Ласло Якуч "В Подземном Царстве" - 1959 (1963)

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Ласло Якуч "В Подземном Царстве" - 1959 (1963)

Сообщение KBS » Вс ноя 09, 2014 7:54 am

С этой замечательной книжки началось мое увлечение Пещерами и вертикальной техникой!

В 1959 году в Будапеште вышла книга известного венгерского спелеолога Ласло Якуча:

Jakucz Laslo, "Felfedezo Utakon A Fold Alatt", Budapest, 1959,

Название буквально можно перевести, наверно, как "Исследования подземелий".
Думаю, наш мастер Дюри уточнит.

А через 4 года в СССР напечатали перевод, изменив название на более "сказочное":

«В ПОДЗЕМНОМ ЦАРСТВЕ», перевод с венгерского M.П.Ульрих, научный редактор Н.А.Гвоздецкий, Государственное издательство географической литературы, Москва 1963.

Изображение

В книге рассказывается об первоисследованиях карста Венгрии и, в частности, об открытиях огромной пещерной системы Аггтелек, протянувшейся на многие километры на территрии двух стран: Венгрии и Чехии.

Вот эта-то книжка каким-то чудом попала мне в руки году так в 1966-м и стала мощным толчком к первым самостоятельным шагам в вертикальной технике, поскольку Якуч четко описал, как они работали в пещерах и сделал это так увлекательно, что устоять я решительно не мог!

Учился я тогда в 6-м классе, увлекался туризмом, посещая кружок на Детской Туристско-экскурсионной станции, и даже уже помышлял о своей туристской группе из числа сокашников и друзей по двору.

По сути, Книжка стала моим первым учебником по Вертикальной технике:

Изображение Изображение

Но самое главное - именно в ней описана Спелеология Исследовательская!
Та самая настоящая Страсть к Открытиям, которая освещает и освящает любые Настоящие путешествия под землей.

В совокупности с замечательными рисованными иллюстрациями прочтение ее не может оставить равнодушным.

Изображение


Самое интересное, что эта моя любимая книжка была трагически утеряна еще в Усть-Каменогорске (не давайте любимые книги друзьям!).
В Интернете ее найти мне тоже не удалось.

Помог Александр Маслов - добрый человек, работавший в Электронном читальном зале одной из библиотек Москвы.
По моей просьбе он отсканировал и прислал мне книжку, в 2003 году.
Это было большое счастье!

И вот теперь я, наконец, собрался ее оформить в читабельный формат и сделать доступной всем любителям Хорошей Спелео Литературы

Почитать и скачать ее можно в "Сумган-галерее", вот тут:

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=1679

Изображение


С этой книжки начинался мой Путь под Землей.
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Ласло Якуч "В Подземном Царстве" - 1959 (1963)

Сообщение maksimov » Вс ноя 09, 2014 1:07 pm

Извини Костя, не воздержался, возможно не по теме. Удали.
Уж очень, одинаковое развитие событий связанное с этим шедевром.

В 1964 году эту книжку на Детскую тур. станцию привез с семинара наш руководитель В.А.Радзиевский. А в 1966 году в Ленинградском Горном институте, по стопам Ласло Якуча, в позднее вечернее время между лестничными пролетами новоиспеченная спелеологическая секция института дюльферила и подымалась на пруссиках.
KBS писал(а):(не давайте любимые книги друзьям!)
100%
Спасибо за возврат утерянного.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Ласло Якуч "В Подземном Царстве" - 1959 (1963)

Сообщение KBS » Вс ноя 09, 2014 5:44 pm

Очень даже в Тему, Борь!

Именно для этого и восстанавливал, и выкладывал - чтобы Вспомнить!

Очень рад, что пригодилось :)
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»