Самостраховка - Фактор падения в SRT

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Сб сен 08, 2007 10:06 pm

Доступна для скачивания и прочтения 4-я часть цикла "Самостраховка при спуске по веревке"

"Самостраховка при спуске по веревке: Фактор падения в технике SRT".

Это Последняя из 4 частей моего исследования, посвященного безопасности при спуске по веревке, каждая из которых имеет самостоятельное значение и интерес.

Изображение

1 часть: "Анализ систем безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Analiz
2 часть: "Идеальная Формула - 1". Самостраховка при спуске по веревке - Мировая история", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... =Samostrah
3 часть: "Формула - Рефлекс". Самостраховка при спуске по веревке - Мировая история, 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Reflex
4 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: Фактор падения в технике SRT", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Faktor

Вопрос о факторе падения (рывка) все более привлекал мое внимание по мере того, как усложнялась страховочная цепь в вертикальной технике. Возникнув из альпинистской практики, поначалу понятие фактора падения или рывка (Fall Factor) казалось предельно ясным:

Фактор падения - это отношение глубины падения по вертикали к длине веревки, это падение останавливающей.

Чисто геометрическое соотношение, позволяющее определить величину энергии падения, которую предстоит поглотить (рассеять, амортизировать, абсорбировать и т.п.). А также длину веревки, которой придется этим заняться.
И все. Ничего более фактор падения нам не дает. Ни самой способности веревки противостоять этой энергии, и ничего другого.

Однако единственное, что мы можем точно определить при оценке последствий возможного падения - это его геометрический фактор. Все остальное можно прикинуть только качественно, опираясь на разрозненные данные, добытые при практических испытаниях разного снаряжения в разных сочетаниях.

Вопрос о факторе падения важен потому, что это единственная величина, на которую мы можем активно влиять в процессе работы.
То есть мы всегда можем удержать фактор падения в безопасных для себя пределах, если будем к этому сознательно стремиться. А для этого надо понимать, как определить его значения на местности и что эти значения означают для нашей безопасности.

Разговоры о факторе падения не редки, едва заходит речь о прочности и других характеристиках страховочного снаряжения. Особенно о зажимах. Повредит или не повредит оплетку, порвет или нет веревку, вылетят ли крючья закреплений или устоят.
При этом чаще всего упоминаются значения фактора падения 2,0, и 1,0. Почему-то принято считать, что в альпинизме постоянно присутствует угроза падения с фактором 2,0 и чуть ли ни все срывы приводят к таким падениям.
А в кейвинге такое же мнение о факторе 1,0 - можно подумать, что любой срыв на навеске приведет к такому фактору с последующими тяжелыми последствиями.
При этом мы едва ли представляем себе реальную картину - как в альпинизме, так и в технике SRT: падения с какими факторами могут произойти на практике? Попытка разобраться в этом привела к написанию этой работы.

Допускаю, что она может показаться трудной для восприятия, так требует определенного багажа знаний в простейшей физике вопроса. В этом случае могу посоветовать сосредоточить внимание на итоговых выводах.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение GamoveR » Ср апр 02, 2014 9:15 pm

По поводу падения в корем.
Недавно занялся теоретическим исследованием этого вопроса. Пока выводы такие:

1. Если при падении не происходит проскальзывания веревки в нижней точки корема (например зажало спусковым устройством), то сила рывка может быть рассчитана по той же формуле, по которой она рассчитывается для простейшей страховочной цепи, но фактор падения, который в нее следует подставить равен сумме факторов падения для короткой и длинной ветви корема: f = H/L1 + H/L2, H - глубина падения.

2. Если проскальзывание есть (например падение на карабин), то при расчете без учета трения так же можно использовать формулу для простейшей цепи. Фактор падения для нее в этом случае равен учетверенному геометрическому фактору падения: f = 4*H/(L1 + L2).

3. Учет трения существенно усложняет задачу - аналитического решения мне получить не удалось. По результатам численных расчетов можно сказать, что трение может сократить пиковую силу рывка процентов на 20 для типичных случаев коэффициента трения (при падении на карабин).
[Добавлено: по трению пока есть неясности - результат может поменяться, в т. ч. на противоположный.]

4. Поведение спусковых устройств разных типов может быть различно. Например, Стоп в этом случае вообще не сработает, так как веревка будет из него вытягиваться в обратную сторону (это в частности и показали испытания Влада Еремеева). А вот решетка или рэк могут жестко заблокировать веревку, и получится п. 1.
Последний раз редактировалось GamoveR Чт апр 03, 2014 7:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Moff
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 6:52 am

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение Moff » Чт апр 03, 2014 1:54 am

Очень интересный материал, спасибо!

==========
Остальной пост перенес в Тему "Техника подземных восхождений"

https://soumgan.com/forum/viewtopic ... 702#p11702

KBS

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение GamoveR » Чт апр 17, 2014 1:48 pm

Разобрался я с трением - оно не уменьшает, а наоборот увеличивает силу рывка. Т. е. сила рывка с учетом трения будет иметь промежуточное значение между п. 1 и п. 2 (см. мой пост выше).

Это означает, что падение в корем в лучшем случае будет равносильно падению с фактором в 4 раза большим, чем если бы нижний конец веревки не был закреплен.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Чт апр 17, 2014 5:32 pm

Спасибо, что копаете! Мало кто в этом реально понимает...

Я вот не понял, откуда берется учетверенный фактор во втором случае...
Как-то не могу представить картинку.

Поможете?
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение GamoveR » Чт апр 17, 2014 6:17 pm

Можно представить следующим образом. Потенциальная энергия натянутой веревки для простейшей цепи и для корема без трения практически одинакова. Следовательно и сила натяжения веревки одинакова. Но в случае корема, падающий подвешен на сдвоенную веревку. Отсюда сила, действующая на падающего вдвое больше, что равносильно учетверенному фактору падения.

Чтобы получить этот факт более строго, нужно выводить формулу, аналогичную той, которая действует для простейшей страховочной цепи. Получится та же формула, но под корнем вместо 2 будет стоять 8.

Кстати, это учетверение фактора падения в любом случае получится меньше суммы локальных факторов падения в п. 1.

Я сейчас заканчиваю оформление моих расчетов в виде статейки - могу выложить если нужно. Только формул там тьма - не для обычного читателя :)
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Чт апр 17, 2014 8:23 pm

Ага... Ну, да, где-то так.

А формулами и нужно распугивать досужих читателей :lol:
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение GamoveR » Пн апр 21, 2014 2:46 pm

Я, в принципе, закончил. Могу выложить статейку. Куда лучше - в эту тему, или создать новую?
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Пн апр 21, 2014 3:04 pm

Если о факторе в SRT - то и сюда нормально.
А вообще, как хотите.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение GamoveR » Пн апр 21, 2014 3:29 pm

Что-то не выходит. Пытаюсь добавить файл во вложение, получается ошибка:
Расширение pdf запрещено администратором.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Пн апр 21, 2014 8:42 pm

Присылайте мне на почту - я размещу.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Вт апр 22, 2014 2:11 pm

Вот, представляю всем заинтересованным серьезным пониманием Вопроса работу Станислава Киановского (Gameover)

Падение в корем
теоретическое исследование

Проведено теоретическое изучение процесса падения спелеолога в корем.
Показано, что возникающая при этом пиковая сила рывка минимум вдвое
больше, чем при падении с тем же геометрическим фактором на такой же
верёвке, но без нижнего закрепления. Падение в корем на спусковом
устройстве оказалось ещё более опасным.


Прочитать и скачать Работу можно здесь:

https://soumgan.com/gallery/default.aspx?moid=1580
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Самостраховка - Фактор падения в SRT

Сообщение KBS » Ср фев 22, 2017 12:27 pm

Обновил публикацию работы в редакции 2017 года

Эта работа является Четвертой из 4 частей моего исследования, посвященного безопасности при спуске по веревке, каждая из которых имеет самостоятельное значение и интерес.

1 часть: "Анализ систем безопасности при спуске по веревке в технике SRT", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Analiz
2 часть: "Идеальная Формула - 1". Самостраховка при спуске по веревке - Мировая история", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... =Samostrah
3 часть: "Формула - Рефлекс". Самостраховка при спуске по веревке - Мировая история, 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Reflex
4 часть: "Самостраховка при спуске по веревке: Фактор падения в технике SRT", 2007 год. - https://soumgan.com/#rubric=srt&page ... ork=Faktor


Теперь каждую можно не только скачать, но и читать он-лайн
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Литература по SRT и вертикальной технике на русском»