30-летию книги Dave Elliot "SRT" - 1986 - 2016

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

30-летию книги Dave Elliot "SRT" - 1986 - 2016

Сообщение KBS » Вт июн 21, 2016 5:47 pm

Уважаемые Друзья и Коллеги!

Рад представить вам свой перевод замечательной книги британского спелеолога Дэйва Эллиота - "SRT"


С благодарностью к FlyMouse, оказавшему неоценимую помощь в оцифровке книги

Изображение

В этом году исполняется 30 лет со времени ее публикации.

Книга, издана британской компанией «Lizasd», с которой в то время сотрудничал автор, в 1986 году, и стала далеко не первой в ряду книг по вертикальной спелео-тематике.
Пионером Британской литературы по технике SRT, как известно, является Майк Мередит (Mike Meredith), успевший к этому времени выпустить уже три издания своей книги «Вертикальная Спелеология».

А «SRT» начиналась c технических глав книги «Caving Practice and Equipment» под редакцией известного британского спелеолога Дэвида Джадсона (David Judson), впервые увидевшей свет в 1984 году и впоследствии претерпевшей многократные публикации в соответствующих все более современных редакциях.

Впервые я познакомился с творчеством Дэйва Эллиота в Красноярске глубокой осенью 1986 года. В Краевом Клубе Спелеологов ходили по рукам фотокопии страниц какой-то английской книги по спелео без опознавательных знаков. Причем, так как в английском мало кто понимал, были это исключительно странички с картинками. Все, чем поделились красноярские друзья, увез в Усть-Каменогорск. И только через много-много лет вдруг увидел запомнившиеся рисунки в книге Дэвида Джадсона. А потом и обратил внимание на имя автора технических глав.

Следует учесть, что все технические приемы, описанные в этой книге, ориентированы на спуск с помощью «авто-лок десендера», известного сегодня исключительно как «Petzl Stop». Несмотря на то, что Дэйв Эллиот осознает опасность этого устройства и прямо о ней предупреждает, однако Автор пребывает в опасной уверенности, что можно обезопасить работу на этом устройстве тщательными тренировками. С другой стороны, он не мог бы пропагандировать езду на этом убийственном мустанге, не пребывая в такой уверенности.

В общем и целом книга лежит в мэйнстриме Западной Философии Отказа от самостраховки при спуске по веревке из-за неудачи в попытках найти эффективное решение в этом важнейшем аспекте Безопасности вертикальной техники.
За исключением этого момента, хочу отметить чрезвычайно импонирующее мне ответственное отношение Автора к вопросам безопасности, квинтэссенция которого выражена им фразой:

«С самого начала важно научиться не ставить под угрозу безопасность ради целесообразности, независимо от ее обличья».

А кроме того, приятны четко расставленные Автором акценты в давно и долго муссируемом вопросе о значимости социального, экологического и общественно-полезного аспектов, которые слишком давно и долго представляются определенными спелео-кругами чуть ли ни единственным смыслом нашего увлечения пещерами.

Дэйв Эллиот пишет:
«Мы должны четко понимать, что основная ценность пещерной среды и особенного времени, проведенного под землей, заключается не в их научной важности или экологическом значении. И уж менее всего это опасный полигон для занятий кейвингом. Все дело просто в том, что это: Пещера – глубокая, темная и увлекательная».

На мой взгляд, книга может оказаться полезной последователям любой вертикальной Школы. Потому что Основы Техники Одинарной Веревки остаются незыблемы, невзирая на изменения в наших взглядах и новейшее снаряжение. Смысл ее в том, что одинарная веревка должна навешиваться без угрозы повреждения как трением о рельеф, так и в результате ударных нагрузок.

Поэтому с несомненным удовольствием представляю моим Друзьям и Коллегам по Вертикали этот перевод, который я постарался сделать максимально близким к авторскому тексту, лишь с небольшими примечаниями для большей ясности.

Книгу можно прочитать и скачать на моем Сайте:

https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ave-elliot
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»