Страница 1 из 1

Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Вт мар 27, 2007 1:16 pm
Ivan
За свою недолгую спелеокарьеру я успел познакомиться как со сторонниками, так и категорическими противниками карбидок. Вместе с тем мне не слишком понравилось ходить только на электрике (либо дорого и не слишком ярко, либо дешево и собственных ног не видно :lol: ). Действительно ли ацетиленовые фонари так взрывоопасны, как мне на днях расписывали? И насколько они прожорливы?

Добавлено: Вт мар 27, 2007 2:06 pm
KBS
Надо признать, что карбидки, все-таки уходят в прошлое, вытесняемые светодиодными фонарями по всем параметрам, в том числе и по экономичности. Другой вопрос, что добротные экономичные и яркие светодиодники - это пока тоже не частое явление, их надо еще вычислить и приобрести.

Что касается ацетиленовых светильников, то мне на практике пришлось поработать с двумя типами генераторов: герметичными и открытого типа.
Взрывоопасны только герметичные генераторы, так как всегда есть шанс перелить видички. Сначала отрывает пламя с горелки, конечно.
В общем, мы довольно быстро отказались от них напрочь и перешли на самые обычные генераторы открытого типа - где существует отверстие для сброса газа в атмосферу, обычно через водяной бачок.

Ни разу не встречался с какими бы то ни было проблемами, связанными с взрывом такого генератора и не слышал ни от кого из коллег. Я работал много лет с карбидкой - сначала с самодельным генератором, а потом уже с FISMA. И на мой взгляд, нечему там взрываться.

Экономичность зависит от нескольких факторов.

Прежде всего - какой форсункой пользуешься. Если любишь сильный свет, нужен большой расход газа, некуда деваться.

Второе - какой карбид заправляешь. Крупные куски экономичнее, медленнее срабатываются.

Третье - сколько воды поддаешь и как работает игольчатый клапан подачи воды. Если все отрегулировано и наловчился чувствовать подачу, то не переливаешь, а значит, на дольше хватает.

Опять же отработку перебирал всегда до последнего камешка возвращал в работу.
Точный расчетный расход карбида на рабочую смену назвать затрудняюсь, надо лезть в экспедиционные записи. Давно с карбидкой не хожу, не помню.

Добавлено: Сб сен 06, 2008 9:17 am
Ars
В дополнение к электрической куче в соседней теме, расскажу еще и про старую добрую карбидку! ;-)



Карбидка Petzl
Горелка "Aceto"
Изображение
с бачком-генератором "Ariane"
Изображение

КОНСТРУКЦИЯ
Очень качественный пластик бачка! Прочный, устойчивый к ударам. При перегрузке карбида, его реально распирает, но потом благополучно принимает первоначальную форму.
Шланг прочный, но не морозостойкий – зимой легко может ломаться.
Хороший, качественный, удобный пьезоподжиг.
Отражатель легко царапается, и довольно быстро перестает легко очищаться от копоти.
Удобное крепление на каску, позволяющее легко закреплять/снимать карбидку, подпружиненно-подвижная конструкция крепления позволяет меньше травмировать его при ударах. В креплении храниться вторая форсунка. Всего их в комплекте две разного размера.
Устанавливается форсунка удобно, без инструмента.
Есть удобное крепление шланга к каске, ушко для карабина/репика на бачке, тросик для прочистки форсунок.
Регулировка подачи воды изначально не удобна, но после отпиливания двух углов на ручке-шестиграннике становится очень удобной, легко регулируется в перчатках.
Камера под воду маленькая – на заправку карбида воды не хватает, приходится носить воду с собой. Судя по всему это результат стремления уменьшить вес/размеры.
Карбидка полностью легко разбирается без инструмента, достаточно просто очищается!
В общем ощущении конструкция выглядит очень продуманной, качественной и прочной.


УПРАВЛЕНИЕ
Включение и регулировка подачи воды осуществляются просто и легко. По сути управление в процессе пользования заключается только в периодическом зажигании погасшего пламени при ударах бачком по рельефу. Делается это легко, на ощупь, автоматически.


СВЕТ

Объемный свет:
Изображение


Несмотря на появление на рынке экономичных и мощных диодных фонарей, место карбидки под землей по прежнему остается. Правда уже в качестве основного света представить ее трудно, но в качестве дополнительного она до недавнего времени была незаменимой. До не давнего – потому что новый фонарь В.Франца, вышедший в этом году принес на рынок новую концепцию диодного света, очень близкую по сути к карбидке.
Карбидка в отличии от электрических фонарей дает объемный свет! Т.е. она освещает не какой-то участок в темноте Пещеры, а целиком весь объем!
Это позволяет работать боковому зрению, и значительно способствует меньшей усталости глаз, что приводит к лучшему самочувствию и большей работоспособности.
Объемный свет карбидки позволяет осветить довольно большие объемы (колодцы, залы) целиком, чувствовать разом их объем и геометрию!
Маленькой форсункой я не пользуюсь совсем, думаю при использовании карбидки исключительно в качестве дополнительно света, смысла в ней нет.
Карбидка дает пламя схожее по форме с рыбьим хвостом – плоское, широкое и раздваивающееся к верху.
Яркость пламени приличная!
Свет позволяет ходить без электрического фонаря – т.е. на расстоянии в несколько метров вполне видно все мелкие детали!
Дальше детальность освещения пропадает, но виден практически весь объем в котором находимся!
Свет в отличии от диодного фонаря желто-красный, что с одной стороны добавляет цветовой насыщенности обычному серому пейзажу, но с другой стороны прилично искажает цветовосприятие действительности.
Позволяет делать очень красивые фотографии!
В целом свет приятный, но ходить только на нем не очень комфортно. За то когда карбидка дополняет электросвет – впереди световое пятно, а вокруг все освещено карбидкой – получается очень комфортное освещение!


ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
Хорошее качество изготовления, продуманность мелочей, хороший яркий свет!
Уникальное объемное и сильное освещение!

Добавлено: Пт янв 06, 2012 2:48 pm
NAZAR
А есть какие нибудь данные по светимости пламени различных газов. Искал в нете - не нашел ( может плохо искал).

Давно возникла мысль попробовать заменить ацетилен на другой газ. Может быть конечно это и глупость, но все же.

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Вт фев 07, 2012 7:06 pm
KBS
Реально для освещения в разное время пробовали пропан и тот же ацетилен - оба в баллончиках для портативных газо-сварочных аппаратов.
Дело в том, что в Израиле карбида нет - есть только ацетилен в баллонах.

На фото Глеб во время полевых испытаний под землей.
Изображение

Работает. В принципе.
Но вот свету не дает.
Пропан - это каждый может увидеть, на примере примуса, дает красноватый не слишком яркий свет. Это ожидалось. И в итоге смысла в таком свете нет.

А вот Ацетилен из баллончика преподнес сюрприз: его свечение было на порядок хуже ацетилена, получаемого непосредственно из карбида и воды.

По так до конца и не понятой мной причине.
Может, они тут в баллон какой-нибудь деактиватор добавляют? Не чистый ацетилен, похоже, а с какой-то примесью. Хотя на запах все нормально - чесночком ))))
В общем - потерпели полное фиаско.

Водород не пробовали. Боязно как-то. Хотя экологически самое чистое горючее.

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Ср фев 08, 2012 10:00 pm
Андрей К
Карбит наверно все-таки есть, в Европе его берут (тырят) газопроизводствах- он такого правильно галечного вида :D :D
Для пропана нужен катализатор - в газовых и бензиновых лампах изпользуют сеточки с солями тория.Они не сгорают а вибрируют и дают белый свет. :D :D В спелео не пойдут тк основа после обжигания (х/ ткань+какая примесь) становится хрупкой :D :D
У ацителена из баллона слишком чистый состав - в карбитке вместе с газом идет углерод-который также в пламени дает белый свет - вибрирует в белом диапозоне и не сгорает- черная копоть от него. :D :D

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 9:31 am
parajedy
Свет пока ещё не мой... и не электрический .
Так может все таки электрический ? и все вопросы отпадут

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 11:04 am
GamoveR
По поводу пропана - все верно. Нужна сетка покрытая окисью тория, которая при нагревании преобразует часть инфракрасного излучения в видимый свет.
А вот насчен ацетилена - не согласен. Действительно, яркое свечение пламени карбидки (и не только) возникает из-за нагревания до высокой температуры частиц углерода. Но они образуются непосредственно при сгорании ацетилена, и не важно, как он был получен - из карбида, или из баллона. К тому же, чистый ацетилен не пахнет, так что вариант особо чистого ацетилена не проходит по причине наличия у него характерного запаха. Поэтому провал ацетилена из баллона придется объяснять другими способами. Возможно, в баллонах не чистый ацетилен, а его смесь с пропаном. Как выглядят эти баллоны, какие на них обозначения, цвет?

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 11:28 am
GamoveR
Сейчас поискал в интернете. Возможно у Вас был не ацетилен, а газ МАФ (Метилацетилен-алленовая фракция) http://www.promjet.ru/jet/company/546.html.
В настоящее время он широко используется как замена ацетилена в процессах газовой сварки, и при этом более безопасен в обращении. Я не знаю, как горит этот газ на воздухе, но пока это наиболее правдоподобное объяснение отличия свечения газа из баллона от свечения ацетилена из карбидки.

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 12:54 pm
KBS
Баллончик представлен на фотографии - черный, без опознавательных знаков

Мне вот тоже показалось, что там какая-то смесь.
:oops:
Темный я, оказывается...

Если смесь менее взрывоопасна, то - это как раз для Израиля!
Тут и карбида нет из-за опасений, что ужасные террористы бомбочки будут делать.
Как будто из бытового газа хуже объемные взрывы получаются...

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 1:44 pm
maksimov
Лампами с сеточкой, Petromax, работающими на парах бензина или на газу мы пользовались в 60-70 годах в базовых лагерях.
Изображение

Свет по мощности, в зависимости от модели, с карбидным не сравнить. Впоследствии при полном переходе на газ, с экологической, технической и экономической точки, от них отказались.
Изображение
Старые запасы...
Изображение

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 9:04 pm
KBS
Сдается мне, что фото сделано в Первом подземном лагере Оптимистической? :wink:

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 9:34 pm
maksimov
100% это 80 год пещера Млынки, подземный лагерь в зале Пионер. Просто конструкция наших
лагерей на Подолии одинакова.

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Чт фев 09, 2012 11:14 pm
tror
В правом нижнем углу подпись есть.

Re: Свет пока ещё не мой... и не электрический

Добавлено: Пт фев 10, 2012 1:29 pm
KBS
:oops: :oops: :oops: