Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Ответить
Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение KBS » Сб фев 18, 2012 8:19 am

Насмотревшись фотографий в теме "Пещеры Урала",
https://soumgan.com/forum/viewtopic ... 006#p10006
любезно предоставленных нашими коллегами (Nitrogen, Максим и Haron)

обратил внимание на то, что никто не обнародовал, какой же аппаратурой были сделаны такие замечательные подземные снимки?

Поделитесь, пожалуйста, кто какой фото-техникой пользуется?
Думаю, это будет полезно!
Борисыч

Haron
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 8:21 pm

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение Haron » Вс фев 19, 2012 2:22 pm

Вроде ничего сверхестественного.
Раньше пользовался Canon A95 - очень был доволен. Сломался за 10 лет работы (сначала начала ерундить матрица потом совсем отказал).
Сейчас пользую Fujifilm Finepix S2900 - пока доволен много настроек, неплохое видео, достаточно компактный.
Свои требования к фотоаппаратам - питание от батарей формата АА или ААА, большое количество ручных настроек.
Из вспышек использую две маленькую компактную (две пальчиковые батарейки) и чуть по больше (2 квадратные батарейки) - обе безотказные и проверенные еще советского производства.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение GamoveR » Пн фев 20, 2012 8:35 am

В большинстве случаем узнать, каким фотоаппаратом был сделан снимок, можно, просмотрев EXIF информацию jpeg файла. Эту возможность поддерживают многие продвинутые просмотрщики картинок (например XnView).
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение KBS » Пн фев 20, 2012 9:16 pm

В том, чтобы просто узнать буквенно-цифровое обозначение модели - мало полезного, мне кажется.

Интересно, как эта модель ведет себя в походных условиях вообще и в пещере в частности.
Как реагирует на высокую влажность. Как герметизируем при переноске?
На высокую запыленность.
Как садит батарейки.
Имеет ли длинные выдержки для съемки при свечах, например... и как это реализует.

Ну и тому подобные сведения, которые можно получить только от непосредственного пользователя-спелеолога.

Хотя, конечно, можно почитать ревью на фирменных сайтах и т.п. Но там испытатели о пещерах не слишком заботятся.
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение GamoveR » Вт фев 21, 2012 7:41 am

Я согласен, что отзывы непосредственного владельца заменить невозможно. Однако, много информации можно узнать из технических характеристик и обзоров. В частности, всё что касается режимов съёмки. Что касается отношения фотоаппарата к тяжелым условиям, то основная их масса на эти условия не рассчитана. Нужно помнить, что фотоаппарат предназначен в первую очередь для получения снимков, и о его выживании в сложных условиях следует позаботиться самому. Поэтому, я считаю, что герметичный бокс для фотоаппарата в сложной пещере просто необходим, особенно если это не мыльница, а довольно дорогой фотоаппарат.
Что касается меня, то мой фотоаппарат - Canon PowerShot A630, который можно охарактеризовать как продвинутую мыльницу. В основном, используется вне пещер (бываю в них редко). Качество снимков довольно среднее, зато фотик живет у меня уже много лет. Имеет много настроек - различные полуавтоматические и полностью ручной режим, длительная выдержка до 15 с, макросъёмка, видео. Питается от пальчиковых батареек. Пару раз ронял, причем в пещере - на снимках не сказалось (только небольшие вмятины остались). Не хватает только оптической стабилизации изображения.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение Reider » Вт окт 20, 2020 8:04 am

Доброго времени
Про фото под землей.
Так как я увлекаюсь фото, то прям грех не затащить все это под землю. По результатм приешел к следующим выводам.
1. Фотокамера (со сменным объективами) и штатив дают хорошее качество, но довольно ДОЛГО в обращении и мимоходом фото не сделаешь (или же фото будет не очень), зато дает возможность при обработке, а именно при кадрировании. Так же требуется защита, я пользуюсь кофром + в транс, но у меня все сухонько практически, и без вертикалей.
2. Смартфон,. Хороший смартфон делает хорошие фото, легко в обращении, защищать проще, но фото практически не кадрируется, только цветокоррекция. которая в общем то НЕ нужна.
3. Экшн камера - фото нормальное,но в обращении для меня оказалось сложным (не самое простое управление). Зато видео лучше всех и тому же в паре со стадикамом (стабилизатор) дает неплохой эффект при съемках движении и качество вполне (но ночной режим хуже чем у смартфона и сложности в управлении).

Сделал вывод:
- 90 процентов фото - это мимиходные (для смартфона). Самая мобильная камера для обычных кадров.
- для портрета (ОСОБЕННО ДЛЯ ПОРТРЕТА) или объекта с возможностью дальнейшей обработки (кадрирование рулит) - только нормальная камера и ПЛЮС объектив (но все неспешно и вдумчиво)
- Видео в движение для экшн камеры. (но долго перенастраиваться с видео на фото и наоборот, и сложно конектить стадикам и камеру)

Теперь по свету. Как оказалось, - ЛУЧШЕ иметь много источников света (много света НЕ бывает) и расставлять их по различным местам (иногда этими источниками являются люди, которые светят в указанных направлениях), чем один огромный прожектор (пересвет на переднем плане и "недосвет" на заднем)

ps
если кто то каким то образом совместил все вышеперечисленное в одном девайсе (да еще и НЕубиваемом), то буду благодарен об иноформации о таковом
Николай (pns)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение Ars » Ср окт 21, 2020 9:11 pm

Я Sony DSC-TX30 хвалю, не смотря на то что затекают и сняты с производства (но купить еще можно при желании).
Компактный-плоский, ношу в кармане подмышкой на шнурке-резинке (типа как у ножа). Прочный, объектив закрывается металлической пластиной, экран тоже не ломается просто так - защищен корпусом хорошо (Новосибирцы знакомые в колодец роняли, крышку потом выгнули и работает).
Можно поставить на каску в виде экшен-камеры, не постоянно, но где-то что-то важное снять вполне.
Моментально делает фото одной рукой из выключенного положения - в одно движение: достал, шторку опустил, кнопку нажал - всё на ощупь, и практически моментально, можно ловить хорошие кадры.
Хорошо фотографирует в темноте с рук - в пещере, там есть режим специальный для этого. Оптический зум x5.
Не зеркалка конечно (и вынужден был признать что даже новые iPhone 11pro лучше в темноте фотают), но для мыльницы фото делает очень хорошие.
Водонепроницаемый до 10м (народ в сифоны с ними ныряет), и соответственно грязеустойчивый. Но со временем они все начинают затекать - там защелки корпуса внутри неудачные и ломаются.
Аккумулятора хватает на день часто фотать, плюс несколько видео не длинных снять, на ночь заряжается от PowerBankа. Запасные аккумуляторы фирменные дорогие, не фирменные умирают быстро.

Изображение

Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Фотоаппарат для подземли - кто какой хвалит? ))

Сообщение Reider » Чт окт 22, 2020 1:47 pm

Ars писал(а):
Ср окт 21, 2020 9:11 pm
Я Sony DSC-TX30 хвалю, не смотря на то что затекают и сняты с производства (но купить еще можно при желании).
Компактный-плоский, ношу в кармане подмышкой на шнурке-резинке (типа как у ножа). Прочный, объектив закрывается металлической пластиной, экран тоже не ломается просто так - защищен корпусом хорошо (Новосибирцы знакомые в колодец роняли, крышку потом выгнули и работает).
Можно поставить на каску в виде экшен-камеры, не постоянно, но где-то что-то важное снять вполне.
Моментально делает фото одной рукой из выключенного положения - в одно движение: достал, шторку опустил, кнопку нажал - всё на ощупь, и практически моментально, можно ловить хорошие кадры.
Хорошо фотографирует в темноте с рук - в пещере, там есть режим специальный для этого. Оптический зум x5.
Не зеркалка конечно (и вынужден был признать что даже новые iPhone 11pro лучше в темноте фотают), но для мыльницы фото делает очень хорошие.
Водонепроницаемый до 10м (народ в сифоны с ними ныряет), и соответственно грязеустойчивый. Но со временем они все начинают затекать - там защелки корпуса внутри неудачные и ломаются.
Аккумулятора хватает на день часто фотать, плюс несколько видео не длинных снять, на ночь заряжается от PowerBankа. Запасные аккумуляторы фирменные дорогие, не фирменные умирают быстро.

Изображение
Тогда небольшое уточнение и детализация.

Что касается меня, то у меня религия:

- Canon Марк III + объективы Canon EF 24-70 1:2,8 L USM (первая версия, говорят, что вторая версия БОЛЕЕ шустрая (это часто важно)) - в качестве пейзажного, в том числе подземного (правда часто не хватает широкого угла) и Canon EF 70-200 2,8 L IS II USM (в качестве портетного, объекты, и прочая меня ОЧЕНЬ устраивает результат) - под землей нужен штатив, освещение и т.д, ..... На часик - другой зависнуть чтобы поснимать - в легкую
- Samsung Galaxy S9 и Samsung Galaxy Note10 причем Note10 снимает ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше (есть возможность на оба девайса, нас двое) ..так же хjчу чуть позже порадовать себя СПЕЦИАЛЬНО для фоток под землей - Samsung Galaxy S20.
- GoPro + стедикам FeiyuTech G6+ - для видео (капризные конечно, но если получается их "уговорить" поработать... то результат - супер)

Ронять в колодец, толкать под воду я бы не стал НИЧЕГО из этого (водонепроницаемый Самсунг S9 затолкал на 10-20 сек под воду под землей и потом сутки над ним прыгал, отмывая, высушивая и т.д)

ps
в общем, я в поиске - ИДЕАЛЬНОГО девайса.... :D :D :D
Николай (pns)

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»