Транспортировка в сифонах и через сифоны

Ответить
XOP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 4:45 pm
Откуда: МЧС РФ г. Уфа

Транспортировка в сифонах и через сифоны

Сообщение XOP » Сб окт 11, 2008 8:22 am

Увеличение колличества людей занимающихся дайвингом ведет к увеличению числа дайверов которые хотят и будут погружаться в сифоны и спелеологов проникающих в засифонное пространсто. Что, как это не печально, приведет к росту несчастных случаев. И к этому надо готовиться. Как ? :?:
Не хочется изобретать велосипед.

Сергей Евдокимов
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 6:01 pm
Откуда: г.Пермь

Сообщение Сергей Евдокимов » Пт окт 24, 2008 8:21 pm

Есть такая книжечка переведенная на русский язык в 1999году Бизюкиным А.В. и Немченко Т.А.
"Азбука выживания. Основы безопасного плавания с аквалангом в пещерах" Шек Эксли.
Там достаточно подробно освещаются затронутые вопросы.

XOP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 4:45 pm
Откуда: МЧС РФ г. Уфа

Сообщение XOP » Сб окт 25, 2008 8:03 am

Спасибо, книжечка есть и прочитана. Но плавание и транспортировка немного отличаются. В принципе все известно, сложнее с нюансами.

Minkovich Leonid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 8:01 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Minkovich Leonid » Пн ноя 24, 2008 10:49 pm

Извините, я не понял вопрос. Как готовиться к несчастному случаю? Или как его избежать? Многое зависит от температуры воды в сифоне. Если она близка к нулю, то от синкопе-утопления не застрахован никто вообще. А случаи бывают очень разные. Если заниматься сифонами, то нужно заниматься ими на профессиональном уровне и очень серьёзно. Постоянная практика подлёдных погружений должна быть обязательна. Если же вода тёплая, то всё проще. Судя по тому, что автор из Уфы, о тёплой воде не может быть и речи.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт ноя 25, 2008 9:10 am

Да все интересно! :-) И как готовиться, и как его избежать (что по-моему одно и тоже;-)), и уж тем более как действовать если случилось!
Книжка выше хорошая, но про транспортировку через сифоны там ни слова, скорее это очень хорошее/правильное пособие для новичков самостоятельно изучающих дайвинг;-)!
Расскажите, к примеру, почему опасность утопления в холодной воде столь высока, и как этого избежать? Как правильно одеваться/двигаться/питаться, и т.д...?
Можт еще ссылки на книжки хорошие есть?

Minkovich Leonid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 8:01 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Minkovich Leonid » Вт ноя 25, 2008 8:32 pm

Пожалуйста. Книга "Водолазные спуски и их медицинское обеспечение". Автор В.В. Смолин. Смолин - это водолазный врач, один из, так сказать , корифеев водолазной медицины. Цитирую.
"Третьим видом утопления является так называемое "синкопальное" утопление. При данном виде утопления у утонувших отсутствуют изменения, характерные для истинного и асфиксического утопления, поскольку наступает от первичной остановки сердечной деятельности и дыхания. Оно возникает при погружении в холодную воду, при котором происходит перераздражение терморецепторного аппарата кожи, спазм сосудов, ишемия мозга, рефлекторная остановка сердца и дыхания. При утоплении по типу "синкопе" не происходит острых дыхательных расстойств, а также характерных для других типов утопления изменений в лёгких и крови. Синкопальному утоплению способствуют эмоциональный шок, воздействие очень холодной воды на кожу или рецепторные поля верхних дыхательных путей."
То есть, если во время дыхания в горло попадёт маленькая капелька холодной воды, человек совершенно безболезненно отключится навсегда. Лёгкая смерть. Я повторюсь, от этого не застрахован ни один человек в мире.

XOP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 4:45 pm
Откуда: МЧС РФ г. Уфа

Сообщение XOP » Вт ноя 25, 2008 10:09 pm

Готовиться необходимо как к самому прохождению сифона (погружению), так и к аварийным ситуациям которые могу произойти при погружении. И начинать необходимо с открытьй воды. Кроме того существует вероятность что несчастный случай произойдет с кем-то другим и его придется вытаскивать. Даже небольшой и неглубокий сифон проныриваемый здоровым человеком на задержке дыхания может стать непроходимым для травмированного. Как его оттуда вытаскивать? Есть рекомендации французкой спелеоспасательной службы но они очень скудные.

Minkovich Leonid
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 8:01 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Minkovich Leonid » Вт ноя 25, 2008 10:09 pm

Я не хочу сказать, что такое может случиться (это я об утоплении). Волков бояться - в лес не ходить. Просто об этом нужно всегда помнить. Врага нужно знать в лицо. И ничего не бояться.
Как правильно питаться и двигаться? Не знаю. Наверное есть умные книги. По питанию есть очень много рекомендаций.Двигаться всегда нужно экономя силы. В воде все движения должны быть плавные и неторопливые. Если Вы занимаетесь этим, то наверняка всё это знаете. Для плавание в воде должен быть наплыв, то есть тренировки. Самостоятельно заниматься сифонами я бы не советовал. Это очень серьёзное занятие.

XOP
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 4:45 pm
Откуда: МЧС РФ г. Уфа

Сообщение XOP » Ср ноя 26, 2008 5:56 pm

Не все можно предусмотреть и несчастные случаи все-таки случаются. И никто не не призывает бояться. Но быть готовым прийти на помощь надо. В данный момент я пытаюсь подготовиться сам и подобрать методику подготовки, которая поможет подготовиться к вытаскиванию застрявших за сифоном. Если у кого-то есть что-нибудь по этой теме поделитесь.

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Чт ноя 27, 2008 6:27 pm

Minkovich Leonid'у за книжку спасибо! :-)
В том-то и дело что пока не занимаюсь, и совсем не знаю;-)..
Но интерес есть, и как только разберусь с местом жительства, планирую закупаться подводной снарягой. А учиться негде:-(. И в инете инфы мало, общепоходному нас ВВГ научил, вертикали – KBSych, а дайвингу никто ни учит.. Вот и спрашиваю;-)!
Про питание я имел ввиду конкретно перед погружением что лучше – наесться чего-нить калорийного для обогрева организма, или лучше за пару часов вообще не есть?

Mike
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 6:24 pm
Откуда: Томск, Россия

Сообщение Mike » Сб май 09, 2009 12:55 am

Ars писал(а):Minkovich Leonid'у за книжку спасибо! :-)
В том-то и дело что пока не занимаюсь, и совсем не знаю;-)..
Но интерес есть, и как только разберусь с местом жительства, планирую закупаться подводной снарягой. А учиться негде:-(. И в инете инфы мало, общепоходному нас ВВГ научил, вертикали – KBSych, а дайвингу никто ни учит.. Вот и спрашиваю;-)!
Про питание я имел ввиду конкретно перед погружением что лучше – наесться чего-нить калорийного для обогрева организма, или лучше за пару часов вообще не есть?
Ну, вааще-то почти рядом (в Кузне) есть Громозека (Олег Григорьев) а в Красноярске - Петр Миненков :))
Хай живе и процветае ридна Сибирь от Уралу до Тихого океану

Аватара пользователя
Ars
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 7:45 pm
Откуда: Сочи
Контактная информация:

Сообщение Ars » Вт май 12, 2009 1:15 pm

От того что кто-то есть рядом, а кто-то не рядом толку в общем-то никакого;-)!
Гораздо полезнее бывает когда кто-то - учит, и не важно даже где он есть.
А к ссылке на библиотечку в соседней теме еще хороший форум нашел: http://forum.tetis.ru/index.php

Ответить

Вернуться в «Спелео-подводные исследования - техника и достижения»