Перфораторы

Ответить
Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Перфораторы

Сообщение Asanga » Ср июл 04, 2012 9:58 am

Уважаемые коллеги, прошу совета.
Озаботился покупкой перфоратора. Не для взрывов, чисто для навески. Пока из доступных по цене нашел вот это - Bosch UNEO.
Описание можно посмотреть например здесь: http://www.klondayk.com.ua/ru/products/ ... index.html" onclick="window.open(this.href);return false;
По отзывам,20-30 отверстий 5 см в бетоне бурами 8-10 мм. Приятная особенность: б/у можно найти по цене спитовницы. И неприятная особенность: буры SDS+ не подходят, подходят только SDS-Quick. А SDS-Quick похоже выпускают максимум 10мм.

1. Может кто пользовался этой машинкой? Или кто чего думает по этому поводу?
2. 10 мм под хайс самое то. А как под спит? Если просверлить 10мм или 8мм, а потом пройти пробойником? Хотя конечно беру (кроме всего прочего) потому, что цены на спиты не радуют.
3. Аккум в нем встроенный. Можно конечно сделать вывод для подключения внешней батареи. Но не получится ли заряжать встроенный акк (14,4 В 1,3 Ah) от обычной свинцовой батареи, а ее в свою очередь заряжать от солнечных батарей? Я какие зарядки не смотрел, там 14,4 В нет.

Аватара пользователя
Сергей Оттович
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2007 11:28 pm
Откуда: Москва

Re: перфораторы

Сообщение Сергей Оттович » Ср июл 04, 2012 8:34 pm

Энергия единичного удара - 0,9 дж. Этого для 10 мм - очень мало. Цифры, приводимые производителями-продавцами для меня очень сомнительны, исходя из моего огромного опыта работы с перфораторами в промальпе.
Не съёмный аккумулятор - огромный минус, поскольку нет возможности заменить. А литий-йонные аккумы теряют 40% ёмкости за первые 2 года даже не используясь, просто лёжа отдельно на полке. Используемые садятся ещё быстрее. Так что на б/у я бы даже не смотрел.

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Перфораторы

Сообщение Yog » Вс май 27, 2018 4:33 pm

Расскажу о своем опыте с перфами:
1) Bosch Uneo. Переделанный под внешнее питание (вывел 1м провода). Слишком слабый для диаметров 10-12мм. Более-менее можно работать с 6мм (под Multi-Monti) или 8мм. Или рассверливать 12мм несколькими диаметрами (6, потом 10, потом 12). Еще из минусов - собственный патрон с разъемом SDS-Quick. Сверла выпускает только Bosch, стоят дороговасто. Диаметр по бетону 5-10мм. 12мм нету. Можно правда поставить сверла с хвостовиком "шестигранник" (как у битов). Но это если найдете. Я нашел даже 12мм с хвостовиком шестигранник.
+ легкий
+ удобный
+ можно использовать шестигранники без переходника
- слабая сила удара
- разъем SDS-Quick
Вообщем сейчас лежит пылится... Может кому надо? Могу подарить со сверлами и классной сумкой в комплекте. С вас пересылка.


2)Ryobi ONE+ R18SDS. Пользуюсь с двумя аккумуляторами 5Ач. Этим перфом доволен как слон: был уже в двух экспедициях (один раз на восхождении, второй раз на инженерных работах).
Работал без нареканий, в глине и грязи. После экспедиции помыл - и все отлично. Силы удара хватает: бурит отверстия под шпуры 10х300-400 без проблем. Одного аккума хватало на 5-6 отверстий. Из других плюсов: аккумы можно использовать в другой технике Ryobi (купил себе шуруповерт, и использую аккумы с перфа). Сейчас 5Ач это самые емкие аккумы, но вроде выпустили новые аккумы на 6Ач и 9Ач.
+ стандартный разъем SDS+
+ хорошая сила удара
+ надежность
+ дешевле чем профессиональные Bosch/Makita
Последний раз редактировалось Yog Вт сен 18, 2018 8:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Re: Перфораторы

Сообщение ngry » Пт авг 31, 2018 7:04 am

Bosh GBH 36 v-li для тяжелых расширительных работ, Интерскол ПА-10/14.4Р - для навески.
Для боша покупаются аккумы на ебее, не обязательно родные, по 4 Ач.

Интерскол подвергся переделке - родные аккумы выкинуты на мороз, сделан адаптер для использования рассыпных 18650.
ИзображениеИзображение

Аккумы для интерскола LG INR18650-HG2, подойдут и другие, с большим (похожим на INR18650-HG2) током разряда.
За ~1 год использования в переделанном варианте ни разу не удалось высадить на навеске аккум, так чтоб нельзя было просверлить еще одну дырку.

Единственный конструктивный недостаток интерскола - им нельзя работать на высоте :) Аккумуляторная сборка вставляется
в перфоратор снизу в полость в ручке, и от вибраций могут раскрыться защелки, соответственно аккумулятор выпадет.
Такое 1 раз случилось со мной на тренировочном полигоне, поэтому теперь для фиксации дополнительно используется армированная скотч-лента.

Под навеску сверлю 6мм диаметром, 55 - 75 мм глубиной, буры дорогие, 4х-заборные фирмы зебра, из каталога wurth.
Для инженерных работа 10мм, двумя бурами, первый 260 mm глубиной, 2х-заборный вильнюсского завода сверл (vilnius graztu gamykla, поддерживаем родного производителя),
второй окончательный - 400 мм, hilti, 4x-заборный.

PS: предлагаю как правило для интернет-общения на тему инженерных галерее-расширительных работ не использовать слово с корнем "в-з-р-ы-в". Причин тому много, и проще говорить "инженерные работы", и думаю всем станет ясно чем там занимаетесь :)

Аватара пользователя
ngry
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 5:12 pm
Откуда: Kyiv, Vilnius (s.k. Aenigma)
Контактная информация:

Мой навесочно-восходительный перф

Сообщение ngry » Пт фев 10, 2023 12:48 pm

Батарейные блоки из перфоратора выше (интерскол ПА-10/14.4Р) отжили своё, русско-китайская пластмасса пошла вслед за военным кораблем, поэтому пришлось заново решать вопрос навесочного перфоратора.

Изучив рынок, выяснилось, что теперь стандартом напряжения для перфораторов с энергией удара до 2 Джоулей является 18 вольт, что соответствует 5 банкам 18650 (или числу банок которое делится на 5).
Дальнейшее изучение рынка привело к немного неутешительному выводу, что только makita (пока еще) делает перфораторы и неумные аккумуляторы без электронных системы проверки "свой-чужой".
Что позволяет китайцам штамповать перфораторы и аккумуляторы под макитовский стандарт, и открываются перспективы чего-нибудь смастерить из даров алиэкспресса.

Как всегда подчиняясь любимой идеологии - разборных аккумуляторных блоков, чтоб можно было заряжать по 1-й банке, хоть от солнца, а из электроники в аккумуляторе - только контакты и медные толстые аудио провода.

Было куплено несколько перфораторов как на картинке ниже (у алиэкспресса был склад в Чехии, что сильно упростило доставку)
Изображение

И из шишек и желудей: других алиэкспресовских компонентов, запасов стеклотекстолита,
Изображение

и посредством 3д моделирования и печати, нижняя разборная батарейная часть была плавно "переведена" в верхнюю-разъемную с перфом часть.
Изображение Изображение

Были проведены испытания разборной конструкции в Пиренеях, во время экспедиции Аранонера-2022.
Изображение

Тогда в ПБЛ севшие аккумы обновлялись припасенными 18650 банками, разбирая и собирая аккум в ПБЛьных условиях, из инструмента нужен был лишь накидной ключик на 6, но можно и без него.
В экспедиции приходилось сверлить довольно большие отверстия - 10 мм диаметром и 10 см глубиной в весьма жесткой породе (навешивались на нержавеющие анкеры пециль),
то в таком режиме аккума хватало на 5-6 отверстий. Вообще, для такого перфа оптимальнее использование с мульти-монти и отверстия от 6 до 8 мм диаметром,
тогда их получится больше с одного заряда. Мы же решали проблему количеством принесенных аккумуляторов.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Перфораторы

Сообщение Ars » Сб фев 11, 2023 3:28 pm

Я со старым компактным Бошем 36V, тут задумался что у него родные банки в аккумуляторе значительно уступают по емкости современным :? , у них скорее всего задуман больший ресурс и надежность, но нам-то прежде всего важен вес груза таскаемого в пещеру, так что надо менять.
Еще посчитали на основе моего 36V и какого-то более современного перфа 18V рядом - производительность от вольтажа не зависела, в обоих случаях одна точка 8мм примерно потребляла 3Wh от суммарной емкости в пересчете на 3,7V. Хорошо бы собрать такую статистику по всем точкам, и можно будет рассчитывать довольно точно запас питания к перфу 8)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Перфораторы

Сообщение Ars » Пт фев 17, 2023 4:43 pm

На Али продают такие всяко-разные наборы сделай сам :)
мож кому будет полезно, перф модернизировать.
Вложения
Аккумы.jpg
Аккумы.jpg (262.27 КБ) 465 просмотров

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»