Страница 1 из 1

1978 - Испытания "Спелеан Шанта" Джоном Веббом

Добавлено: Сб авг 17, 2013 3:58 pm
KBS
Представляю вниманию любителей Истории вертикального снаряжения и техники перевод статьи австралийского спелеолога Джона Вебба

ASF NEWSLETTER No.82 (1978)
THE SPELEAN SHUNT - A DISCUSSION
by John Webb


Джон Вебб
«Спелеологическая самостраховка» обсуждение


Статья австралийского спелеолога Джона Вебба была опубликована в Бюллетене Австралийской Спелеологической Федерации (ASF) в 1978 году после изобретения в 1977 году устройства для самостраховки при спуске по веревке , известного под названием "Spelean Shunt"

Она может быть малопонятна, если предварительно не прочитать публикацию «виновников торжества» - австралийских же спелеологов Фила Тумера и Брюса Уэлча, авторов изобретенного ими «Спелеан Шанта» - «Спелеологической Самостраховки»
1977 - "Spelean Shunt" Австралийских спелеологов - https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=699

А также работ американских спелеологов:
Дона Дэвисона
1976 - Самостраховочный зажим Дона Дэвисона - https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=29&t=698

и Лайла Мосса
Памяти Лайла Мосса - "Гиббс, чувствительный к натяжению" - https://soumgan.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=695

Собственно, Дон Дэвисон и Лайл Мосс и положили начало серии самостраховочных устройств на основе зажимов «Gibbs» (первых, не подпружиненных еще, моделей).


Работа Джона Вебба давно привлекала мое внимание, прежде всего, тем, что в разных западных работах по вертикальной технике присутствуют ссылки на нее, даже цитаты, а вот целиком прочитать не удавалось очень долго.
Искать пришлось долго, но это того стоило.

Первое, чем интересна статья Вебба, это изображением 3-веревочного испытательного стенда не менее часто цитируемого американца Дана Мейера.

Дан Мейер провел испытания самостраховки «грудным прусиком» на 3-веревочном стенде еще в 1965 году после эффектного падения с зажатым в кулаке прусиком в одной из пещер штата Вирджиния в мае 1964 года .
У меня есть основания считать, что американский спелеолог Дан Мейер является первым, кто провел такие испытания.

Изображение

А вот вторым, скорее всего, стал австралийский спелеолог Джон Вебб, испытавший на 3-веревочном стенде «Спелеан Шант» своих земляков Тумера и Уэлча.
Во всяком случае, я не располагаю свидетельствами, что кто-нибудь на Западе после Вебба испытывал что-либо на 3-веревочном стенде.
Все лишь на него ссылаются.


Самым интересным для меня в статье Джона Вебба стало то, что, похоже, именно Вебб одним из первых на Западе сформулировал:

Идею использования врожденных реакций человека для приведения в действие самостраховочных устройств.


Прочитать и скачать статью можно в "Сумган-галерее":
https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=1793


Буду признателен за сообщения о замеченных опечатках.