вниз, твою хрень заклинило намертво".
Собирался мчаться ему на помощь, благо неподалёку висел, но он опытный и хладнокровный, спустился на узле УИАА.
Встретился с ним через пол-часа, он мне рассказал подробности
Вот, сегодня вечером было, рассказывает

Изображение

Но о подробностях я пожалуй на форуме Крока расскажу.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Вт апр 16, 2013 9:37 pm

А в связи с... у меня несколько вопросов.
KBS писал(а):Конструкция Андрея Панкратова
Насколько понимаю, Панкратов тоже только выпускать стал в промышленных масштабах. А до этого конструкция существовала, да и существует как "народная".
Я почему? Давно взял на заметку эту идею, у меня и подборка небольшая, фотографий, вот от такой предельно простой

Изображение

"Ванька" её называют, или "сковородка".
И до такой сложной. Фотографию её мне прислал создатель, в личке одного из форумов, советов спрашивал, поэтому её автора называть не буду, если он сам только назовётся когда.

Изображение

И вот интересно, откуда "пошла есть" эта конструкция, идея её, ведь сделал же кто-то первый?
Мне вообще-то эта идея чисто абстрактно интересна, я бы конечно её сделал, довёл до ума и работал бы, если бы у меня своей "идеи" не было, принципиально другой
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб апр 27, 2013 4:25 pm

6. Подвижная щека корпуса с кнопочным фиксатором

Продолжу о превращении "Орион-Промальп" в одноручный "Бандорио".

Выше в разделе 5. Некоторые соображения" в пункте А) Неудобство заправки веревки я отмечал эту проблему, делающую работу с прототипом и "Одноруким бандитом" на его основе, так скажем, несколько несовременной.

19 апреля 2013 года по моей просьбе мой друг-мастер Юрий Дорон выточил кнопочный фиксатор вместо мертво посаженной нижней оси с роликом прототипа.

Получилось просто замечательно!

Изображение


Конструкция кнопочного фиксатора представлена на фото ниже - ничего нового или особо сложного при наличии умелых рук и токарного станка.
Ролик на месте и также вертится.
Выступание сзади можно уменьшить за счет сокращения размеров деталек - у нас не было желания да и смысла заниматься тонкой доводкой.
Можно поместить ручку фиксатора спереди, а кнопку сзади.
В любом случае, устройство становится МНОГО УДОБНЕЕ в работе.

Изображение

Теперь вставить веревку в "Бандорио" или вынуть ее не представляет никакого труда - все четко и логично.
И кроме этого появляется возможность жестко закрепить рукоятку к фрикциону-эксцентрику!
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб апр 27, 2013 4:32 pm

7. Жесткое крепление рукоятки

Выше я писал, что не мог жестко закрепить ручку к фрикциону из-за проблем с заправкой веревки по причине неразъемного корпуса.
С появлением откидной щеки ситуация изменилась.

В итоге легко и полезно привинтить ручку к фрикциону в конкретное положение, устранив раздражающий люфт туда-сюда вокруг оси.

Для этого я просто просверлил еще одно отверстие ближе к ручке и перенес в него левый болтик (резьба нарезается метчиком или саморезом по вкусу).
А на правый болтик поставил профильную шайбу, которую выпилил из кусочка дюраля.

Изображение


Дел на полчаса, но, как в известном анекдоте, - "это в корне меняет дело"! :)
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб апр 27, 2013 5:13 pm

8. Что будет, если слетит веревка

При виде открытого корпуса невольно появляется мысль о том, что веревка может уйти из желобка фрикциона в пустое пространство спереди.

Однако я давно уже отвык доверять умозрительным построениям, особенно тем, что как бы сами лезут в глаза.
Надо попробовать на практике, а потом делать заключения.

Попробовал.
И вот что думаю по этому поводу.

А) Под нагрузкой веревка НЕ МОЖЕТ сама по себе взять и слететь с фрикциона!
Вес ее ниже, натяжение выше, прижим эксцентриком под нашим весом, плоскость, задаваемая весьма узкой щелью между щеками корпуса и упругость веревки на скручивание с такими малыми радиусами выхода из плоскости - все это создает серьезное сопротивление возникновению исследуемой ситуации.

В общем, если мы нагрузили и работаем в висе на прототипе и "Бандорио" - опасаться, что веревка слетит с диска-эксцентрика не имеет смысла.
Не слетит.
Даже если веревка будет натянута сверху и снизу вбок и в стороны - направляющие ролики и щеки не дадут ей изменить положение на фрикционе.


Б) Существует возможность, что мы неверно заправим веревку.
Ну, так, чтобы она не легла в канавки.
Хотя как это сделать не с пьяну, мне трудно представить.
Во всяком случае мне пришлось специально выскребать веревку из канавки диска, чтобы смоделировать ситуацию для фото.

Но - гипотетически - да, наверно, можно.
Не увидим и нагрузим. Чего с бодуна не бывает :)

В этом случае возможны три основных положения съехавшей из канавки веревки в "Бандорио":
- веревка зацепилась за ось (самое левое фото)
- веревка налезла на ось (фото в середине)
- веревка легла или сползла на основание ручки (фото справа)

Изображение

В первых двух положениях эксцентрик продолжает зажимать веревку, и устройство заклинивает.
Обратим внимание, что ручка так и находится в нижнем положении - то есть, веревка не может ее повернуть на открывание.

В третье положение мы попадаем, когда - проспав неверную заправку - поворачиваем ручку вверх.
Типа начинаем спуск!

В этом случае веревка соскакивает на основание ручки, начинает поворачивает ее на открывание (сильно повернуть ручку некуда, так как она упирается в корпус), эксцентрик перестает прижимать веревку к нижнему ролику и...

И ничего особенного не происходит - так как наш автоблокант просто превращается в обычное спусковое устройство с очень жестким трением!
А так как мы начинали спуск, то веревка у нас в управляющей руке.

В общем, падения не происходит.


Ну, конечно, можно пойти дальше и представить себе, что мы и рапель бросили ко всему.
Тогда поедем с определенной конечной скоростью, но и то не факт, что поедем, если под нами будет веревка подлиннее.

Учитывая, что у нас не SRT, а есть вторая веревка со страхующим устройством, не вижу проблем.

ВНИМАНИЕ! В случае с прототипом и другим положением его ручки - картина будет другая!


Никого ни в чем не убеждаю.
Это просто результаты моих экспериментов.
Во всяком случае, до той поры, пока не захочется снабдить "Бандорио" каким-нибудь вариантом фиксатора положения веревки, не вижу оснований для страха перед его использованием в работе.

Но если у кого-нибудь появятся противоположные факты - пожалуйста, поделитесь!
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Вс апр 28, 2013 2:34 pm

KBS писал(а):7. Жесткое крепление рукоятки
Выше я писал, что не мог жестко закрепить ручку к фрикциону из-за проблем с заправкой веревки по причине неразъемного корпуса.
С появлением откидной щеки ситуация изменилась.
Мы это уже прошли: на "Улитке" кнопочный предохранитель представлял скрытую угрозу.
При его недофиксации возможен выход кнопки из зацепления со щекой и отгиб неподвижной щеки. Этот узел заменили на завинчивающийся болт и стало надёжно.

ИзображениеИзображение
KBS писал(а):...При виде открытого корпуса невольно появляется мысль о том, что веревка может уйти из желобка фрикциона в пустое пространство спереди....
Под нагрузкой веревка НЕ МОЖЕТ сама по себе взять и слететь с фрикциона!...
Никого ни в чем не убеждаю.
Это просто результаты моих экспериментов.
Ещё как может!!!!!!!!!!!!! Как только висящего хорошенько бросит вдоль стены. Да так, что бы рукоять обломалась у основания или согнулась под необходимым для беды углом (а при её длине это запросто), то защемление верёвки между роликом-эксцентриком и нижним направляющим роликом это будет единственное, что Вас будет отделять от вечности. (Ну и вторая страховочная верёвка! :) )

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Вс апр 28, 2013 3:37 pm

В вашей "Улитке" ситуация несколько другая - вы мне ее любезно прислали, и нам с Дюри пришлось изрядно попыхтеть, прежде чем мы ее смогли сделать пригодной хоть для какой-то работы.

Я опубликую результаты наших трудов чуть позже.

И материалы другие, кстати, и фиксатор пожиже.
В "Орион Промальп" подвижную щеку трудно согнуть )))

Но за фиксатором я понаблюдаю.
А болт - это для нормальной снаряги чересчур весело.
====

А вот "Еще как может!!!" - факты в студию, пожалуйста.
Где, когда, с кем, при каких обстоятельствах.

А то с дуру, говорят, можно и... сами знаете что сломать :)

Кстати, у "Ориона" рукоятка стальная, а не пластилиновая, как у вас на "Улитке".
Хотя я бы ее усилил у основания, если бы делал с нуля.
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Вс апр 28, 2013 5:29 pm

1.Да, действительно, в первой партии Улиток (которую отзывали) подвёл китайский алюминиево-магниевый сплав.
Теперь рукоять изготавливаем из 30ХГСА с последующей термообработкой. Словом дуем на воду обжегшись на молоке. :-)

2.А конструкция ОРИОНА потенциально опасна, так как корпус не замыкает верёвку! И ни какими умозаключительными натяжками этого не отринуть!
В отличие от Феди, кстати. На прототипе то Ориона и Феди карабин в оси эксцентрика!

3.А вот Улитка благодаря своей второй щеке уже может точку подсоединения карабина переместить и на корпус (как у Гриш-десантёров).
Что, собственно в следующем автоблоканте (с управлением одной рукой, кстати) и собираемся сделать.

4.По поводу регулируемой одной из бобышек полукраба - дела давно минувших дней. :)
http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=1 ... 763c5326e0
Нами была внесена доработка в виде одного из полуроликов (завтра сфоткаю и выложу).
И видео даже сняли http://krok.biz/spuskovie-ustroystva/sp ... ystvo-su-r. Выложено видео 6 апреля 2010 года.
И управление одной рукой! Но оказалось невостребованным. :(

5. Насчёт некоторых, кто громче всех кричит :"Держи вора". Ну пусть у Вас на сайте упражняются, а то на других могут и вырезать такое хамство.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Вс апр 28, 2013 8:19 pm

5. Насчёт некоторых, кто громче всех кричит :"Держи вора". Ну пусть у Вас на сайте упражняются, а то на других могут и вырезать такое хамство.
Балабанова я предупредил - если вы о нем.
Мои извинения.


Насколько я понял - реальными фактами отказа кнопочных фиксаторов вы не располагаете.
И "Ориона" тоже.
А своих "Улиток"???
Или все засекречено?

Мало ли, что кажется опасным?
Да еще на фоне применения негодных материалов...

Вот и "жумаром тоже страховаться низзззя!"

Умозрительные страхи - это не то, на что есть смысл обращать внимание.[/b]

Если, конечно, иметь целью прогресс в нашем общем Деле...
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пн апр 29, 2013 5:25 pm

Krok писал(а): И управление одной рукой! Но оказалось невостребованным.
Думаю, не из-за управления одной рукой это устройство осталось невостребованным

Изображение

А наоборот, даже с таким дополнением не стало востребованным.

Да и "однорукость" совершенно не та...
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Вт апр 30, 2013 6:07 am

Фото "отказов" Вам должны были переслать по электронке с "конторы".

Отказы кнопочных фиксаторов происходили два раза и оба из-за неполного "вдавливания" фиксатора в приёмное отверстие.
Но при более детальном разборе оказалось, что подобное возможно при первичном начальном отгибе щеки (с приёмным отверстием).
Такое наблюдалось при критических разрушающих нагрузках.
Поэтому и был выбран вариант резьбовой фиксации, который лишён вышеописанных недостатков.
Сейчас Улитка - абсолютно надёжное устройство, что, кстати, подтверждается проведением сертификации и сертификационных испытаний с особым пристрастием (так получилось). :)

Что до Ориона КРОК принципиально не испытывает девайсы "конкурентов".
Вам выслано фото с поведением щеки на прототипе Феди при граничных нагрузках.
Сейчас Федя имеет корпус из 30 ХГСА с термообработкой и тремя точками закрепления ограничивающей планки!
Три точки в проекции на щеку создают геометрический треугольник, что существенно повышает жёсткость конструкции (проверено).
На сегодня Федя выдерживает рывок с Ф=2! И сертифицирован.

Вам будет выслан его модернизированный вариант с увеличенным отверстием под карабин (в продажах ещё нет).

И последнее. Прототипом и Федь и Орионов послужила так называемая "Сковородка" - Балабанов думаю имеет в архиве.
Ко мне обращались ребята-промальпы и привозили эту "Сковородку" на показ.
И принципиальная разница между Орионом и Федей в месте точки присоединения.
Небезопасной в одном и полностью безопасной в другом девайсе!
Вот и найдите отличия! :D

На 10 дней я уехал на Форос к альпинёрам , на Караби к спелекам, в Севастополь к дайверам. :D

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Вт апр 30, 2013 6:12 am

Невостребованность СУРа с рукоятью управления - в его неспособности изменять силу трения при спуске: рукоять работает Вкл-Выкл. И невозможность работать с СУРом при подьёме по верёвке самовытаскиванием (что крайне необходимо в промальпе).

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Вт апр 30, 2013 3:43 pm

...На сегодня Федя выдерживает рывок с Ф=2!...
Иногда мне кажется, что мы с разных планет и говорим на непонятных друг другу языках.

Кто-нибудь может мне объяснить, для чего, цитирую:

"Спусковое устройство Промальп «Федя» — автоблокант, или полуавтоматическое самоостанавливающееся устройство для спуска по одинарной веревке диаметром от 9 до 12 мм".

продолжаю: должно выдерживать падение груза (величина его, предполагаю, не менее 100 кг) с фактором 2 ???


Я что-то упустил в последних стандартах относительно устройств для спуска по веревке?

Или "Федя" - верный спутник восходителей-соло?
Только причем тогда "устройство для спуска по веревке"....

Как-то я потерялся в Украине.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Чт май 02, 2013 7:21 am

Ну, ладно.
Все поразъехались на Майские праздники, и растолковать мне "КРОКовские" заморочки с факторами и спускерами, похоже, некому.

А я пока добавил кое-что к "Бандо-Рио".

9. Предохранительная серьга подвески

Такая серьга предназначена предохранять нас от гипотетической возможности схода веревки из канавки диска-фрикциона и дальнейшего попадания на основание рукоятки (смотрим выше сценарии, которые представлены мной на фото)


29 апреля 2013 года я выпилил поворотную серьгу и установил ее на "Бандо-Рио".
Тут ничего нового изобретать не пришлось, так как такая серьга уже применена в варианте "Беркут" от "Орион Альп"

Однако в связи с другой ориентацией рукоятки (вниз-вправо), пришлось придать серьге другую форму и подогнать так, чтобы при нагрузке весом человека рукоятка не упиралась в серьгу.

Изображение

Существующее отверстие в оси диска имеет диаметр 8 мм, поэтому ось нужного диаметра и длины с резьбой для гайки подобрать нетрудно.

Серьга не несущая, поэтому ее материал можно выбрать достаточно свободно.
Я использовал щеку от разобранного блок-ролика - дюраль толщиной 3 мм.

В общем, дел немного.

Но в нагрузку мы получаем другую проблему.
Теперь мы не можем пристегнуться к веревке (и отстегнуться от нее), не отстегнув "Бандо-Рио" от себя - все подобно "Беркуту".

Кого как, а меня это напрягает в любых устройствах.
Считаю это большим недостатком.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Чт май 02, 2013 7:37 am

10. Пружинная защелка серьги

Вариантов пружинных защелок существует уже предостаточно - только выбирай.
Например, на тех же "боббинах" типа "Stop" и "Simple".

Защелка на предохранительной серьге служит только для удобства - чтобы можно было пристенуться к веревке, не отстегивая "Бандо Рио" полностью от своих обвязок.
В плане безопасности защелка должна пропускать карабин подвески в присоединительное отверстие серьги и не выпускать обратно, пока мы этого не захотим. То есть, никаких особых требований по прочности к ней не предъявляется.

Я выбрал вариант защелки карабина. Прежде всего, потому, что небольшие карабинчики продаются в ассортименте для брелков и ключей.
А также из-за того, что такая защелка не занимает дополнительного места справа - там ведь ручка, и негоже ей упираться в серьгу.

1 мая 2013 года мне удалось присоединить защелку от такого карабинчика к серьге "Бандо-Рио" (ювелирная, надо сказать, работа из-за миниатюрности деталек!)

И вот что получилось:

Изображение


То, что защелка не достает до кончика крючка - это мой просчет при конструировании (отпилил многовато :) ).
Но вреда функционированию или безопасности это не наносит.
Так что переделывать не вижу смысла.

Но общее представление о том, что сделать серьгу с пружинной защелкой реально - дает.
Не проблема вообще.

Так что не вижу уважительных причин ее отсутствию.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Чт май 02, 2013 7:47 am

11. Конусная фаска штока кнопочного фиксатора

Чтобы облегчить попадание штока кнопочного фиксатора в отверстие поворотной щеки корпуса - я сделал на его кончике небольшую конусную поверхность.

Легкость попадания штока в отверстие заметно увеличилась.
Хотя и без нее было нормально...
Но с фаской лучше.

Изображение

На мой взгляд, надо быть внимательным к своему снаряжению: тщательно закрывать карабины, завинчивать муфты и закрывать фиксаторы.
Тогда случаев "недозакрытия" не будет.

И аварий по их причине тоже.

Но самое главное - не пренебрегать самостраховкой! :)
==============

На этом пока все.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 8:16 am

KBS писал(а):На этом пока все.
А у меня предложения по дальнейшему изменению.
Если ручку перенести на противоположную сторону.
Сделать паз в основном корпусе.
И примерно вот так закрепить полностью новой формы ручку.

Изображение

Впрочем, дугу паза я нарисовал, ну, быстрей, а её делать надо относительно оси вращения, которую стрелочкой указал, позже, когда уже рисунок был. И крепление ручки в пазе сделать ниже, где крестиком синим. Ведь ручка вверх поднимается, и этому винтику с шайбой нужно большее расстояние вверх проходить.
Ну, это можно отработать на реальной конструкции и не за ТРИ МИНУТЫ :D, как я сейчас умозрительно, а хоть и за год.
Главное, идея понятна?
И форму главного "ролика", на который в основном трение приходится, можно изменить. Почему он непременно круглый должен быть? Тогда можно ещё полезности некоторые получить.

В общем, нужно заново устройство делать, а не подгонками-переделками заниматься.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Пт май 03, 2013 11:05 am

На сегодня у существующих уже "одноруких бандитов" рукоятки в основном расположены по задней плоскости и только у "Бандо-Рио" - по передней.

И пока такое впечатление - это удобнее!
Рука логично держит рапель в плоскости устройства, не нужно уводить ее в сторону ручки, чтобы нажать не нее снизу.

Поэтому сейчас я думаю, что переднее расположение рукоятки - предпочтительнее.

Хотя полной уверенности пока нет. Практика покажет.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 7:02 pm

KBS писал(а): это удобнее!
Рука логично держит рапель в плоскости устройства, не нужно уводить ее в сторону ручки, чтобы нажать не нее снизу
Конечно удобнее. Поэтому, ну я не объяснил и не нарисовал, сделать её в "перпендикулярной плоскости" зигзагообразной, чтобы сама рукоятка ,на которую жать, была в плоскости верёвки.
А зачем сзади? А тогда не надо верёвку выбирать длиннее и обводить вокруг ручки. Накинул на "ролик", и всё, особенно с вашей защёлкивающейся верхней перемычкой.

Кстати. Если более серьёзно переделывать, то и не надо моего этого паза дугообразного. Просто прикрутить ручку сзади к "ролику" основному.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Пт май 03, 2013 9:20 pm

Ну-ну.

Вы, как обычно все знали и даже, наверно, уже сделали.

Нет смысла в говорильне.
Когда сделаете в металле - буду рад увидеть фото.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 9:57 pm

Константин Борисович, ну зачем Вы так?
Ну не делал я этой. Не делал!!!!!!!
Я ж не виноват, что несколько лет назад обратил внимание на эту конструкцию, и очень мне понравилась. Идея. И я её в основном вот так умозрительно и... в голове крутил... и так, и сяк.
Поэтому я рад, очень рад, что вы за неё всерьёз взялись.
Потому что мне своих конструкций хватает, которыми заниматься надо.
А мне как раз сейчас ну настолько не до того. Домашние очень серьёзные проблемы.
Так что я с удовольствием буду смотреть как вы будете её развивать, потому что считаю что эта самая перспективная для однорукости (не считая моей, которую на коленке вряд ли получится, и вообще.. очень доводки потребует.)
Последний раз редактировалось БГС Пт май 03, 2013 10:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 10:08 pm

Ну не виноват же я, что у меня несколько лет папочка с названием "федегриши", в которой восемь конструкций этого принципа, и я их иногда смотрю, а мысли в голове шевелятся, шевелятся... независимо от моего желания.
Ну не виноватый я. :oops:
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 10:13 pm

Ну вот никакие гри-гриклоны мне неинтересны, и десантеры, поэтому по поводу их изменения ничего и не говорю.
С самого начала, как когда-то попробовал гри-гри, и очень не понравилось, и больше не интересовало. И десантёры так же.
А вот эта..... Ну не виноватый я.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Пт май 03, 2013 10:22 pm

Кстати, вот такая ещё есть. В папочке.

Изображение

Приходилось такую видеть? "Треугольник" её обычно называют.
Используйте, если что в ней интересного увидите. Я буду только рад.

А мне бы хоть свои идеи "воплотить".
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Пт май 17, 2013 7:30 pm

KBS писал(а):11. Конусная фаска штока кнопочного фиксатора

Чтобы облегчить попадание штока кнопочного фиксатора в отверстие поворотной щеки корпуса - я сделал на его кончике небольшую конусную поверхность. ...

На мой взгляд, надо быть внимательным к своему снаряжению: тщательно закрывать карабины, завинчивать муфты и закрывать фиксаторы.
Тогда случаев "недозакрытия" не будет.

И аварий по их причине тоже. ...
Должен с Вами не согласиться! (Как видите, я вернулся из Крыма, отчёт - на форуме Крока [urlhttp://krok.biz/forum/viewforum.php?f=7][/url] :) )
1. Как только верёвка под нагрузкой отодвинет планку в сторону от тела СУ, то Ваш кнопочный фиксатор "отпустит" планку, ведь он её удерживает только от поперечного сдвига, но не как от продольного, вдоль оси фиксатора!!! (Ведь Вы фиксирующую заклёпку срезали в угоду кнопочному фиксатору!!!) В результате - отгиб упорного ролика с возможными последствиями.
2. Ваше (правильное) предупреждение " быть внимательным к своему снаряжению: тщательно закрывать карабины, завинчивать муфты и закрывать фиксаторы" никак не связано с потенциальной ошибкой конструкции: даже при всём внимании пользователя, верёвка может отогнуть ограничивающую планку, закреплённую Вами на ОДНОЙ заклёпке вместо двух!
3. Не гневайтесь, но ТАКАЯ доработка конструкции Ориона - ОПАСНА!
Последний раз редактировалось Krok Вт май 21, 2013 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Пт май 17, 2013 7:48 pm

KBS писал(а):
...На сегодня Федя выдерживает рывок с Ф=2!...
Иногда мне кажется, что мы с разных планет и говорим на непонятных друг другу языках.

Кто-нибудь может мне объяснить, для чего, цитирую:

"Спусковое устройство Промальп «Федя» — автоблокант, или полуавтоматическое самоостанавливающееся устройство для спуска по одинарной веревке диаметром от 9 до 12 мм".

продолжаю: должно выдерживать падение груза (величина его, предполагаю, не менее 100 кг) с фактором 2 ???


Я что-то упустил в последних стандартах относительно устройств для спуска по веревке?

Или "Федя" - верный спутник восходителей-соло?
Только причем тогда "устройство для спуска по веревке".... Как-то я потерялся в Украине.
Главное, Вы допустили "вольное" прочтение и последующее неверное цитирование текста описания : нет в оригинале словосочетания "должно выдерживать", но есть: " Спусковое устройство на веревке диаметром 10 мм выдерживает рывок груза массой 100 кг с фактором падения два (F=2)!"http://krok.biz/spuskovie-ustroystva/su ... noy-praviy
И при чем здесь стандарты? Что, кому-то стало хуже, что устройство выдерживает сверх нормативов стандартов и такой рывок?!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб май 18, 2013 7:40 am

С возвращением )))

Верно, в оригинале написано не "должно", а просто "выдерживает".

Опять вы меня вынуждаете писать прописные истины, уж извините...
Есть в инженерном деле такое понятие "необходимо и достаточно" по отношению к любой конструкции.
Необходимо - чтобы не сломалось. Достаточно - чтобы не переутяжелить во всех смыслах, в том числе и по стоимости.
Оба нарушения расцениваются, как инженерная неграмотность. Просто с разными последствиями.

Недостаточность - опасна, развалится. Возможны травмы и еще что похуже.
Избыточность - бесполезна. Никому, вроде, не вредно, но и выставлять это как "Ух ты!!!" тоже нет смысла.

Спусковое устройство предназначено для спуска по веревке и только.
Иначе надо переводить его в разряд других устройств и рассматривать в другом ряду и в соответствии с другими стандартами.

При спуске по веревке устройство для спуска испытывает вполне определенные нагрузки и переносит рывки со вполне определенной геометрической конфигурацией.

Пределы этих конфигураций и величина нагрузок уже давным давно измерены и определены.

В частности, при спуске по веревке в принципе невозможно падение с фактором даже 1,0.
Если не заниматься всякими глупостями, которые собственно к спуску не имеют отношения.

При этом падение не эквивалентно схеме сбрасывания груза на веревочке, а происходит со скольжением (парашютирование) спускового устройства по веревке, что снижает скорость и конечный рывок при остановке.


Величины этих рывков при нормальной работе не превышают 200% от веса работающего.

Изображение

Это осциллограмма из Отчета "Lyon Equipment Ltd" об испытаниях снаряжения в 2001 году (раздел 4.7 и 4.8)
Вот здесь мой перевод Отчета, сделанный в 2007 году
https://soumgan.com/srt/descriptions ... t-2001.htm


Максимальная величина рывка при этом зависит от характеристик веревки, по которой происходит спуск - и эти характеристики тоже давно известны.
Современные семи-статические веревки сделаны так, чтобы не допустить первый рывок Impact force (Factor 0,3) < 6 kN.
Или что-то изменилось?

Кроме того, автоблоканты могут протравливать веревку при рывке - это зависит от их конструкции.
Полагаю, что если ваш "Федя" протравливает, то и "Орион-ПромАльп" протравливает не хуже.
То есть, пиковые нагрузки будут меньше тех, что заложены конструкцией веревки.

В связи с этим давно сформулированы требования к прочностным характеристикам спусковых устройств (эти требования есть в действующих стандартах).

1) Минимальная рабочая прочность = выдержать 300 кг (3 kN) в течение 3 минут.

2) Минимальная статическая прочность = выдержать 600 кг (6 kN) в течение 3 минут.

3) Устройство испытывается динамическими нагрузками массой 100 кг с максимальным фактором 1,0

При этом ударные нагрузки изменяются в пределах от 200 до 850 кг на современных веревках (по данным испытания в том же Отчете (раздел 6.4.2))

Все, что превышает, - конструктивные излишества, которые не являются достоинствами конструкции, так как никогда никем не используются.
1. Как только верёвка под нагрузкой отодвинет планку в сторону от тела СУ,..
А с какого такого бодуна она отодвинет планку в сторону?
Только в том случае, если несущая стенка корпуса не имеет адекватной прочности на изгиб при тех нагрузках, которым устройство подвергается при работе.

Повторю: несущая стенка корпуса сделана из стального листа толщиной 5 мм.
Материал листа (марка стали) мне неизвестен. Но при обычной работе корпус ведет себя вполне адекватно -не играет при рабочих нагрузках.
Думаю, прояснить ситуацию может только производитель самого "Орион-ПромаАльп".
Наверняка устройства испытывались на прочность.

Я исхожу из предпосылки, что если "Орион-Альп" продает свои устройства, то они соответствуют действующим стандартам России для ФСУ

Я ошибаюсь? Если я ошибаюсь, то это будет другой разговор. А пока я все же верю в лучшее. И еще в свою инженерную интуицию )))

То есть, предполагаю, что прочности "Орион-ПромАльп" хватает, чтобы не согнуться при нормальных условиях.
Если это так, то нет смысла говорить о том, что "веревка отодвинет планку".

Веревка не может сама отодвинуть планку, если только не зажать спускер в тисках и не потянуть веревку в заданном направлении )))))))))))).
Она может только надавить на ролики, создать изгибающий момент, который согнет несущую стенку (заднюю) корпуса и в итоге...
Вероятно в ваших пластилиновых корпусах из негодного дюраля так и происходило, что вас напугало.

А оригинальный "Орион" вы растягивали веревкой до таких деформаций?
Измеряли нагрузки?

Поделитесь информацией, пожалуйста.
Вот тогда с цифрами мы с вами и поймем однозначно - опасно или не опасно делать кнопочный фиксатор на устройстве типа "Орион-ПромАльп".

А пока предупреждения ваши услышаны.
В свою очередь, утверждаю, что элементарно рассчитать и изготовить несущий корпус, который не согнется при нагрузках, определяемых стандартами для спусковых устройств.
А излишества - это не то, о чем есть смысл говорить.

Кстати, я совсем как-то забыл о вашем увлечении сверхпрочными конструкциями в связи с какой-то странной реакцией на тех добрых молодцев, кто развлекается тем, что ломает любое снаряжение нагрузками. заведомо превышающими возможности и назначение этого снаряжения.
А потом приплясывает от радости - как те суровые русские мужики из анекдота с японской пилой...
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение tror » Сб май 18, 2013 8:08 am

KBS писал(а):
Кстати, я совсем как-то забыл о вашем увлечении сверхпрочными конструкциями в связи с какой-то странной реакцией на тех добрых молодцев, кто развлекается тем, что ломает любое снаряжение нагрузками. заведомо превышающими возможности и назначение этого снаряжения.
А потом приплясывает от радости - как те суровые русские мужики из анекдота с японской пилой...
О да - сразу вспоминаю Кроль-Спелео, который не держит на дубовой или мокрой веревке :? Зато у него верхнее ухо суперпрочное!

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Сб май 18, 2013 10:39 am

KBS писал(а):Спусковое устройство предназначено для спуска по веревке и только.
Иначе надо переводить его в разряд других устройств и рассматривать в другом ряду и в соответствии с другими стандартами.
...................................
Я исхожу из предпосылки...
Не буду спорить со всякими графиками, прочностными характеристиками...
Но с колокольни, которая мне сейчас вынужденно ближе - промальпа...

Я исхожу из предпосылки, что обсуждаемое здесь ПЕРСПЕКТИВНОЕ устройство должно быть предназначено и для подъёмов. Не таких может продолжительных, как на жумарах-кролях-бэйсиках, но должно.
Иначе в нём смысла не вижу.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб май 18, 2013 11:30 am

На нем и так можно подниматься. При нужде.
Но от этого оно не становится в разряд "асендеров".

Все основные характеристики этого устройства задаются исходя из основного назначения - спуск по веревке.
А подъем - это эпизодическое и далеко не обязательное применение, если учесть, что промальпом его использование не ограничивается

К сожалению, разряда "спуско-подъемных устройств" в международных стандартах пока не существует.
Или я что-то просмотрел?

Это бы убрало многие противоречия и непонятки.

А ведь сами устройства существуют уже очень давно!
Как с тем анекдотом, извините: "Жопа есть, а слова такого нет... Парадокс!" :lol: )))))
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Сб май 18, 2013 11:47 am

Не знаю, как насчёт международных стандартов, то есть как это в бумажках оговорено, но де-факто уже давно существуют спуско-подъёмные устройства. Все "гри-гри клоны" у тех же Петцелей. Разве не? И некоторые изделия некоторых других фирм.

И вся методика ИРАТА на это рассчитана.

Поэтому, думаю, оглядываться на "международные стандарты"... Зачем?

Пусть эти стандарты подстраиваются под более удобные, более безопасные конструкции.
Вон, те же Петцели спокойно, правдами или неправдами, своим влиянием подгоняют "стандарты" под свои нужды, чтобы повысить спрос именно на свои "новые" изделия. Не всегда, кстати, лучшие чем предыдущие.
Но. Главное - прибыль. Примеров(?).....
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Сергей Оттович » Сб май 18, 2013 12:16 pm

Нормально с ним подниматься, не хуже чем с "гри-гри клонами". Проверено лично на испытаниях спусковых устройств, организованных Владом Еремеевым (VL) и Тимом Ахмедхановым.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Сб май 18, 2013 1:37 pm

А вот кстати.
Тут вам и стандарты, и примеры. Небольшое пособие - "Опыт использования - RIG". Откуда-то скачал, вспоминать откуда - лень.
Поэтому оно тут у меня
Оттуда.

Изображение

Изображение

Как я и говорил - "Не таких может продолжительных, как на жумарах-кролях-бэйсиках, но должно". Ну, не откровение, а многотысячами применяемое (но вот не мной как раз).
ПыСы. А вот пантин-то я упомянуть и забыл, хотя как раз его и использую. ""Техника" бэйсик-пантин.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Сб май 18, 2013 4:22 pm

Не забалтывайте Тему, БГС.

Способы подъема к вопросу "Одноручных автоблокантов" не относятся.

Как подниматься, никому не секрет, тем более, что с использованием автоблокантов и блок-тормозов способы эти не балуют разнообразием.
Лишь бы устройство на пузе позволяло выдергивать веревку в обратном направлении.

Коли есть охота - открывайте отдельную Тему.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Сб май 18, 2013 4:54 pm

KBS писал(а):Лишь бы устройство на пузе позволяло выдергивать веревку в обратном направлении.
Коли есть охота - открывайте отдельную Тему.
А вот опять не согласен.
Я не просто так про RIG поместил.
Всё познаётся в сравнении. Вот я для сравнения и.
И собирался как раз добавлять.
Потому что устройство "на базе", считаю, может быть намного лучше, и для подъёма, чем григриклоны.

Потому что выдёргивание верёвки в обратном направлении настолько разное и по усилию, и по удобству. Даже больше разница, пожалуй, чем при спуске.
У этого устройства НАМНОГО ЛЕГЧЕ.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение tror » Сб май 18, 2013 5:21 pm

БГС писал(а): Потому что устройство "на базе", считаю, может быть намного лучше, и для подъёма, чем григриклоны.
А чем они принципиально отличаются? Мне почему-то всегда казалось, что механизм блокирования орионов-федь практически такой же, как и у рига-айди-гри-гри. Большой эксцентрик прижимает веревку.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Сб май 18, 2013 5:53 pm

"Разниц" гораздо много больше, чем одно-единственное, на первый взгляд общее.
Вот, навскидку, из моих коллекций.

Изображение
Ещё поищу.

Такое возможно в обсуждаемом здесь?
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение tror » Сб май 18, 2013 6:01 pm

Не вижу связи с механизмом блокирования и удобством выбирания веревки.
И к какому классу в этом случае отнести СТ Sparrow?

Изображение

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Вс май 19, 2013 5:57 am

Ну во-первых, повторяю и уточняю, я не рассматриваю отдельно механизм прижатия, а всё в комплексе-взаимосвязанно.
Во-вторых, механизм блокирования у них отличается всё же, одной существенной деталью, считаю.
Как она сказывается на подъёме?
Ну, не буду спорить умозрительно, только предполагаю.
Поэтому сделаем так.
У меня сейчас здесь, рядом, в наличии только Улитка кроковская, та, которую показанный выше Алексей умудрился попортить. Я её исправлю.
Конечно это не совсем Орион-ПромАльп и не кроковский "Федя", но более-менее принцип тот же.
И ещё у меня есть пропиленный ещё сильнее гри-гри, пропиленный кстати тем же Алексеем. Ну, трудяга он.
Но гри-гри сейчас в другом месте. И я его заберу в ближайшие дни, чтобы сравнить, на чём легче подниматься. Придумал сейчас, как провести более-менее объективное сравнение.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение VL » Вс май 19, 2013 8:34 am

Подниматься легче на кроле.

Применительно к СПУСКОВЫМ устройствам--эта их характеристика занимает далеко не первое место в списке важнейших.

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Вт май 21, 2013 3:20 pm

"...да не увидят глазами и не услышат ушами..." (От Матфея святое благовествование. Глава 13. )
1. Спусковое устройство предназначено для спуска по веревке... Но не только! Не бывает в альпинизме и спелеологии, промальпинизме и на спасработах устройств, используемых строго по Правилам! То, что спусковые устройства уже давно, вопреки стандартам, используются для подъёма, не новость. А тем более для страховки!!!!
2. Если даже не их( СУ) использовать только для спуска, то вероятность "ударного маятника" с очень высокими боковыми нагрузками (на устройство) присутствует всегда! И не надо глаголить о нарушении техники блезопасности в таком случае!
3. Именно с такого "бодуна" и моё Вами предупреждение - ай-йяй как несолидно! И не профессионально! :-) )
4. Величина и прочность несущей стенки ОРИОНА не причем к прочности ограничивающей планки (на отгиб!). А прочность ограничивающей планки не причём, как к недозакрытию кнопочного фиксатора, так и к его случайному приоткрытию - ведь он не ФИКСИРУЕТСЯ!!!!
5. И последнее. Не нашёл в ЕНах на спусковые устройства упоминаний на Ваше:
" В связи с этим давно сформулированы требования к прочностным характеристикам спусковых устройств (эти требования есть в действующих стандартах).

1) Минимальная рабочая прочность = выдержать 300 кг (3 kN) в течение 3 минут.

2) Минимальная статическая прочность = выдержать 600 кг (6 kN) в течение 3 минут.
"
Зато есть 12 Кн ( или 5 Кн для класа Д) - ЕН 341.
А вообще, конечно, с допустимыми нагрузками в ряде случаев- чехарда, согласен. Как и с ЕНами. Т.е. "жопа" есть, а ЕНа нет! :-)

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Сергей Оттович » Вт май 21, 2013 4:41 pm

Krok писал(а):2. Если даже не их( СУ) использовать только для спуска, то вероятность "ударного маятника" с очень высокими боковыми нагрузками (на устройство) присутствует всегда!
Схемку можно увидеть, откуда там возьмутся боковые нагрузки? Как может нижняя ветвь верёвки отогнуть 5мм стальную пластину?

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение GamoveR » Вт май 21, 2013 5:26 pm

И мне тоже интересно, откуда там возьмутся очень высокие ударные нагрузки? Причем такие, которые прижатой между двумя фрикционами веревкой, отогнут эту боковую пластину!
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Вт май 21, 2013 7:28 pm

1. Спусковое устройство предназначено для спуска по веревке... Но не только! Не бывает в альпинизме и спелеологии, промальпинизме и на спасработах устройств, используемых строго по Правилам! То, что спусковые устройства уже давно, вопреки стандартам, используются для подъёма, не новость. А тем более для страховки!!!!
Моя бабушка в таких случаях говаривала: "Ему про Фому, а он - про Ерёму!".

Даже не интересно.

Кроме всего, АДК как-то странно представляет себе нагрузки при маятнике, которые вроде не превышают 3-кратного веса раскачивающегося, если не ошибаюсь )))))

Да и боковые нагрузки на любое устройство при маятнике очень интересно было бы увидеть.
А то мало ли что можно себе напридумывать при богатом-то воображении... напугали вас пластилиновые детали, а? :D

Ждемс.
==========

По поводу стандартов: приведенные мной данные относятся к 2001 году согласно испытаний "Lyon Equipment Ltd" (ссылки давал).
Действующий на тот год предварительный Европейский стандарт prEN 12841 сегодня уже вполне работает.
Вот, например.

DIN EN 12841-2006
http://www.standards.ru/document/4052034.aspx

A. Minimum working strength. (see section 4.4.6 prEN 12841)
Hold 3 kN for 3 minutes.

B. Minimum static strength (see section 4.4.7 prEN 12841)
Hold 6 kN for 3 minutes.

C. Dynamic performance. (see section 4.4.8 prEN 12841)
Peak impact force and slippage with a fall factor 1, 100 kg mass.


А более точно можно узнать у Влада Еремеева, полагаю. Он сейчас держит руку на пульсе стандартизации в Промальпе.
Правда, России и более Широкого Мира.
А в Украине вполне возможно, что и вовсе нет такого стандарта.
Да оно и проще!

Ведь все равно "Не бывает в альпинизме и спелеологии, промальпинизме и на спасработах устройств, используемых строго по Правилам!"

Но как мне кажется, стандарты адресуются в первую очередь производителям, или нет?
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение Krok » Ср май 22, 2013 5:31 am

KBS писал(а): Моя бабушка в таких случаях говаривала: "Ему про Фому, а он - про Ерёму!".
Даже не интересно.
Думаю, та миссия - предупреждение о скрытой опасности, что я хотел донести до сознания
потенциальных последователей таких изменений в конструкцию Ориона - выполнена. С Орионом - дальше без меня! :-)
Р.С. Исчерпывающий перечень ЕНов (связанных с безопасностью на высоте), действующих на Украине, выложен на сайте Крока.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Ср май 22, 2013 6:42 am

Значит, конкретных ответов на конкретные вопросы - не будет.

Показательно! :)


Что касается предупреждений, едва ли кто сподобится точить на станке кнопочные фиксаторы в домашних условиях.
А производитель, полагаю, разберется, если сочтет нужным.

Кстати, кнопочные фиксаторы осей прекрасно показали себя на многочисленных микросамохватах типа "Левистан" с корпусами-дверцами (кто помнит).
Как-то эти дверцы не открывались из-за недозакрытия... и из-за боковой нагрузки веревкой, что даже в зажимах едва ли можно встретить, если только его не закрепить в тисках.

Моей задачей было показать, что ЛЮБОЙ двуручный автоблокант можно ЛЕГКО изменить, сделав одноручным.
Что я и показал в очередной раз на примере "Орион-ПромАльп".

А конструктивные усовершенствования для удобства эксплуатации - это всего лишь возможные варианты.
Так сказать, для полноты картинки.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение БГС » Ср май 22, 2013 11:59 am

KBS писал(а): кнопочные фиксаторы осей прекрасно показали себя на многочисленных микросамохватах типа "Левистан" с корпусами-дверцами
Не отклонения от темы для, а Кроку на заметку

Изображение

Изображение
И вот тут, сейчас, посмотрев внимательно, истины ради, вынужден скорее с Кроком согласиться.
У этих зажимов всё же очень маленький рычаг, расстояние от шарнира до фиксатора. И расположен шарнир так, что верёвка в замкнутой дуге.... И при нагрузке щёчка дополнительно работает на перегиб относительно оси фиксатора, дополнительное трение этим создаёт, и её намного труднее открыть.
А у Вас в "Орионе" щёчка почти параллельно оси пойдёт.
Вероятность разжатия намного больше.
И что?
А ничего. Значит, надо продумывать и лучшее усиление, и оптимизировать всё так, чтобы меньше была вероятность боковых нагрузок.

Ведь главное
KBS писал(а): Моей задачей было показать, что ЛЮБОЙ двуручный автоблокант можно ЛЕГКО изменить, сделав одноручным.
Ещё важно, что Вы этими конструкциями - почему их можно сделать одноручными - практикой, разрушаете ещё один стереотип, образовавшийся за многие годы - ручка автоблоканта ОБЯЗАТЕЛЬНО нажимается сверху вниз к себе.
А если автоблокант сделать так, что если при спуске ручку отжимаешь от себя, то в момент срыва срабатывает нормальный хватательный рефлекс.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "БандоРио" - одноручный автоблокант на базе "Орион-ПромА

Сообщение KBS » Ср май 22, 2013 4:35 pm

Ну да, дуга большего радиуса.
Вот только в зажимах вообще ничего гнуть не нужно, кроме самой оси - шарнир.
Это о гипотетических боковых нагрузках, если что.

Ну, если так страшно, можно поставить флажковый фиксатор на конец кнопочной оси, как на тех же самохватах начала Эпохи

Изображение

Но ведь нет там таких изгибающих нагрузок, способных при нормальной работе погнуть устройство!
И уж совсем нет изгибающих нагрузок на поворотную планку.
Растягивающие есть, изгибающих со сниманием с кнопочной оси - нет.
И не будет, пока не погнем заднюю массивную часть корпуса!

Элементарно же прогнозируется эта картина деформаций, если, конечно, инженерный диплом не в лавке куплен.
Вот как на фото, любезно присланном мне АДК:

Изображение


А вот если задняя стенка пластилиновая - вот тогда будет опять же как у АДК:

Изображение

Понятно, что, увидев такое, кто хошь перепугается до полусмерти :)

А если добрая сталь - это же сколько кил надо приложить к этой несчастной железке, чтобы ее так изувечить?
Очевидно, что для обсуждаемого тут "Орион ПромАльп" такие нагрузки в работе не реальны.

Вот сравните хотя бы с "Азиан-рэк" - там вообще корпус из пруточка 8 мм асимметрично консольно нагруженного.
И что?
Кто-нибудь критично согнул рэк, если нормально на нем работал, а не глупостями занимался?
Мне такие случаи неизвестны.
Один паренек "ВКонтакте" погнул "кроковский", ну так не на трезвую голову, судя по его информации...


А все эти досужие рассуждения об использовании спускеров для страховки... только тень на плетень наводят и людей, кто не очень еще разобрался, с толку сбивают.
Страховка страховке рознь.
Интересно мне посмотреть на того, кто на стенное восхождение возьмет промальповский спускер, чтобы страховать партнера...

Если устройство можно использовать для страховки - в первую очередь! - то оно относится к устройствам для страховки (соответствующая классификация стандартов).
В частности, "Petzl GriGri", которое позиционируется именно как Belay device
А то, что на нем еще и спускаться можно при необходимости - так это нормально.
Не так удобно, как на специальном спусковом, но можно. Два с собой на стену не потащишь - выбирают по наиболее важному предназначению.

С другой стороны, для чего бы мне на герметизации швов устройство для страховки лидера при восхождении? :roll:
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Моя Вертикальная Мастерская»