"Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Вс фев 04, 2018 6:24 pm

В последний день января я, наконец, испытал в нашей Системе присланный мне Никитой держатель с юстировочными винтами:

Изображение

Ну, сразу скажу - эта машинка стоит того, чтобы иметь ее в своем арсенале :)

Спасибо, Никита за работу!

Изображение

Юстировка получается легко - буквально за пару минут можно лишь двумя винтами уложить лазерный луч в ось вращения.
Никаких контрагаек в моем случае не понадобилось: болты сами прекрасно сохраняют положение на время калибровки.

При калибровке
1) Выставил куб по горизонтали и по сторонам света с точностью плюс-минус 0,5-1,0 градуса

2) Использовал нашу методику, когда Напарник держит мишень в точке прицеливания, чтобы контролировать совпадение лазерного луча во всех 4 измерениях - так мне не нужно было руками наводить: лучик сам прекрасно утыкался в точку на любом расстоянии )))
Это было прекрасно!

С первой же попытки получили дельту = 0,0967 и тем ограничились.

Всегда бы так.
Самое приятное - это легкость и скорость процесса.
Никаких нервов )))
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Вт мар 20, 2018 12:19 pm

В результате не очень удачной конструкции крепления штанги с кубиком к штативу (цепляло только одним витком резьбы алюминеевую гайку), штатив временно перестал участвовать в калибровке, пригодилась альтернативная конструкция крепления штанги: 1 анкер мульти-монти, кусок алюминеевого профиля-уголка толщиной 8мм и болтик. Горизонтальность крепления достигалась путем сверления дырки под мульти-монти в стене с небольшой округлостью (натек в гротике) и использованием подкладок под уголок.

Думаю что эта бесштативная схема тоже заслуживает внимания.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Пн июн 04, 2018 2:12 pm

Вот такие 2 дешевые штуковины с ebay для упрощения установки кубика в горизонталь. Маленькая для "обычных" (которым надо быстро) спелеологов, большая для перфекционистов. Попробую встраивать маленький уровень в кубики, как только получу снова доступ к 3д принтеру.
ИзображениеИзображение

Наверняка в топосъемке можно представить себе ситуацию когда ну очень нужна горизонтальная плоскость, так вот этот булько-уровень в такой ситуации может выручить.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Вт июн 05, 2018 3:11 pm

Если получится встроить пузырек в куб так, что он будет соответствовать ориентации отверстий, будет полезно.

Я сейчас выставляю куб в горизонталь с помощью Дисто: это чуток более хлопотно.

В остальном же хочу напомнить, что в любой смартфон или планшет можно установить программку "Уровень" - я такой вовсю пользовался пока не стал счастливым обладателем Дисто Х2 :)
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Сб июл 21, 2018 7:04 pm

Сегодня в очередной раз наслаждался держателем Никиты Козлова с юстировочными винтами и придумал ему название:

"Прецессионный компенсатор"

Коротко и симпатично :)
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Сб июл 21, 2018 9:36 pm

Спасибо, приятно :)

В последнее время обнаружил несколько недоработок конструкции, которые пока не решил, но "мои мысли мои скакуны",
часто заняты этой, казалось бы нормальному человеку ненужной штуковиной.

Во-первых, при перевозке в рюкзаке, отломал держателю голову, потому что экономил на длине оси, и не полностью ее вставил в отверстие фланца. Это привело к мысли, что экономить не надо, и что неплохо бы иметь для держателя футляр.
Ось сделал новую, держатель склеил на эпоксидке, и футляр вырезал из упаковки из вспененного полиэтилена, теперь вопрос транспортировки решен. Ведь в принципе, всякие точные измерительные приборы в виде штангенциркулей, микрометров - всегда имеют футляр, чем же "прецессионный компенсатор" хуже?

Во-вторых, от частой эксплуатации у меня в болтах появился люфт, и уже пару месяцев конструкторская мысль идет по сложному пути "дифференциальных винтов" и "шаровых опор", чтоб с одной стороны сделать узел тонкой настройки еще "тоньше", и шарик - чтоб не надо было резать обе резьбы (хотя всё равно придется, если делать дифференциальный винт).
Но это все весьма сложно сделать в маленьком размере держателя, хоть шариками и токарным станком с 3д принтером наконец снова запахло в ближайшей перспективе.
Но опять же, все оказалось просто - ремонтируя сломанный держатель, (слава яйцам, собирал на моменте, а не на смоле, штифты легко можно было вынуть и выкрутить винты) намотал сантехническую тефлоновую ленту на резьбу - и люфт устранен.

То теперь не знаю, или давать волю конструкторской мысли, с шаровыми опорами и дифференциальными винтами (ну чтоб уже навека), или с минимальными доработками в виде фум-ленты закрепить в чертеже...

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Пн авг 27, 2018 1:55 pm

Эваристо демонстрирует мой "прецессионный компенсатор" вместе с кубиком на секции топосъемки на конференции Евроспелео-2018.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Чт авг 30, 2018 7:28 pm

Такую вещь НАДО рекламировать!

А кто этот Эверисто?
Какие-то очень почтенные господа интересуются нынче топосъемкой )))
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Пн окт 08, 2018 2:19 pm

Эваристо - один из немногих испанских "помешанных" на топосъемке, также у них организует и проводит курсы из 3х уровней по топосъемке.
На фото еще говорят есть Бит Хиб (автор дисты) и Мартин Слука - активист териона (если судить по терионовской рассылке), остальных не знаю.

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Развитие кубика и компенсатора

Сообщение ngry » Пн дек 10, 2018 2:49 pm

Расскажу немного как идут дела с развитием идеи кубика.

Несколько месяцев назад испанцы попросили сделать несколько кубиков и держателей, и мои оптимистические суждения о том, что достаточно чертежей и все сами сделают
теперь становятся реалистичными, и приходится становится мини-фабрикой по производству этих изделий.

На пути к технологичности изготовления и удобства пользования конечным устройством было сделано:

1) Освоен новый пластик PETG, теперь штука более экологичная и долговечная, как в производстве так и в использовании. Ранее был ABS пластик.
2) Освоен новый принтер, original prusa i3 mk3. С него получается точнее и аккуратнее печатать.
3) Кубик увеличился до 60 мм с 55, и получил скругленные ребра, что эргономичнее, и что удивительно, технологичнее и прочнее в печати.
4) Высота ножек уменьшена, вместо них теперь используются шайбы, что технологичнее и удобнее.
5) Кубик теперь внутри имеет полость подобную ему самому, что позволило создать очень прочную пространственную форму всего лишь с 20% заполнением пластиком.
ИзображениеИзображение
На картинке показан специально расколотый пробный кубик, чтоб было ясно что и как там внутри.
6) В верхнюю грань кубика теперь встроен жидкостный уровень, что ускоряет его установку в горизонт, грубо по уровню, точно по экрану лейки.
ИзображениеИзображение
7) Научился моделировать и печатать пластмассовые детали сразу с нужными резьбами в отверстиях, что позволило сделать тоньше стенки (не нужно делать запас толщины под резьбу) и технологичнее потом лишь слегка пройтись метчиком, и для таких проходов можно не особо заморачиваться с соосностью, так как резьба уже напечатана без перекосов.
8) Так как токарного станка пока не появилось, пришлось заказать у токаря лево-право резьбовые оськи, что немного ударило по кошельку, но в плюс к душевному спокойствию.

В будующем, попробую сделать без лево-правой резьбы на шаровых опорах, но это весьма в отдаленном будующем.
А пока, у меня есть запас резьбовых осек чтоб сделать еще 6 таких кубико-держатель комплектов с указанными улучшениями.
Поэтому если надо кому готовое - обращайтесь, в неспешном темпе сделаем.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Чт дек 13, 2018 6:32 am

Очень красиво получается ))
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Пн июл 29, 2019 1:33 pm

Некоторое развитие получила моя идейка и в Америке.
Тут тоже видны попытки "совать лейку в дырки разными концами", что-то моему сходно с идеями KBS.
https://www.facebook.com/groups/2591682 ... 651255041/
https://www.thingiverse.com/thing:3776523

Изображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Чт авг 01, 2019 4:11 pm

"У дураков мысли сходятся" ))

Вторая ссылка не открывается - может, быть, можно тиснуть сюда обзорную фотографию?
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Пт авг 02, 2019 8:48 pm

Там по второй ссылке сайт для обмена моделями для 3д печати, фотки там те же что и в фейсбуке.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Сб авг 03, 2019 3:23 pm

Посмотрел я на этого "паучка" - хлипкий больно.

Мы на полноценном штативе калибруем, и то "играет" под руками, а эти тоненькие ножки мне доверия не внушают.

Но вот идея не выцеливать в стены, а тупо визировать внутри трубки - это круто!

Я эту идею до конца не выносил.

На вооружение надо взять однозначно!
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Чт апр 02, 2020 10:32 pm

По-тихоньку не спеша куб с держателем кое-где появляется в практике других спелеологов, не только у меня :)
То решил собрать в гугл-документ инструкцию как работать с 3х-болтиковым держателем и кубом
https://docs.google.com/document/d/1NT- ... _nfEhOeXrk

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Сб апр 11, 2020 9:35 am

Спасибо!

Хорошая инструкция, а Штуковина и вообще классная )))
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Вт май 26, 2020 7:43 pm

Автор жучка-паучка адаптировал для американских товарищей под дюймовые размеры держатель с компенсацией прецессии,
попутно его упростив, избавившись от нужды в шпильках с лево-правой резьбой.
По частям:
ИзображениеИзображение
Изображение
В сборе:
ИзображениеИзображение
Изображение

Несмотря на мой некоторый скепсис, относительно удобства практического использования, автор говорит что пластик штука эластичная, поэтому работает и так.
Скепсис заключался в следующем: болт работает только в одну сторону - на сжатие фланцев, что в случае жесткого исполнения потребует крутить не один болт, а все три, один отпустил - другие подтягиваешь чтоб не болталось.

А так-то я всяко поддерживаю идеи по улучшению, упрощению и адаптации к массовой повторяемости.

Оригинальный пост автора в фб

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Пн июн 15, 2020 7:53 am

Мне у американца нравится центральный опорный конусик - на котором покачивается выставляемая болтиками платформа.

Благодаря ему все должно получаться проще, чем просто за счет резьб.
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение maksimov » Чт июн 18, 2020 11:26 am

Не вижу демпферных устройств!
image007.jpg
image007.jpg (169.79 КБ) 9967 просмотров

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Пн июн 22, 2020 2:47 pm

"Хрусь" ?

Едва ли.

Там смещения мизерные, а деформации все в пределах упругих, если я верно понимаю замечание автора насчет пластика.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Чт июн 25, 2020 8:09 am

Как по мне - то не в "хрусь" дело. Как видно из картинки предоставленной Б. Максимовым - геодезические приборы спроектированы так,
что лежат на трех опорах. Три опоры можно встретить еще много где в технике, где заморачиваются о точности и стабильности (первое что вспоминается - поверочные плиты - "эталоны плоскости"). Как мне кажется число 3 тут не спроста - а вытекает из Эвклидовой геометрии, из аксиомы
о том, что через 3 точки проходит одна и только одна плоскость.

Так вот, новый американский дизайн вставляет четвертую опору только лишь для того, чтоб упростить процесс изготовления и сборки приспособы,
не особо там вдаваясь в "3 опоры" итд, о чем при разработке задумывался оригинальный автор :)

Без использования 4-й ноги можно обойтись и в новом варианте, но тогда на каждом болтике должно быть по демпферу, которых тоже не хватает
Б. Максимову. Так вот выдумать 3 немагнитных демпфера, которые проработали несколько раз и сохранили работоспособность мне тоже не удалось, и пришлось нарезать левую и правую резьбу на одной оси. В американском варианте роль демпфера играет 4-я центральная нога вкупе с упругостью конструкции. Которая, кстати, в его варианте исполнения напечатана из пластика с вкраплениями из углеволокна, чтоб на дольше хватило :)

Но если это все работает - то почему бы и нет?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Чт июн 25, 2020 7:40 pm

А не Евклидом единым ... )))

Признаком инженерного совершенства, как нас учили в МВТУ им.Баумана, является - простота конструкции.
То есть, технологичность.
Минимальное число операций для достижения оптимального результата.

Американец использовал другой принцип для достижения той же цели.
Он прибег к использованию упругих деформаций платы для выставления визирующего стержня.
И да - при микроскопических деформациях это должно работать.
Тем более, при используемом угле-пластике ))))))))))))))

Не вижу, почему бы это не работало.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение ngry » Чт фев 25, 2021 12:33 pm

Здорово, что тема калибровки, держателей итд получила некоторую известность в мире,
и вот уже начали выходить даже "научные статьи", в которых меня цитируют, это очень приятно.
DistoX calibration tools and the need for calibration checking

Я на радостях даже обновил год назад писанную инструкцию по калибровке кубом и держателем двумя пунктами.

1) вставил фотки на длинной выдержке, о том, как выглядит процесс настройки держателя на практике, как уменьшается окружность следа лазера, на стене во время правильной юстировки
ИзображениеИзображение
Изображение

2) Посмотрев на полученные фотографии, сделал вывод о том, что кажущееся жестким крепление - не очень то и жесткое,
и по следу лазера видна "модуляция" окружности синусоидой, это происходит потому, что когда мы касаемся, или вращаем держатель - положение оси всё-таки немного меняется.

Поэтому в рекомендации по выполнению калибровки добавил пункт о том, что калибровочные замеры лучше делать "удалённо".
Тоесть, не нажимать кнопку "on/dist" на приборе пальцем, потому что такой нажим - сдвигает ось, а использовать функцию pockettopo/topodroid - давать команду сделать замер с телефона/кпк.

Это устраняет влияние не жесткости крепления, так как вы провернули прибор вокруг оси, взяли в руки телефон, и сделали замер "с телефона".
За это время - ось с лейкой успокоилась и заняла свое предыдущее положение даже при "не жестком креплении".

Вобщем, эти события немного изменили мое отношение к "не жёстким американским паучкам".
В комбинации с "даванием команды на замер удалённо" и аккуратности использования - паучёк вполне имеет право на жизнь!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: "Станки" и программы для калибровки Дисто Х2

Сообщение KBS » Чт июн 24, 2021 11:13 am

Спасибо, что продолжаете развивать и уточнять эту важную Тему!

Тем не менее, мое доверие к хлипким конструкциям никак не растет.
Потому как известно - "Где тонко, там и рвется"...
А с другой стороны, команду-то удаленно дать можно, а вот поворачивать прибор приходится в полном контакте, и там деформации хлипких штативов могут оказаться и оказываются неприятно.
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»