Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascension"

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascension"

Сообщение KBS » Вс окт 21, 2012 10:21 pm

15 августа 2012 года я сделал первую версию предохранителя от непроизвольного открывания зажима "Petzl Ascension" с курком "Рефлекс" или без оного.

Изображение

Побудил меня к этому Влад Борисыч Еремеев, высказав мысль о том, что вот ведь бывают такие случайности.

И правда - бывают! Редко, очень редко. Но потенциальная возможность такая существует.
Если потянуть пластиковый фиксатор положения кулачка вниз, кулачок откроется - как, собственно, и предусмотрено конструкцией.
То есть, возможность случайно открыть зажим заложена в самой конструкции.
Следовательно, нужно эту возможность устранить.

Особенно, если думать о том, что пора уже формировать базу для официального признания эксцентриковых зажимов Дресслера-Петцля и их аналогов в качестве страховочных устройств, каковыми они и являются изначально.
Особенно в свете тех перспектив, которые открываются перед нами одноручными автоблокантами типа "Однорукий Бандит"
https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=665
https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=42&t=662

В общем, задача была поставлена, и я ее решил.

Принцип предохранителя следующий.
Мы не можем открыть кулачок, если не можем вывести пластиковый фиксатор за линию рукоятки пуани.
Поэтому достаточно ограничить его движение за эту границу, и никакие случайности не откроют зажим без нашего ведома.

Вот 1 версия предохранителя от 15 августа 2012 года.

Изображение

1 - Предохранитель опущен в охраняющее положение.
2 - Пытаясь открыть кулачок, мы упираемся фиксатором в предохранитель, и открыть кулачок не удается.
3 - Предохранитель поднят.
4 - Теперь мы можем открыть кулачок и зафиксировать его как обычно в открытом положении. Предохранитель этому не мешает.


1 версия Предохранителя была плоской, и потому получилась слабенькой на изгиб.
Поэтому через 2 дня 17 августа 2012 года я сделал 2 версию Предохранителя, более жесткую.

Изображение

1 - Предохранитель опущен в охраняющее положение.
2 - Предохранитель имеет отгиб, придающий ему жесткость на изгиб.
3 - При попытке открыть кулачок, его пластиковый фиксатор упирается в опущенный предохранитель.
4 - Поднятый предохранитель позволяет открыть кулачок и зафиксировать его в открытом положении.


Для тех, кому захочется сделать Предохранитель, я сфотографировал его на миллиметровке.

Изображение

Я сделал Предохранитель из алюминиевого листа толщиной 1 мм.
Длина заготовки примерно 65 мм, ширина максимальная 18 мм.
Ширина паза - 4 мм, длина паза 25 мм.
Отверстия в корпусе зажима диаметром 2,5 мм, расстояние между ними 8 мм.
Шурупы крепления 3 мм, длина 10 мм.

Если делать не из трубки, то продольный гиб лучше делать до изготовления паза.


Если б я не переделывал, а создавал, то решил бы эту задачку иначе.

Но Петцль оставил мне этот вариант, как, наверно, самое легкое решение. :)
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Asanga » Пн окт 22, 2012 11:56 am

Мне кажется, эта защелка одну проблему решит, а другую создаст, а именно: в самый неподходящий момент, когда нам нужно будет быстро встегнуть жумар одной рукой, эта самая защелка окажется закрытой. :D

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Пн окт 22, 2012 2:08 pm

Ну так предохранитель одной рукой открывается, если что :)

Просто непривычно поначалу, как и все новое.

А с другой стороны вовсе не обязательно его все время держать закрытым.
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Asanga » Пн окт 22, 2012 3:39 pm

Лично у меня там, где эта защелка, правая рука. То есть при подъеме защелка в любом случае будет в положении "закрыто".
Ну и если защелка открыта, она выступает над корпусом, а значит может цеплятся.
Паз защелки скорее всего будет забиватся глиной. А если глина засохнет, одной рукой никак не справишся.

Мои мысли по этому поводу: если уж делать такую защелку, то в открытом состоянии она не должна выступать над корпусом.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Пн окт 22, 2012 4:33 pm

Ну так за чем же дело стало?

Полагаю, варианты на этой конструкции не заканчиваются.
Можно маятниковый поворотный предохранитель сделать.

Давайте свои решения в студию ))
Борисыч

Panda
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 6:33 am
Откуда: Запорожье

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Panda » Пн окт 22, 2012 5:16 pm

Не мужики, идея очень интересная,
и если пройдёт проверку на живучесть при транспортировке в разном положении не поломавшись,
то это будет ,,бомба,,.
Особенно этот предохранитель нужен новичкам,
а то вечно у них ascension (жумар) сам по себе отщёлкивается от верёвки…,
и когда начинаешь его пытать как он этого достиг, в ответ:
-Не знаю товарищ командир, ,,ОНО,, само…(())).

Asanga –Вы используете Basic, а у Борисыча Ascension.
При ведении Ascension'a правая рука обычно в ручке,
и не может попасть в зону работы предохранителя.
Засохшую глину можно смыть, выковырять, или просто ,,разработать,, узел... делов то,
а то так договоримся до того что и кулочки на зажимах залипают...
Кошмар...))

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Asanga » Пн окт 22, 2012 7:28 pm

Вести жумар при подъеме за ручку, по моему, не очень хорошая идея:
1. Быстрее снашивается обойма.
2. Обычно две руки на жумаре, и гораздо удобней чтоб они были на одном уровне, а не одна на ручке, а вторая сверху, меньше устаеш.

С новичками еще проще - овальный карабин в верхнее отверстие и делов то!

Да глину конечно не проблема выковырять. Но это значит, что надо постоянно следить за этой самой защелкой.
Согласно законов Мёрфи, бутерброд всегда падает маслом вниз на новые штаны. Дельта клинит именно тогда, когда срочно надо отлить. На велосипеде ветер всегда в лицо. :D
Ну и соответственно именно когда нам надо будет очень быстро встегнуть жумар, окажется, что защелка закрыта, забита глиной, и эта глина засохла.

Проблема не то что надумана, но очень маловероятна. И вот мне кажется нет смысла усложнять систему ради этого. Как известно, чем больше в системе движушихся частей, тем больше вероятность поломки.

Так что меня предохранитель заитересовал только как инженерная задачка.
Маятниковый предохранитель мне что то вообще не нравится. А что если шурупы опустить ниже, а защелку чуть укоротить снизу, так чтобы открытый предохранитель был вровень с вехним краем обоймы?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Пн окт 22, 2012 7:35 pm

На самом деле карабин овальный в верхних отверстиях не решает проблемы непроизвольного выстегивания при неправильном воздействии на защелку.

Вас смущает загибчик сверху на предохранителе, который будет под ладонь попадать.
Ну так его и срезать можно. Он не обязательная часть конструкции.

А с размерами поэкспериментируйте, вдруг да получится.
Тоже будет хорошо.

На самом деле Предохранитель предназначается тем, кому он реально нужен.
А такие есть.
Поэтому смысл в такой разработке безусловен.
И полезные предложения только приветствуются.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Вт окт 23, 2012 6:44 pm

Вот 3 версия предохранителя с учетом пожеланий ))

Изображение

Укоротил, спилил раздражающий руку выступ сверху и переставил пониже.
Получилось удобнее.

Вот реальная польза от заинтересованных доброжелательных пожеланий.
Спасибо!
Борисыч

Panda
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 6:33 am
Откуда: Запорожье

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Panda » Ср окт 24, 2012 6:37 am

Укоротил, спилил раздражающий руку выступ сверху и переставил пониже.
Получилось удобнее.
То что укоротили это хорошо - меньше выламывающий рычаг.

А вот выступ...
Если не будет его, или чего либо подобного, могут возникнуть проблемы при заглинивании узла.

Главное что железка сделана,
а остальное покажет время).

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Сергей Оттович » Вт окт 30, 2012 3:14 pm

Похоже, что данной проблемой озабочены и некоторые производители. Иначе назначение данного тросика я объяснить не могу.

Изображение

Изображение

Изображения взяты тут: http://www.iscwales.com/product/RP240-U ... cenders%2f

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение VL » Вт окт 30, 2012 5:36 pm

Увидел ISC с тросиком--и вспомнил, что видел приспособление такого же назначения на КОNG твин-ассендере:

Изображение


Кстати, не понравилось мне по фото ISC: похоже что конец тросика может попасть между незамкнутой частью обоймы и кулачком--и заклинить его в том числе и в открытом состоянии.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Вт окт 30, 2012 6:08 pm

Спасибо за прекрасное дополнение!

Именно предохранитель открывания кулачка в тросиково-штырьевом варианте.

На мой взгляд, эта тема особенно актуальна в индустриальной сфере, где с веревками работают далеко не спортсмены, а специалисты в разных областях, закончившие краткие курсы обучения вертикальной технике.
Но именно таких несомненное большинство из всех использующих зажимы.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение БГС » Вт окт 30, 2012 9:32 pm

О! А я в этой теме своё вижу, то самое подтверждение, историческое тупиковое направление навязанного Петцелями не самого лучшего решения.
Именно один из факторов - возможность непроизвольного выстёгивания, которая совсем не неизбежна, а всего лишь "достоинство" петцелева "идеала" и подражателей.
И тут как раз присутствуют фотографии из тех, что подготовленны мной давным-давно для небольшой статейки об этом тупике петцелевом, начиная с бэйсика.

Изображение

Фотографии, на многих из которых, если поглядеть "незамыленным взглядом", видны "абсурды в квадрате", как я их называю.
А тут показаны даже абсурды в кубе.
Это, например. Бездумно сделать подражание совсем не необходимое, а потом его же ещё более абсурдно исправлять.
Изображение
Объяснить?
Константин Борисович, Вы не против, если я как-нибудь помещу на вашем форуме эту "статейку" отдельной темой?
Последний раз редактировалось БГС Вт окт 30, 2012 10:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение БГС » Вт окт 30, 2012 10:03 pm

А "решения" давно существуют.
Раньше Петцелевых и до сих пор.
Изображение
В Америке оно ценится гораздо больше петцелевых, и буквально - в долларах, и вообще. Не зря же я до сих пор "тоскую" по Одесскому аналогу, в какой-то степени даже лучшему, чем этот.

А вот видео я смог только такое "нарыть".
Не совсем о том, но более-менее виден механизм
http://www.youtube.com/watch?v=RMrEjf1Q ... re=related
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Сергей Оттович » Ср окт 31, 2012 12:09 am

Проблема, решения которой представлены в данной теме, возникает из-за выступающих частей деталей, блокирующих полное открытие в рабочем положении. Тут тоже есть выступающая часть, показанная стрелкой.

Изображение

Есть гораздо более простое решение - не делать выступов, а сделать отверстие. Соответственно, и курка не надо для ведения вниз.

Изображение
БГС писал(а):А "решения" давно существуют.
Раньше Петцелевых и до сих пор.
А у Petzl решения этой проблемы нет пока. Именно потому Константину Борисовичу и пришлось своё разрабатывать.
БГС писал(а):О! А я в этой теме своё вижу, то самое подтверждение, историческое тупиковое направление навязанного Петцелями не самого лучшего решения.
Именно один из факторов - возможность непроизвольного выстёгивания, которая совсем не неизбежна, а всего лишь "достоинство" петцелева "идеала" и подражателей.
И ""достоинство" петцелева "идеала"" не в этом, а в практически идеальной геометрии прилегающей к верёвке поверхности кулачка.

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение БГС » Ср окт 31, 2012 8:00 am

Блэк Диамонд конечно прекрасная вещь, но вот простым это решение никак не назовёшь. Наоборот, очень сложен по конструкции, это его основной недостаток.
По-поводу
Сергей Оттович писал(а): Тут тоже есть выступающая часть, показанная стрелкой.
Тут принципиально другой механизм разблокировки, и выступания за толщину корпуса нет, что принципиально важно, поэтому ВЕРОЯТНОСТЬ "самораскрытия" намного меньше.
Изображение
И в моей папочке оба зажима есть, и мне есть о них что сказать.
Но не хочу эту тему посторонними вопросами, не относящимися к конструкциям Константин Борисовича, почему и прошу разрешения отдельной темой и не в этом разделе.
А почему только с разрешения - ну там и об этом если что.....

А по теме.
Я бы всё-же не решился ослаблять конструкцию двумя этими отверстиями под болтики. Как-то бы по другому.
В своём Бэйсике я крючок поставил именно так, как поставил, только потому, что там уже были отверстия. Если бы их не было, искал бы как по другому сделать. Излишние центры напряжения, даже края отверстий, плохо обработанные, малейшая царапинка на углу, могут быть местами начала трещин. Есть примеры. Тем более на дюрале по сравнению со сталью.

Впрочем, "хозяин - барин". Может я и излишне... перестраховщик.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Сергей Оттович » Ср окт 31, 2012 11:28 am

БГС писал(а):Блэк Диамонд конечно прекрасная вещь, но вот простым это решение никак не назовёшь. Наоборот, очень сложен по конструкции, это его основной недостаток.
Так я не о конструкции жумара, а о принципе: дырка вместо выступа. Вот только жаль, что понимая проблему (а иначе тросики эти на жумарах ICS и Конг не появились бы) фирмы не идут по пути, подсказанному BD.

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение VL » Ср окт 31, 2012 1:14 pm

В руках БД -шного жумара нет, но по-моему само по себе кольцо --не является предохраняющим от открывания до возможности отсоединения от веревки?

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Сергей Оттович » Ср окт 31, 2012 1:20 pm

VL писал(а):В руках БД -шного жумара нет, но по-моему само по себе кольцо --не является предохраняющим от открывания до возможности отсоединения от веревки?
Не является. Но что вместо выступа мешает остальным сделать пластину с дыркой, как у BD?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Ср окт 31, 2012 3:49 pm

Если вести зажим BD пальцем в отверстие, вместо курка, то при срыве, боюсь, палец пострадает.

Но это другая тема.
Нарисуйте, плз, что имеется ввиду под "пластиной с дыркой" - что-то я утратил понимание связи с темой "Предохранителя".

Кстати, у фиксаторов типа "ЖуМар" - они не являются предохранителями - прекрасная возможность произвольного открывания кулачка, если прихватить их пальцем.
-----

БГС - в разделе "Вертикальная техника и снаряжение" можете поместить свою статью о недостатках зажимов.
Борисыч

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Сергей Оттович » Ср окт 31, 2012 7:18 pm

KBS писал(а):Нарисуйте, плз, что имеется ввиду под "пластиной с дыркой" - что-то я утратил понимание связи с темой "Предохранителя".
Необходимость в предохранителе возникает из-за выступающих частей деталей, блокирующих полное открытие в рабочем положении. Нет выступающих частей (отверстие) - нет необходимости в предохранителе.

Изображение

Извиняюсь за качество рисунка - рисовальщик из меня ни какой. Тем более пользуюсь стандартным Paint, поскольку специальных программ не держу. Полагаю, что нечто подобное можно и с Petzl Ascension сделать. Тем более, что там пластик, с которым работать проще, чем с металлом (я по себе сужу :D ).

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Ср окт 31, 2012 8:09 pm

Спасибо! Теперь понятна мысль. И вполне здоровский рисунок.

Мне кажется, непроизвольное открывание кулачка зависит не только от его частей, способных зацепиться за рельеф или какие-то другие объекты.
Это присутствует как факт, верно. Но это не все.

Например, известные мне проблемы с фиксатором "ЖуМара" были связаны с непроизвольным прижиманием его во время отведения кулачка, чтобы приспустить зажим вдоль веревки.

С фиксатором петцелевских зажимов та же история случается. Поставил палец для самостраховки неправильно - дернул не в ту сторону, а кулачок-то и открылся. Именно из-за неправильной работы рук.
И вот таких случаев на практике гораздо больше.
Лично наблюдал неоднократно.
Борисыч

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение БГС » Ср окт 31, 2012 9:00 pm

Понятно. Я на эту проблему в большей степени смотрел с точки зрения цепляния за рельеф, и, описаны случаи, другой верёвкой, что более вероятно в промальпе. И проблемы которого мне естественно более близки.

А вот не так зацепить пальцем - да, и в "ЖуМаре" это возможно, хотя, насколько помню, проблема была проотивоположной, трудновато было захватить очень маленькую защёлку, особенно когда в толстых рукавицах, я даже пластинку специальную приделал, чтобы легче было зацепить, причём хоть справа, хоть слева, чтобы любой рукой. Но - вероятность, она всегда вероятность, тем более в современной модели с этими кругляшками по бокам.
А в Петцелевых как вы озаботились этой маловероятной, но вполне возможной проблемой - это интересно.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
БГС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 12:45 am
Откуда: г.Тула, Россия
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение БГС » Ср окт 31, 2012 9:17 pm

KBS писал(а): что имеется ввиду под "пластиной с дыркой...?
Ну так давно уже есть. Мне и искать не надо - давно в папочке, под номером 12 :)

Изображение

А номер 11 не совсем то - загиб вверх этой пластины.

Изображение

Опять стремление на первый взгляд к лучшему, но, если взглянуть с точки зрения обсуждаемого в этой теме...
Не бывает однозначных решений, всегда какой-то компромисс.
ДЕЛО ВАЖНЕЙ САМОЛЮБИЯ

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Krok » Пт фев 15, 2013 4:01 pm

Прочитав по ссылке на эту тему (любезно предоставленной БГС ) , стала более ясна проблема непроизвольного выщёлкивания верёвки из Жумара или из Кроля : на зажимах "Жумарного" типа нужен предохранитель. Именно поэтому тему: "Кроль - зажим грудной", на форуме ТМ KROK (http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=4 ... d82f#p4734) переименовали в тему: "Предохранитель от открывания для "жумарных" зажимов."
Тем более, что проблема несанкционированного раскрытия зажимов "Жумарного" типа гораздо объёмнее и не сводится только к "цеплянию" выступов рельефа за фиксаторы различных видов. Это ещё и верёвка, и "человеческий" фактор. Короче, как Вы на этой теме всё и описываете.
Не скрою, что данный вопрос стал для меня своеобразным откровением: ну не открывался несанкционированно у меня ни Жумар, ни Кроль, ни Бейсик. Но это, видимо, ввиду моего недостаточного личного опыта общения с этими "девайсами": хождение первым в связке, и не в пещерах, а на стенах, не способствовало такому общению. Свободное лазание - тем более. Вот и возник своеобразный провал в понимании предмета. Что же, будем навёрстывать!
И спасибо за подробное освещение проблемы на Вашем Сумган форуме! Заходите и Вы к нам! :)
С уважением, Костромитинов А.Д.

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Krok » Чт мар 07, 2013 9:03 pm

Принцип работы предохранителя от несанкционированного открывания КРОЛя ТМ КРОК

ИзображениеИзображение

Остальные фото на http://krok.biz/forum/viewtopic.php?f=4 ... a&start=20

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Пт мар 08, 2013 7:19 am

Выглядит симпатично!
Напоминает кнопочный фиксатор оси настоящего "Gibbs".

Вопросы:
1) При нажатии - блокирует поворот фиксатора кулачка, но как?
Выступает с задней стороны?
То есть внутренний стерженек проходит насквозь через внешний?
К сожалению, на фото это не видно.

2) А как предохранитель открывается?
При повторном нажатии?
Или при нажатии с обратной стороны?

3) При попадании влаги между внутренним и внешним цилиндриками с последующим высыханием - есть шанс заржаветь?
Или материалы реально нержавеющие?

4) Что делать, если кнопка залипнет внутри?
Можно ли ее как-то выдавить обратно, находясь на веревке?
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение Krok » Пт мар 08, 2013 10:50 pm

KBS писал(а):Выглядит симпатично! Вопросы:
1) При нажатии - блокирует поворот фиксатора кулачка, но как?
Внутренний стерженек проходит насквозь через внешний, но выступает с задней стороны только при нажатии (фото 1 и 2) Выступающий конец препятствует отводу фиксатора сколь нибудь в сторону (относительно прижима), т.к. выступающий кончик начинает работать "на срез" о прижим. При этом работа прижима остаётся без изменений.

2) А как предохранитель открывается?
При повторном нажатии?
Или при нажатии с обратной стороны?
Просто подпружиненый шток: нажал - отвести прижим нельзя, отжал - всё как обычно. Задача то решалась, чтобы прижав КРОЛь пузом (грудью) к стене, не открыть фиксатор прижима, позволив прижиму отодвинуться (провернуться на оси) до состояния выпадения верёвки из КРОЛя. Задача с Жумаром не решалась.

3) При попадании влаги между внутренним и внешним цилиндриками с последующим высыханием - есть шанс заржаветь?
Или материалы реально нержавеющие?
Ферритная нержавейка 40Х13, можно и 12Х18Н10Т , но её обрабатывать сложнее.

4) Что делать, если кнопка залипнет внутри?
Можно ли ее как-то выдавить обратно, находясь на веревке?
Без проблем - пальчиком, но с обратной стороны.

Для лучшего понимания процесса на сл. неделе выложу рисунки.
АДК.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение KBS » Сб мар 09, 2013 7:03 am

Спасибо!
Теперь все понятно и логично. :)
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Предохранитель непроизвольного открывания "Petzl Ascensi

Сообщение GamoveR » Сб мар 09, 2013 8:22 am

Ферритная нержавейка 40Х13
Вы наверное хотели написать 409 или 08Х13. 40Х13 - это мартенситная нержавейка.

На самом деле есть проблема щелевой коррозии, которой подвержены и нержавеющие стали в том числе.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Ответить

Вернуться в «Моя Вертикальная Мастерская»