Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Вт фев 03, 2015 10:45 pm

К своему дню Рождения - 2015 я получил совершенно неожиданный подарок от Александра Соколова (Ars) из России!

Подарок просто царский по спелеологическим меркам - фонарь Ferei HL40

Меня очень тронуло внимание и очень впечатлил сам аппарат!

Завтра вложу фотки :)
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Ср фев 04, 2015 7:58 am

Как и обещал, представляю мой новый любимый налобник :)

Вид спереди:
Изображение

И сзади:
Изображение

Работает это чудо от литиевых аккумуляторов большой емкости, вот таких:
Изображение


А вот полное содержание посылки со всеми дополнительными "игрушками".
Я не сразу разобрался, что для чего - спасибо Александру за подробные инструкции (как вложенные в коробку, так и последовавшие в переписке:
Изображение

1 - собственно фонарь в сборе
2 - с блоком питания на 1 аккумулятор
3 - блок питания под 3 обычных пальчиковых батарейки АА
4 - блок питания под 2 аккумулятора
5 - аккумуляторы в герметичных коробочках на 2 штуки каждая
6 - могучий блок из 6-ти аккумуляторов, которые, как понял, не вынимаются по пустякам
7 - зарядное устройство от сети
8 - зарядное устройство от прикуривателя
9 - зарядный USB-шнур для зарядки от компьютера
10 - удлинительный шнур для ношения аккумуляторных блоков не на голове или более удобного расположения при зарядке
11 - рассеивающий диффузор-стеклышко, которое можно вставить вместо обычного в объектив
12 - баночка с герметизирующей силиконовой смазкой
13 - внешний пластиковый диффузор, который можно установить поверх объектива
14 - пластиковые крепления для батарейных блоков
15 - резиновое крепление для блока на один аккумулятор

Вот такое богатство! :)

Но самое приятное - это надпись-пожелание на коробке:

Изображение


Спасибо, Ars!
C таким светом - точно будет.
Свои 600 люменов машина выдает без обману :shock:
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Пн мар 02, 2015 1:07 pm

Итак, я опробовал свой новый "Ферей" в пещере :)

Изображение

Впечатления очень интересные.
Поделюсь.

1) Ходил с блоком питания на 2 аккума, вставленных в крепление скоростным замком и потому немножко выдающимся от каски, как гриб на короткой ножке.
Были опасения - не отломлю ли в узости, когда начну головой вертеть и по стенам чиркать?

Не отломил и вообще не заметил блока питания :)
То есть, вполне удобно вписывается в шлем сзади.

2) Фокусированный свет против рассеянного.
Поймал себя на том, что чувствую себя гораздо координированнее.
Четко определяется расстояние до любой опоры, и все движения стали более уверенными!

Задумался. А ведь я не ходил в фокусированном свете уже страшно давно!
Сначала - в середине 1980-х мы все перешли на карбидки.
Свет объемный, все вокруг видно, как днем, даже там, куда не смотришь.
Потом - в 2000-х - леды (маленькие светодиоды).
Тот же эффект, только не греет )))
Все вокруг освещено, как от внешнего источника, типа слабенького солнца.

В обоих вариантах всегда была галогенная фара для дальнего просвечивания - но пользовались ей редко, батарейки кушает уж очень с большим аппетитом!

И вот теперь снова вернулся на фокусированный свет - и оказалось, что ходить с ним удобнее.

3) Тоннельный эффект
При коротком фокусе отражателя - круг света очень велик, и видишь все в поле зрения.
Никакого тоннельного эффекта!
При длинном фокусе и узком луче, понятно, он есть - но не критично, потому как смотришь-то в даль, для того и фокус удлинняешь.

4) Мощность света
Обалденная! :)
Вот уж действительно фонарик для БОЛЬШИХ объемов!
Рассмотрел на потолках такое, что и представить себе не мог )))

Обратная сторона этой монеты - в узких ходах глаза устают от отраженного от стен света.
Правда, в режиме максимальной экономии - в узостях все со светом нормально, стены не слепят.
Но тут другая проблема...
На крейсерский режим с минимального переключиться легко, а вот обратно!..

5) Проблема включателя-выключателя-переключателя
Это единственный, на мой взгляд, существенный недостаток фонаря - невозможно его выключить просто сразу из любого используемого режима и потом туда же включить снова.
Как, например, у американского "Принстон Тех", где эта функция обеспечивается долгим нажатием на кнопку.

К сожалению, "Ферей" невозможно мгновенно выключить - надо перещелкать все оставшиеся режимы.
В условиях партизанской войны это большой минус.

Точно также его нельзя переключить с мощного режима в рабочий, минуя фазу выключения плюс фазу максимальной экономии!
Это вообще напрягает - обязательно надо пройти миг полной темноты (((
Может быть, я чего-то не понял в инструкции?

6) Удобство управления
Вполне удобно.
Кнопка большая, на удобном месте, не то, что у того же "Принстон Тех Про" (у меня на шее болтается в качестве запаски), где фиг нащупаешь кнопку в перчатках!
Фокус регулируется легко - просто потянул или прижал, направление луча тоже - наклоном.

В общем, все замечательно, кроме выключения-включения - очень комфортно себя чувствовал!
Свет такой, что фотографировать одно удовольствие!
Фотик прекрасно наводит фокус в этом свете, плюс снимает и задний план, куда вспышка не достает.
Если с упора или штатива, то и без вспышки можно снимать.

Прекрасная машина!
Спасибо, Ars!


Для запасного аккумулятора придумал защищать разъем колпачком от фломастера:

Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Вс авг 16, 2015 4:30 pm

В конце июля мы с Захарычем забурились на трое суток в Гоморру, и я в очередной раз получил огромное удовольствие от моего замечательного СВЕТА!

Именно так - одни большие буквы.

Занимались топосъемкой магистрали, и я столько всего увидел на, казалось бы, десятки раз пройденном маршруте!

Мне удалось рассмотреть множество важных подробностей в этом вертикальном лабиринте и даже сфотографировать многие из них, что с обычной вспышкой моего боевого друга просто нереально.

Вот несколько кадров этого выезда:

1) Колодец "Одиннадцатого репера" (вид вверх метров на 30-35)
Изображение

2) Слоистый колодец (вид вверх метров на 25-30)
Изображение

3) Он же с другого ракурса - не то неизвестное окно, не то именно оттуда и происходит спуск
Изображение

4) К-90 - вид вверх со дна: первый снимок при рейдовом свете, второй при максимальном (вид вверх на 25-40 м):
Изображение

Изображение


Отличный свет!

В этом же выезде столкнулся с неизвестной мне ранее особенностью работы этого Чуда.
Оказывается, при истощении аккумов фонарь начинает ритмично мигать.
При этом сам свет вполне нормальный - можно работать.

Напугал меня, признаться. Я подумал, кердык наступает моему счастью :)

Мигает так раза три-четыре с перерывами, а затем просто гаснет.
Напрочь.

То есть ведет себя подобно известным по 1970-м аккумуляторам "коногонок" типа "Украина", "Кузбасс" и прочим.
И нельзя рассчитывать дотянуть с этими аккумуляторами "на бычке".

Хотя я не знаю, что тут причиной: сами аккумуляторы или электросхема фонарика, которая подобным образом поступит и с батарейками?
На батарейках ходить пока не пробовал.
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение maksimov » Вс авг 16, 2015 9:57 pm

http://www.speleo-s.ru/Cytac_18650-3400.html" onclick="window.open(this.href);return false;
18650pro (3400mAh) Li-ion защищенный аккумулятор максимальной ёмкости (Panasonic Cell)
16-08-2015 22-48-28.jpg
16-08-2015 22-48-28.jpg (47.44 КБ) 31319 просмотров
Эти аккумуляторы (если я правильно разобрался с фото из поста выше) имеют внутри плату защиты от перезарядки и разрядки. Думаю предупреждение (мигание и выключение) дает эта плата защиты. На счет мигания не уверен, а выключение, при разряде до 2,5 или 2,9 V (такое различие зависит от производителя), 100%.
Пожалуй, тестирование фонаря на батарейках прояснит дело!
Взять дешевые батарейки (для быстрого процесса) и в домашних условиях, занимаясь другим делом, чтобы не сидеть как кот над дыркой мыши, боковым зрением видеть фонарь.
Если «смерть» наступила так же (мигание и выключение), значит и в фонаре есть плата
Защиты от переразрядки, на случай если вы поставили другие аккумуляторы не имеющие внутри себя защиту.
Предупреждение:
Зарядкой, идущей в комплекте, незащищенные аккумуляторы (без платы защиты внутри банки) советую не заряжать, кроме быстрого выхода их из строя возможен взрыв и пожар!!!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Пн авг 17, 2015 4:55 pm

Обязательно попробую батареечный вариант - любопытно!
Борисыч

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Yog » Вт сен 01, 2015 12:20 am

Плата защиты аккумулятора 18650 только отключает его при достижении определенного минимума напряжения (обычно 2.5В).
Мигание (и любая другая индикация) - это уже фишка конкретного фонаря.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Пт фев 19, 2016 7:43 am

Приветствую всех! :)
Добрался ответить;-), может моё видение на некоторые моменты пригодится.
KBS писал(а):крепление скоростным замком и потому немножко выдающимся от каски, как гриб на короткой ножке. Были опасения - не отломлю ли в узости, когда начну головой вертеть и по стенам чиркать?
Попробуйте заменить на крепление старого образца (№14), высота значительно уменьшается! А для блока 1х18650 - на резиновое (№15) или тоже старое (№14). Вот разница:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Крепление "нового типа" (быстросъемное) хорошо только когда надо менять часто блоки, задумывалось для Сибирских морозов - на улице с удлинительным кабелем в карман блок, а в пещере на каску.
KBS писал(а):2) Фокусированный свет против рассеянного.
Тоннельный эффект
Попробуйте всё же ещё поставить диффузорное стекло (№11, я как-то думал что сразу и поставите;-)). С ним получается рассеянный свет с легкой фокусировкой. Если добавить еще и диффузор (№13), то будет вообще равномерный рассеянный, но с одним стеклом возможно оптимальнее..
Вот разница (слева без дифф.стекла, справа с ним, кликабельно):

Изображение Изображение
Изображение Изображение
KBS писал(а):Обратная сторона этой монеты - в узких ходах глаза устают от отраженного от стен света.
KBS писал(а):На крейсерский режим с минимального переключиться легко, а вот обратно!..
5) Проблема включателя-выключателя-переключателя
Это да;-), здесь длительное нажатие занято регулировкой оказалось. Может стоит как раз этим и пользоваться для уменьшения света - вместо переключения режимов, удерживать кнопку для уменьшения на нужный. Это можно делать из любого режима.
Меня самого не раздражает, наверно еще и потому что есть дополнительный боковой свет - т.е. совсем в темноте не остаюсь. Ну и нажатие можно делать быстрые для переключения, тоже смягчает необходимость перещелкивать режимы.
KBS писал(а):В условиях партизанской войны это большой минус.
На поверхности с блоком 1х18650 можно попробовать приноровиться делать полоборота колпачка батарейного блока - моментально отключает;-).
KBS писал(а):Мигает так раза три-четыре с перерывами, а затем просто гаснет.
Напрочь.
Мигает - это предупреждает что аккумуляторы сели. Там еще на 50% разряде может пару раз мигнуть, предупреждая что половину скушал.
А выключается - это оказалось проблема хороших аккумуляторов;-). На более дешевых типа UltraFire выключаться не будет - а будет долго и плавно тухнуть еще несколько часов. А Панасоники отдают ток до самого конца отлично, а потом в них срабатывает плата защиты и соответственно фонарь отключается (т.е. отключается аккумулятор, но и фонарь без него никак).
Но у Панасоников при этом ёмкость и долговечность настолько выше более дешевых китайцев, что приходится мириться..

Что может помочь:
- как замигал - менять, а не ждать отключения
- если всё же отключился, то через пару секунд обычно дает включить на минимум и дойти до удобного места чтобы поменять аккумуляторы. Если не включился, подождать еще секунд десять. Злоупотреблять этим не надо - плата защиты может вообще закрыться на аккумуляторе.
- второй свет. Налобник использовать как рассеянный основной, а сбоку ставить ручной фокусированный.
- больше банок на каске;-), т.е. в пещеру ходить с блоком на 18650х2, а скоро и 18650х4 обещают сделать;-).
- использовать более дешевые аккумуляторы, но там ёмкость настолько ниже, что думаю не стоит..

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Вс фев 21, 2016 11:01 am

Каждый выезд под землю не устаю поминать вас, Саша, добрым словом! :)

Уж очень хорош "Ферей"!

Я уже приспособился к его режимам яркости, и эффектам.
А мигание аккумов, если понимать, что происходит, весьма полезны для своевременного принятия мер по их замене.
А для дотягивания до аэродрома вполне годится второй свет на обычных батарейках.

Диффузор еще не пробовал.
Но мне очень важен именно мощный дальний свет.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Вс фев 21, 2016 11:40 am

:)
Как захочется рассеянного - попробуйте не только диффузор, а еще именно стекло диффузорное. Кромку головной части откручиваете, и вместо родного стекла ставите диффузорное, гладкой стороной наружу.
А если с диффузорным стеклом еще и диффузор поставить, будет почти аналог карбидки - полностью рассеянный свет:-).

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Сб май 28, 2016 6:31 pm

Очень приятная новость для меня, что фонари Ferei не останавливаются в развитии.

Сегодня получил информацию о выпуске еще одной модели HL 51

Изображение

Полнейший обзор можно увидеть здесь:

http://speleosite.ru/info/Light/review/HL51_review.html

А приобрести - тут:

http://www.speleo-s.ru/HL51_Discoverer.html
Борисыч

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Asanga » Вт май 31, 2016 7:45 am

Эх, вот бы еще кто отписался как свет в сравнении с чем то более распространенным... Ну типа налобников феникс или скурион.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Ср июн 01, 2016 5:02 am

Пока знаю только печальную новость, что питание не совпадает с фонарями предыдущих моделей по вольтажу.

Считаю это проколом в политике компании.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение GamoveR » Ср июн 01, 2016 8:09 am

Почему не совпадает? Блоки от HL50 полностью совместимы, Ars в обзоре это прямо указывает. Литиевые аккумуляторы те же самые.
Блоки от HL20/40 да, не подойдут по вольтажу - они дают 3,6 В, а надо 7,2 В. Но это просто другая линейка фонарей, и требованиям совместимости они не обязаны удовлетворять.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Ср июн 01, 2016 6:39 pm

Ну, значит, я только о своих блоках сказал - они не подходят.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Ср июн 01, 2016 7:13 pm

Чтобы питать двухдиодный фонарь на 1720лм (а во второй модификации будет уже 2800лм!) от одного аккумулятора 18650, надо использовать аккумуляторы с очень высокой токоотдачей - они значительно дороже и более редкие в продаже. Обычный (даже хороший фирмовый) аккумулятор от попытки столько из него выжать будет повреждаться (раздуваться, взрываться, если плата защиты не отключит).
Т.е. вопрос совместимости здесь не от Ferei зависит - они наоборот сейчас привели все фонари к максимальной совместимости аксессуаров. :)
Поэтому и от простых батареек блок делать не стали - АА надо штук восемь ставить. Это уже габаритно получается, проще батарейками CR123A питать если с аккумуляторами совсем никак.
Переходить с HL20/HL40 конечно дороже чем между ними, но как верно заметил GamoveR, это уже другая линейка, я бы даже сказал - другой класс фонарей.
Asanga писал(а):вот бы еще кто отписался как свет в сравнении с чем то более распространенным...
HL51 v.1 сейчас будет тестироваться в международной экспедиции "Глубины Алтая 2016", возможно будут потом и сравнительные фотографии с другими фонарями, или просто отзывы.
HL51 v.2 планируется тестировать осенью в Крубера-Вороньей (тоже очень многолюдная экспедиция ожидается), а зимой в Снежной.
Ну и конечно я летом сделаю еще фотографии, в том числе в сравнении с Фениксом если подвернется;-).

Еще хорошая новость для многих спелеологов - с июля фонари Ferei (а так же все аксессуары и многое другое спелео-снаряжение) можно будет заказать с курьерской доставкой в Сочи (всё побережье от центра до границы с Абхазией)! Точные условия еще не озвучу, но скорее всего доставка бесплатно, а для спелеоэкспедиций можно будет просто посмотреть даже если и не покупаете.
Т.е. кто едет на Кавказ теперь могут посмотреть их вживую просто по пути в экспедицию! :)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Ср июн 01, 2016 7:25 pm

KBS писал(а):Ну, значит, я только о своих блоках сказал - они не подходят.
Да, из аксессуаров HL40 v.5-6 можно использовать только сами банки 18650 и удлинитель.

Причем банки для HL51 всё же лучше брать именно для него - одинаковые с одной партии, и с одной историей (и использовать только в нем комплектами по 4шт) - если банки будут несбалансированные по ёмкости или внутреннему сопротивлению, то возможна ситуация когда фонарь будет отключаться до индикации полного разряда - из-за отключения платы защиты аккумулятора (вернее тут уже двух аккумуляторов - по одному из каждой пары).
Зарядное тоже желательно либо с замером ёмкости (VC4 и аналоги) и заряжать до уровня самого слабого аккумулятора, или подключаемое напрямую к блоку фонаря (AC008 и в будущем еще более мощное обещают) и предварительно разрядить все банки по отдельности до одного уровня (лучше до отключения платы защиты).

Из-за подобных сложностей многие производители подобных спелеофонарей предпочитают питать фонарь только от своих аккумуляторных сборок. Ferei пошли по более дружелюбному к покупателям пути (отдельные банки и проще и дешевле), но при этом следует следить за питанием фонаря самостоятельно;-).

P.S. кстати я тут высаживал Панасониковские зеленые банки (в их же сборке) в HL40 - оказалось в них плата защиты позволяет фонарю значительно потускнеть прежде чем отключается! Cytac просто более осторожные значит;-).

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Yog » Пн июл 11, 2016 1:56 am

HL51 v2 очень интересный получается. А слабенького режима типа moonlight не предусмотрели? А то 140 люменов в минимальном режиме будет слепить глаз соседа...
И возможна ли доставка в Украину?

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Yog » Пн июл 11, 2016 6:08 pm

Ars А есть возможность общаться с производителем по поводу доработок?
Просто по своему опыту, личному мнению и десятку фонарей, прошедших через мои руки, могу подсказать, что подборка режимов 100%-->10%-->20%-->30%-->40%-->50%-->60%-->70%-->80%-->90% не самая оптимальная.
Разница между 80% и 90% и 90%-100% практически не видна. А вот на малых режимах она сильно чувствуется.
Мне кажется что более оптимальным была бы такая подборка:
100%-->1%-->5%-->10%-->15%-->25%-->40%-->60%-->80%
или
100%-->1%-->5%-->15%-->25%-->40%-->60%-->80%
Это решает пару проблем: есть слабые режимы для поесть\посидеть и уменьшается количество режимов при прокрутке.
Что вы думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Чт июл 14, 2016 9:47 pm

Уровень яркости в 1% пытаюсь выпросить уже давно, но пока никак.. :?
Я этот 1% во все фонари хочу, но там надо целиком весь драйвер перерабатывать, пока не хотят (у них же много разных фонарей, и электронику стараются делать схожую).. Но прошу регулярно и с разных сторон, надеюсь в будущих модификациях всё же появится более удобный набор уровней яркости.
Yog, Ваши подборки режимов нравятся, постараюсь внедрить (если таки удастся убедить драйвер менять), сейчас и правда разница между уровнями небольшая - это приятно, почти плавная регулировка, но слабых режимов в лагере и малых объемах хватать не будет (когда рядом еще кто-то есть).

HL51 v.2 уже потихоньку тестирую.
Минусы:
- совместимости с блоками HL50 больше нет, ставить два аккумулятора тоже больше нельзя - только четыре (все последовательные).
- минимум и правда уже совсем не минимум, а вполне яркий ходовой свет. Первое ощущение - есть яркий свет и очень яркий;-). Слепить народ боюсь будет, второй лагерный фонарь надо другой иметь.
- на минимуме заметен ШИМ (мерцание света) и в полной тишине можно услышать писк драйвера. В v.1 это так не было заметно, а здесь большая яркость позволяет замечать, если приглядеться/прислушаться.
- сделали короче провода, но это мы с ними друг друга не поняли - я длиннее просил, а они решили что я длину с блоком считаю. В следующих на длинный будут делать длиннее (110-120см), а на короткий сейчас сам хожу и думаю - достаточно ли общей длины 40см или надо 45-50см делать?
Где бы на разных касках посмотреть..
Плюсы:
- 140 люмен на 140 часов! Т.е. две недели по 10ч в день можно ходить (вполне нормально причем ходить) на одном комплекте батарей. Это супер! Да и вообще экономичность фонаря выросла значительно. :)
- память яркости и режимов - очень удобно!
- свет XHP35 мне нравится больше чем XM-L2, он не только ярче, но и оттенок приятней.
- яркость весьма впечатляет! Думаю будет хватать даже на серьезные объемы, надеюсь в следующем месяце удастся в большой пещере потестировать.
- ожидается более быстрая портативная зарядка, для экспедиций это нужная штука.
Из непонятного пока:
- реализовали пожелания KBS'a о быстром выключении из любого режима. Но теперь для переключения на другой режим - приходится проходить и через это отключение (длинное нажатие то уже занято - повесили на короткое). Мне это нравится меньше, но пока не понял стало хуже или пусть будет.
Или вообще - как лучше сделать надо (может кто предложит алгоритм)?
- появилась более яркая точка в центре рассеянного света. В XM-L2 она тоже была, если сильно присмотреться, но незаметна, у XHP35 она уже заметная. С одной стороны это плюс когда ходишь по пещере - позволяет рельеф лучше высвечивать, а с другой - полной рассеянности совсем нету уже (по краям граница, в центре точка). Не понял пока своё ощущение от неё, надо в пещеры съездить;-).
Фокусированный свет тоже изменился, центр стал меньше, граница менее четкая.
В целом впечатление
Фонарь стал таким мощным рабочим инструментом! Света много, света хватает надолго, но вне каски он уже избыточен - это именно основной рабочий свет для больших пещер и серьезных экспедиций.

Через месяц наверно натестируюсь, напишу про него дополнение к первому обзору. :)

В Украину без проблем, стучитесь в личку - сделаю дешевле :wink:

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Чт июн 28, 2018 10:24 am

Вот возник вопрос:

А какую токоотдачу должен обеспечивать аккумулятор, чтобы "Ферей" стабильно работал на максимальном свете ?

Перерыл всю страничку про 18650pro (3400mAh) Cytac Li-ion

(https://www.speleo-s.ru/Cytac_18650-3400.html) - не нашел их максимальную токоотдачу?

На что способны?

А то купил фонарик ArtmyTek Wizard Pro - (https://www.armytek.ru/katalog-produkci ... -svet.html)

у него написано в инструкции:

"Для стабильной работы в турбо-режиме аккумулятор должен обеспечивать токоотдачу не менее 7 А"

А у "Ферея" ничего не написано (((
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Чт июн 28, 2018 7:27 pm

Точно не знаю, но любой нормальный пойдет (включая дешевые UltraFire), думаю там не больше 1-1,5А берется при холодном фонаре. Можно замерить если интересно..

В HL40 стоит гораздо менее потребляющий диод - XML/XML2, а не как по ссылке XHP50 который от одной банки (вместо четырех которые ему бы надо) питают. :)

В Cytac, если не ошибаюсь использовалась банка Panasonic NCR18650B - это до 5А ток допустимый.
Но плата защиты там их, может и раньше отключать, на 2-3А например.
Точно уже не скажу - Сайтек продали свою аккумуляторную линию Олайту, и теперь всякую военную амуницию делают;-).

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Yog » Ср июл 04, 2018 10:12 am

По конкретному фонарю очень часто можно найти информацию по энергопотреблению на форуме фонаревки:http://forum.fonarevka.ru

У своего Ferei HL51 v2 ток в максимальном режиме 1А (при напряжении 15.4В). Т.е. на каждый аккум будет около 1А (если у них одинаковое сопротивление)

Для аккумуляторов максимальный допустимый ток должен быть написан на сайте где их покупали.
Для незащищенных это значение обычно поболее. У защищенных максимальный ток обычно ограничен защитой.
Получается, например что незащищенный Panasonic 3400 может дать 6.7А, а тот-же аккум но с дешевой платой защиты - 3.5А

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Ср июл 04, 2018 6:07 pm

Кстати про блоки Ferei 18650*2 Изображение
KBS писал(а):
Чт янв 04, 2018 10:47 am
Конструкция блока питания - а именно крепления крышки - неудачная.
Слишком короткий болтик, когда закручиваешь, цепляет всего на пару витков и притягивает крышку с трудом.
И не с первой попытки удается зацепить.
А закрутить потуже страшно, так как реально сорвать резьбу.
Мой друг и напарник купил такой блок питания - маемся теперь при смене аккумов.
разобрались что в металлических блоках Ferei 18650*2 нужно использовать аккумуляторы не длиннее 69мм, иначе герметичности полной не будет - до конца крышка не закрывается, плюс нагрузка на резьбу большая, можно сорвать.
В общем в этих блоках надо только Ferei аккумы ставить, или похожие по длине.
Сайтек, Оркаторч, Панасоник, Люминтоп - все слишком длинные, использовать можно, но протекать будет, на резьбу нагрузка большая и вообще коряво крышка прижимается.

В новых блоках будет более длинная резьба болтика (сорвать тяжелее), но длина самого блока такая же - только под их (или аналогичные по длине) банки.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение GamoveR » Чт июл 05, 2018 3:31 pm

Yog писал(а):
Ср июл 04, 2018 10:12 am
У своего Ferei HL51 v2 ток в максимальном режиме 1А (при напряжении 15.4В). Т.е. на каждый аккум будет около 1А (если у них одинаковое сопротивление)
Только не около 1 А, а ровно 1 А, причем независимо от внутреннего сопротивления аккумулятора.

При последовательном соединении источников питания их напряжения складываются, а ток через каждый равен току через все. При параллельном соединении все наоборот - токи складываются, а напряжение на каждом равно напряжению на всех.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Panda
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 6:33 am
Откуда: Запорожье

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Panda » Чт июл 05, 2018 7:46 pm

Ars писал(а):
Ср июл 04, 2018 6:07 pm
...В новых блоках будет более длинная резьба болтика (сорвать тяжелее), но длина самого блока такая же - только под их (или аналогичные по длине) банки.
Да ладно....
Это официально - от производителя?

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Чт июл 05, 2018 8:17 pm

разобрались что в металлических блоках Ferei 18650*2 нужно использовать аккумуляторы не длиннее 69мм, иначе герметичности полной не будет
А корпус чуть длиннее сделать слабо?

Проблема в том, что именно с родными аккумами (как на картинке выше) болтик "старого" блока держит плохо. Регулярно теряем контакт при работе, пока со всей дури не закрутишь.

А причина, думаю, не в герметичности, а в дополнительных доходах от продажи своих аккумуляторов - обычные игры коммерсов.
Ведь сделать универсальный блок вообще не проблема с инженерной точки зрения.
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Пт июл 06, 2018 12:31 pm

Про потерю контакта - посмотрите на чистоту неанодированной части на крышке и на уступе корпуса куда она прижимается, думаю там проблема (окислы возможно). Уступ, особенно на корпусе небольшой, и я даже не придумываю сразу чем можно его заменить..
Может оловом или еще чем-то токопроводящим покрыть? Если есть, попробуйте лак для контактов - он защищает от окислов и проводит ток. В общем, тут решение надо не в притягивании более сильном, а какое-то другое придумать, или как-то чистоту/контакт обеспечивать, или что-то в конструкции менять..

Эти блоки под 7,4V изначально делали - там нет этого контакта, и внешне крышка прижимается прям идеально. А в 3,7V фрезеровку выемки сделали на 0,5мм меньше чтобы контакт был и между крышкой снаружи и корпусом эта щель видна (когда закрутил кажется что не до конца притянул) и для контакта нужна чистота этой полоски, особенно на уступе корпуса - там вообще она тонкая получилась.

А с размерами просто так получилось :roll: - делали расчет на компьютере под свои размеры (они и так на 4мм больше полагающихся для 18650), так в серию и пустили. Может в будущем и увеличат, но пока потребности нет - эти блоки как основной только на один малопродаваемый фонарь ставятся..
Если бы хотели совместимостью увеличивать продажи своих аккумуляторов, то остальные блоки бы так же под них сделали - из более чем десятка (а может уже и двух десятков) блоков только у этих длинные аккумуляторы плохо влазят. Ну еще в АА*3 с кассетой Енелупы не очень помещались, но те аккумы Ferei вообще не производит;-).

Panda писал(а):
Чт июл 05, 2018 7:46 pm
Это официально - от производителя?
Нет, я не являюсь сотрудником Ferei, поэтому всё что я пишу - это просто мои личные мысли на момент написания :wink:

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Пт июл 06, 2018 1:03 pm

KBS писал(а):
Чт июл 05, 2018 8:17 pm
Регулярно теряем контакт при работе
Придумалось решение для Вашей проблемы :)
Не идеально (в производство такое не пойдет), но делать-то что-то надо уже сейчас.
Возьмите проводок с двумя контактами-кольцами и соедините им маленький белый болтик внутри блока (их там два - можно любой) и такой же маленький белый болтик на крышке блока (прикрутите провод этими болтиками). Толщину/длину/гибкость надо подобрать так чтобы проводок хорошо проводил ток, спокойно прятался между аккумуляторами при закрученной крышке, и не ломался от регулярных открыли-закрыли крышку.
Это напрямую соединит контакт который пропадает, плюс крышку точно не потеряете;-).

:!: Внимание! Эта доработка допустима только для блока BA2842 (3,7V), в блоках 7,4V так делать нельзя (да и потребности такой нет).

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение KBS » Чт июл 19, 2018 11:13 am

Через 3 года работы с фонарем Ferei HL40 вдруг столкнулся с проблемой герметичности фары.

В последнем выезде в конце июня заметил, что у напарника точно такая же фара такого же фонаря в том же режиме светит ярче!

И только дома увидел, что у меня помутнело стекло фары. Причем изнутри.
Пришлось разбирать фару. Сделать это оказалось не просто.
Внутреннюю гайку удалось открутить только специальными щипцами обратного действия:
Изображение

так как гайка хитрая:
Изображение

И что я обнаружил? :shock:
Плотно покрытое пылью полусферическое стекло:
Изображение

а также отражатель и сам светодиод:
Изображение

Протер и получил разительную разницу:
Изображение Изображение

После сборки осталось только понять, как такое могло произойти?
Фара же вроде как герметичная? Не для ныряния, конечно, но все же.
Изображение

Ну, объяснение оказалось простое. Все дело в эффекте помпы - насоса, который возникает при изменении фокусировки фары.
Мы выдвигаем внешний цилиндр со стеклом (зеленая стралочка) и создаем разрежение внутри фары - в итоге меж уплотнениями подсасывается пыль (красная стрелочка). Задвигаем обратно - выдавливаем воздух через уплотнения, но пыль остается.
Изображение

И со временем создает плотную пленку. К счастью, не пригорела к отражателю, а температура в фаре бывает весьма высокая.

Решение?
Я не придумал ничего лучше, как сделать тканевый рукав-фильтр:
Изображение

Он не мешает регулировать ширину луча и, надеюсь, задержит пыль.
Только бы фара не перегрелась...
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фонарь Ferei HL40 - от Ars

Сообщение Ars » Пт июл 20, 2018 8:25 pm

Еще стоит уплотнительные кольца протереть и смазать хорошо густой силиконовой смазкой, ну и раз в год повторять это.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»