Новый год на вади Карак - 19-20 сентября 2009

Ответить
Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Новый год на вади Карак - 19-20 сентября 2009

Сообщение Namor » Сб окт 03, 2009 11:00 pm

Неожиданный звонок
На работе была отличная атмосфера. Все собрались вокруг праздничного стола, и слушали поздравление главы фирмы с новым, 5770 годом. Внезапно раздался звонок от Игоря. Оказывается, он с товарищами собрался идти в Иорданию на выходные нового года, и получилось так, что освободилось одно место.
- А кто ведет? – поинтересовался я.
- Валера, и он там был уже несколько раз.
Вот тебе и удача, подумал я. Уже два месяца ломаю голову над тем как попасть в Иорданию, и самой большой проблемой всегда было не знание маршрута. А тут на тебе, только соглашайся. Не долго думая, я дал положительный ответ. Поход намечался на Вади Карак. А ведь это именно тот маршрут, который месяц назад, я сидел и переводил, и в теории знал о нем очень много. Мы договорились, что я заберу Валеру из Кармиеля, и мы все встретимся в 7:30 на погран-пункте не далеко от Бейт Шеана.
Всю пятницу, я провел собирая рюкзак. Не смотря на многочисленные походы в Израиле, это был первый такого рода выезд. Ведь в Израиле, мы приезжали вечером на стоянку, при этом машины как обычно ломились от количества вещей: надувные двуспальные матрасы, четырехместные палатки, кресла чтобы посидеть у костра. Не говоря о коронном блюде: мясе заквашенном Алексом. О еде никогда не болела голова. Всегда ее было огромное количество. В багажнике всегда лежала упаковка с водой, которая лилась рекой. Сейчас дело обстояло совершенно иначе: надо было брать только необходимый минимум, при чем учитывая, что если что-то забудется, то надо будет выкручиваться по обстоятельствам. Пятидесяти пяти литровый рюкзак переупаковывался 3 раза, пока был окончательно закрыт. На дно идеально вошел по периметру гидромешок со всеми вещами и едой, а сверху на нем покоились обвязки со всем необходимым снаряжением. Положив сверху каску, а по бокам две, полутора литровые бутылки с водой, я пошел спать. Ведь завтра подъем в 5:00 и долгий тяжелый день.

К границе мы подъехали втроем в 7:40. Решив, что платить за стоянку по пятьдесят шекелей за день это излишняя трата денег, решили оставить машины прямо на дороге.

Изображение

Вскоре подъехали остальные участники похода: сначала приехал Эйтан, а чуть позже подьехал Виталик с двумя друзьями: Андреем и Гаем. Всего нас было семеро. Валера, Игорь и я, обладали необходимыми знаниями в каньонинге, Виталик и Эйтан бывалые походные волки, для которых веревки это не только ассоциация с бельем, но и то, что по ним можно спускаться. Для Гая с Андреем , такого рода поход был первым. Валера вручил ребятам по необходимому комплекту снаряжения: обвязку, восьмерку и каску. Игорь раздал народу описание маршрута, чтобы хоть немного морально подготовить участников к тому, что их ожидает.

Изображение

Изображение

Раскидав по рюкзакам еду, мы двинулись в сторону Иордано-Израильской границы и уже в 8:10 были в терминале. Первым делом, мы поменяли деньги на Иорданские динары. Не зная, что нас ждет, по ту сторону границы я решил купить 100 динар, которые обошлись в 578 шекелей. Вдобавок каждый заплатил по 95 шекелей за выезд. Ожидая остальных, я заметил картину на стене, на которой дедушка Хусейн поджигал сигарету дедушке Рабину. В голове пробежала мысль, насколько бессмысленны все войны вокруг нас, и насколько мирно мы могли бы жить.

Изображение
Изображение
Народ все прибавлялся, и уже в 8:24 весь зал был наполнен итальяно-арабским гулом. Взяв сумки мы направились в Дьюти Фри. Разочарование было огромным, когда нам сказали, что магазин не сохраняет товары, если выезжаешь меньше чем на 72 часа. Купив в дорогу виски Джек Дениелс, мы разбились на 3 групы: я с Эйтаном ехали на Вади Фейд, и у нас была веревка. Виталик, Гай и Андрей держали путь в сторону вади Мухрака, а Валера с Игорем решили заглянуть на пару дней на Вади Карак. Было решено, что каждая пара/тройка едет на отдельном автобусе, и мы не обращаем, друг на друга никакого внимания, даже если пересечемся.
Положив сумки в грузовое помещение, мы поднялись в автобус. Вокруг было много арабов, и только изредка узнавались европейские лица. Двери закрылись, и мы поехали на восток. Из окна мелькнул ручеек Иарден, и буквально через несколько минут мы уже спускались по ступенькам автобуса. Подхватив наш сумки, мы направились в здание с сомнительной надписью Entrance, а над ней висел портрет короля правителя, грозно смотрящий на всех прибывших.

Слева находились три окна в вывесками Visa. У каждого окошка стояли по одному двоюродному брату, крепко сжимая толстую пачку развернутых темно красных паспортов. Клерк смотрел на экран внимательным взглядом и что-то непрерывно набивал на клавиатуре. Простояв у окошка 20 минут, подошла наша очередь.
- У вас имеются религиозные ценности, - спросил на корявом английском клерк, с мягко говоря, не умным видом лица. Переглянувшись, мы ответили, что нет.
Вся процедура оформления и выдачи визы заняла не больше пяти минут. Получив паспорта, украшенные красной маркой, которая стоила 10 динар, мы перешли ко второму окошку. Там нас сфотографировали, взяли отпечатки пальцев и расспросили о цели визита. Услышав, что мы держим путь на вади Фейд, полицейский указал пальцем на дверь справа, и сказал чтобы мы пошли на допрос в полицию. Не беря это направление близко к сердцу, мы вошли в небольшую комнату.

Допрос
- Проходите, садитесь, куда держите путь – сказал на искаженном иврите полицейский.
- На вади Фейд - ответили мы с Эйтаном
- И на сколько дней?-
- На два дня –
- Воскресение, понедельник, вторник? –
- Не, воскресение и понедельник. В понедельник вечером собираемся обратно. –
- Значит три дня? –
- Нет, два дня. Воскресение и понедельник – и показали 2 на пальцах.
Вероятно понимание жестов, было намного более развито у нашего прокурора, потому, что он взял наши паспорта и начал переписывать наши данные.
- А знаете ли вы, что представляет из себя вади Фейд? Сколько там водопадов –
А кто его помнит? Не смотря на то, что перевод этого каньона, достался мне, этот факт абсолютно вылетел из головы. Помнил только, что их было много.
- Семь –
- Как семь? Там одиннадцать, я сам лазил там прошлой осенью. – сказал он нам и внимательно перевел взгляд с меня на Эйтана.
- Так ведь там семь больших и четыре маленьких.- сказали мы хором, и начали показывать высоту руками – Да только маленькие, кто их считает?
- Какая длина веревки? –
- 150 метров, и еще несколько маленьких. Нам надо ее вдвое скидывать. -
- А какая высота самого большого водопада?-
- 53 метра -, выпалил я, абсолютно не помня таких нюансов.
- 35, какие 53? –
- А, ну да, мы перепутали, конечно 35. –
После недолгого допроса, он протянул нам листок бумаги на иврите, где мы должны были заполнить все наши данные.
- תלבון: __________ - סוג:_______ - בן:_______
- מתרט הביכור: ______

После того, как наши две подписи были проставлены внизу, мы двинулись в сторону таможни.
На мне был огромный рюкзак, с двумя бутылками воды, и небольшая сумочка для фотоаппарата и документов. Единственное, что интересовало таможенника, это моя маленькая сумочка. После того как я вытащил из нее абсолютно все, вплоть до запасных батареек, злой солдат успокоился, и перешел на сумку. - Ну все, сейчас все что было уложено будет на полу -, подумал я. Открыв сумку, и вытащив из нее каску и два наколенника, он поблагодарил, и перешел на исследование сумки Эйтана. Увидев веревку, он даже не стал ее открывать, а просто показал, что бы мы шли брать такси.

В Карак с русской музыкой в такси
Пройдя 200 метров, мы сели на скамейку, рядом с банком, и стали дожидаться остальных. Через 10 минут появились Виталик, Гай и Андрей.
- А как это вы так шустро прошли? – удивились мы
- А нам нечего не сказали, мы просто дальше пошли. – ответил в ответ Виталик.
- Вот тебе на, повезло.
Решили позвонить Игорю с Виталиком. Оказалось, что они еще даже не выехали из Израиля.
Пока мы их ждали, к нам подходили подозрительные аборигены с карточками на шее и интересовались, куда мы едем. Придерживаясь все тех же географических мест, мы повторяли Фейд и Мухрака.
Через час, раздался звонок. Звонил Валера.
- Нас допрашивали в полиции, и вроде не совсем поверили. Плюс вроде за нами следят. Идите и берите такси на Карак. Мы следом за вами. –
Решили поделиться следующим образом: я, Виталик, Андрей и Гай. Эйтан дождется Валеру и Игоря, и встретимся после того как выйдем за пределы погран-поста.
Оставив сумки за дверью таксомоторной лавочки, мы с Виталиком подошли к диспетчеру, и сказали, что нам нужно попасть в Карак. Не прошло и пяти секунд, как мужик поднял трубку телефона, и начал кому то объяснять, куда мы едем. Причем несколько раз мы улавливали слово Фейд. Вот тебе и на, прошли таможню, а таксист нас сдает с потрохами. Его разговор длился минут 5, причем все время он что-то записывал, держа в руках наши паспорта. По окончании церемонии, он сказал, что поездка будет стоить 73 динара. Попробовав торговаться, стало ясно, что торг тут не уместен. К нам встал водитель, и мы пошли к новой Тойоте Короле.
- Давайте я вам помогу положить в багажник вещи- , сказал водитель на чистом русском языке.
- Thank you very much, - ответили мы автоматически.
- Куда вас отвезти? –
- To Wadi Karak, please ,- на автомате выпалили мы.
Двери захлопнулись, и мы стали удаляться от всей этой суеты. Обернувшись назад, я заметил, что в будку к таксистам, уже подходили Валера с Игорем.
Проехав пару сотен метров, мы подъехали к железным воротам, и наш таксист попросил наши паспорта. Мы дружно протянули 4 синих израильских паспорта и замерли в ожидании, что же будет. В то время как полицейский рассматривал наши лица на фотографиях, наш водитель обменивался с ним шутками, и они все весело над чем-то смеялись. Вот тебе и кенты. Таксисты и пограничники оказались хорошими приятелями, и вся эта формальность с паспортами, делалась для показухи. Выехав за ворота, мы повернули направо и поехали на юг. Проехав несколько километров, мы попросили водителя подождать второе такси, которое приехало через 2 минуты.
- Где мы можем купить воду для питья, - спросили мы
- Вот тут, - сказал Осама, взял Виталика.
Вскоре, в наши машины уже загружали 3 шишии минеральной воды.
- Почем вода, -поинтересовался я
- 110 шекелей, причем расплатились в шекелях, отозвался Виталик.
Ну и ну, ну и цены. Если бы знак что так будет, набил бы все сумки водой.
Самое время познакомиться с таксистом. Оказалось, что его зовут Ахмед. Четыре года назад он вернулся из Питера, где учился пять лет на программиста. Но т.к. водители такси получают намного больше, чем специалисты высоких технологий, то он решил сесть за баранку новой Тойтоты Королы, и работать каждый день с 7 утра до 9 вечера.
Дорога была терпимой, и проходила через многочисленные деревни. Оказалось так, что мы поехали накануне праздника Ибдель Фитер, и практически все тротуары были усеяны товарами. Между деревнями, на дорогах был настоящий хаос. О правилах движениях, они скорее всего нечего не слышали и ехали как им было угодно со скоростью, которая позволяла управлять машиной. Самое интересное было то, что большинство музыки у Ахмеда, было на русском языке и он на столько весело подпевал, что мы с трудом верили, где мы и кто нас везет.

Изображение Изображение Изображение Изображение

В час дня мы свернули с главной дороги налево, и поехали в сторону деревни Мумия. Дорога серпантином поднималась наверх, и через 15 минут мы оказались в богом забытой деревушке, с абсолютно пустыми улицами. Слева показалась дорога, уходившая круто вниз.

Изображение
Изображение

Нам туда, указал Валера, и мы начали погружаться. Из старой обшарпанной дороги, она превратилась в абсолютно новую асфальтированную трассу, которая приближала нас к началу маршрута. Через пять минут праздник закончился, и впереди показались заросли камышей. Время было 13:28.

Изображение
Изображение

- Мы опережаем наш график на 2 часа, - обрадовал нас Валера. Договорившись с водителем, о месте встречи на следующий день, мы растасовали воду по сумкам, и тронулись в путь.

Изображение Изображение

Дорога была отлично протоптана, и мы быстрым шагом спускались вниз. Через 15 минут мы вышли на одинокий дом, хорошо описанный в путеводителе. Там же было сказано, что там есть родник и именно в этом месте дорога поворачивает на 180 градусов. Срезав путь, мы наконец-то оказались в каньоне.

Изображение

В поисках тропы
Дорога практически исчезла, и впереди виднелись лишь одни заросли непроходимых кустов, камыша и травы. Пробираясь как в лабиринте, и петляя в поисках оптимального прохода, мы понимали что где-то взяли неправильный курс. Дорога стала на столько не проходимой, что мы решили выйти из каньона, и обойти его по левой стороне.

Изображение

- Помните, там была развилка, и мы пошли прямо, вместо того чтобы взять левее, - сказал Валера. – Именно там надо было свернуть, а теперь будем подниматься.-
Ну что, подъем так подъем, главное что курс известен, а времени у нас и так много. Вот и пригодился запас, подумал я.
Поднимаясь через виноградные поля, и преодолевая проволоки виноградников, мы стали замечать, что начал капать дождь. Слева мы увидели дерево, и не успели под него встать, как начался самый настоящий ливень.
Отличное время для перекуса. Достав орешки, и согревшись по глотку Джек Дениельсом, мы опять отправились в путь.

Изображение
Изображение

Судя по тому, насколько хорошо была вытоптана тропа, было очевидно – мы не одни, кто не смог преодолеть первое препятствие вади Карака. Уже через 10 минут, тропа резко уходила вправо, и спускалась вновь в русло каньона. Все встало на свои места.

Изображение

Минимум препятствий позволило нам преодолеть участок пути до первого водопада и уже в 16:00 мы стояли перед первым трехступенчатым водопадом, шум которого извещал о его высоте.

Изображение

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Namor Вт окт 06, 2009 10:37 am, всего редактировалось 1 раз.
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
Ворона
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:59 pm
Откуда: нагария

Сообщение Ворона » Вс окт 04, 2009 9:00 pm

Спасибо, Рома!!!
Рассказ не только интересный, но и содержательный,
Не знаю откуда вдруг такой мандраж перед таможней,
Хотя,,,это нормальное мое состояние: перед каждым экзаменом чуть ли не в коме была, а как только заходила, так сразу ва-банк, И срабатывало :roll:
Ворона тоже птица, рожденная летать

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Пн окт 05, 2009 12:54 am

Как я понял вы проходите границу втроем. Соответственно, у вас не должно быть абсолютно никаких проблем, так что даже не переживайте, а идите наслаждаться красотой :D
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
Ворона
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:59 pm
Откуда: нагария

Сообщение Ворона » Пн окт 05, 2009 6:35 am

Интересно, зачем им отпечатки пальцев и фотографии?
может на случай, что если смоет наши сумки с документами, то нас идентифицируют по отпечаткам пальцев? :D :D :D
Используется же эта система в аеропортах :D
Ворона тоже птица, рожденная летать

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Чт окт 15, 2009 9:50 am

Тропа вдоль ручья
Пи-Пи-Пи
Открыв глаза, я не совсем понял, что происходит…
Пи-Пи-Пи
Ну да, я же в походе, и лежу на земле в матрасе, но что это на мне?
Пи-Пи-Пи
Да-ну? Это же сетка от комаров, а на ней палка, и вся эта конструкция у меня на голове. Нечего себе устал, даже не почувствовал, как на меня все это свалилось.
Пи-Пи-Пи
Секунду… Откинув вуаль, я дотянулся до часов, и отключил будильник. На циферблате было 5 утра. А не плохо выспались, даже ни разу не проснулся за всю ночь. Прямо как дома, только жестковато немного, ну да ладно.
В течение получаса, все уже были на ногах, и ждали Валериной каши Быстров и кофе.
- А ребята подготовленные, - пришло мне в голову. Я бегал по магазинам, покупал продукты быстрого приготовления, а в итоге нечего не достал. Все было продуманно до мелочей, даже алюминиевая защита от ветра для примуса.
Собравшись вокруг стола на земле, мы дружно стали уплетать пяти злачную кашу со вкусом клубники, запевая сладким кофе.
- Хорошо то как, может никуда не пойдем? – сказал кто-то из сидящих.
- Доедай и допевай, - сказал Валера, - Дальше начинается самое красивое и интересное. Всю ночь был как на иголках. Вы видели, какое облачное небо? Мог пойти дождь, и нам бы был абзац.
Уже в 7 утра мы были готовы. Коврики аккуратно смотаны и прикреплены к сумкам, веревка лениво сползала с краев рюкзака Эйтана.

Изображение

- Значит так, я тут заметил вы большие любители пофотографироваться. Дальше так дело не пойдет, мы слишком много времени теряем на ваши фотосесии. Давайте идти быстро, без особых задержек. И так сзади нас не известно, что творится с погодой. – сказал Валера.
Конечно, ему хорошо это говорить. Он уже, в какой раз на этом каньоне. Ну а мы то в первый. И когда видишь всю эту красоту, то непроизвольно останавливаешься и наводишь объектив сначала направо, а потом налево. А если вообще никак не оторвать глаз, то как тут не попросить сфотографировать тебя на фоне места, которое до сегодняшнего дня видел только на картинке. А тут вот оно, прямо напротив тебя, живое, красочное, не поддающееся восприятию, что такие вещи существуют.

Изображение

Солнце только начинало палить, и наш темп был довольно таки высокий. В основном дорога шла вдоль ручья. Порой, заросли становились слишком густыми, и в этом случае приходилось преодолевать менее приятные барьеры. К всеобщему удивлению, на одном из камней, даже лежала импровизированная лестница, связанная из бревен бамбука.

Изображение

Течение ручья усиливалось и перед нами открывалось новое зрелище: пальмы, растущие прямо из скалы. Внизу, деревья были изогнуты дугой, а затем поднимались строго перпендикулярно. Все это не укладывалось в голове: Как? Откуда? Не может быть! Но это было, и мы шли, задрав головы и смотря по сторонам. Практически вдоль всех стен, текла вода, которая в итоге кормила ручей в устье. В какой-то момент, попытки остаться сухим стали действовать на нервы и некоторые из нас шли напрямую по воде. Тут Валера произнес следующую фразу, от которой моя нижняя челюсть упала в сторону ручья:
- Везучие вы, намочили ноги, теперь у вас жизнь легкая. А я больше всего ненавижу две вещи: воду и ходить на длинные маршруты. Именно поэтому я выбираю только сухие тропы, и стараюсь пройти маршрут как можно быстрее. Ведь так он кажется намного короче.
Мдааа, ну и логика… Мне бы такое чувство юмора. Но видя что по прошествии половины пути, его ноги были намного суше, я поверил. И не смотря на это, продолжал идти по колено в воде.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Каньон становился все уже, а стены поднимались на десятки метров вверх. Известняк сменился красной, вулканической породой. Вся эта картина напоминала фильм "Индиана Джонс и последний крестовый поход "когда главный герой обнаружил, что перед ним находится мост, который слился, и стал невидим на фоне ущелья. Когда Индиана подходит к мосту, то он видит пустоту, но стоит сделать пару шагов в сторону, и мы видим висящий над пропастью мост. Подобная картина была и тут. Скалы на обеих сторонах ущелья сливались в одно единое целое, и было невозможно отличить, где проход. Но каждый раз, сделав несколько шагов вперед, скалы раскрывали тайну и пропускали нас дальше.

Изображение Изображение

Изображение Изображение


Нет шума без воды
К восьми утра послышался знакомый звук падающей воды. Подойдя поближе, выяснилось, что гул воды создает обманчивое представление о том, что происходит на самом деле. А на самом деле, вода падала огромной струей, всего с 10 метров. Ну и ну, столько шума, а спуск то… не успеешь перемахнуть через край, как ноги касаются земли. Я и предположить не мог, что в нем кроется столько коварства и непредвидимых препятствий. А казалось все иначе.
Посмотрев вокруг, я обнаружил, что и здесь наши коллеги изрядно потрудились: над склоном были вбиты все те же крючья. Продев конец веревки через одно из них, тем самым, подготовив веревку к сдергиванию, я завязал ее на два узла. Договорились, что Игорь пойдет первым, и будет страховать народ снизу. Все шло без особых приключений. Для облегчения задачи, рюкзаки мы отправили своим ходом. Интересно было то, что и Валере надоел спуск по вертикально натянутой веревке, и он решил воспользоваться силой притяжения земли. Закрепившись за обе веревки, которая была натянута до предела, за несколько секунд уже стоял внизу.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Оставшись наверху, я перевязал веревку и налегке начал спуск. К огромному удивлению то, что было под ногами по обе стороны карниза, было две совершенно разные вещи: сверху был песок, сухая трава и пыль, а снизу мокрая скала. Не успел я сделать и двух шагов, как обнаружил, что под карнизом пустота, и скала уходит из под ног. Такого я еще не встречал, и от неожиданности даже не сообразил, что произошло: рэк уже был на рапели внизу, в то время как жумар, прижатый веревкой, остался наверху. Попытки опереться о скалу, для того чтобы отдалить веревку от скалы и освободить жумар, не приносили никаких результатов. Ладно, придется изощряться. Встав на наколенники и повернувшись боком, жумар в итоге был освобожден и в то же мгновение передвинут поближе к рэку. Оказавшись в привычном, подвешенном состояние, можно было продолжать спуск. В метре подо мной, вода била как из прорванной трубы и падала буквально параллельно земле. Что может быть лучше душа, если ты весь в пыли и грязи. Вода била огромной силой по каске, и уже через несколько секунд турбо режим стиральной машины смыл все следы грязи, не оставив ни единого следа.


Изображение Изображение

Передохнув, мы двинулись дальше и через 15 минут подошли к очередному склону, который не был обозначен, ни в одном описании. Маленький, 3-4 метровый отвес, который с первого взгляда не представлял собой никакого интереса. Но, подойдя ближе, картина резко менялась. Каменная глыба полукругом выступала наружу и между ней и левой стеной образовывалась щель. Как и на прошлых отвесах, наши предшественники не поленились и забили крюк прямо над спуском. Не смотря на то, что с навеской у нас не было проблем, однако сам спуск оказался довольно коварным. Первым пошел Игорь. Не успела его каска скрыться за перегибом, как все по какой-то причине начали панически что-то советовать, и на лицах людей было заметно беспокойство. Однако через несколько мгновений все успокоились. Оказалось, у пионера спуска застряла нога и он, продолжая спуск, перевернулся. Наверняка, свою роль сыграл висевший на спине тяжелый рюкзак, который изменил центр тяжести.
Учитывая его случай, мы решили спустить все рюкзаки на веревке, с правого края и уже налегке преодолеть это препятствие. Все прошло без особых приключений. Однако боясь, что сбрасывая веревку она застрянет в щели, на этот раз последним пошел Валера.
Спустившись, ландшафт как будто знал, что все кто здесь решил пройти будут испачканы с ног до головы. Прямо напротив спадал в бассейн основной поток воды и двух метровый водопад являлся отличным душем после всех испытаний. Даже не задумываясь, о том, что мы в одежде, все друг за другом заходили в ванну, а затем под душ, которые смывали все свидетельства только что пройденных испытаний.

Изображение Изображение
Изображение

Упаковав все вещи, мы продолжили путь. В тот момент никто не придал особого значения словам Эйтана, что у него болит колено. Достав эластичный бинт и перевязав ногу, мы пошли дальше.
Стены становились выше, проход у`же, со стен обоих сторон лилась прозрачная вода. Мы шли как по лабиринту. Солнце то появлялось, то скрывалось за тучами. Вся картина поражала своей красотой. Из-за боязни солевого потока, мы продвигались с максимальной скоростью.
- Доставайте фотоаппараты, - сказал шеф, - сейчас будет что-то красивое.
- Мы всегда готовы, -
Пройдя несколько метров, в 09:30 утра, мы увидели Хаджар Тиа – правильной формы камень. На высоте 15 метров он лежал поперек прохода, прямо между двумя стенами. Как будто кубик от гигантских нард улетел с доски и случайно повис над рекой. Его размеры не оставили никого равнодушными. Самое время передохнуть и сделать пару снимков. Ведь это одно из достопримечательностей этого маршрута.

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение

Вдоволь нафотографировавшись, мы пошли дальше. Ущелье завораживало своей красотой. По обеим сторонам свисали пальмы, вода посередине петляла от одной стены к другой. Не пытаясь остаться сухим, некоторые выбрали самый простой способ продвижения: прямо по воде, не важно какой она была глубины. Через час мы заметили его: гигантский, шестидесяти метровый водопад, который был виден с огромного расстояния. В отличие от поблизости находившихся стен, вся скала была покрыта зеленью. С боку, вода распылялась на несколько метров и в воздухе образовалась радуга.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Уже через 20 минут, мы снова были в пути. Ландшафт резко изменился, скалы стали значительно ниже, а ущелье расширялось с каждым шагом. В 11:15 справа появились черные трубы, которые несли воду для орошения местных полей. Скалы виднелись на горизонте, и только ручей напоминал нам о том, что буквально час назад мы были внутри лабиринта. Не прошло и 20 минут, как мы достигли первой финишной черты: водоема. Небольшой резервуар был усеян козами. Позади стоял пастух, который на первый взгляд казалось, что он только что отпраздновал столетний юбилей. Найдя удобное место, мы начали опустошать наши сумки от всего вкусного и съедобного. Поняв, что еда со святой земли, хоть и не совсем кошерная, намного более вкусная, чем сухие кусты, одно из животных настолько обнаглела, что забралась на скалу сзади, и начала жевать Валерин пакетик с табаком. Самое интересное, что ее способности передвигаться по абсолютно вертикальной скале, с небольшими полочками, поразили буквально всех. Отобрав имущество, непрошенный гость был прогнан, и мы наблюдали, на то, как четвероногие создания прыгали с камня на камень в поисках камыша.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Солнце скрылось за тучами, и создались отличные условия преодолеть последнее препятствие – восьми километровый марафон по совершенно прямой, каменистой местности. Собрав все вещи и упаковав поудобнее рюкзаки, мы закинули их на спину и тронулись в путь. Дорога была скучной, но мысль о том, что в конце нас должен ждать Ахмед, подгоняла нас всех и давала дополнительные силы. Нам потребовалось всего за полтора часа, чтобы дойти до деревни, подъем в которую полностью опустошил наш резервуар сил. Деревня ничего не представляла из себя и кроме нескольких домов там никого и нечего не было. Усевшись под забором первого попавшегося дома, мы скинули рюкзаки и стали пытаться дозвониться до нашего водителя. Через 15 минут попыток, он все же ответил. Валере понадобилось дополнительные четверть часа, чтобы объяснить Ахмеду куда нас занесли черти. Все место было усеяно мухами. Не важно, где мы находились – в тени или на солнце, вся поверхность вещей становилась черного цвета.

Изображение Изображение
Изображение Изображение

Без десяти три, на дроге мы услышали звук мотора. Две бежевые Тойоты остановились рядом с нами, и из окна такси появилась белоснежная улыбка нашего русскоговорящего таксиста.
- Вы мне показали совсем другое место, где вас ждать, - сказал Ахмед.
- Не важно! Главное, что в итоге ты нашел нас в этой дыре, - ответил кто-то из нас.

Изображение

Мы моментально закинули рюкзаки, и отправились в обратный путь. Дорога казалась знакомой, и с трудом верилось, что чуть больше суток тому назад, мы проезжали в обратном направлении. Вид на Мертвое море сменили блок-посты, виды гор сменились силуэтами домов в деревнях, и уже в 16:00 мы въехали на погранпост имени Шейха Хусейна. Не верилось, на сколько все шло гладко. Буквально через 15-20 минут мы уже сидели в автобусе и ждали, пока он тронется в сторону нашей родины.
На Израильской стороне, все было намного более организованно, и существенно чувствовалась разница в отношение к людям. Иордания, внезапно показалась страной третьего мира, с законами джунглей и дикими обычаями. А ведь это страна с более менее нормальным уровнем жизни. Пройдя все необходимые пункты и обменяв оставшиеся 45 динаров на шекели, мы вышли к машине и поехали по столь привычным и знакомым дорогам.
- На следующей неделе мы идем на Химару, ты с нами? – спросил Валера
- Конечно, что за вопрос! – ответил я, даже не задумываясь.
Тогда, я и не мог предположить, что нас ожидает полная противоположность только, что пережитым впечатлениям: много часовой переход границы, поиск Римской тропы, которая по описанию выводит на начало маршрута Зарка Майн, сероводородные источники с горячей водой и изгнание с территории пятизвездочной гостиницы. Все это было завершено, четырех часовой поездкой назад с водителем, который первый раз оказался в этих краях, и из-за эго или тупости отказывался спросить направление, а также из-за незнания английского и неумения читать карту дорог, сделал нам экскурсию по столице Иордании – Амману.
Но это в следующем рассказе…
Последний раз редактировалось Namor Пн окт 26, 2009 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт окт 15, 2009 5:15 pm

Хороший рассказ :) Будто с вами путешествую...

А о нижней страховке мы с вами говорили и практически делали, когда изучали сдергивание веревки. Вот та самая страховка снизу товарища - это и есть "нижняя" страховка, а если терминологически точно - "страховка рапелью" Это так, просто :)
Борисыч

Namor
Сообщения: 976
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2008 8:25 pm
Откуда: Кирьят Моцкин

Сообщение Namor » Пт окт 16, 2009 7:09 pm

KBS писал(а):Хороший рассказ :) Будто с вами путешествую...

А о нижней страховке мы с вами говорили и практически делали, когда изучали сдергивание веревки. Вот та самая страховка снизу товарища - это и есть "нижняя" страховка, а если терминологически точно - "страховка рапелью" Это так, просто :)
Забыл :roll: Мы ведь никогда этим не пользовались. Теперь буду знать :D
“Minds are like parachutes. They only function when they are open.”

Ответить

Вернуться в «Рассказы о Друзьях и Дорогах»