1977-"Spelean Shunt" Австралийских спелеологов

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

1977-"Spelean Shunt" Австралийских спелеологов

Сообщение KBS » Сб авг 03, 2013 11:41 am

В 1977-м году австралийские спелеологи Фил Тумер (Phil. B.Toomer) и Брюс Уэлч (Bruce R.Welch) предложили самостраховочное устройство на базе зажима «Гиббс», которое назвали

«Spelean Shunt».

Название не менее однозначное и красноречивое, чем у Петцля:

«Пещерная, Спелеологическая Самостраховка»

Изображение

А вот по поводу времени публикации у меня до сих пор нет определенности.
Дело в том, что первым о новом устройстве Тумера и Уэлча сообщил их коллега и земляк Нейл Монтгомери. В своей книге «SRT», увидевшей свет в ноябре 1977 года , на стр.69 Монтгомери пишет:

«Вдохновленные этими конструкциями (Дэвисона, Мосса и Маскэски, прим. мои, КБС), два австралийских спелеолога, кажется, решили проблему в целом весьма удовлетворительным образом (Toomer and Welch 1977).
Модификация «Гиббса», названная «Spelean Shunt», требует только грудного слинга и D-образного карабина с муфтой в дополнение к обычному зажиму «Гиббс» с быстро-съемной осью
».

В обширном перечне литературы в конце книги Монтогомери приводит название публикации:
TOOMER. P. B. and WELCH. B. R.. 1977. The Spelean Shunt Technique. ASF Newsletter (in press).
Последнее в скобочках означает «в печати».

Так что статья Тумера и Уэлча с описанием изобретения была опубликована в Информационном бюллетене Австралийской Спелеологической Федерации (ASF - Australian Speleological Federation, Inc.) позже.
Но когда?
В самом конце 1977 года? Так там оставался один декабрь...

Интересно, что в мае 1978 года она была опубликована в 9 номере «Найлон Хайвэй» - журнале «Вертикальной Секции NSS» (Nylon Highway 9 NSS Vertical Section May, 1978), но в этой публикации нет ссылки на бюллетень Австралийской Спелео Федерации – только на того же Нейла Монтгомери.

Кстати, и иллюстрации во всех трех источниках одинаковые – из книги «SRT», руки ее автора Нейла Р.Монтгомери..

Итак, представляю вам перевод оригинального текста Австралийского бюллетеня с уточнениями Американцев, которые мне показались весьма полезными.

Прочитать и скачать его можно в "Сумган-Галерее"

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=1442

Буду признателен за сообщения о замеченных опечатках.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: 1977-"Spelean Shunt" Австралийских спелеологов

Сообщение KBS » Ср янв 29, 2014 5:13 pm

Внес некоторые исправления в перевод с учетом последней информации.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»