Газы в штольнях

Ответить
Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Газы в штольнях

Сообщение Reider » Вт июл 25, 2023 6:09 am

Всем доброго дня.
Встал вопрос по газам.
Собираюсь в штольню в Текели (близ Талды-Кургана), там в 2019 был инцндент - трое погибших (вроде как задохнулись)
Общаюсь с Алма-Амтинскими диггерами.
Они пользуются датчиком на концентрацию кислорода и деляться инфой без проблем.

Я же всегда считал что важнее концентрация углекислого газа, по причине - при отсутствии тяги, можно попасть в газовый мешок опасной концентрации, и вобщем то, чуть ли не на пару вдохов времени остается у человека. Тем более что он тяжелее воздуха, и если нет проветривания то должен скапливаться при его поступлении от продуктов гниения, - дерево при гниении как раз и дает понижение кислорода и увеличении углекислого газа (по данным инетрнета)
ОПАСНОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ ВНЕЗАПНОСТЬ, в этом случае.

При пониженной концентрации кмслорода, вроде как НЕ должно быть ВНЕЗАПНОСТИ, и тогда при контроле самочувствия можно сделать выводы (при увеличении до неопасных значений углекислого тоже самочувствие и котроль становятся важным фактором безопасности)

Третий вариант - это процессы взаимосвязанные.

Теперь вопрос
какой датчик покупать?
если на кислород он в приципе приемлм по ценам,
то на углекислый уже как то,ценник диктует вывод - да лучше я туда не пойду или обзаведусь факелом ("датчик огнем") каким либо.

Если есть какой либо опыт то прошу поделиться.

И так же из ЛЮБОПЫТСТВ и чмчто теоретический интерес:
- по сероводороду, - всегда считал, что лучшим датчиком будет собственное обоняние
- по другим газам, - метан, и прочие - считал что в НЕуголных шахтах НЕ актуален,
а в угольных (я в таких не был) -вроде как существует понятие - ВЫБРОС МЕТАНА, датчик становится бесполезен - событие произошло внезапно и ничего поделать не сможешь.

Всем спаибо или благодарю (кому как больше нравится)
Николай (pns)

Ответить

Вернуться в «Спелестология - рукотворные лабиринты»