Коммерческое спелео

Ответить
Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Коммерческое спелео

Сообщение Reider » Пн янв 25, 2021 8:49 am

Доброго всем времени.

Если не трудно, то был бы благодарен про высказанные мнения по коммерческому спелео, как по спелеологии так и по спелеостологии.
Причем речь не речь не о Новом Афоне, Питерском парке и подобном.
Интересует мнение про выходы за деньги, в группе, при чем как в качестве участника (плательщика) так и в качестве гида.

Собственно, после того как в 2019 г я несколько поучаствовал в таких мероприятиях в качестве туриста, то пришел к выводу, что лучше уж я сам себе буду все организовывать- куда я собираюсь, то я сам себе и гид и организатор.
Два раза мне не понравилась сама организация мероприятий (Караульная 3, Мечта), из разряда - сюда, не ходи туда не надо и вообще уже целых 2 часа тут ходим.
Третий раз по организации и исполнению все было ОТЛИЧНО (Алтай), только что сунуться в Алтайскую в одиночку, я как то напрягся, ни снаряги путем ни света, да и техника подзабылась на тот момент (но это уже, именно, мои недоработки..).
Несколько раз было по Казахстану - тут оказалось по организации все вполне нормально, хотя, конечно, меня было сложно назвать просто экскурсантом...скорее уж наоборот (п.Сказка, штольни)
Так же периодически в Инстаграмме смотрю на то как периодически людей водят по дырам, в какой снаряге, с какой подготовкой... -и слегка офигиваю... я, уж лучше все сам сделаю.

Сейчас, хожу по штольням, устойчивой команды как бы нет (я да супруга, да еще один товарищ).. но периодически предлагают организовывать коммерческие туры.
Просчитывая экономику данного мероприятия, хлопоты и прочая, в я все время прихожу к выводу, что не стоит оно того, во всяком случае, на данный период....
То есть за так - милости прошу, на бензин сбросились (или не сбросились, то же не вопрос) и поехали,
а за деньги - как то оно не то, что то не так, во всяком случае, для меня....

Прошу, если кто то имел опыт с подобным, как с той, так и с другой стороны, - поделитесь - буду БЛАГОДАРЕН :)
И отдельный вопрос, кто-нибудь гидом был(?) -
ps
если тема не в том форуме, то прошу перенести куда надо, если тема не по делу, - то прошу Модераторов просто удалить.
Николай (pns)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Коммерческое спелео

Сообщение KBS » Чт июн 24, 2021 12:29 pm

Некоторый опыт коммерческого вождения небольших групп по пещерам у меня есть.
Достаточный, чтобы понять ВСЕ подводные камни и быстро прекратить этим заниматься.

Главный вывод и основное правило: "Нельзя это делать без адекватного юридического обеспечения и страхования неизбежных рисков"

То есть, необходимо зарегистрировать вид деятельности, оформить страховку на него в соответствующей страховой компании, и тогда - вперед.

Нельзя это делать на не сертифицированном снаряжении, нарушать принятые в стране стандарты на подобные типы деятельности, не платя налоги, если они предполагаются, и т.п.

Иначе в наше безумное время при любом инциденте и даже просто капризе клиента риск огрести безумные неприятности - слишком велики для опять же разумного подхода.

Я уж не говорю, что экономически это никак даже не окупается, не говоря уже о каком-то превышении доходов над расходами.
Для окупаемости нужен поток и низкие издержки.
Для прибылей нужны наемные работники, кого можно эксплуатировать )))

Все остальное - глупая самонадеянность.

Плюс неизбежный перевод чистых Отношений, свойственных Подземле - в отношения "клиент-обслуга", что бы там кто ни говорил.
А это те еще отношения - к ним надо иметь способности.
Борисыч

Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Коммерческое спелео

Сообщение Reider » Пн июн 28, 2021 5:01 am

Мои спасибЫ :D
Примерно то же самое мнение и у меня.
Особенно, вот смотрю на новых, -кто то из них разок попробует и больше не будет ходить, кто-то будет периодически, кто-то призадержится... в общем, как то не складывается у меня картинка, что я с них буду деньгами брать.
:)
Про юридическую сторону, я промолчу слова ВАЩЕ...
Ну и ходить по одному-двум "попсовоым" (оказывается, это называется у коммерческих попса) маршруту, да еще и реально только в ПРИвходовую часть (как мне сказали, что туристам этого вполне достаточно).. как то я себе не представляю, типа зашел, сделал селфи и вышел (по пути рассказал про охи, ахи, страхи, гномов, белесых человеков из какого то фильма и прочий бред), а чего мы тогда сюда ваще ехали то(???).

ps
Но зарекаться не буду... :D
Николай (pns)

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Коммерческое спелео

Сообщение KBS » Чт июл 01, 2021 9:45 am

Ну, я водил только туда, куда мне самому было интересно ходить и, понятно, денег на этом заработал смешное количество.

Да и было это в пещерах раза 2-3, не более.
Достаточно, чтобы понять специфику.

А чтобы именно зарабатывать на вождении групп, то именно "поп"-улярные маршруты и нужны - образец: оборудованные пещеры.
То есть рутина, хоть и антуражная поначалу.
Но делать из Подземли рутину, если я не шахтер, а спелеолог - как-то слишком...
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Спелестология - рукотворные лабиринты»