Самостраховочные зажимы Чарльтона и Маскески

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Самостраховочные зажимы Чарльтона и Маскески

Сообщение KBS » Пн фев 17, 2014 9:07 pm

В середине 1970-х годов в бюллетене Северо-Американской Спелеологической Ассоциации NSS News были опубликованы две статьи американских спелеологов:

сначала Джо Маскески - May 1977 NSS News - "A Safer Rappel" by Joe E. Maskasky,

а затем Джима Чарльтона - January 1978 NSS News - "About A Safer Rappel" by Jim P. Charlton.


Их изобретения относятся как раз к тому периоду, когда наше увлечение самостраховкой зажимами типа «Gibbs» набирало обороты. Это была основная конструкция зажимов как в С.Ш.А. – стране их создания, так и в СССР – по причине легкости изготовления подручными средствами.

И, конечно, мы сталкивались с одинаковыми проблемами, среди которых основными являются угроза блокирования из-за хватательной реакции при испуге, а также трудности с выходом из зависания на сработавшем зажиме.
Правда, беспокоили они нас в разной степени. Выход из зависания никогда не считался в советской спелеотехнике чем-то из ряда вон выходящим.
Алгоритмы действий при работе даже на двух веревках или веревке и тросе - элементарны. Не говоря уже о веревке одинарной, где все это еще проще.
А вот падения с зажатым в кулаке зажимом…
Они уже начинали приносить печальные плоды во всех странах, где использовали «гиббсы» для самостраховки.

К сожалению, то время было характерно сложностью обмена информацией даже в развитых странах. Поэтому о многих интереснейших конструкциях моих современников я узнаю только сейчас, через десятки лет…

Но смысл в том, что краеугольные проблемы вертикальной техники все еще не разрешены однозначно. И сейчас существуют возможности оптимизации уже найденных решений и разработки новых.
А потому любая информация, относящаяся к процессу поиска этих решений, представляется мне важной и способной послужить катализатором новых идей.

В эту копилку я с удовольствием добавляю эти переводы.

Каждый из авторов сам по себе и независимо друг от друга предложил очень похожие модификации зажима «Gibbs», облегчающие их использование для самостраховки и в какой-то мере делающие ее более безопасной.
Во всяком случае, созданные в стремлении к этому.

Слева модификация Чарльтона, справа - Маскески

Изображение Изображение


Полностью статью "Рычажные зажимы Чарльтона и Маскески" можно скачать и прочитать здесь:

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=1654

Надеюсь, что ценители истории снаряжения получат удовольствие от знакомства с этой работой.
Борисыч

Аватара пользователя
tror
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 11:16 am
Откуда: Харьков, СК "Вариант"
Контактная информация:

Re: Самостраховочные зажимы Чарльтона и Маскески

Сообщение tror » Пн фев 17, 2014 9:38 pm

Интересно! Вариация "рефлексового" зажима.

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»