Анри Пьер Геро - "Спелеология" (1951 год)

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Анри Пьер Геро - "Спелеология" (1951 год)

Сообщение KBS » Ср дек 21, 2011 4:03 pm

Всем истинным ценителям Ее величества Спелеологии представляю интереснейший, с моей точки зрения, раритет:

Анри Пьер Геро

"СПЕЛЕОЛОГИЯ
Снаряжение и его использование при исследованиях"


Изображение

Henry P. GUERIN
SPELELOLOGIE
Le Materiel et son emploi Les Explorations


В переводе 260 страниц, 109 иллюстраций, объем скачивания - 8.84 Мb

https://soumgan.com/srt/descriptions ... ie1951.htm


Надо сказать, что книга Анри-Пьера Геро давно не давала мне покоя, вызывая острое любопытство.
Причины тому было две.

Первая возникла в процессе попыток проникнуть в историю изобретения зажимов для веревки. Именно на этом пути из тумана забвения выступила фигура удивительного человека и спелеолога Анри Брено (Henri Brenot). Анри Брено входил в команду великого Пьера Шевалье (Pierre Chevalier) и, судя по всему, являлся ее техническим гением.
Еще в 30-х годах 20-го века Анри Брено изобретает, создает и испытывает основные устройства, принцип действия которых по сей день является становым в вертикальной спелеологии: «тормоз для спуска» («frein de descente») и зажимы, получившие название «обезьяны» («singes»). Группа Пьера Шевалье использует это снаряжение при исследованиях грандиозной системы Тру дю Глаз (Trou du Glaz), с денивеляцией 658 м ставшей в 1946 году глубочайшей системой Мира, и надолго.
Однако устройства Анри Брено долгое время пребывают в безвестности, вплоть до публикации их в первой редакции книги Анри-Пьера Геро «Спелеология. Техническое руководство» (Speleologie, manuel technique - le materiel et son emploi - les explorations Guerin (Henry P.)).

Второй причиной моего интереса было то, что Книга была издана в 1944 году.
А вВедь в 44-м еще вовсю полыхает Вторая Мировая, и... книжки по спелеологии в оккупированной немцами Франции?

А желание полностью перевести «Спелеологию» возникло при попытке составить представление об истории возникновения SRT во Франции. Сегодня мы мало задумываемся – как это произошло? Как возникла вертикальная спелеотехника, самая эффективная в Мире? Что послужило причиной? Каковы были предпосылки?

Не на пустом месте Жорж Марбах со товарищи совершили вертикальную революцию. Их старания едва ли увенчались успехом без коллективного технического опыта, аккумулировавшегося во Франции поколениями спелеологов – предшественниками и современниками.

А какого именно опыта? Понять это – хотя бы прикоснуться к пониманию! – можно только из книг того времени. Одной из них и является «Спелеология» Анри-Пьера Геро. Словно окошечко в давно минувшие времена...

Знатокам французского приношу извинения за неточности в транскрипции имен и наименований – опирался на произношение переводчика Google.

Книга Анри-Пьера Геро – оказалась для меня кладезем интереснейшей информации. Причем часто несколько отрезвляющей. Увешанные современным снаряжением с «лэйбами» всяческих стандартов, мы зачастую недооцениваем предшественников и переоцениваем себя.

С благодарностью к Автору и всем тем, кто сделал возможной и помогал этой работе – прежде всего, Михаилу Крылову (Москва) - приношу этот некоммерческий перевод на алтарь Памяти о тех, кто был Первыми.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»