Чем мы снимаем и обрабатываем Топо пещер?

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Чем мы снимаем и обрабатываем Топо пещер?

Сообщение KBS » Сб апр 13, 2019 5:47 pm

Создатель программы "ТопоДроид" Марко Корви (Marco Corvi) периодически рассылает своим контактам небольшой опросник - перевожу его тут:

Буду признателен, если вы уделите пять минут ответам на следующие несколько вопросов.
это поможет мне вести статистику исследований пещер по всему миру

(1) Как вы и ваши знакомые измеряют данные в пещере? (Suntoos, Distox, Sap и т. д.)

(2) Как записывают данные в пещере? (Paper, Auriga, Pockettopo, Topodroid, Cave, и т.д.)

(3) Как делают зарисовки в пещере? (так же, как пункт 2)

(4) Как управляют пещерными проектами? (Compass, Survex, Vtopo, Therion, и т.д.)

(5) Как люди составляют карты пещер? (рисование от руки, Illustrator/Inkscape, AutoCAD, Therion и т.д.)

Спасибо, Марко

https://sites.google.com/site/speleoapps/

Рассчитываю на понимание и помощь информацией
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Чем мы снимаем и обрабатываем Топо пещер?

Сообщение ngry » Ср апр 17, 2019 10:59 am

(1) DistoX2, ранее был лазерный дальномер в котором встроен инклинометр + отдельно компас отдельному человеку, ответственному за азимутные измерения.

(2) Pockettopo, ранее были спецпикетажки c пластиковыми листиками типа petzl или rodcle, знакомые так же

(3) Аналогично (2)

(4) Therion, ранее было topo Шелепина.

(5) Therion, ранее был Illustrator/Corel. Результаты обработки в Therion потом используются в GIS: SASPlanet, GlobalMapper.
Нитки хода и абрисы из Therion также переносятся в планшет на Android для использования в виде треков в программе OSMAnd, чтоб видеть куда идет пещера относительно карты мира.
Иногда, нитки хода и абрисы выкладываются (заносятся) в OpenStreetMap так как я сторонник открытости данных. Но с этим есть проблемы,
как с открытостью так и с картографическими аспектами, которые относительно пещер в OpenStreetMap не очень-то проработаны.
Чтоб поделиться с друзьями подобно OpenStreetMap используются и кастомные карты Google, куда можно в виде kml залить как нитку хода так и абрисы.

Я думал у Марко там форма-опросник, но нет, поэтому тут ответил.

Насчет друзей - отличия небольшие, мы почти все секта покетопы и териона. Испанцы используют TopoDroid, так как у них проблема достать нормальный планшет с windows ce.
Иногда, когда териону не хватает ресурсов сделать очень большую карту, то она делается по кускам в pdf и склеивается в Illustrator.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»