Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение KBS » Вт ноя 01, 2016 7:30 pm

Уважаемые Коллеги!

Прошу поделиться опытом - кто на каком "компьютере" (смартфон, планшет, таблет... ) работает с Disto X2?

Речь идет об обрисовке стен по ходу съёмки - на маленьком экранчике это не удобно.
Ноутбук в пещеру тащить тяжеловато.

И надо понимать, что обязателен стилус.

Подскажите рабочую модель для этой цели?

Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 - TopoDroid ?

Сообщение ngry » Ср ноя 02, 2016 12:47 pm

Я использую 2 модели, приобретенные на бу-шном рынке. Asus mypal 686 .
ИзображениеИзображение

и HP Ipaq 214
ИзображениеИзображение

Все имеют операционную систему windows CE, стоят дешево (20-30 евро), водопроницаемые и холодобоящиеся, но приняв определённые меры - работать можно.
В качестве стилуса можно использовать кусок провода, зубочистку итд итп. К обоим приборам привязаны репики, чтоб на вертикали не потерять.
В рабочем состояниивисят на шее, в режиме транспортировки - спрятаны под комбез в тепло.

Андроидных девайсов, которых бы не жалко было угробить в пещере у меня нет.
Считаю что текущий уровень развития андроидных устройств пока не дорос для пещер, по основному критерию цена/качество.
Плюс со стилусами для андроидных экранов - большая морока, чтоб их электропроводные свойства поддержать на постоянном уровне в пещере (забиваются глиной).
Для зубочистки-проволочки это не беда :)
Хоть андроидное рисование немного сокращает затраты времени на последующую камеральную обработку на компьютере,
я пока остаюсь на программно-аппаратном решении на базе windows CE,
с надеждой что в будующем и андроид, и девайсы на нем основанные разовъются до нужного уровня удобства использования, цены итд.

На картинке - экспериментальные стилусы из оргстекла и самый удачный - из медной проволочки. Заморачивался со стилусами, так как мой HP Ipaq был без него.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение KBS » Чт дек 01, 2016 11:21 am

Наверно, коллеги по "Сумган-форуму" не спешат поделиться сведениями о своих "малых друзьях топо-съемщика".

Спасибо Максиму за информацию!

Я начал со съемки при помощи смартфона от "Катарпиллер" - CAT S50 на Андроид.

Великое благо этого аппарата - его высокая защищенность от всего.
Не боится ни пыли, ни воды, ни падения, ни прочих издевательств.
Где-то на ютубе был ролик, как САТ привязали к бамперу авто и волокли на скорости по асфальту - жив остался ))

Изображение

Вот пара роликов краш-тестов этого "трактора" в мире смартфонов:

https://www.youtube.com/watch?v=Fw_WahE0VNw

https://www.youtube.com/watch?v=9tmTRk0Hh54

Минус у него один - мягкий стилус.
Управлять с его помощью прекрасно, рисовать - можно, но, конечно, не так ловко, как тонкими стилусами, хотя куда удобнее, чем пальцем.

Для жестких условий - рекомендую.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение ngry » Пт сен 22, 2017 10:54 am

Все еще не пользуюсь андроидом, но постоянно смотрю в его сторону.
Летом в Испании удалось получить ответы на вопросы "какой планшет" и "какой стилус".
К сожалению новые устройства не бюджетные, но как ориентир, неплохо бы оставить.
The better stylus to capacitave screens is the Adonit Jot Pro ~20€
You can found other similar cheap devices but this is the better.

But after try with the android devices I buy a new one.
Samsung Galaxy Tab Active SM-T365 It is IP-67. You don't need waterproof case.
The screen is more sensitive with a C-pen.
For this new tab I have found a better stylus: Adonit Dash3. Is powered.

After playing with the android devices I have found it's better to have one with more sensitive screen.
The SM-T365 is not cheap. I have found the mine for 326€ in Ebay.

But is rough profesional device.

Other good devices are:
Samsung Galaxy Note. With C-Pen. You can found older very cheap.
HP Slate 7 Extreme. You can use normal B pencil.
Difficult to find now this older device but very cheap if you found one en Ebay.
Стилус этот (Adonit Jot Pro) держал в руках и рисовал в топодроиде по lenovo-планшету. Эваристо, автор цитаты, теперь купил более дорогой, за 330 евро вместо бушного lenovo за 20.
Изображение

В моделях lenovo мне нравится то что площадь экрана максимальна, мало "неработающих краёв", но это комнатные устройства, со всеми вытекающими.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение KBS » Вт янв 09, 2018 9:49 pm

Ровно год использую планшет Samsung Galaxy Tab A6 with S Pen
Теперь могу поделиться впечатлениями вполне обоснованно.
Операционная - Андроид 7.0.1.

Изображение

Вот его характеристики: наиболее важная, на мой взгляд, емкость батареи.
Ее реально хватает очень надолго.
Даже если не выключать таблет вообще, мне ни разу не удавалось посадить батарею за 2-е суток даже на 50 %.
Понятно, с работающей программой "ТопоДроид", кроме фоновых служб и с отключенным вай-фаем.

Изображение

Быстродействие прекрасное, производительность тоже.
Без проблем управляется со съемками в более чем 700 станций и соответствующими абрисами.

Планшет сам по себе не защищен, поэтому для работы в пещере кое-что приобрел и сделал.
Могу рекомендовать защитный противо-ударный кофр Poetic Revoliution

Изображение

Перед тем как упаковать в кофр, наклеили отдельно купленное защитное стекло на экран.
Далее вот таким макаром:

Изображение

Чтобы защитить планшет от пыли и влаги, заклеил все стыки скотчем, а кнопки и отверстия кнопок, микрофонов-динамиков и т.п. медицинским пластырем бумажным, но можно скотчем, изолентой и т.п.

Изображение

Сзади заклеил камеру через прокладочку из пены.
А также наклеил полосы липучки для присоединения к внешнему кофру-чемоданчику
Изображение

Внешние рубежи обороны составляет пластиковый чемоданчик из-под какого-то инструмента (нашел) с наполнителем из пены.
Между слоями пены вставил тонкий пластик (золотой на фото) к которому приклеил полосы липучки для крепления вставленного в паз планшета - полосы липучки лучше приклеивать крест-накрест как бы, чтобы не целиться при вставлении планшета.

Изображение

Вот так выглядит машинка в сборе: отдельный длинный паз для стилуса - стилус обычно привязан тонким шнурком к чемоданчику (на этом фото его нет).
Чемоданчик закрывается на быстрый замок + пластиковая защелка с охватывающим чемоданчик ремешком: гарантия, что не откроется случайно и расстегивать-застегивать быстро.

Стилус тонкий твердый и замечательно рисует (он же взаимодействует с планшетом для функций скриншота и других)
Экран 25 см по диагонали - места более чем достаточно :)

Изображение

В воду, понятно, не макал, но от всех прочих загрязнений и ударов планшет защищен надежно.

Изображение

Работаю с ним в пещере, постоянно таская с собой во время съемки.
Честно говоря, не понимаю, как можно потом на земле отрисовывать несколько десятков станций по памяти.
Я делаю все по ходу.

Изображение

В общем, рекомендую.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение KBS » Чт янв 11, 2018 8:13 pm

У моего таблета, описанного в предыдущем посте, есть один минус - его невозможно использовать в колодцах: слишком большой.

Для съемки вертикалей с попутной обработкой данных я приобрел смартфон той же фирмы:
Samsung SM-N910A Galaxy Note 4 (with S-pen)

Модель не новая, уже хорошо себя зарекомендовавшая, но под обновленной операционкой Android 6.0.1.
"ТопоДроид" на нем работает замечательно.
Главным плюсом считаю стилус той же модели (взаимозаменяемой) с таблетом.
Рисовать очень удобно, тем более, что разрешение дисплея выше, чем у планшета.

Подробные характеристики, в частности, тут:
http://my-phones.kz/podrobnye-xarakteri ... ng-muscat/
Изображение

Однако, самртфон сам по себе не защищен.
Поводом для покупки для меня послужило появление в продаже недорогих защитных кофров линейки
Love Mei

Есть 2 модификации: "Love Mei Powerful" и "Love Mei Powerful Small Waist"

У меня есть оба, но второй мне показался удобнее в руках.
Полные характеристики на "Love Mei Powerful Small Waist", в частности, тут (она же на картинках ниже):
http://www.lovemeicasebuy.com/love-mei- ... p-370.html
Изображение

Монтируется достаточно сложно - на болтиках:

Изображение

Защитный кофр ударо-защитный (алюмо-металлические пластины, защитное стекло), водоотталкивающий - все разъемы имеют заглушки, которые позиционируются как водонепроницаемые.

Изображение
Изображение

Конечно, это защита от погоды - нырять и погружать в воду нельзя.

Изображение

Меня немного смутил итоговый вес - 429 граммов!
Да и размер - в обычный нагрудный карман не засунешь.

Но в совокупности качеств - штука получилась очень рабочая.
Кстати, в кофрах есть отверстия под темлячок, что очень удобно! :)

Изображение

Теперь не вижу проблем для соло-топосъемки сложных вертикальных участков в сочетании с моей методикой вешек с мишенями, о которой я рассказал в соответствующей Теме:

https://soumgan.com/forum/viewtopic ... 566#p13566
.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение ngry » Пт янв 12, 2018 11:20 am

В продолжение темы про стилус Adonit Jot Pro.
В предыдущее собщение была вставлена иллюстрация, однако она соответствует другой модели - Jot Pro 3.
Описываемая модель является "старой", без тройки в названии.
Владею уже несколько месяцев, как прибор для точного рисования - отличная штука, но есть одно маленькое "но":
производители для улучшения пользовательских качеств засунули в корпус 2 неодимовых магнита (под резиновой накладкой),
что для наших топосъемочных дел только мешает.
К счастью - магниты легко вынимаются.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение ngry » Сб янв 14, 2023 11:03 am

Как-то проверенный временем и разными пещерами любимый ipaq 214 из прошлого по комплексу качеств да и как запускалка любимой PocketTopo никак не отпускает,
но время даёт о себе знать и умирают родные аккумуляторы, а тратить сотни денег на покупку такого же старья на ebay не хочется.

В дело идут очумелые ручки, твердотельное моделирование и 3д печать.
В результате ipaq 214 скрещивается с стравшим уже давно стандартным у спелеологов элементом питания 18650:

Изображение Изображение Изображение

В адаптере - никакой электроники, только думаю добавить диод Шоттки, чтоб от переполюсовки защититься.
Из-за отсутствия электроники прибор не знает, сколько заряда осталось, но в современном 18650 энергии раза в 4 больше, чем в оригинальном аккумуляторе ipaq 214.
Все функции 214-го работают и с новоделкой, то можно просто не париться, периодически сохраняя топо, каждые 5 пикетов (а я и так это всегда делаю).

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение KBS » Чт янв 19, 2023 8:04 pm

Хорошо, когда есть умелые руки и возможности что-то реанимировать!

Проблема в том, что современные гаджеты становятся все менее долговечными - не только из-за аккумуляторов.
Сыплется пластик, устаревают операционные системы, а топо-программы становятся все более "тяжелыми".

Например, мой описанный выше Samsung SM-N910A Galaxy Note 4 (with S-pen) - уже умер.

Теперь для вертикалей у меня Samsung SM-N950F Galaxy Note 8 cо стилусом и Андроидом 9.
Правда, достойный кофр для него найти пока не удалось.

И планшет Samsung Galaxy Tab A6 with S Pen - о котором писал выше и с которым работали с 2018 года - пришлось сменить на более мощный.

Теперь вот Samsung SM X806B Galaxy Tab S8+ со стилусом и с Андроидом 13.
Соответственно и ТопоДроид развивается и все хуже работает с прежними операционками.

Вот оба планшета - справа новый. И конечно, на нем наши 8 с хвостом километров в единой съемке просто летают!

Изображение

Не могу сказать, что мне это нравится. Дорого, слов нет.
Но делать-то нечего.
Тем более, что со стареющими пластиками проблемы не решаются. А уж дисплеи умирают просто фантастически!

Я вижу только один путь - как-то поспевать за "прогрессом", чтобы потом не отстать безнадежно и не влететь на все те же затраты.
Борисыч

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Какой "планшет" использовать с Disto X2 ?

Сообщение ngry » Пт янв 27, 2023 2:29 pm

Вот окончательній результат что получилось
Изображение

Как-то в свое время набрался негативного опьіта с способами соединения (склейки) пластмасс, а в данном случае - еще и покрьітьіх слоем 'soft touch',
то для соединения новой и старой детали крьішки вьібрал колхозньій, зато проверенньій вариант - просто сшить две детальки.

Сшивание пласмассьі луженой медной проволкой или капроновой ниткой, как здесь - проверенньій пещерами надежній способ,
бьістрее сломается что-то другое чем такой шов.

У меня периодически возникают потуги перейти на топодроид, но пока работает ipaq - наверно не перейду.
Может, обзавевшись brik-ом придется.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»