Какой рюкзак посоветуете ?

Ответить
Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение vydik2you » Пн мар 07, 2011 12:12 pm

Говорят что очень хороший рюкзак фирмы "Стикс".
Но мне очень понравился рюкзак Terra Incognita Vertex Pro 80 / 100 .
Изображение

Хотя за этот рюкзак мне сказали что у него не очень надёжные лямки . При больших нагрузках они могут порваться .

И какие ещё есть варианты качественных рюкзаков на 80-100 литров ?

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вт мар 08, 2011 12:14 pm

Правильно говорят. Оторваться может. Из того что есть в Украине я бы брал продукцию Терры в последнюю очередь (касается только рюкзаков, спальники у них очень хороши).
Можно посмотреть продукцию польских или чешских фирм: Pinguin, Campus, Bergson - они получше качеством будут, хотя выглядят часто хуже Терры.
Ну и беспроигрышный вариант взять брендовую вещь: Татонка, Вауда, Дойтер. Стоят они конечно дороже, иногда раза в два, но можно поискать стоковые модели из прошлогодних коллекций, скидка на них может быть процентов 50.

Навскидку: в Днепропетровске есть фирма Шамбала, они представители Татонки, у них может быть сток. В Киеве есть фирма Высота, у них есть стоковый магазин.

Если бы я брал себе большой рюкзак, взял бы Tatonka Bison.
Изображение Изображение

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Вт мар 08, 2011 6:42 pm

Да спальники у них очень хорошие не спорю.Насчёт Pinguin я слышал и видел их в продаже.Это ещё один вариант.Кстати у Pinguin тоже хорошие и качественные спальники :!: :idea:

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср мар 09, 2011 8:56 am

А вам тащить или идти с рюкзаком? :D Да и зачем вам 100 литров?
Просто исходя из этого выбирают рюкзаки. Женские рюкзаки или которые подходят женщинам -достаточно мало. Если вы достаточно "фигуристая", то подойдет не так много рюкзаков.У Татонки это ТАНА (Tatonka Tana 70),
Изображение

можно попробовать Бизон75 (Tatonka Bison 75).
Изображение

Насчет Кампуса -вы погорячились - два года назад у них вылетали латы при хорошей нагрузке. Пришлось заказать хорошие.. и переставить на имеющиеся.(ошиблись на один комплект - вот сейчас висит- никому не нужен). Обещали исправить- пока не видел исправленные...
Вообще-то при современном снаряжении такого объема не нужны.
Я не думаю что в спелео сейчас кто-нибудь забрасывается автономно несколько суток в одну ходку - как правило от 20 мин до часа- вся заброска. Обычно сейчас таскают рюкзак литров 75 максимум и спелеомешок со снарягой. Удобно в поезде и в машине. :D

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Ср мар 09, 2011 10:48 am

Тоже верно. "Спелеологи пешком не ходят". 100 литров для серьезной экспедиции мало. Поэтому лично я привержен классике: станок и несколько баулов.

Кстати станок у Терры хорош. Ну по крайней мере тот образец который достался мне :D

Станок Terra incognita Станок ExFrame
Изображение

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Ср мар 09, 2011 10:59 pm

Ну просто в походы которые я ходил я с собой брал верёвку на 100 метров , спелео систему , еды на 7 дней , лыжный костюм и стандартные вещи(спальник , палатка и тд).Так что хотелось рюкзак в котором было много места . А самая большая заброска была (время пока шли от метео-станции до лагеря была 2 часа .Ели дошёл , из-за того что рюкзак был не под мой рост и не отрегулирован и это был первый мой поход . Спина очень болела первые 20 минут)

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Ср мар 09, 2011 11:33 pm

Необходимо мерить рюкзаки,подбирать и подгонять под свою фигуру. Например у немецких рюкзаков достаточно узкие лямки, тк часть веса рюкзака они планируют будет воспринимать пояс и не маленькую - более 50% и поэтому регулировка высоты подвесной системы играет очень важную роль.У части рюкзаков Вауде она автоматическая.Это удобно при длительных переходах- вы каждый раз надевая подгоняете его автоматически. Опять же изгиб спины и удобство -только мерять!
Джак Вольскин-очень уважают горнопешеходники.Миллет - вообще песня -очень удобные и легкие. Лове альпайн -классика.
У Вауде есть рюкзаки с пластиковой спиной-рекомендация Немецкого союза альпинистов.
Рюкзаки Феррино -очень удобные -активно используются не только для восхождений, но и для треков в Непале.
Последний раз редактировалось Андрей К Ср мар 09, 2011 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт мар 10, 2011 12:47 am

Понимаете, надо идти в магазин- например у нас это Экстрим на Речном. Некоторые под]езжают ко мне в лавку. :D, но там чего нет или наоборот. Одевают рюкзак положив туда 2-3 палатки, подгоняют, походят -посмотрят в pеркало - как сидит по спине.... берут другой... третий.

По фирмам - немцы, пожалуй кроме Салевы.
У Детера (Deuter) Патогония 90+15- фигня полная (русский проект),
Французы Миллет (Millet) - очень хорошо, Лафума (Lafuma),
Иитальянская Феррино (Ferrino) - на многих сидит как влитая,
Лове альпайн (Love Alpine) все интересно кроме серии НД.
Из америкосов Мармот (Marmot) - так себе, Блек Даймонд (Black Diamond)- для альпинистов, Оспрей (Osprey) - интересные легкие модели, но часть идут с термоформовкой (подгонка обычно поясника по фигуре, а иногда и спины - некоторые модели имеют 3 номера спины), а у продавцов печек нет.

Система подгонки у многих классическая -продевание сквозь стропочки, но в мелочах ....
Длину спины-обычно от копчика до лопаток + - пара сантиметров а потом подгоняете по фигуре. :lol:

Вообще-то все что вы написали влезает в литров 75+15. В легком варианте на 10 литров меньше.
Веревка 8мм, 9 мм, 10 мм, 10.5 с усиленной оплеткой,11 мм?

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Чт мар 10, 2011 2:37 pm

Да лучше всего пойти померять , а потом уже покупать.Т.к. в интернет магазине не померяешь и не посмотришь какой он в реале.У нас только магазин "Portal" и ещё на станции тренера продают рюкзаки и т.д. :)

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт мар 10, 2011 11:18 pm

Я по России еще магазины знаю...а на Украине ...только Сергея Ковалева из Донецка http://vertikal.biz/review_article.html, но что-то у него небогатый выбор по рюкзакам. Это лучше у Asanga спросить. :lol:

Мерить надо обязательно с грузом. А вообще надо читать каталоги и отзывы, но внимательно....

Насчет Бизона - у нас в основном покупают Бизон 120- он с этого года должен появится на Украине - его ругают больше всех и покупают...в основном водники, у которых заброска в 1 ходку от суток и более.

Станок типа Татонка ( заказал еще такие же, но с подвеской Феррино)удобен когда заброска в 2 или 3 ходки.В свое время примерно такие делали из титана, но с ушами под пояс(содрали у американцев) . Благодаря этому - без грузового пояса, а на таз и бедра нагрузка передается.

Ребята хорошо переводят и тоже спелеологи - http://shop.ice-age.ru/catalog_rucksack ... 60/Osprey/

Далее расшифровываю, о чем идет речь (Борисыч):
По ссылке находится перевод статьи с сайта "Osprey" о правилах подгонки рюкзаков:
http://www.ospreypacks.com/en/web/sizin ... ndFitting/
Изображение
Возможно, ниже я помещу этот перевод в Теме.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пт мар 11, 2011 12:58 pm

Мы - фанаты Акме (Akme). В настоящее время Акме продались Нормалу (Normal), но от этого суть не изменилась.
Сам предпочитаю модель Хибины 120.
http://www.normal.ru/katalog/the150.html

Изображениеg

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт мар 11, 2011 1:42 pm

Прочитал, что насоветовали, удивился. Неужели даже сейчас у кого-то осталось такое мнение о рюкзаках?? Шокирует просто. :wink:

vydik2you, слушая подобные советы обратите серьезное внимание на фразу советчика: "20мин до часа- вся заброска". Она похоже главная во всем написанном. Если у вас тоже так, то действительно вообще пофигу что купить - зайдите в магазин, положите три палатки и померьте, что понравится берите.

А если вы в рюкзаке груз таскать собираетесь, да еще и далеко и в гору бывает (а у спелеологов так бывает), то сначала лучше почитайте тех? кто тож его таскает. Начать лучше с Геллера.

Два-три часа (а хоть даже и неделя;-)) потраченного времени принесут вам много часов радости, легкости, а возможно и здоровья на много лет вперед. Говорю как прошедший через это - это отличное вложение времени! ;-)

Хибины от Акме были неплохи вроде лет пять назад, и то не лучшие, а просто не плохие. Сейчас, слышал, чего-то там поменяли, стала хрень полная.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пт мар 11, 2011 2:22 pm

Геллера надо читать с определенным настроением. Просто я с ним общаюсь минимум 2 раза в год (как раз на семенарах по снаряжению) наверно лет 10.
И достаточно ангажированно он хаит одно и хвалит другое.
Сейчас судится с Баском, хотя пару лет назад - лучше фирмы не было. :D :D

Сейчас весело толкает рюкзаки "Снаряжение". :lol:

Акме обьединилось с Нормалом и всем говорит, что их рюкзаки трудно порвать....
Но ходить- то с ними неудобно! :lol: Зато дешево...
Последний раз редактировалось Андрей К Пт мар 11, 2011 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пт мар 11, 2011 2:26 pm

Андрей К писал(а): Сейчас весело толкает рюкзаки Снаряжение. :lol:
Это говно кто-то покупает?

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пт мар 11, 2011 2:40 pm

Вы бы Геллера послушали - бросили бы все и побежали покупать... :D :D .
Сравнивает с другими фирмами и прочее и прочее.Хорошо, я ко всему отношусь с юмором...и смотрю по сторонам....
Пример - Хорошая фирма РедФокс (Red Fox), но рюкзаки Оспрей, которыя она возит, получше будет...да и цена стремительно сближается. :D

Во-первых было написано, что рюкзак подбирается под нагрузкой.. :D ..
Во-вторых народ в "Экстриме" по 8 часов подбирает - благо есть неплохой выбор :D фирм 18 точно есть ....

Насчет впарить - это как раз к Геллеру.. :D

Насчет какой-либо фирмы подсказать трудно, поэтому и не настаиваем.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пт мар 11, 2011 3:52 pm

Андрей, да не побежал бы по двум причинам.
1. Рюкзаки АКМЕ использую 12 лет. Первый был куплен по совету питерских водников.
2. Летом 2006 года, перед походом на Караби, один мой товарищ приобрёл Мастер-115 от Снаряжения. В походе разошлись все молнии, лопнуло несколько пластиковых пряжек. После этого рюкзак ушёл обратно в магазин, а в замен был взят всё тот же Акме.

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Пт мар 11, 2011 4:25 pm

Но всё таки я больше склоняюсь к "Стиксу" т.к. подвесная система очень хорошая и удобная:)Некоторые рюкзаки фирмы стикс были вобще очень неудобные и почти нерегулировались под рост:)Главное не какая фирма а что бы был удобный и комфортный:)

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пт мар 11, 2011 4:57 pm

Судьба распорядилась так, что я этим занимаюсь уже 19 лет можно сказать профессионально - ну какие-то за это деньги получаю...
C 1995 года у нас в семье побывало 16 походных рюкзаков .... правда ни одного отечественного...мелкие я не считаю- их 2 раза в год, как правило выдают или дарят.
Правда и уходят они также легко - 3 потеряли пионеры, часть (8 шт) подарили,

Из 1995 г. Лове альпайн - Альпомая 80+20 - жив до сих пор и ходит.
В 1997 г. был взят той-же фирмы Вектор 100 - для командос - он внуком достанется...
Кордура Дюпон 1000 (Cordura DuPont 1000D)
Изображение

и последний огромный рюкзак Норд Фейс 100 л (Nord Face 100L)
Изображение
- опытный образец- фирма на семенаре 2001г. отдала за 50$- cлишком сложная Х образная регулировка лямок и высоты - в серию не пошел.

После этого пошло уменьшение размеров рюкзаков.
Последний походный 55+15 для небольших выходов на 2-3 дня...Это не предел -немцы умудряются 40+10.
Но вот сказать возьмите именно этот рюкзак - пока не могу. :D

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Пт мар 11, 2011 5:24 pm

а. Андрей, мне приходится самому покупать, а Россия не так богата, как столицы. Подарил бы хоть кто-нибудь...
б. Я не рассматриваю варианты меньше 120 литров. Кто занимается водным туризмом, тот поймёт.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пт мар 11, 2011 8:42 pm

Насчет рюкзака пока не подскажу...
Блин, 120 -а чего вы в него пихаете? :D

Сейчас готовим спелеогрант :D :
примерно 1 км веревки (тендон)
примерно 5 мешков (чего я спрашивал), чтобы веревку туда засунуть,
какое -то кол-во спитов для этой веревки (кол-во уточняется),
Какое -то кол-во ушей, рингов и карабинов (кол-во уточняется)
Спитовница.
ну и наверно все
Собрать комиссию, которая этот грант выдаст - вот это промлема..... :shock:
Последний раз редактировалось Андрей К Пт мар 11, 2011 8:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт мар 11, 2011 8:43 pm

Друзья!

Был конкретный вопрос по поводу рюкзака для спелео походов, как я понимаю для недельных выездов в Крым. Рюкзак нужно купить в Украине и как я понимаю за небольшие деньги (если был вопрос по Терре то это примерно 100 долларов).

Причем здесь Геллер, Акме и заработки в России?

А с советом Arsа я например согласен не полностью. Рюкзаки конечно бывают удобные (это которые радость приносят) и неудобные. Но бывают еще надежные и ненадежные (это те, у которых лямки отрываются). Ну так если я буду выбирать, то я лучше возьму неудобный, но надежный, чем наоборот. Рюкзаки Терра - ненадежные (лямки отрываются).
Ну и вроде ж не советовали брать неудобный мешок. Советовали брать не очень большой. Ну а опыт показывает, что какой бы у тебя мешок не был, все равно его не хватает. :D

И почему никому не нравится вариант станок + любой мешок? Ставь себе хоть 50 литров, хоть 130 литров.

vydik2you, я б вам советовал съездить в Днепропетровск, это к Вам совсем близко, магазин Восхождение или магазин Шамбала.
Там работают очень милые люди, много спелеологов, они Вам подберут нормальный рюкзак. Если не найдете их координаты в сетке, пишите мне в личку, скину.

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Пт мар 11, 2011 8:58 pm

Да я знаю насчёт этого магазина . У меня там знакомый работает:)Может быть и стоит туда съездить , если не найду рюкзака у себя в городе:)

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Сб мар 12, 2011 7:32 am

Андрей, видимо то, что за тебя носят другие. Вот хоть убей, но я не представляю себе как можно, собираясь в двухнедельный водный поход на катамаранах-двойках, уложиться в рюкзак объёмом меньше 120 литров (плюс-минус), при условии, что за пределами мешка только рама катамарана. Естественно, разговор о мужчинах. У женщин рюкзаки 100 литров.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Сб мар 12, 2011 8:19 am

Андрей К писал(а): правда ни одного отечественного...
А сало русское едим?

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Сб мар 12, 2011 4:04 pm

Насчёт водных походов не знаю . А насчёт спелео похода знаю что всё поместится в рюкзак от 80 и больше литров . Ну у меня первый раз когда шёл поместилось . а так больше 100 литра для меня и не надо:)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Сб мар 12, 2011 4:15 pm

Asanga писал(а):Причем здесь Геллер
При том что он первый кто понятно объяснил чем один рюкзак может отличаться от другого, и как выбрать то что лучше. Осталось прочитать и понять, можно не полностью, но хотя бы основы. В Украине законы физики действуют тоже..
Asanga писал(а):Рюкзаки конечно бывают удобные (это которые радость приносят) и неудобные. Но бывают еще надежные и ненадежные (это те, у которых лямки отрываются).
Вы не правильно делите. Что значит ненадежные? Лямки (даже если предположить что они берут и отрываются;-)) можно пришить за 10-30 минут даже тому кто никогда иголки не видел. Взять нитку, иголку и пришить. Больше они никогда не оторвутся, если конечно специально не отрывать. Что значит удобные/неудобные тоже не очень понятно, разве что те же лямки мягкие или тонкие слишком..
Делить надо на те в которых груз легко носить, и те в которых груз тяжело носить! Всё остальное - мелочи, исправляемые за те же 10-30 минут, один раз и навсегда.
А вот основу исправить слишком сложно, чтобы даже пытаться. И купив неправильный но надежный рюкзак, вы просто будете надежно каждый поход тратить половину сил впустую, а может и здоровья туда же. Общаясь со старшим поколением, я частенько слышу что "спина болит после рюкзака", "плечи болят", "больше 30кг носить вредно" и т.д.. ;-)
Asanga писал(а):И почему никому не нравится вариант станок + любой мешок?Ставь себе хоть 50 литров, хоть 130 литров.
Мне нравится:-)! Для спелеолога - идеальный вариант, когда-нить себе такой сделаю. Проблема только в том что в продаже таких нет, только самому делать. То что есть - это ужасно, а вот готовые мешки без станка бывают и не очень плохи.. Проще получается готовый взять. Тем более если без кучи трансов ездить, то станок вроде как бы и не нужен особо..

А про объем я тож не понимаю эту любовь к маленьким рюкзакам. Если я еду халявно (без снаряги почти, и палатка не моя, и вообще ток минимум беру), то я просто не гружу рюкзак полный и радуюсь, это ж не ведро - он утягивается весь и маленьким становится легко:-)!
А вот если народу едет мало, да и подземлю серьезно - 120-130л каждому это минимум! И то хорошо бы влезло! А когда у человека 80л на такую поездку оказывается - чего с ним делать? Рюкзак ж не резиновый. ;-)
В общем это тот случай когда запас карман не тянет;-), тем более большие рюкзаки обычно носить легче.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Сб мар 12, 2011 6:13 pm

Ars писал(а): А вот если народу едет мало, да и под землю серьезно - 120-130л каждому это минимум!
+100500!!!!!!!!!!!!!!!
Помнится, попёрлись мы вчетвером.... Вот те и максимум группового снаряжения на одно лицо. Рюкзаки были по 50-55 кг.

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Сб мар 12, 2011 7:18 pm

Вот хороший станок :)
http://www.x-zone.com.ua/tourism/rucksa ... frame.html
Изображение
Хоть и недорогой заодно удобный)

Да рюкзак должен быть такой что бы после того как прошол где то 8 км спина не болела:)
А то так частенько бывает в больших походах . Что идёшь и спина такое чувство что сейчас отвалится:)
а когда снимаешь рюкзак такое чувство что спина осталась на рюкзаке и похудел на 30 кг :D

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Сб мар 12, 2011 8:16 pm

Ars , удобный рюкзак - это рюкзак который лично мне удобно носить. Кому то этот же рюкзак будет неудобен. И ни законы физики, ни Геллер в этом не помогут. Если рюкзак удобен, то и груз в нем носить удобно, и наоборот. Вот жалко что на такой рюкзак не всегда денег хватает...И тут приходится выбирать из того, на что деньги есть..
Ну и если сам рюкзак не поносишь, никакие книги тебе не помогут подобрать рюкзак по себе.

Лямки пришить не трудно, если ты дома или в поезде. А если ночь, пурга, горы и -20?

Спор про оптимальный размер рюкзака возник наверно с появлением самого рюкзака. И пока никто никого не переубедил. Лично у меня какой бы размерчик мешка не был, всегда чего нибудь не влазит :D

Ну про плюсы больших мешков было сказано, а вот и минусы:
1. Какой бы не был большой рюкзак, всегда найдется что в него положить. Часто вещи без которых можно обойтись.
2. Не надо обольщаться что возьмешь 120 литровый рюкзак, загрузишь в него 100 литров, а остальное утянешь стяжками. Всегда найдется командная снаряга. которую некуда приткнуть. И кому ж ее всунут - да тому у кого есть место в рюкзаке.

А почему 120 литровый рюкзак носить легче чем 80 литровый - совсем не понял.

И еще, в чем проблема с покупкой станка? Татонка везде продается. И в Питере вроде как неплохие станки делают.

Была тут ссылочка на станок Терра инкогнита. Имею я такой станок. Год пользуюсь. Очень хорошая копия Татонки. Спина и лямки, на мой взгляд, даже лучше. Но вот проблема у него как у всего "не фирменного" (к которому отношу практически все сделанное в exUSSR ) снаряжения - иногда ломается в самый непредсказуемый момент. Ну в смысле не могут производители поддерживать постоянный уровень качества. То самое, что я имел ввиду - "удобно, но ненадежно".
Вот у этого станка лямки и оторвались. Правда производитель гарантировал граничную грузоподъемность в 50 кг, а у меня было наверно все 70 (500 м веревки, навеска, два комплекта железа, шлямбурный, личные вещи, спальник ...).
Починить было не проблема, но неприятно все же. Хотя то, что оторвалось у меня, еще не значит, что и у других оторвется.
Так что если есть всего сто баксов, можно брать.
А если есть двести, берем Татонку и не беспокоимся о лямках и других мелочах.:D

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Вс мар 13, 2011 10:50 am

Максим! Сало росийское хорошое в супермаркетах не продают- продают бекон , поэтому надо искать на рынке и в магазинчиках. :D
Насчет станка - да, безусловно удобно...для серьезных экспедиций где много модульных грузов- тех же спелеомешков.

Ars посмотрите хотя бы фотографии экспедиций на Снежную или Воронью- половина или больше груза в спелеомешках.
Просто это достаточно специализированное снаряжение. Сделано для многочисленных экспедиций (не только), где много груза упакованного не в рюкзаки.

Экспедиции например на Бзыбь даже летом используют вертолет или договариваются с местными насчет вьючных лошадей. Заброска в 2-3 дня с полной выкладкой находит все меньше желающих.

На Караби наши выезжали совместно с севастопольцами с бензопилой и генератором.

А насчет уменьшения объемов рюкзаков - это общемировая тенденция - уменьшаются объемы и веса снаряжения палаток, спальников, ковриков и одежды. Сублиматы заменяют консервы...уже массово.

Максим
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:06 pm
Откуда: Кострома

Сообщение Максим » Вс мар 13, 2011 1:25 pm

Я ж говорю, столицы - не Россия. У нас, в России, хорошее сало и в супермаркете купить можно, хотя о каких супермаркетах можно говорить в России.
И у нас в России не так много зарабатывают, чтоб на вертолётах забрасываться. У нас в России не нанимают гужевой транспорт, а то скоро в "норы" лошади будут спускаться вместо спеликов. Процент русского населения на форуме падает :( На разных языках общаемся, разными категориями размышляем.
Вся Россия не знает, как прожить на среднюю зарплату 15 т.р., а столицы размышляют о комфортабельности вертолётных забросок. Смех!
Вам бы темку открыть для гламура. Вот там можно размазывать о мегарюкзаках за ХЗ сколько баксов и трансах с техобслуживанием в пределах столицы.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вс мар 13, 2011 4:36 pm

Да ладно вам плакаться. мы тут в московии тоже все свои последние деньги на снарягу и экспедиции спускаем. К тому же, что мешает вам (как и некоторым из нас когда-то) смотаться в Москву на заработки? Попромальпить скажем, там сям. Куча знакомых с Урала именно так и делает. Сложно? Гемор? А как же семья? Вот вот.
А как же мы это сделали? Поступили в вузы / нашли бригаду, впахивали по началу за копейки, хавали ролтон с майонезом в общаге, в то время как другие нормально питались дома, и т.д. Торчали в пробках и нюхали выхлопы. А проезд на метре 28 рэ... А хату снимать...
Хотя мне ролтон особо похавать не довелось. Как бы студент нормального вуза вполне способен пораскинуть мозгами и сообразить, где и как можно подработать.

Не завидуйте. Везде свои плюсы и минусы. Конечно у нас со снарягой полегче, но один фиг на нее уходят все свободные средства. Хотя я наверное мало зарабатываю, ибо студент еще. На зарплату в 15 тыщ не в Москве вполне можно жить. Правда семью содержать сложно. У меня дома мама учитель высшей категории меньше получает.

Да, денег больше, поэтому логично, что подавляющие большинство спелеологов - из Москвы. Поэтому логично, что они и задают тренд развития отечественной спелеологии.
Какие еще советы и предложения вы ожидали увидеть, задавая вопрос про рюкзак? Конечно вам и выдали основные моменты и течения.
Сказали бы сразу, что нужен бюджетный вариант. Нам все это тоже знакомо. Лично у меня до сих пор рюкзак украинской фирмы Capricorn, купленный на втором курсе. Wave Plus 100+30 ОМГ! плюс еще боковые карманы похоже сюда не входят. Реально всегда находится общак, который перекочевывает ко мне. realy shit.
Но для моих поездок он вполне подходит. У меня всегда там лежит много архи полезного общака. Всякие мелочи, ремнаборы и т.д. Как-то оно мне так спокойнее, как заму руководителя. Каска всегда внутри. На вокзалах/вертушках и прочих перекидываниях ничего не должно снаружи болтаться. чтобы можно было брать и кидать не глядя. Ничего не потерять, не сломать и нигде не зацепиться.

В горные походы не ходил, но знаю что там есть две идеологии - все наружу (коврик, палатку и т.д.) и все внутрь (ну типа дабы не цеплялось). Вариант все наружу хорош тем, что сам рюкзак меньше, он более функционален. Развитая система подвески - выполняет как роль среднего, так и большого.

На счет своего скажу так: он из кордуры. Сносу нет. все цело. Латы по высоте двигаются. Пояс так себе. Лямки ничего так, хотя наверное, можно было бы и сильнее их изогнуть. Большой минус, что он в толщину большой, а лучше бы вверх больше был бы. Из-за этого приходится особенно тщательно его упаковывать, если собираешься ходить хотя бы пару часов. Вариантов для подвески всякой ерунды тоже прилично. Я ковер всегда сбоку цепляю под две стяжки и ужимаю рывками, прыгая ногами. Так проще в поездах и он совсем не болтается. На рюкзаке есть две грузовые петли. Плавающий клапан на 5 затяжках (две спереди, три сзади. Петли для рук, сетчатые карманы внизу. Удобно. Вообще в плане таких штучек производит впечатление добротного и продуманного рюкзака. Все надежно. Вся фурнитура вроде импортная какая-то стоит. Еще ничего не сломалось.

Вот картинки
http://capricorn.com.ua/
первый это Wave 80+15
Изображение
второй Wave plus 80+25
Изображение

Если в боковые карманы ничего не класть, то будет как и без плюса ровные бока. Там карманы гармошкой. поэтому так забавно оттопыриваются. Одна сторона у меня занята ковром, в другом боковой кладу бутылку воды. Ну и всякую мелочевку, чтобы доступ иметь.
На клапане кроме огромного внешнего есть внутренний карман еще.
Нижним входом я понятное дело не пользуюсь. Хотя внутри в нижней части рюкзака есть тонкая перегородка на молнии, которая разделяет его на два. Самый хилый элемент.
Еще мне нравится, что нету карманов на горбу. Они сильно торчат, туда ничего толком тяжелого не положишь. В поездах не удобно барахло на третьи полки трамбовать. Да да. Большинство из нас ездит плацкартом, а не летает на самолетах. Лично я летал в Адлер один раз только - в январе. Там цена была почти такая же как и на поезде, и мне минус день критичен был.
Последний раз редактировалось Копачевский Юрий Вс мар 13, 2011 7:50 pm, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс мар 13, 2011 6:18 pm

Asanga писал(а):удобный рюкзак - это рюкзак который лично мне удобно носить. Кому то этот же рюкзак будет неудобен. И ни законы физики, ни Геллер в этом не помогут. Если рюкзак удобен, то и груз в нем носить удобно, и наоборот.
Понятие "удобно" в данном случае не понятно. Что значит "удобно" носить? И что значит "не удобно"?
Скажем есть два рюкзака:
1) "правильный" - нагрузив по полной 50-60кг с ним можно идти часа два в гору, потом отдохнуть минут 10 и дальше с режимом час ходу - 5мин отдыха.
2) "неправильный" - нагрузив по полной 50-60кг с ним можно идти минут двадцать в гору, потом спина, плечи и просто тело скажут что срочно надо отдыхать, отдохнуть минут 15 и дальше идти с режимом 20мин ходу - 10мин отдыха.
И какая разница какой из них "удобней"?? Да никому рюкзак №2 не будет легче носить чем №1, как бы он физику вместе с ВВГ не отрицал. Не будет ему легче.

"Удобство" - должен быть последний критерий при выборе рюкзака. Вместе с "надежностью".
Причем скорее всего и "удобство" и "надежность" у правильного рюкзака будут гораздо выше чем у неправильного, потому что правильный делал человек который понимает что-то в физике, а неправильный - который в продажах понимает.
Но даже имея выбор между правильным, но "неудобным" и "ненадежным" рюкзаком и неправильным, но суперудобным и надежным, я всегда возьму правильный! Потому что все удобства и надежности я исправлю даже не в поезде, а еще дома сразу после покупки за час-два, и забуду о них навсегда.
А вот неправильный рюкзак проще выкинуть чем исправить.
Asanga писал(а):Ну и если сам рюкзак не поносишь, никакие книги тебе не помогут подобрать рюкзак по себе.
Если нет кардинально-уникальных отличий в форме тела, то еще как помогут! Ибо все мы (ну или большинство) выглядим для рюкзака одинаково, и разница будет только в росте. А это исправляется (у рюкзака всмысле).
Asanga писал(а):А почему 120 литровый рюкзак носить легче чем 80 литровый совсем не понял.
Ответьте одной фразой - что прежде и больше всего влияет на затрачиваемые усилия при переносе груза в рюкзаке? Только четко - самую суть!
И сразу поймете почему одинаковый груз в 120л рюке будет всегда легче носить чем в 80л. (При условии что оба серийно-покупные, а не самошитые)


Кстати, для более точной формулировки ответа, возьмите (думаю можно даже не реально, а в воображении;-)) ваш удобный станок и погрузите на него плиту стальную (или бетонную) 45см шириной и 110см высотой и толщиной = чтоб 60кг получилось. С этим грузом по лестнице на последний этаж (вниз можно на лифте) походите. Можно не до усталости, а только два-три раза подняться.
Потом этот плиту уберите и стиральную машинку привяжите, или холодильник (правда боюсь он легче) дверкой к спине только.
И снова походите. Когда уже на втором этаже высунув язык сидеть на этом холодильнике будете - ответ думаю сразу и придет! ;-)
Все полученные инсайты запишите сразу сюда (чтоб не забыть)! :-)

И абсолютно не важно что в походе вы и без холодильника обходитесь - главное закономерность понять, и выявить ту изюминку которая эту закономерность объясняет!
Ибо в рюкзаках она действует точно так же!
И то что разбег между рюкзаками не так велик не важно - т.к. и расстояния другие.

P.S. кстати те два рюкзака - №1 и №2 - эт я не придумал, это мои реальные рюкзаки.
Просто позиция №2 - до того как я понял (не прочитал, а понял!) физику процессов, а №1 это после понимания.
Поэтому я и предлагаю вам попробовать понять! Это реально меняет всё в плане ношения груза!

И еще - я сейчас реально не представляю что спина может от рюкзака устать или болеть. Ноги могут устать, общая усталость может быть, но никак не спина! Вне зависимости от веса и расстояния. ;-)

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вс мар 13, 2011 6:28 pm

Ars, а можно уже наконец конкретные примеры правильных рюкзаков от вас?
Хорошие ссылочки на Геллера тоже не помешают. А то мне сейчас на работе скучно стало.

кстати, не желаете ли на бзыбь сходить? мы тут думаем как летом сэкономить деньжат..
но наверное все же вертушку возьмем. ибо едем в пещеры, а не в пеший поход "месяц заброски, а потом ничего!"

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс мар 13, 2011 7:02 pm

Нет, нельзя правильные размеры. :(
Думать надо! :idea:

Или вы считаете что я когда покупал и носил первый рюкзак (№2 в примере) размеров не знал, или фирмы/модели? Я перед покупкой пару недель весь инет перечитывал. И все ответы знал. Только знать и понимать это разные вещи.
И не раз уже убеждался что я не один такой - все такие. Причем даже если показать и объяснить всё популярно - и то не понимает никто. Соглашается, верит, но не понимает. И только когда попробует реально, сам пронести вместо своего ужаса нормальный рюкзак - вот тогда понимание начинает приходить! Вот тогда глядишь - а человек в следующем походе уже идет куда веселее;-). А те кто не попробовал, не понял, а только согласился - и в следующем выезде так же скрючившись идут помирают.

Поэтому я и хочу чтобы задумывающиеся о новом рюкзаке - задумались - только ли удобством/надежностью и кучей разных технологий/прибамбасиков отличаются рюкзаки, или может есть нечто более важное при выборе? Некий главный параметр, первоочередной.

Если я сейчас всё напишу как есть - кто-то согласится подумав (или не подумав), у кого-то даже на осмысление, желания не хватит (скажет "фигня какая-то - пойду каталоги фирм лучше посмотрю").
Но никто не поймет того что важно, и в магазине радостно купят то что продавец всучит, или что удобней/надежней покажется (покажется - потому что не сходив реально на природу с реальным грузом никогда в магазине не поймешь как оно будет, хоть ты затромбуй его палатками), но никак не то что облегчает главную задачу - перенос груза.

Я конечно попозже и расскажу;-), но всё же хочется чтобы кто-нибудь дошел до понимания сам! Вот это будет результат.

На Бзыбь хочу, я везде хочу;-), но сильно сомневаюсь что сейчас смогу работу больше чем на неделю бросать, слишком интересно она развиваться начинает..

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вс мар 13, 2011 7:16 pm

ну какую-то статью давным давно (на втором курсе) я про теорию рюкзакостроения все же читал. Но там вроде не было ничего особенного кроме внимания к толщине/высоте рюкзака. Ну и про высоту центра тяжести правильные советы были.
С вашим замечанием, что в большом рюкзаке легче носить грузы пожалуй не соглашусь. Просто это у вас очень хорошо и удобно ужимается рюкзак. В большинство больших малый объем нормально не упакуешь. или болтаться будет, или к спине не прилегать. Или я не доучился упаковке рюкзаков :)

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вс мар 13, 2011 7:34 pm

Ars, у нас наверно возникли проблемы с терминологией. Когда я говорю удобный рюкзак, я и имею ввиду рюкзак с которым я могу целый день идти в гору с грузом в 50 кг и получать при этом удовольствие.

По поводу сути не понял, если можете напишите для нас, что ж прежде и больше всего влияет на затрачиваемые усилия при переносе груза в рюкзаке?
Потому что исходя из такой логики 250 литровый рюкзак носить еще легче чем 120 литров. Или вы про центр тяжести? Ну так он не только от размера, но и от общей геометрии, и укладки, итд зависит.

И лирика про станок: станок не только для переноса груза в больших экспедициях. На станке можно сидеть. На станке можно принести дрова, на станке можно принести воду, из него можно сделать стол. Из двух станков можно сделать носилки. На двух станках можно спать. На станке можно перенести пострадавшего.

И еще. Кто то считает что ему рентабельно два дня или больше идти в пещеру неся на себе 60 кг груза. Кто то думает что есть смысл потратить денег на транспорт и сэкономить свое время. Каждому свое. Только давайте помнить что мы, как говорят наши друзья англичане, "спелеобратство", вне зависимомти от дохода и места жительства. А то как то режет ухо все эти обвинения москвичей.
Ну не виноваты ж они, что там родились :lol:

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Вс мар 13, 2011 7:48 pm

ха ха.
Как раз эту статью Геллера я и читал перед тем как попытаться купить себе рюкзак на 100$. В итоге купил то, что купил.
Фрагменты теории рюкзакостроения
http://www.skitalets.ru/equipment/rukza ... /index.htm

Станки в экспедициях тоже юзаем постоянно. Штуки три в самый раз на большую ораву - за водой ходить, трансы к пещере отнести и тому подобное. Татонковскими пользовались. Ништяк. Только мне кажется, они слишком крепкие. Могли бы и облегчить холостую массу.

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Вс мар 13, 2011 7:59 pm

И лирика про станок: станок не только для переноса груза в больших экспедициях. На станке можно сидеть. На станке можно принести дрова, на станке можно принести воду, из него можно сделать стол. Из двух станков можно сделать носилки. На двух станках можно спать. На станке можно перенести пострадавшего.
_____________________________________
Да может действительно лучше покупать станок а не рюкзак .
Т.к. он более функциональный в отличии от рюкзака :)
Хотя......кто его знает.
Возможно рюкзак будет удобнее чем станок .

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Вс мар 13, 2011 8:16 pm

Одно другому не мешает.
Если Крым на недельку - станок только лишний груз.
Если большая экспедиция с кучей груза (особенно если он негабаритный, типа баллонов) станок самое то.

Аватара пользователя
vydik2you
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 1:28 pm
Откуда: Украина , Мелитополь .

Сообщение vydik2you » Пн мар 14, 2011 4:53 pm

Тогда мне выгоднее рюкзак чем станок потому что у меня все походы где то на неделю и не больше:)

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср апр 27, 2011 10:24 am

Изображение


Чтот на написание подробного рассмотрения как выбрать правильный рюкзак я времени похоже всё не найду, выложу основные моменты, подробнее когда-нить надеюсь потом..

Итак, основные правила покупки хорошего рюкзака - на что надо смотреть в первую очередь:

1) Если 30-40кг для вас - тяжелый рюкзак, то абсолютно без разницы что покупать. Такой вес можно носить в чем угодно. Пусть и тяжелее, но не кардинально.

Все остальные пункты для тех кто считает 30-40 кг халявой, 50 кг - нормальным, а 60-70 кг обычным весом. И таскает это не раз в год от машины до вертолета, а хоть раз-два в месяц, в гору и по несколько часов. И зимой по снегу тоже;-)
Пункты от наиболее важного к наименее:

2) Ширина правильного рюкзака 45см, можно чуть-чуть больше, но не меньше. Ширина не выпирающих по бокам карманов, а самого основного мешка. А карманов по бокам быть вообще не должно.

3) Толщина правильного рюкзака не больше 20-25см. Меньше можно и нужно (если груз влазит).

4) В горизонтальном сечении максимальное стремление к прямоугольнику, особенно стороны соприкасающейся к спине

5) Расстояние между спиной и мешком (не всем рюкзаком, а именно основным мешком!) равно нулю, ну или хотя бы максимально к нему стремится.

6) Наличие плечевых и поясных карманов.

7) Жесткие лямки, лучше двухслойные - наружный слой максимально жесткий, внутренний мягче (но не поролон)

8 ) Твердая вставка помогающая соблюдать пункт 4) со стороны спины, всмысле жесткие горизонтальные (параллельные горизонту) элементы

9) При полностью нагруженном (всмысле веса) рюкзаке лямки выходят из мешка на 2-3см ниже уровня плеч.

P.S. на фото рюк еще далеко не совсем правильный (или вернее уже не совсем неправильный), но один из лучших образцов коммерческого производства, без особых доработок.
Последний раз редактировалось Ars Чт апр 28, 2011 9:00 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Ср апр 27, 2011 8:38 pm

А высота правильного рюкзака какая?
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Ср апр 27, 2011 10:25 pm

Такая чтобы всё влезло! :-)
При сохранении толщины (самое важное!) и ширины (менее важное, но при покупке смотреть надо в первую очередь именно на неё).

Высота на самом деле, в отличии от ширины и толщины никакими физическими параметрами/цифрами у нас не ограничивается. По идее вообще, чем выше - тем легче нести. Но с другой стороны, избыточная высота может привести к уменьшению равновесия, и следовательно усилиям на его восстановление (лишним энергозатратам, которые мы максимально стремимся уменьшить), а на сложном рельефе (спуске по крутому склону, траверсу по скальникам..) можно однажды его и не успеть восстановить.
Тут уже надо рассматривать более глубоко механизмы работы рюкзака.

Но при покупке думаю этот параметр вообще не важен - вряд ли у промышленного рюкзака с шириной 45см будет высота маленькая. ;-)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт апр 28, 2011 6:24 am

А все же?
Борисыч

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт апр 28, 2011 8:48 am

Всё же такая - чтобы всё влезло! ;-)
Да не важна при покупке высота. Вообще можно не мерить (даже наверно - нужно, чтобы не отвлекала).
Высота при укладке понадобится, но это уже будет другая история.. ;-)

Проблемы с выбором высоты просто нет. Не существует на современном рынке рюкзаков. Но если и будет - возьмите у которого фурнитура лучше - Нексус или Дюрафлекс, и сразу запасной по штучке каждого элемента купите, и иголку с ниткой капроновой вместе с ними в пакетике во внутренний карман клапана положите, и никогда не вынимайте. Ибо поломавшаяся фурнитура при рюкзаке в 60кг и далеко от дома - вот это будет проблема! А высота это не проблема.
Но и фурнитура - это десятое дело при выборе, купить отдельно хорошую фурнитуру и заменить родную - 500р в любом ателье (всмысле пришить - купить куда дороже будет), если уж сами шить никак. Хотя спелеологов таскающих тяжелые рюкзаки и не умеющих шить я пока не видел;-), разве что новичков которым руководитель сказал - вон те три транса общественной снаряги тебе;-), но и такому надо срочно самому шить учиться, иначе долго он в такой группе не протянет.. :-)
А вот увеличить ширину - вот это ни в 500р, ни в два часа с иголкой не обойдется, это проще выкинуть и другой купить.

Да, и еще - размеры надо мерить рулеткой/линейкой, а не в каталоге/на сайте читать. Бывает что производители меряют какими-то только им ведомым способами, и реально размеры могут прилично отличаться. Измерять проще всего (и обычно правильней) дно рюкзака. Если мешок нигде не расширяется/сужается, но такого лучше избегать. Лучше всего когда ровный. С небольшим утолщением (не расширением, а утолщением) к верху (или утоньшением к низу) тоже может быть очень интересно, но это уже более деликатный момент, если нет понимания как это будет работать, проще не заморачиваться - ровный брать.
А высота не важна, забудьте про нее при покупке. :-)

P.S. перечитал - еще пункт добавил :-)

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Чт апр 28, 2011 11:52 pm

Насчет очень высокой высоты (в смысле неопределенной) - это вы погорячились.При очень большей высоте надо идти строго прямо не колыхаясь и не отклоняясь от линии равновесия, т.к. центр тяжести повышен. :D

КБСыч помнит наверно киевлян на Арабике в 80-е годы, которые массово использовали "Ермаками" с пришитыми тобусами. У них они достигали 170 см. Идти под ними надо было очень плавно. :D

Насчет ширины 45 см - это товарищ Геллер (на которого вы ссылаетесь) взял у полковника Лукоянова "Лыжные спортивные походы" и рисунки оттуда. Рюкзачек молость попроще, чем в статье, так и год выпуска книги 1979. :D Т
ак он описывал рюкзак для лыжников - им палками надо махать. :D

В задании с тремя трансами, для новичка - будь у него пошире рюкзак он всунул два вертикально и один под клапан, а с вашим ему надо как минимум один потрошить и в лагере обратно укладывать.Таскают же водные туристы специальные рюкзаки под свои лодки и катамараны.... :D
Может и для спелео нужен специальный рюкзак. :D

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Пт апр 29, 2011 6:57 am

Ну и про парусность надо не забыть. А слишком высокий рюкзак - это увеличенная парусность плюс завышенный центр тяжести. А это уже не вопрос удобства, а вопрос безопасности.

А что такое плечевые карманы?

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Пт апр 29, 2011 10:44 am

Андрей К писал(а):Насчет очень высокой высоты (в смысле неопределенной) -это вы погорячились.При очень большей высоте надо идти строго прямо не колыхаясь и не отклоняясь от линии равновесия, тк центр тяжести повышен. :D
Ars писал(а):Но с другой стороны, избыточная высота может привести к уменьшению равновесия, и следовательно усилиям на его восстановление (лишним энергозатратам, которые мы максимально стремимся уменьшить), а на сложном рельефе (спуске по крутому склону, траверсу по скальникам..) можно однажды его и не успеть восстановить.
Тут уже надо рассматривать более глубоко механизмы работы рюкзака.
Это я из поста выше себя процитировал. ;-)
Андрей К писал(а):Насчет ширины 45 см -это товарищ Геллер (на которого вы ссылаетесь) взял у полковника Лукоянова "Лыжные спортивные походы"
Нет, это я взял исходя из тех параметров которые эту ширину ограничивают.
И это далеко не только лыжные палки. Я на лыжах в Пещеру вообще не разу не ходил, у меня снегоступы для этого. А в горы на лыжах, если на месяц не идти, то такого веса и объема как подземлю не будет, даже широкий можно утянуть.
Если попробуете поездить с рюкзаком шире 50см и весом 60кг, Вы эти моменты очень быстро обнаружите. Только реально поездить. ;-)
Хотя, кстати, проблемы с избыточно широким рюкзаком при покупке и не будет - найдите хоть 45см шириной - это уже успех! :-)
Андрей К писал(а):В задании с тремя трансами,для новичка -будь у него пошире рюкзак он всунул два вертикально и один под клапан
А свои личные вещи, он бы куда девал? ;-)
Но если даже и без личных вещей - он бы сдох с такой укладкой еще на полпути.
Задача сейчас не запихать всё в рюкзак - это проблема уже после покупки будет.
Задача - купить такой рюкзак чтобы в будущем носить можно было больше, тратя меньше сил. Реально больше носить, и реально меньше тратить.

Читать надо всё, если читать отрывками - у Вас и результат будет отрывками. Всмысле не будет его.
Если конечно он Вам вообще нужен.

Андрей К писал(а):Может и для спелео нужен специальный рюкзак. :D
Специальный рюкзак для спелео называется станковым. Только купить станковый хорошый рюкзак в магазине у Вас не получится - не делают таких. Вообще.
А чтобы самому сделать - это уже другая задача, обычно слишком сложная, тем более в ситуации когда можно без особых усилий купить/сделать хороший обычный рюкзак, который в общем-то с задачей вполне справляется.
Я вообще вижу только два минуса обычного рюкзака - трансы которые могли бы служить оболочкой приходится нести внутри, особенно с учетом огромного занимаемого ими места. И второе - если Пещера не имеет достаточного теплого входа в который можно проникнуть с рюкзаком, то перепаковаться в мороз перед входом это нереально. Всмысле не "сложно" - а "нереально". Приходится в несколько ходок, кусками и всякими изобретательствами забрасываться до теплого/широкого места, и там уже дождавшись когда трансы и вещи растают, упаковываться. А потом еще и выемка будет.
А с трансами на станке была бы сказка. Я только ради этого может быть когда-нить станковый рюк и сделаю.

Asanga писал(а):Ну и про парусность надо не забыть.
Ситуация когда ваша парусность станет забирать больше сил чем плохой рюкзак, может возникнуть только если про компрессионники вы никогда не слышали. Ну или Басковский компрессионник (что вам со спальником дали) серьезно считаете хорошим, и остальные такие же купили.
Но это уже не проблема высокого рюкзака - это проблема в корне неграмотной укладки.
Asanga писал(а):завышенный центр тяжести
Завышенный центр тяжести - это опять же проблема не рюкзака, а загадочной укладки.
Но, кстати, в реальности - мешающего завышенного центра тяжести, у неумеющих укладывать рюкзак, я еще ни разу не видел, обычно наоборот и очень сильно.. ;-)
А у того кто не просто вещи в рюкзак спихивает, а делает это с целью сил меньше тратить, такой проблемы уж точно никогда не возникнет.

Испортить можно любую идею, и обычно легко. Вы другую задачу поставьте - носить любой вес, напрягая только ноги. В реальной ситуации спелеолога и его груза. При весе 60кг (груза всмысле, но можно и спелеолога тоже;-)). Вот это достойно и усилий, и потраченного времени.
Asanga писал(а):А что такое плечевые карманы?
Карманы на плечах.
Но с этим при покупке скорее всего можно не заморачиваться - вряд ли в продаже будет.
Эт я на всякий случай написал - вдруг кто правда найдет? ;-) Ну и потому что слишком важный это момент (особенно для спелеолога) чтобы не отметить.

Аватара пользователя
Asanga
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 7:00 am
Откуда: Украина

Сообщение Asanga » Сб апр 30, 2011 7:22 pm

Причем здесь укладка? Причем здесь компрессионники? Кстати использование которых ничем не поможет при укладывании не сжимающихся вещей.
Был выдвинут тезис о том, что высота рюкзака не играет роли и антитезис о том, что это важный фактор. Вот его и обсуждаем.
Как бы мы правильно не укладывали рюкзак, если у него высота такая, что намного выступает над головой, то и парусность, и неправильный центр тяжести нам обеспечен. Что кстати на фото Arsa и видно.

И какие моменты у широкого рюкзака? Может все же это только субъективно? Вот мой обычный рюкзак, и мне с ним удобно.:D

Изображение

И чем не нравится станок Tatonka? Кстати самодельный станок можно сделать часа за три, практически без затрат. Я с таким проходил лет пять, пока не появился питерский титановый.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вс май 01, 2011 10:47 pm

Ну как при чем? ;-)
Именно укладкой вы регулируете высоту центра тяжести, а уж спелеологу это делать втройне легче! :-) И при любой высоте рюкзака вы можете легко сделать центр тяжести на той высоте где вам надо.
Сделать парусность более энергозатратной чем неправильный рюкзак можно только если его вдвое больше чем на фото ;-) по объему сделать, а это возможно только если вы одежду не компрессуете. Всмысле вообще. ;-)

А несжимаемые вещи на объем никак не влияют, и в общем-то базисных таких вещей мало, в первую очередь нас должны интересовать именно сжимаемые - они присутствую почти всегда! Это одежда (комбез, изотермик, носки, мелкое доп.термобелье, теплые зимние вещи), и спальник. Возможно еще палатка ПБЛная, хотя чаще всего она тож в неужимаемые пойдет. И не важно зачем вы едете - этот набор всегда присутствует. Всё остальное ложится в дополнение к этому набору! И именно от качества (способности ужимать) компрессионников в основном и зависит объем рюкзака.
Вы ничем больше его не измените!

А на фото у Вас не рюкзак, а станок. Это разные вещи. Со станка мешки снимаются.
Вы сшейте такой ширины рюкзак (можно мысленно все желтые мешки тканью обернуть), нагрузите в него 60кг.
А потом в поезд залезьте! :-) Причем попробуйте обязательно ночью через плацкартный вагон пройти насквозь. С рюкзаком такой ширины в 60кг на спине! И в купе зайти/выйти попробуйте. Да хотя бы просто в поезд зайти и выйти! Я думаю на этом эксперимент уже закончится! :-)
Ток не забывайте что у вас 60кг, а возможно чуток и больше - снять такой рюк еще может и реально, а вот протащить на руках или одеть подняв с пола - уже почти геройство! Каждый раз.
И разместить его в купе попробуйте. :-)
А потом еще и в автобус (икарус междугородний) на заднее сидение пройдите.
И в такси легковое с ним погрузитесь. А то еще и не с одним. ;-)
А где-то еще и на вокзале / в гостинице двери узковаты окажутся..
Про то чтобы по густому лесу пройти, можно уже и не говорить - я думаю через несколько таких поездок вы проклянете свою ширину и пойдете поуже рюк покупать. :-)
Даже при наличии гигантского упрямства - в реальности вы никогда рюкзак такой ширины использовать не будете! Заколебаетесь. При сохранении условий о весе и частоте поездок конечно, раз в год может можно и поизвращаться.. ;-)
Использовать такой можно только при условии что по лесу ходить не надо, и выезд из цивилизации только на машине (большой или своей).

Не иметь возможности комфортно перемещаться на поезде и такси, ходить по лесу, вдоль скал и т.д. - это слишком большой недостаток рюкзака чтобы можно было серьезно рассматривать такую ширину. Хотя при покупке такое вряд ли встретится.
Но даже и самодельный - я следующий свой (а он будет однозначно на заказ шиться) вряд ли даже 50см сделаю! Хотя конечно хорошо поэкспериментирую с самой узкой дверью в поезде.. ;-)
Ширина больше 50см может быть только исключением отдельно взятых личностей, связанная со спецификой их заброски, и вообще поездок. Но никак не массово-универсальным вариантом!

Кстати ваш обычный рюкзак или весит значительно меньше 60кг (я думаю даже меньше 40кг;-)), или вы носите его не больше пары часов за раз, или у вас свой вес за 100кг мускулов, или вы ооочень медленно ходите, часто и долго отдыхая при этом (может быть даже и считая это нормой - если вся группа такая же), потому что "правильный" рюкзак стоять как ваш на фото не может - он всегда будет падать вперед, на лямки! Причем хорошо так - уверенно падать.:-)
А у вас центр тяжести находится где-то далеко за вами.. Я думаю где-то сантиметров 20 от спины. :-) Я вообще бы больше 40кг такой добровольно носить даже час не согласился. А долго и 40кг никогда. ;-) И это летом.
Зимой при 60кг и заброске по снегу в гору больше 5км, с таким рюкзаком я бы даже не взял никогда человека - он туда весь день идти будет! Если вообще дойдет.. :-)

При условии что ваш собственный вес меньше 90кг при хорошо развитой мускулатуре, вы с таким рюкзаком при 60кг (оказавшись в группе с "правильными" рюкзаками) всегда будете идти последним, и чем дольше идти, тем дальше. Даже если физически вы будете значительно сильнее и выносливее всех в группе. Потому что силы будете тратить вообще не туда! Я это, ни разу не ходив с вами, 100% гарантировать могу! :-) Потому что периодически наблюдаю таких, причем часто даже от 40кг груза отставание раза в полтора-два начинается, хотя здоровья за глаза у ребят!
И так же наблюдал что когда человек переделал рюкзак - он от меня уже почти не отстает, а дойдя до места не спать падает а еще и за водой сходить готов. :-)
Потому что физика - она не только у ВВГ работает - она у всех работает! Вне зависимости от вашего к ней (и к нему;-)) отношения.

Вообще, у вас, удобство такого рюкзака может объясняться всего двумя причинами (на выбор) - или он легкий, или вы мало его носите!
При 60кг в такой конфигурации и хождению хотя бы по несколько часов раз в месяц в гору - фразы "мне с ним удобно" не будет ни у кого! ;-) Никогда не поверю что будет. ;-)

А татонка тем и не нравится - что это извращение (или глубокая нелюбовь к себе) таскать большой вес на этом чуде.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пн май 02, 2011 1:49 pm

Cмотрю я тут на ваши перманентные 60 кг и радуюсь, что у нас команда послабее и попроще :)
То что по 60 кг без проблем таскаете это круто. Респект и уважуха.

Но вы не боитесь, что подобные веса откликнутся годам к 40?
Да и на спуске суставы опять же раздалбываются. Да можно конечно на затяжных бежать вниз на полусогнутых, но все равно. Dы конечно мышцы спины себе уже накачали, но неужели никогда не испытывали неприятных ощущений в спине?
Cколько вам сейчас лет?
C палками ходите?

Когда мне не хватает рук, к своему рюкзаку я один транс довешиваю сбоку. под боковые стяжки. сверху не люблю вешать. Без дополнительных мотявочек его там нормально (жестко) не закрепить. Болтаться будет туда-сюда. А все мотявочки ушли на тент в экспедиции )))
Второй транс я беру на то плечо, где коврик. И локтем его за спину оттопыриваю, чтобы не сползал. И нормуль. Еще рука свободная выходит. Правда так вес уже может выйти порядка 60 кг.
Вот скажите мне, с какой скоростью вы ходите под 60 килограммами?

Я вообще по жизни налегке хожу очень очень быстро. Быстрее чем некоторые бегают.
Под рюкзаком тоже стараюсь быстро ходить. Мне так легче. Но при 60 кг+какой-нибудь пакет с продуктами летом до вокзала скажем, с меня пот начинает ручьями литься. Как-то не приспособился еще организм к такой нагрузке.

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пн май 02, 2011 1:58 pm

Ars, давайте, проведите уже мастер класс по укладыванию рюкзака.
Я не прикалываюсь, серьезно, расскажите какие фишечки вы используете.
Я могу начать с пары примеров. Хотелось бы, чтобы вы продолжили подобным списком.

Я вот например в сапоги всегда натыкиваю носков. (ибо принцип сапоги вместе с носками), потом туго сворачиваю их в рулетик и скотчем прихватываю.

На дно моего рюкзака (смотрите фото выше) я всегда кладу изотермик, теплые вещи и куртку. Ну как бы самое легкое. Термик как раз ужмется весом всего рюкзака. Ну и на случай адового кошмара, я все же смогу достать куртку через нижний вход.

Спальники кладу на противоположную сторону от спины.
В принципе есть вариант еще складывать коврик и пихать его туда же.

Каску я всегда кладу внутрь рюкзака. Ну как бы объем позволяет. Снаряжи - нафиг. за челночке через границу и поездах ничего не должно снаружи болтаться. либо сломается, либо потеряется, либо зацепится. Внутрь каски у меня идет самое ценное - основной фонарь, плюс упихивается мелочовка типа самоспаса, аптечки, которую не хочется давить.
Запасной фонарь всегда кидаю в карман клапана, чтобы был доступен.
Во внутренний карман клапана кладу всякую ерунду вроде ключей, документов и т.д.
Во внешнем бывает посуда, но так она сильно гремит

Личное железо. Все же рассоединяю его и упихиваю по разным щелям рюкзака. Когда мы пакуем трансы для лошадок (ха ха), там вообще стоит задача максимально тяжело набить трансы. Вот там внутрь сапог набивается железо. Внутрь кастрюлек - гермы по кругу рулетиком. Всякие там комбезы и все это нещадно бьется и стучится.

Да, это все примитивные моменты. Но щас не могу больше вспомнить. Давно не ездил.

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Сообщение Андрей К » Пн май 02, 2011 5:35 pm

Пройти по проходу поезда - с высоким рюкзаком- как у вас фотографии- это невозможно - высота проемов в поезде стандартная-2 м, а ширина 80 см.Тоже самое и в автобусе.... :D
Надо идти или с большим наклоном вперед или нести на руках, что делают многие в поезде или автобусе. :D
Станок Татонка, сделан конечно дубово, но это пожалуй единственный, который доступен (я не беру в расчет аналоги ермака, которые у нас производятся). Финские и шведские станки у нас бывают, но это экзотика... :D

Копачевский Юрий
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 4:08 pm
Откуда: КС МГУ
Контактная информация:

Сообщение Копачевский Юрий » Пн май 02, 2011 6:33 pm

Я свой в руках как раз и таскаю. хорошо что на нем две грузовые петли. Как раз под руки. Максимально к себе прижимаешь и отлично все. Корпус чуть назад. Ноги чуть вперед. Можно быстро пробежаться хоть куда.
Если не очень тяжелый рюкзак, то распускаю пояс и снимаю одну лямку. И полубоком отлично везде прохожу

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение KBS » Пт фев 03, 2012 4:11 pm

К сожалению, мастер-класс от Arsa по укладке современных рюкзаков так и не состоялся...

А пока у меня вот такой вопрос к знатокам брендов.

Что может быть написано вот на этом рюкзаке?
И вот эта ящерка или саламандра - чей торговый значок?
Буквы, вроде, вижу, но качество фото не дает прочитать слово...

Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение Андрей К » Пн фев 06, 2012 9:03 pm

Скорее всего это ФриТайм (Freetime).
http://www.trial-sport.ru/info.php?what=brand&id=127283
Изображение

Ящерка есть еще у FIXO но они в последние лет 10 только железом занимаются.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение KBS » Вт фев 07, 2012 2:07 pm

Спасибо, Андрей!
Я на вас больше всего и рассчитывал, как на лучшего среди нас знатока брендов.

А ящерки "Fixo" у вас не сохранилось где-нить?
Рюкзак-то не новый, ему, однако, порядка 10 лет легко.
Борисыч

Аватара пользователя
Андрей К
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 3:19 pm

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение Андрей К » Вс фев 12, 2012 8:31 pm

Да пожалуйста - просто они обьединились с Федерсом - http://www.techrock.es/" onclick="window.open(this.href);return false;
Изображение
Вы будете смеятся, но в России магазины парят как чисто американский ренд..... :D
Сейчас многие американске инвесторы сводят в свои концерны европейские бренды... :D
Насчет изображения ящерки- посто многие меняют конфигурацию фирменого бренда... :D
При мне Вауде и Феррино 3 раза меняли- вот Petzl держится огурцом.... :D

pavlovandrey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс авг 02, 2015 5:17 am

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение pavlovandrey » Пн сен 14, 2015 10:18 am

Выбор рюкзака довольно сложное дело, и зависит от многих параметров, таких как рост и вид похода. Я вам посоветую TERRA INCOGNITA DISCOVER 55, проверено на себе . Рюкзак многофункциональный, отличился удобностью и возможностью регулировки под любую структуру тела, вентилируемая спинка, съемный клапан с внутренним карманом что очень важно для хранения документов и так далее. Полностью оправдал мои ожидания при 6-ти дневном походе в Карпатах. Приобрел на сайте гренка.юа. Делюсь ссылкой http://grenka.ua/71304/Ryukzak-Terra-In ... iscover-55.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение KBS » Пн сен 14, 2015 8:27 pm

55 литров - хм...

В большой рюкзак можно положить меньше и затянуть ремни.
А в такой уже бесполезно пытаться сложить что-нибудь более значительно, буде в том возникнет необходимость.

Мой опыт показывает, что число дней похода мало влияет на объем и вес переносимого груза.

Вид деятельности - влияет сильно, а продолжительность - нет.

В то же время объем рюкзака не слишком влияет на его вес.
Лишние 40 литров объема едва ли прибавят более нескольких сотен грамм.

Поэтому мое мнение - рюкзак должен быть минимум 90 литров объемом.

И желательно - с колесиками :))))


В любом случае - спасибо за информацию.

Посмотрите личное сообщение, плз.
Борисыч

Аватара пользователя
Yog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт дек 05, 2013 2:01 pm
Откуда: Днепропетровск

Re: Какой рюкзак посоветуете ?

Сообщение Yog » Вс сен 27, 2015 1:26 pm

У меня была Terra Incognita Fronter 90. Сам рюкзак хорош за свои деньги, а вот каркас спины оказался редкостной гадостью.
Лист пластика, который гнется куда угодно.
После этого купил Deuter Aircontact Pro 70+15 и счастлив. Несмотря на то что емкость кажется небольшой, нужно учитывать что немецкие литры и наши литры почему-то отличаются :-)
Ношу обычно 35-40кг в экспедициях. Очень нравится спина в нем: можно затянуть и отрегулировать, так, что будет сидеть жестко, но удобно.
Станок Tatonka тоже классная штука. Носил, несколько раз в экспедициях. Правда я все никак не пойму как они умудряются сделать его 3кг весом. Может подсказать им что есть такие материалы как титан :-)

А вообще нужно идти в магазин и мерять. Нагружать хотя-бы 20кг, ходить прислушиваться к ощущениям. Иначе никак. Бывает такое что даже хорошие рюкзаки от именитых брендов не подходят. Мне вот никак не подходят Osprey - неудобно и все.

PS: Как любителя ходить в легкоходы меня поражает вес всех заводских рюкзаков. Это просто жуть какая-то: слишком много лишних материалов и ненужной фурнитуры. Как минимум 1кг можно убрать с рюкзака не ухудшая его характеристик.3
Для соло легкохода (обычно получается около 5-7кг без еды) у меня есть 500г рюкзак на 60л (http://legkoves.com/index.php?option=co ... &Itemid=69). Просто прелесть.

Ответить

Вернуться в «Снаряжение не вертикального назначения и жизнеобеспечение»