Польский Cave Sniper

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Сб дек 24, 2016 7:14 am

Открываю тему и переношу сюда сообщение Максимова:

После семинара 13 января 2017 г. на базе Чертковского КС «Кристалл» 13 января 2017 г.
по вопросу работы и приобретения польского прибора CaveSniper (Пещерный снайпер), возможно, откроем по нему отдельную главу.

https://www.facebook.com/events/552967534902618/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://speleonews.pl/cave-sniper/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.caveexplorer.eu/" onclick="window.open(this.href);return false;

Изображение

На данный момент речь о совместных недостатках, что и у DistoX, Disto2X:
Нет автофункции измерения LRUD (лево, право, верх, вниз) с передачей данных в «Пикетажный
журнал». Для небольших пещер (десятки метров), это не столь важно, дорабатывается в
ручном режиме. А вот за 200 метров сетки, здорово напрягает.


В обзоре GaveSniper функция LRUD якобы есть. Уточним на семинаре у польских коллег.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Сб дек 24, 2016 7:29 am

Интересная машинка )

А что имеется ввиду по авто-функцией переноса ЛПВН в пикетажный журнал?

Форма пикетажного журнала зависит от программы, которая работает с девайсом.
Сама программа решает, какие замеры отнести к вектору между пикетами, какие к ЛПВН, а какие к дополнительным.

Наше дело - измерять ))

Так о какой программе идет речь?

Поляки пишут:

...and our software can then re-calculate it to standard LRUDs (left, right, up or down).

"наше программное обеспечение может пересчитать замеры в стандартные ЛПВН"

Надо понимать, в самом девайсе можно пересчитать.
А куда потом передавать?
То есть, в какую программу на смартфоне-планшете?
Эта программа должна быть готова оперировать с такими пересчитанными данными.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Сб дек 24, 2016 7:49 am

Вот, кстати, интересный момент в описании прибора:

CaveSniper is calibrated by us after we manufacture it and prior to supplying it to the customer and it does not require any further calibration once you start using it.

CaveSniper калибруется нами после изготовления и перед доставкой покупателю и не требует каких-либо дальнейшей калибровки при использовании.


Бит Хиб не предусмотрел такой простой возможности для своих Дисто Х, потому что он предлагает на продажу конструктор "сделай сам".
И в итоге мы сами вынуждены заниматься калибровкой.

Поляки продают уже готовый прибор и потому могут его откалибровать сами предварительно.

Интересно - эта калибровка будет адекватной для любых пещер и районов на планете?
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Сб дек 24, 2016 8:13 am

Вот еще не очень понятное место в описании:

All the readings can be immediately sent to your PC or PocketPC via Bluetooth.
When camping or at a base, you can start up your WindowsMobile, transfer all the data from CaveSniper and immediately get all the views on your WindowsMobile PDA screen.


Все данные могут быть немедленно переданы на ваш компьютер или смартфон.
В лагере или на базе вы можете включить свой переносной компьютер на Виндоус, перенести все данные с Сайв Снайпера и немедленно получить все виды на экране.


Это или - или?

В первом варианте мы можем вести попутную обрисовку пещеры.
Во втором - не можем. И вообще не очень понятно, как мы можем оперировать с номерами пикетов, например, если по ходу съемки не видим в пикетажном журнале, что снимаем?

Если мы использовали первый вариант, то второй как бы и не нужен.
Если работаем по второму варианту, то первый ни к чему - зачем вообще тратить энергию на блютус по ходу съемки.
Но второй вариант мне представляется реальным только для простейших ходов без развилок даже...

Второй вариант мне представляется просто отсроченной возможностью передачи данных, как в Дисто Х.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение GamoveR » Сб дек 24, 2016 10:04 am

KBS писал(а): CaveSniper is calibrated by us after we manufacture it and prior to supplying it to the customer and it does not require any further calibration once you start using it.

CaveSniper калибруется нами после изготовления и перед доставкой покупателю и не требует каких-либо дальнейшей калибровки при использовании.
Вот это зря. Даже если начальная калибровка была корректной, никто не гарантирует, что она не поплывет в дальнейшем. И если в DistoX это можно проверять/исправлять, то для этого приборчика, судя по заявлению изготовителей, эта возможность отсутствует полностью...
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Сб дек 24, 2016 12:12 pm

Обзор по «Снайперу» какой-то расплывчатый, не профессиональный.
Поэтому проводим семинар с польскими спелеологами, которые принимают участие в изготовлении прибора, чтобы не приобрести очередную безделушку.
Задавайте вопросы, будем их выяснять на семинаре.

Про «Пикетажный журнал».
После передачи данных на ПК, КПК или «Андрюшу», их программы могут выдавать файлы «журналов» для программ COMPASS, Walls, Terion и т.д.
Disto X не запрограммирована делать и передавать данные LRUD в одну строку «журнала».
Каждый замер это отдельная строка (отдельный пикет) с азимутом, наклоном и длинной.
«Снайпер» же может по требованию, как написано в описании, переводить замер в «классический» то есть в LRUD.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вс дек 25, 2016 7:11 am

После передачи данных на ПК, КПК или «Андрюшу», их программы могут выдавать файлы «журналов» для программ COMPASS, Walls, Terion и т.д.
Именно так - их программы.

Мне представляется, что есть смысл в 3-х видах программ:

1) Программы получения первичных данных и экспорта их на устройства первоначальной обработки информации - эти программы установлены непосредственно на устройствах типа Дисто Х.
Их задача максимально точно фиксировать измерения и передавать их по назначению.

2) Программы импорта первичных данных, их первоначальной обработки и экспорта на базовые ПК - эти программы установлены на переносных компактных компьютерах = КПК, смартфоны, таблеты, планшеты.
Их задача позволить нам управлять съемкой, рисовать абрисы, вносить примечания и экспортировать все это далее на базовые ПК.

3) Программы импорта первоначально обработанных данных с мобильных устройств и окончательной обработки их для составления карты пещеры - эти программы установлены на базовых компьютерах с полноценным программным обеспечением для этих задач.
С них экспорт идет уже на печатающие устройства - все же без бумаги мы пока не можем обойтись )))


Мне кажется, что "изготовление" из первичных замеров LRUD - это задача программ второй ступени, а не Дисто Х.

Первичные замеры ценны сами по себе, они никогда не бывают реально "лево-право-верх-вниз", всегда мы малость косим.
Поэтому реальные LRUD можно получить только пересчетом.
Ну и зачем этим заниматься "добывающему агрегату"?
Кому надо - тот пусть и пересчитывает )))

Например, я работаю сейчас с Disto X2 (замеры) + TopoDroid (первоначальная обработка) + Compass (даже не знаю, как назвать, потому что он не имеет полноценных инструментов для окончательного рисования карты - или я не нашел? - но зато ловко строит не детализированные планы, разрезы и 3Д, что очень полезно для ориентирования в том, чего же наснимали :) )

Так вот TopoDroid экспортирует данные в Compass в виде полноценного журнала с LRUD

Стас (GameoveR) мне недавно помогал с корректировкой этого журнала, когда были баги, спасибо ему!
В новой версии TopoDroid их вроде бы устранили.
Но журнал получается полноценный - и это делает программа экспорта TopoDroid

А первичные данные остаются для другого использования, уж и не знаю, может быть, для построения скина объемной модели.
---

Это я к тому, что "а оно нам надо", чтобы "измеритель" еще и формировал нам журнал?
Может быть это все же задача программ для таблетов и смартфонов?
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс дек 25, 2016 1:30 pm

Всем тем же обладает и «Снайпер», он также сделан на базе Leica Disto А6. Схемы, можно сказать, идентичны, но в «Снайпере» меню «богаче», за счет умения разбираться с LRUD, что не может Disto X.
Остальное, передача данных→TopoDroid, Auriga Topo →COMPASS, Walls, Terion и т.д., так же.

LRUD - это задача программ второй ступени…???
Не уж то жаба куснула, тока приобрел Disto, а тут на тебе.

Результат авторежима очевиден, фрагменты, заход в один присест:

Disto X
ПЖ_фрагмент_Disto X.jpg
ПЖ_фрагмент_Disto X.jpg (82.95 КБ) 30165 просмотров
Cave Sniper
ПЖ_фрагмент_Cave Sniper.jpg
ПЖ_фрагмент_Cave Sniper.jpg (117.54 КБ) 30165 просмотров

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Вс дек 25, 2016 1:38 pm

все же без бумаги мы пока не можем обойтись
Paperless cave surveying - написано на сайте Beat-a Heeb-a.

Мне кажется вы что-то делаете не так. Как и поляки. Зачем мне ЛПВН, если я прямо в пещере рисую стены на плане и разрез-развертке? В моем понимании - ЛПВН это полумеры, когда не было возможности рисовать стены по факту, ЛПВН помогал это сделать приблизительно на этапе камеральной обработки.

Еще раз агитирую за Therion - он умеет легко вынуть нарисованные вами в телефоне/кпк стены в свой формат. ЛПВН это древность, которая больше не нужна.

Если я ошибаюсь в своем понимании роли ЛПВН замеров - пожалуйста объясните в чем ошибка.
Последний раз редактировалось ngry Вс дек 25, 2016 11:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс дек 25, 2016 3:28 pm

Если у «Beat-a Heeb-a.» LRUD это древность, то пусть втолкует, как он добывает морфометрические данные, или у него план и развертка считается конечным результатом?

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение GamoveR » Вс дек 25, 2016 7:06 pm

А Вы у Грачева поинтересуйтесь, как он ведет съемку без LRUD. Как-то же он получает нужные морфометрические данные.

На самом деле с этими LRUDами, по-моему, возни больше чем результата. Все необходимые замеры для получения плана и развертки можно сделать с помощью сплеев (боковых замеров).

Вот пример. Ход поворачивает на 90 градусов. Пикет стоит на повороте. По хорошему, на этом повороте надо сделать два замера LRUD. Однако обычно так никто (?) не делает. Меряют один LRUD на пикете, и идут к следующему за поворот. Все топопрограммы в этом случае просто считают, что на этом пикете данные LRUD одни и те же, независимо от направления замера. В результате можно долго тупить, вглядываясь в сетку перекрещеных четырехугольников, чтобы понять форму хода в этом месте. Абрис хода сделанный в правильном масштабе помогает, но в таком случае - зачем нам нужны LRUD данные?

Кстати, в Терионе, как раз можно задать разные LRUDы для разных замеров, но для этого их нужно замерить и ввести... В Компасе, в принципе, это тоже можно сделать, если ввести вспомогательные замеры нулевой длины. Только это будет, как то... неэстетично.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс дек 25, 2016 8:33 pm

А.Грачев работает с LRUD.

Вижу, в спелеологии тоже организовалась группа, «Кто больше оставит пеньков, после посещения леса».
Может посвятите, из каких данных и как вы в «Паспорте пещеры» заполняете главы морфометрии?

Пустозвонства можно избежать посетив наши семинары, на них научат и объяснят, как что делается.
Окно пещерной статистики_На хомах.jpg
Окно пещерной статистики_На хомах.jpg (235.25 КБ) 30149 просмотров

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Вс дек 25, 2016 8:38 pm

добывает морфометрические данные
Морфометрия, - измерения формы. Стена это форма или еще нет? Не хватает плана и разрез-развертки - рисуйте сечения вертикальные и горизонтальные. Весь этот анонизм из-за практической невозможности отобразить 3-х мерную форму пещеры на плоскости вашего рисунка на бумаге или в компьютере. Моделируйте 3д форму сразу в виде 3д, а не набора проекций и условностей, тогда и мерять и умные слова с корнем "морфо" правомерней станете применять.

Какие данные вам надо? Объем, длина ? Как грач добивает проективную длину мы знаем, мы ее добиваем точно так же.
Объем, грач говорит что добивать объем нельзя, так как пещера не ограничена, какой объем у тела без границ?

Вам нужно перемножить немного чиселок чтоб что-то посчитать? С ЛПВН это кажется просто - отлично, так и скажите, нам нужны чиселки, тогда мы спросим насколько точно результат вашего перемножения соответствует действительности.
Последний раз редактировалось ngry Вс дек 25, 2016 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс дек 25, 2016 9:29 pm

ngry писал(а):
Stena eto forma ili eshe net?
Cтена - это не форма. Стена это порядок, когда к ней ставят.

Говорю пустозвонство! Пионерия - 3D модели. Мне просто нужно знать, сколько потребуется бетона, чтобы законопатить дыру.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение GamoveR » Вс дек 25, 2016 9:47 pm

А.Грачев работает с LRUD.
А для кого от тогда свою методичку писал? Которая называется "Топографо-геодезические работы в горизонтальных пещерах". Там про LRUD только в самом начале, и только в том смысле что это все неточно (и в общем-то он прав). А дальше в методичке описывается метод по которому сначала строится опорная сеть пикетов, а потом от них делаются замеры стен. А все данные о пещере он получает уже потом, с ее плана.
Так что если и он работает с LRUD, то эту методичку можно спокойно отправлять в корзину, ибо практической пользы в ней, получается что нет.

Хорошо, вроде мы пришли к выводу (в других темах), что методика Грачева избыточно точная для нас. А у нас основная цель - ориентирование в пещере. Соответственно данные о площади и объеме пещеры нам как-то малоинтересны. Отсюда следует, что LRUD - это всего лишь вспомогательные данные, позволяющие нарисовать план.

Если же кому-то нужны данные площади/объема, то нужно искать более надежные методы, чем использование LRUD.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вс дек 25, 2016 9:55 pm

Я бы не стал прибегать к сильным выражениям типа "пустозвонства".

Все эти морфометрические формы лично мне представляются играми в арифметические задачки для неизвестно чьих целей.
Уж точно для практической спелеологии вся эта статистика не нужна.

Разве что ребятам в галстуках от академического карстоведения.
Да нам-то какое дело до их игр?
Нас никто не просил заполнять эти формы и заморачиваться измерениями для их заполнения.

Вполне согласен с Никитой, что все эти игры в ЛПВН + планы-разрезы от неумения создавать и использовать объемные модели в практической работе.
По 3Д ориентироваться куда как проще, чем по любым планам и разрезам. Как минимум.

Планы и разрезы - пока еще актуальный, но все же рудимент "Бумажной эпохи".


Но - это не повод объявлять все, что не в ногу с нами, пустозвонством.
Кому поп, кому попадья, а кому - бетоном залить и не промахнуться с заказом.
---

To Maksimov

Вот экспорт из ТопоДроид В Компасс - все на месте:

Изображение

Не знаю, откуда у вас построчный экспорт в вышеприведенном примере.
Наверняка из программ, которые это не умеют делать.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Вс дек 25, 2016 10:39 pm

maksimov писал(а): Пустозвонства можно избежать посетив наши семинары, на них научат и объяснят, как что делается.
Говорю пустозвонство! Пионерия - 3D модели. Мне просто нужно знать, сколько потребуется бетона, чтобы законопатить дыру.
Только наша вера истинная, и на нашем семинаре вам объяснят почему.
Сколько пещер вам помог законопатит бетоном compass?

Как там с пустозвонством?

Признайтесь себе (я за себя уже сделал) что вы привыкли к одной программе,
вам удобно в ней заполнять паспорт (вы в пещеру ходите ведь чтоб паспорт заполнит не иначе),
лен разбираться с альтернатив и какая-то молодежь-выскочка говорит,
что все то, на что били бесцельно потрачены лучшие годы - не нужно.

Я вижу процесс топосъeмки как инструмент изучения формы пещеры путем ее цифрового моделирования в компьютере.
Для достижения этой цели я использую дистох и терион, теперь собираюсь использовать фотоаппарат, чтоб делать 3д реконструкцию методом цифровой фотограмметрии.

В достижении своей цели, на данном этапе своего развития, наличных у меня приборов программ и навыков -
я не вижу для чего мне нужны замеры LRUD, и чем Cavesniper
лучше того что есть сейчас, опят же в рамках моих скромных целей и намерений.

это все здорово, что на спелео-пространстве устраняется "монополия" дистоХ,
что ребята что-то делают и паяют итд. Что есть конкуренция.

Я и спросил конкретно - объяснить в каком конкретно случае и для чего этот LRUD нужен.
Из ваших сообщений я понял, что с LRUD в программе compass нужно меньше возиться,
чтоб заполнит паспорт пещеры.

Но к сожалению простое изложение без издевки у вас не получается, но вы пробуйте, старайтесь.

Из своего скромного опыта я могу сделать вывод - что сколько спелеологов, столько и мнений.
В Испании пользуются одной программой, в Австрии - другой, в франции - трети.
Каждый зовет на семинар и думает что все остальные - пионеры и маются ерундой.

Я смотрю на это все как на конкретный процесс с конкретными целями,
без пристрастий относительно какая программа лучше для конкретного человека.

Мне важно какая программа, устройство лучше в рамках моего процесса,
при этом не один раз расписал в чем он состоит
(в этом нет никакого секрета, важности и того что делает меня лучше чем вы),
без приглашений на единственно верный семинар.

Будьте проще и люди к вам потянутся.

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс дек 25, 2016 11:39 pm

Ещё разок!
Не пустозвоньте, а сходите в проектный институт в "Проектно строительный отдел, затем в "Сметный отдел" отдел. Там вам объяснят, что такое COMPASS, что такое любимый ваш Terion и что такое АвтоГад. Упаси боже заглянуть в специализированные учреждения по нашей теме.
Если вы работаете на свои нужды или удовлетворения...так это "бригада по оставленным пенькам".

Как рассуждал мой прапорщик в группе наводки:
«Нафиг баллистической расположение столбов вдоль дороги, она же падает вертикально».

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Пн дек 26, 2016 6:37 am

Если вы работаете на свои нужды или удовлетворения...так это "бригада по оставленным пенькам".
Улыбнуло :D :D :D


А разве зазорно работать на свои нужды и ради собственного удовлетворения?

Я вот всю сознательную жизнь только этим и занимаюсь )))
А все остальное - побочный продукт.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение GamoveR » Пн дек 26, 2016 9:39 am

Полученные с помощью LRUD "морфометрические" данные представляют собой абстрактные числа. С тем же успехом площадь пещеры можно определить, посчитав площадь ограничивающего прямоугольника и на глаз оценив коэффициент его заполнения.

Чем Вам поможет LRUD в зале, отснять который можно только обходом по его контуру?



Профессионалы решают такие задачи, о которых другие даже не догадываются.

Получать величины, которые никто не сможет проверить, но до которых никому нет дела - вот настоящая работа. А эти пионеры 3D моделирования только пустозвонить и могут...
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Пн дек 26, 2016 11:17 am

Ещё один возможно тупой вопрос для задания полякам - под водой их прибор работает?
Железяка выглядит как с дизайном для подводника.

Если да - то эта возможность будет выгодно отличат cavesniper от distoX.

Ну и это, зачем мне в проектный институт или еще в какой нибудь НИИ говна и торфа,
посмотреть как работают настоящие "в говне моченые ученые"?
Спасибо не нужно, своё время учёным отработал, знаю как там на передке науки.

Therion умеет экспорт в формат файлов для автокада, иметь установленный автокад для этого не нужно.

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Пн дек 26, 2016 11:31 am

Значит гистограмм ходов не надо, слава богу, хоть розу трещиноватости можно посмотреть.

Борисыч!
Глава о приборе. Выпотроши тему от бредней и козней, оставь техническую часть и вопросы.

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вт дек 27, 2016 2:34 pm

GamoveR писал(а):Чем Вам поможет LRUD в зале, отснять который можно только обходом по его контуру?
Если глубже покопаться в программе, то увидим как она пересчитывает «метод обхода» или «метод веера», превращая их в "линейную" с данными LRUD.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вт дек 27, 2016 9:10 pm

Именно об этом я и говорю.

Главную и, пожалуй, единственно реальную ценность имеют первичные измерения, которые желательно получать и сохранять.

Все остальные пересчеты могут быть очень разнообразны.
В соответствии с целями каждого конкретного обработчика.

Главное - взрастить зерна.
А уж в каком виде их потом использовать - дело десятое.
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Ср дек 28, 2016 2:15 pm

Такой вопрос? Мы же профи…
Нам ли?! «Хору Веревкина» решать, что нужно мерить, что нет?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Ср дек 28, 2016 3:06 pm

Если я правильно понимаю термин, профи - это те, кто деньги зарабатывает профессией.
При этом профи далеко не всегда мастера в том деле, за что зарплату получают.
Любители очень часто куда более серьезные специалисты :)

Могу признаться, что никогда не был "профи" от спелеологии.
Инструктором работал, было.
Промальпинистом работал.
Спасателем тоже работал.
Спелеологом - нет.

Никто никогда мне заказы не делал и зарплату не платил за мои изыскания, исследования и документирование пещер.

Так кому же решать, что мне измерять и как это делать?

"Кто платит, тот и заказывает музыку" :))

Все затраты мои - и не малые!
Значит, мне и решать.
Единолично (хор точно не помощник, там ребята по другой части :))

Есть другие соображения?
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Вс янв 01, 2017 8:48 pm

«Будто Ева соблазнила, и не пишет все, как было.
Сей пробел по мере сил…»

ngry писал(а):...под водой их прибор работает?
Руководство пользователя.
CaveSniper оснащен легко читаемым ЖК-дисплеем, с герметичной кнопкой управления (легко использовать даже в перчатках) и лазерной указкой (никогда не направляйте лазер в глаза!!!). Корпус изготовлен из алюминия и не герметичный. Внутри пещеры, нужно позаботиться об этом измерительном инструменте, как можно было бы позаботиться о цифровой камере.

Краткое руководство.
Для достижения наилучших результатов, всегда старайтесь держать CaveSniper подальше от Leica, насколько это возможно, так как дальномер Leica имеет магнитные элементы внутри. То же самое относится и к батареям, традиционные магнитные компасы, походный металл и другого металлического оборудования, мобильных телефонов и т.д.

Точность.
Каждый CaveSniper индивидуально откалиброван и обеспечивает точность наклона прибл. ±1 градус и точность компаса ±1.5, с наклоном по оси в диапазоне ±60 градусов. Когда наклон выше, погрешность увеличивается незначительно.
Разрешение обеих составляет более 0,1 градуса. Точность дальномера составляет ±1.5 мм по данным производителя, с дальностью до 200м. На практике, измерения прямые и обратные или замкнутые петли имеют погрешность меньше, чем 0,5%.
Точность эклиметра ±1˚, компаса ± 1,5˚, дальномера на 200м. ±1,5, а общая 0,5%. ???

Это не два в одном, это два отдельных девайса, которые связаны блютузом. В Снайпере накопительная память, вот почему пишут, что скидывать на ПК надо на привале или базовом лагере. Замер делается сначала одним, потом вторым.

Предварительное заключение:
-Жаба давить перестала!

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Пт янв 20, 2017 5:39 pm

Плюсы:
1. Калибровка;
Калибруется один раз на сервере. Повторные делаются после ремонта, замене батареи.
К сожалению электронных разработчиков гаджета не было, поэтому вопрос открытый. Достигается за счет модуля компаса. После стыковки, переноске с «магнитными предметами» на датчиках XY-f (ось х), XY-f (ось y), XY-f (ось z) нет остаточных явлений, так как эти датчики не содержат ферритовых сердечников.
2. Склонение, магнитная аномалия;
Настраиваются в соответственном разделе меню.
3. Тестируемые показатели точнее, чем у DistoX2.
4. Функция обратной закачки старых данных для дальнейшего продолжения работы с ними.

Минусы:
1. Замена батареи, ремонт - только на сервисе. Самостоятельное вскрытие, например просушка, может повлечь за собой потерю гарантии (2 года).
2. Работа с двумя приборами, компасом и дальномером.
3. Цена 780 евро.

Дальномер в эту цену не входит.
Последний раз редактировалось maksimov Вс янв 22, 2017 7:00 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Пт янв 20, 2017 6:37 pm

А с электронным планшетом с это работает? Или все замеры нужно сливать в компьютер и потом обрисовывать?

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Пт янв 20, 2017 9:51 pm

Работает со всеми, ПК,КПК,Планшетами на андроид. Имеет свою программу CaveExplorer.
Только процедура долгая. Сначала, при ходе съемки, снимают «Пещерным снайпером»(ПС), затем дальномером, который по блютузу сливает данные в «ПС». Чтобы передать их дальше в компы,
нужно дать команду в меню ПС. Сняв часть пещеры можно сесть на пенек, слить информацию на комп и заняться обрисовкой. Сливается на ПК тоже блютузом. USB на ПС только для зарядки.

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Пт янв 20, 2017 10:13 pm

Ясно спасибо.

Сложно тогда с ним переключать режим с этапом "посидеть на пеньке" - по крайней мере для меня будет сложно.
И вот почему - с distox, как неособо хороший художник (с маленьким буфером памяти для пространственных деталей), делаю вспомогательные замеры чтоб нарисовать стену или другие какие особенности сразу, на месте, возле пикета или возле "особенности", чтоб забыть о них и перейти дальше, к новым особенностям.

Таким образом по-чуть чуть, по кусочкам собирается отснятый и обрисованный весьма детально ход, даже если ты в пещере в первый раз, а у меня таких случаев большинство.

А тут "ПС" выходит, что нужно два подхода, что получается медленнее. Ну и плюс моя "короткая память", чтоб взять и все нарисовать на пеньке, отличая "замеры к стене" от "замеров к луже"
в нагромождении линий на экране итп.

Плюс видется недостаток двукратного подхода в том, что при наличии "труднопреодолимых преград" - их нужно дважды преодолевать, что на мой взгляд тоже минус.

Ну и если "внутренний перфекционист" с точностью заиграет, то наверно правильнее будет по методике Грача все в два прохода сделать (сначала топооснова с измерением горизонтальных углов и установкой реперов, потом стены с distox-ом), чем с "ПС".

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение maksimov » Сб янв 21, 2017 1:23 pm

ngry писал(а):Сложно тогда с ним...
Те же предьявы были выставлены на семинаре, и было внесено в протокол.
Обещали выложить их разработчикам.
Так в основном «забил участок»> на пенек, потом ходи, рисуй. Но это не так муторно, как два раза
то одним, потом вторым лучом бить в «десятку». Мы их поддевали на практическом выходе, так вот откуда название «Пещерный снайпер».

Плюсы:
4. Функция обратной закачки старых данных для дальнейшего продолжения работы с ними.
Или штрафной круг, если не все в десятку.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вс янв 22, 2017 7:21 am

Спасибо за информацию )
В общем, появился хороший электронный компас-эклиметр сам по себе.

Это хорошо, но имеет верно отмеченные выше недостатки.
Хотя лазить в любой девайс до истечения срока гарантии всегда чревато ее потерей - это нормально.


К слову, методика "Двух проходов" для меня имеет видимую проблему еще и в том, что часто нет возможности оставлять репера и топо-станции на месте между этими проходами.

Во-первых, репера требуют инженерных решений и трудов - и они устанавливаются только в узловых точках (их мало).

Во-вторых, марки на пикетах могут быть смещены проходящими и даже самими съемщиками (особенно в тесных ползучих ходах) или даже просто уничтожены (в экологических целях :evil: ). Не редкость в посещаемых пещерах.
То есть, если не успел сразу, потом пикеты уже можно и не найти. Начинай сначала от реперов или рисуй от балды (что опять же лучше дома).
Рисовать же марки пикетов на стенах возможно далеко не везде - не все пещеры имеют удобненькие чистенькие не сыпучие стены для этого.

В-третьих, это по горизонтальным ходам можно разгуливать туда-сюда по методу Грача.
А как только начинаются вертикали, тут все заметно меняется во всех смыслах.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Вс янв 22, 2017 12:45 pm

Рисовать же марки пикетов на стенах возможно далеко не везде
Да, но если опционально стукнуть молоточком, и использовать точечку женским лаком для ногтей - выходит неплохо. Как внезапно оказалось лак для ногтей используют в Черновцах, Австрии, Испании, Германии, Болгарии...

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вс янв 22, 2017 7:08 pm

Какого цвета лак используете?
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение ngry » Пн янв 23, 2017 10:04 am

Главное, чтоб без блёсточек, в пещере они как-то тускло и незаметно выглядят. Всяких кислотных цветов вроде фиолетового или ярко-желтого. Обычный красный - тоже неплохо.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Польский Cave Sniper

Сообщение KBS » Вс янв 29, 2017 5:40 pm

Борис Максимов прислал - спасибо ему! - перевод Руководства для Cave Sniper

Скачать можно в формате PDF - https://yadi.sk/i/NR4Zn7EK3Bfuju

Для тех, кто хочет улучшить, в формате DOCX - https://yadi.sk/i/afkrMwRK3Bfxwc
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»