Страница 1 из 1

Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Ср фев 01, 2012 9:04 pm
KBS
Переношу сюда коротенький диалог, состоявшийся в теме "Радиосвязь в пещере" в феврале 2011 года.

Изображение maksimov:
VL писал(а):в пределах 1000$
Пару штук Nicola, нормальных дальномеров (хотя бы с пяток) DISTO D8 по $800, цифровых компасов пригодных для съемки, побрякушек PETZL … а жены то у нас не дочери Фордов и Аль Капонов. Вот сидим и поем "А где найти такую тещу..."

=====================

Изображение Сергей Оттович:
maksimov писал(а):нормальных дальномеров (хотя бы с пяток) DISTO D8 по $800.
Обязательно Лейка? Бош раза в два дешевле, но не настолько же хуже, вроде бы?

=====================

Изображение maksimov:

D8 делает круговую угловую съемку, вернее, если можно так высказаться, шаровую. Небольшая программка для КПК и пошли почти как теодолитом. Расстояние приемлемое 200 метров, туман хорошо пробивает и водозащита нам подходит. Также в дальномер встроен модуль Bluetooth, который позволяет передавать измеряемые данные на ПК.
Если
ВОШ с такими параметрами подскажите марку, может не досмотрел.

Изображение

======================

Изображение Сергей Оттович:

Да, прошу прощения, не внимательно посмотрел возможности, наличие функций. Похоже, что лейка - лучший выбор.

==================================================

Прошу помещать в этой теме информацию по технике топографической съемки и оборудованию для нее

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт авг 23, 2012 7:16 pm
Haron
http://paperless.bheeb.ch/" onclick="window.open(this.href);return false;
http://caves.ru/threads/19139" onclick="window.open(this.href);return false;
Использование ранних версий данного прибора было продуктивною.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт авг 30, 2012 1:13 am
maksimov
С Disto X (модернизированная DISTO A3) уж больно хлопотно работать. Нужен постоянный контроль точности измерений, чтобы вовремя проводить калибровку прибора при разрядке батарей, смене температуры, времени пребывания в повышенной влажности и т.д..
К тому же DISTO A3 уже снята с производства.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пн окт 05, 2015 6:43 pm
KBS
В последнем выезде 30 сентября - 1 октября 2015 года опробовали с Захарычем в деле вот такой компас:

Изображение

По нашей калибровке вроде бы не уступает в точности традиционным магнитным компасам ГК-2.

Но главное - в сочетании на точно выставляемой лазером платформочкой, все получается легко и быстро.

Очень понравилось!

Кто-нибудь работал с цифровыми компасами?

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пн окт 05, 2015 7:32 pm
GamoveR
Изображения не видно. Яндекс.Диск говорит:
Владелец запретил доступ к этому файлу. Попросите владельца открыть доступ к файлу и снова поделиться ссылкой на него.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Вт окт 06, 2015 5:47 am
KBS
Исправил

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Ср окт 07, 2015 11:22 am
GamoveR
Мы пробовали применять смартфон для засечки азимута и наклонения. Только там была немного другая программа - она выводила картинку со встроенной камеры и азимут/наклонение для центра этой картинки (там перекрестье есть). Соответственно, наводишь на фонарь и засекаешь отсчеты (не помню была ли возможность зафиксировать их, вроде была).
Для корректной работы этого варианта требуется калибровка, чтобы центр изображения с камеры соответствовал показаниям компаса и эклиметра. Ну и платформочка, типа как у Вас, только с отверстием под объектив и лазерный дальномер. И желательно все это на немагнитном штативе. Хотя подозреваю, что внутри смартфона тоже присутствуют магнитные элементы.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Ср окт 07, 2015 8:57 pm
KBS
На мой взгляд, магнитные элементы как внутри смартфона, так и в штативе, будут влиять на показания инструмента с постоянной погрешностью, которую при желании можно легко учесть при обработке результатов.

Сама по себе практика визирования на фонарь уже имеет неприятную и неустранимую погрешность.
Я уж не говорю о простом дрожании рук и голов, о разнице в росте и положении тел снимающих в зависимости от морфологии хода. :)
Возможно, кто-то умеет сводить к нулю все эти факторы - интересно было бы услышать или прочитать.
Мне пока внятных рецептов не встречалось.

Для себя я придумал следующую схему съемки и оборудование для нее.

В качестве опоры для измерительного инструмента я использую дюралевый штатив "Sony".
На него закрепляю самодельную фанерную платформочку с низкими бортиками - они не дают инструментам скатываться с наклонно установленной платформочки и не мешают лазерному дальномеру (на фото их хорошо видно).

Будучи уложенным на крепежный верньер, штатив и платформа обеспечивают лазеру расстояние от земли 11 см.

На вторую точку устанавливается мишень, сделанная из мини-фото-штативчика с закрепленной крышечкой от бутылки - высотой до центра мишени те же 11 см.

Лазер нацеливаю на мишень и закрепляю положение платформочки на штативе.
Выглядит это вот так:

Изображение

Изображение

Далее снимаю лазер и поочередно кладу на платформочку два смартфона: один с эклиметром, второй с компасом.
Бортики обеспечивают точное направление компаса по лазерному лучу, а наклон платформочки дает точное измерение угла лазерного луча относительно горизонта

Положил - посмотрел удобно на устойчиво индексированные показания и записал.

При этом возникает интересный эффект, противоположный доныне правильным рекомендациям: "не делать больших расстояний между точками".

Интересно, что эта методика обеспечивает тем бОльшую точность измерения уклона и азимута, чем больше расстояние между точками
На фото вверху видна точка лазера на мишени - на приличном расстоянии:

Изображение

Ну а на точность измерения расстояния дальность не влияет.

Кстати, оказалось, что наводить лазер даже на такую маленькую мишень достаточно просто - при отличном свете моего "Ферея" (Еще раз спасибо, Ars!) и некотором навыке это получается замечательно.

Стоймя штатив тоже использую - при съемке залов радиальными засечками.

Единственно, что следует проверить, это сами программы на смартфонах - я выбираю лучшие сравнением с механическими устройствами. Но на удивление, точность дигитальная очень близка к механической :)

Изображение

Больше всего мне нравится то, что измерения уклонов и азимутов можно производить при любых положениях смартфонов, лишь бы длинная ось их корпуса была параллельна лазерному лучу - это обеспечивает платформочка.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Ср окт 07, 2015 9:54 pm
GamoveR
Ферромагнитные материалы вокруг датчика магнитного поля приводят к искажению внешнего магнитного поля, в результате чего показания компаса начинают нелинейно зависить от азимута. Для устранения этой нелинейности нужна детальная калибровка показаний компаса. Возможно в каком-то виде она делается и при изготовлении смартфона (ведь датчик может быть нелинеен сам по себе), но добавление внешних магнитных элементов сбивает эту калибровку. Поэтому важно убрать все такие элементы как можно дальше. В дюралевом штативе такими элементами могут быть винты креплений.

Как я понял, Вы основываетесь на том, что датчик компаса ориентирован строго вдоль одной из сторон смартфона, датчик угла наклона - в плоскости смартфона, а лазер параллелен длинной стороне дальномера. Строго говоря это неверно - погрешности изготовления приборов неизбежны, причем чем меньше датчик, тем проще внести ошибку. Поэтому надо калибровать приборы самому. Сложнее всего будет откалибровать компас. Для этого нужно замерить азимут на одно направление в двух положениях смартфона - экраном вверх и вниз (платформа должна быть прозрачной).

Визирование на фонарь можно применять при черновой съёмке, при точной нужно встроить светодиод в мишень и визировать на него.

Рекомендации "не делать больших расстояний между точками" не следует воспринимать буквально. Ведь существует еще и ошибка переноса инструментов на новую точку, и чем больше точек - тем больше накопится эта ошибка. Но и слишком большое расстояние между точками тоже увеличивает ошибку за счет дискретности измерения углов. Например, при измерении углов с точностью до градусов на расстоянии 100 метров, ошибка определения положения мишени составить +- 87 см в направлении перпендикулярном лучу зрения. Да и не все дальномеры смогут замерить такое расстояние. Поэтому точнее будет так - для заданной точности измерений существует оптимальный диапазон расстояний между точками, на котором погрешность минимизируется.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 5:53 am
KBS
Я основываюсь на предположении, что при одинаковом положении любого датчика относительно штатива, все замеры будут иметь одинаковую погрешность.


Вот это не понял:
Например, при измерении углов с точностью до градусов на расстоянии 100 метров, ошибка определения положения мишени составить +- 87 см в направлении перпендикулярном лучу зрения.

Мишень ставится на точку, лазер на другую.
Если лазер попал в мишень - о какой погрешности в перпендикулярном относительно луча направлении идет речь?

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 10:12 am
GamoveR
Если измерения угла ведутся с дискретностью в 1 градус, то неопределенность измерения угла составит +- 0,5 градуса. На расстоянии 100 метров она даст неопределенность измерения положения мишени в +- 87 см (100 м * 3,14 * 0,5 / 180), естественно перпендикулярно лучу лазера (по дуге с центром в точке откуда производятся измерения). Эта неопределенность связана только с тем, что мы не можем определить угол точнее, и не зависит от того, попал ли луч в мишень или нет.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 10:48 am
KBS
Спасибо, понятно.

100-метровые прогоны снимать пока не приходится - нет в наличии. Разве что колодцы.
Все гораздо скромнее.

Надо также полагать, что неопределенности при достаточном числе точек взаимно компенсируются с положительным для нас результатом.

Да и задачи наши попроще, чем наведение на бункеры сверхточных боеприпасов :D

Вообще-то я хорошо помню, как и чем топосъемили пещеры во времена, когда кроме горного компаса и рулетки (а то и шнура с узелками) вообще ничего не было.
И неплохие топосхемы получались - до сих пор приятно посмотреть в том же "Атласе пещер СССР".

Поэтому повышенную заботу о точности современного инструмента считаю более вполне понятным проявлением любви к чистому искусству, чем целесообразностью с точки зрения практической спелеологии.

Меня также интересуют более вопросы удобства выполнения этой нуднейшей из спелеологических игр. :)
Важны алгоритмы действий, которые бы не зависели от степени усталости или конкретного исполнителя.

Ну и, как я уже упоминал, возможность работать Соло.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 2:57 pm
GamoveR
А вот мне "повезло". В штольнях где я иногда брожу есть прямые пролеты и по 300 метров... Да и пещеру таких масштабов я как-то тоже посещал.

Согласен, большая точность в спелеологии не слишком нужна (хотя читая в "Экспедиции во мрак" какие были споры вокруг глубины Киевской над этим утверждением можно призадуматься). Просто современные инструменты обеспечивают бОльшую точность измерений, и возникает вполне естественное желание поднять точность всей топосъёмки. Отсюда и калибровки инструментов, немагнитные штативы, выбор другой тактики съёмки. Если карта пещеры будет использоваться только для ориентирования в ней, то наверное все эти усилия будут неоправданными. Смысл это может иметь только при совмещении карт нескольких пещер с целью поиска возможных соединений, или наложении карты пещеры на карту местности.

Кстати, мне кажется с DistoX было бы удобнее работать. Жаль, что пока не могу себе его позволить.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 3:54 pm
KBS
Абсолютно согласен!

Я уже давно мечтаю о лазерном угло-дальномере, но - где деньги, Зин?


Кстати, "битва" вокруг глубины пещеры Киевская была вызвана не точностью приборов или умелостью съемщиков, а политическим противостоянием официальной и "дикой" спелеологии в СССР.

Даже если бы "дикари" отсняли пещеру с абсолютной точностью, их результаты были обречены на объявление неточными и завышенными - увы.
Не было шансов.

Другой вопрос, что всегда имели место просто ошибки.
Например, после двух прохождений Киевской с пробивкой под SRT в 1986 и 1987 году я очень засомневался в глубине 90-метрового колодца, который мне показался метров на 15-20 меньше :)

Но ошибки инструментами не предупреждаются, к сожалению.
Чтобы снизить их вероятность я стараюсь создать алгоритм действий. И то...

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 4:48 pm
Asanga
Съемка с помощью компасов или приборов похожих на них в любом случае вещь очень неточная.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 6:17 pm
GamoveR
Сильно сказано. Очень - это насколько?

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 7:20 pm
maksimov
Очень многое зависит от цены девайса.
Недавно работали с ними, но только с GPS. Снимали координаты геопривязанных точек
пещеры. Были смартфоны и планшеты от дешевых и до 400 зеленых. Лучший результат,
конечно у дорогого. На открытой местности погрешность составляла 4-6 метров, у дешевых от 30 м. и выше. Разность в модулях GPS ощутимая, я уже не говорю о скорости
холодного старта (время затраченное для определения данных).
На встроенные трехосевые компасы смотрели, просто для интереса. И также в дорогих,
это мы заметили, работа была шустрее и уверенней. Цена хорошего модуля КОМПАСа или GPS исчисляется начиная 1000.
Был с нами и ширпотребовский GPS Carmin, к сожалению датума Пулково 42 в нем нет,
пришлось пользоваться геокалькулятором для перевода с всемирной WGS 84. Разность
Carmina с планшетами в среднем составила 4 метра.

Константин, берите также азимуты, развернув компас (смартфон) на 180. Сразу будет видна ошибка. Чем она вызвана, расположением деталей, батареей, болтами штатива или
магнитной обстановкой в той точке? С болтами просто - без штатива, с магнитным нарушением в точке – взять на нее азимут со следующей точки (обратный ход).
А если все «чисто» и при развороте на 180 есть ошибка, то об угол его.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 7:50 pm
Asanga
GamoveR писал(а):Сильно сказано. Очень - это насколько?
Порядки как минимум. Точность теодолита Т30 - 30 секунд, если правильно помню. Точность горного компаса - 1 градус. Но реально это 2-3 градуса.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 8:12 pm
KBS
Спасибо за полезные советы!

У меня, к счастью, смартфоны не дешевые, скорее наоборот.
Только что проверил углы при повороте девайса на 90 градусов - показания сходятся до градуса.
Что, в общем-то совпадает с моей калибровкой по механическим компасам.

Аналогично проверял клинометр - его я дольше использую.
Найти приличный смартфон со встроенным магнитометром было проблемой.

По несравнимости с точностью теодолита - нет сомнений.
Именно потому я и не придаю особого значения рассуждениям о точности и погрешностях.
Все равно в итоге отрисовка карто-схемы зависит от способностей и чутья отрисовщика )))))
А как оно там на самом деле - один Пещерный Бог знает :roll:

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Чт окт 08, 2015 9:47 pm
GamoveR
Ну да, смотря с чем сравнивать... А Вы пробовали снимать теодолитом в пещерах?

Да и с компасами не все так плохо. С моего компаса можно снимать отсчеты с точностью до градусов.
Компас Suunto Tandem имеет цену деления 1/2 градуса при точности в 1/3 градуса.
Буссоль АР-1 имеет цену деления веньеров 5' при точности в 10'.
С электронными компасами при правильной калибровке (не надо об угол!) достижима погрешность в районе 0,1 градуса.

Причем это вполне компактные и доступные (кроме электронных) приборы в отличие от теодолита. А тащить теодолит через водопады и узости с риском его угробить - есть ли смысл?

Для точных приборов (типа теодолита, тахеометра или даже той же ПАБ-2м) придется применять иную тактику съёмки, чтобы устранить ошибку переноса инструментов на новую точку, иначе вся точность будет ограничена этой ошибкой. В целом это все замедляет съёмку, и имеет смысл только при построении опорной сети реперов, от которых потом можно вести съёмку обычными инструментами.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пт окт 09, 2015 6:13 am
KBS
А поделитесь еще раз - как надо правильно калибровать электронный компас в смартфоне?

Ну засек я азимут сначала экраном вверх, а потом экраном вниз - и что мне с этим потом делать?


Кстати, мой CAT B-15 с клинометром как раз идеален для мокрых и грязных пещер, благодаря своей защите, неразбиваемости, пыле и влаго-непроницаемости и даже непотопляемости на малых глубинах.
Рекомендую.
Жаль, что у него нет магнитометра.
Сейчас ищу защищенную модель с компасом взамен моей Nokia Lumia-900

Может быть, кто что посоветует?

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пт окт 09, 2015 8:41 am
GamoveR
Если азимуты экраном вверх и вниз совпадают - это значит, что в пределах точности измерений датчик компаса ориентирован вдоль длинной стороны корпуса смартфона. Если нет, вычисляем среднее значение. Это будет истинный азимут. Понятно, что в полевых условиях измерять азимут экраном вниз затруднительно, но это и не нужно. Достаточно вычислить поправку. Для этого из истинного азимута вычисляем азимут экраном вверх. В дальнейшем, при обработке результатов съёмки эту поправку прибавляем ко всем измерениям азимута.

Нелинейность отсчетов компаса выявить несколько сложнее. Для этого измеряются азимуты в нескольких направлениях, углы между которыми известны. В простейшем случае эти углы равны 90 градусам. Если при изменении направления на 90 градусов показания компаса будут изменятся не на 90 градусов, значит в наличие нелинейность. А вот чтобы скорректировать ее придется построить функцию трансформации, что уже выходит за рамки элементарной математики.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пт окт 09, 2015 3:12 pm
maksimov
Что собой представляет калибровка, можно ознакомиться на примере калибровки
Disto X. Это дальномер, в который самостоятельно вмонтирован модуль (плата) компаса.
Схемы модулей, можно сказать, идентичны, так что калибровка смартфонов, планшетов,
GPS c компасом где то рядом.

http://paperless.bheeb.ch/download.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ссылка по справке калибровки Disto X2. На русский язык перевел Игорь Стефанишин
http://speleo.kiev.ua" onclick="window.open(this.href);return false;

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Пт окт 09, 2015 6:34 pm
maksimov
Этому можно посвятить отдельную тему.
Как заметил КБС, обрисовка самая главная задача в создании карты пещеры.
Съемка – чуть длиннее, чуть угол вильнул не так важно, как хорошая обрисовка.
В первых наших пещерах (Подолье) съемка велась Андриановым и шнурочком с узелками. И вот через некоторое время, идя по карте, буквально «проваливался»,
как-то «вид хода» не соответствовал, изображенному на карте. От такого перехода,
от одной съемочной группы ко второй, спасало умение видеть скелет съемки.
В дальнейшем, наш учитель и руководитель В.А.Радзиевский, проводил среди нас тесты
по рисованию на природе, на дневках в летних и зимних Карпатах. Были отличные инструктора съемки, но художники некудышние. Поэтому, исходя из тестов, начали с новым подходом и методом занесения данных формироваться съемочные группы.
Здесь я не призываю уходить от точности скелета.

Re: Топосъемка и оборудование для нее

Добавлено: Сб янв 02, 2016 5:31 pm
maksimov
Компас на планшет или смартфон с встроенным уровнем, простой калибровкой.
https://trashbox.ru/topics/70160/compass-level-2.3.7" onclick="window.open(this.href);return false;
compass-level-2.3.jpg
compass-level-2.3.jpg (62.94 КБ) 24343 просмотра