Усы самостраховочные с амортизатором падения от "Крок"

Ответить
Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Усы самостраховочные с амортизатором падения от "Крок"

Сообщение Krok » Ср мар 21, 2012 4:25 pm

Была разорвана одинарная оттяжка из статической веревки диаметром 8 мм 40-го класса длиной 1 м при испытании рывком грузом массой 100 кг с фактором 2. После этого на аналогичную оттяжку груз был прикреплен через компенсатор. Оттяжка осталась неповрежденной.
Изображение
Усы самостраховочные с амортизатором падения

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Усы самостраховки

Сообщение KBS » Ср мар 21, 2012 5:46 pm

Полная терминологическая белиберда...
Причем не совпадающая с рекламной страничкой, заявленной по ссылке.

Ну, безусловно, проще заниматься ново-слово-творчеством, чем потратить время на изучение устоявшихся в мировой практике терминов.
Какая связь между понятиями "оттяжка" и "усы", например?

И неужели надо бросать чурку в 100 кг - да еще с фактором 2,0 (!!!) - на 8-миллиметровую "статику", чтобы убедиться, что она, бедненькая, крякнет?
Вы в требования ЕС стандарта для "статических" веревок заглядывали? Какой фактор 2,0 ?

Будьте любезны срочно откорректировать ваш пост, или я его сниму, чтобы не вводил людей в заблуждение.
Писать такие посты да еще в качестве коммерческой рекламы - это просто неуважение к читателям нашего ресурса.
Борисыч

Аватара пользователя
Krok
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2011 11:27 am
Откуда: Украина, Стаханов
Контактная информация:

Re: Усы самостраховки

Сообщение Krok » Чт мар 22, 2012 7:54 am

Смысл терминологии прост: пользуйтесь компенсаторами рывка. И не только разрекларимованными. Любой компенсатор рывка более полезен, чем его отсутствие. Помните, что заявленная производителем прочность верёвки гораздо менее её реальной прочности. Любые "усы" и "оттяжки" без компенсационных элементов сведут на нет Вашу страховочную цепь! Об этом предлагаю строить разговор. О БЕЗОПАСНОСТИ САМОСТРАХОВКИ и страховки вообще. Извините, наболело.

И о ЕН. Кто их пишет, когда на практике это не сответствует действительности? Ответ: клерки, настолько далёкие от народа, как и их пращуры. Кому интересны "гипотетические" 2,5 тонны на разрыв на каких-то "спецулитках". А не ответ по существу: сколько держит верёвка на разрыв при реальных двух узлах на концах её?

Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Re: Усы самостраховки

Сообщение Палч » Чт мар 22, 2012 12:14 pm

Мне одному кажется, что человеку нужно просто изучить особенности самостраховки в технике srt?
С уважением, Павлович

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Усы самостраховки

Сообщение GamoveR » Чт мар 22, 2012 1:41 pm

Если бы это был один человек! Но это целая фирма по производству вертикального снаряжения! И, судя по проведенным "испытаниям" там не один человек имеет такое представление о свойствах и назначении веревок.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Усы самостраховки

Сообщение KBS » Чт мар 22, 2012 4:31 pm

Значит, корректировать свой пост вы считаете излишним...

Подменять четкую терминологию лозунгами "Пользуйтесь компенсаторами рывка фирмы "Крок" по $ 7.40 за штуку!" неадекватный ответ на мою просьбу привести пост в соответствие с интеллектуальным уровнем читателей моего Сайта.
Вообще это выглядит и является неловким маркетингом с использованием некоммерческого ресурса, каковым является "Сумган-форум". Не будь вы работником фирмы, все смотрелось бы хоть как-то иначе. Но с работающих на зарплату и спрос другой.

По существу.
Похоже вы не утруждаете себя прочтением литературы по теме, о которой пишете. Иначе бы обратили внимание, что энергопоглощающие системы страховочных усов всех видов не только давным-давно описаны (десятки лет тому назад - например, https://soumgan.com/srt/descriptions/summa.htm), но и обязательны к использованию во многих видах деятельности.

Ваше неуважение к Евростандартам пышет такой пролетарской ненавистью, что связано скорее с непониманием их содержания. А также механизмов осуществления и надзора за их исполнением в Европейском Союзе.
Полагаю, что вы точно также в грош не ставите и стандарты UIАА.

Данных о прочности веревок с узлами предостаточно, и только ленивый сегодня не читал отчеты, подобные
https://soumgan.com/srt/descriptions ... t-2001.htm

Такое впечатление, что вы распространяете нормативный беспредел, царящий в Украине, на страны Евросоюза, полагая всех клерками и тупицами.

Ваши призывы "помнить, что заявленная производителем прочность веревки гораздо меньше ее реальной прочности" уместны были бы, извините, на полинезийских островах среди дикарей, в глаза не видевших, например, книгу Петко Недкова, вышедшую в свет еще в 1983 году и переведенную на русский аж несколькими авторами еще в 1986-87 годах:
https://soumgan.com/srt/descriptions ... Nedkov.htm
А ведь и он был далеко не первым на этой ниве!

И последнее: если уж я покупаю усы с "амортизатором" (по-вашему "компенсатор рывка"), то лучше уж я потрачу больше, но доверю свою жизнь, например, фирме "Kong", приобретя вот такую штуку:

Изображение
http://www.kong.it/pr_slng.htm

И знаете почему? А по целому ряду причин.

Во-первых, эти усы сертифицированы Европейским стандартом и стандартом UIAA, и я могу достоверно полагаться на то, что при срыве они мне не создадут рывка более 6 kN с дальнейшим адекватным проскальзыванием. И что они точно не будут проскальзывать при нормальной работе до нагрузки в 120 кг. Проверено на практике.
И если что не так, мои страховые агенты стребуют с фирмы "Kong" столько, что им мало не покажется...

А ваше изделие при каком усилии начинает травить через себя веревку? И что будет с опорами и точками закрепления при этих пороговых нагрузках?
И кто ответит, если завтра будет как в том анекдоте: "Намедни поп с колокольни упал: сам вдребезги, а усы - как новенькие!" ???

Во-вторых, усы "Kong" сделаны из полноценной динамической веревки, и даже если амортизатор заклинит (например, поджует рубашку на животе), они обеспечат мне пиковую динамическую нагрузку согласно Европейского стандарта и норм UIAA для страховочных одинарных веревок. Можете верить этим стандартам или нет - это на вашей совести. Но они обеспечивают соответствие веревок требованиям стандарта. Если, конечно, веревка не подпольного лево-дела.

Но доверять свою жизнь мало-эластичным веревкам - да еще неизвестного качества, которые вы предлагаете для ваших усов?
Надо быть точно слабо мыслящим во всем этом.
Вы еще из кевлара или базальтового волокна усы сделайте - им вообще цены не будет...

В-третьих, я буду точно уверен, что в заявленном и обеспечиваемом ЕС и UIAA диапазоне нагрузок мои усы и амортизатор не крякнут неожиданно, потому как система контроля качества на том же "Kong" все же обеспечивается Европейским законодательством, а не отсутствием такового, как в Украине.

Ваши пластины-компенсаторы даже внешне имеют раковины и каверны - а что у них внутри творится?
Изображение

У вас штучный контроль качества - Individually tested ???
Где сертификаты соответствия и соответствия чему?
Как проверяется фирмой "Крок" качество каждого конкретного комплекта усов?

А ведь усы и пластинка-компенсатор - часто ЕДИНСТВЕННОЕ - что соединяет нас с жизнью.

В-четвертых, ваши усы оформлены на концах узлами Баррела без фиксации кончиков от непроизвольного развязывания, по причине которого известна уже не одна авария с этими узлами.
И боюсь, что вы даже не задумывались о необходимости такой фиксации перед тем, как выбросить усы в продажу.
Сама длина кончиков выглядит на фото на грани фола. А ведь эти кончики должны быть длиннее, чем аналогичные у узла "восьмерка"!

И после этого вы пытаетесь внушить нам, что это ваше изделие стоит того, чтобы подвешивать на него свое Будущее???

============

Знаете, я обычно воздерживаюсь от такого агрессивного тона высказываний.
Я вообще за лояльность.

Но с некоторых пор у меня аллергия на коммерческую рекламу.
Тем более, безграмотную.


Я не закрываю ваш аккаунт только из уважения к Алексею Дмитриевичу.
Думаю, он не в курсе, какую антирекламу вы создаете его Предприятию...
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Техники Двух линейных опор»