Спелеоконференция/съезд - 2010

Ответить
Алексей Г.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 5:03 pm
Откуда: Татария
Контактная информация:

Спелеоконференция/съезд - 2010

Сообщение Алексей Г. » Пн дек 14, 2009 12:50 pm

МЕЖДУНАРОДНАЯ
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СПЕЛЕОЛОГИЯ И СПЕЛЕСТОЛОГИЯ:
РАЗВИТИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУК

16-20 ноября 2010г., Набережные Челны

Уважаемые друзья и коллеги,
от лица организационного комитета приглашаем Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции "Спелеология и спелестология: развитие и взаимодействие наук", которая состоится 16-20 ноября 2010г. в г.Набережные Челны

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ
В рамках конференции для проведения научных дискуссий планируется организация трех секций. Предлагается следующая тематика докладов и сообщений:
1.Секция спелеологии (карстовые пещеры)
- современные методы исследований и компьютерная обработка данных;
- вопросы спелеогенеза;
- результаты региональных спелеологических исследований;
- биоспелеология;
- проблемы изучения пещер вскрытых горными выработками;
- исторические, археологические и палеозоологические исследования пещер;
- оледенение и минералогия пещер.
2.Секция спелестологии (искусственные пещеры)
- методы исследований и учета пещер;
- результаты региональных спелестологических исследований;
- вторичное минералообразование;
- геоэкологические аспекты исследований;
- естественные и антропогенные факторы формирования подземных ландшафтов.
3.Секция охраны и использования пещер.
- экология пещер;
- юридические вопросы и практика охраны пещер;
- рекреационная деятельность и безопасность под землей;

После научных заседаний будет организована 2-х дневная научная экскурсия с посещением спелеологических и спелестологических объектов Республики Татарстан, а также столицы - г.Казани

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
В работе конференции могут принять участие все, кто заинтересован в обсуждаемых на ней проблемах. Для этого необходимо заполнить регистрационную карту на официальной странице конференции:http://pro-speleo.ru/index/0-4 до 1 мая 2010г.
Внимание! Вы должны получить подтверждение о получении оргкомитетом вашей заявки.

С информацией о порядке представления докладов, размещении участников и т.д. можно ознакомиться на странице конференции. Полный циркуляр: http://pro-speleo.ru/FirstCircular.pdf

Аватара пользователя
Палч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 3:43 pm
Откуда: Пермский край
Контактная информация:

Сообщение Палч » Вт дек 15, 2009 6:37 am

Хм, если я правильно понял, простым смертным на такой конференции делать нечего, если не с чем выступить?
Или я неправильно понял?
А если просто послушать приехать?
С уважением, Павлович

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Вт дек 15, 2009 7:23 am

Вопросы, техники, тактики, снаряжения, обучения и спасательных аспектов, судя по всему, тоже не входят в тематику конференции.
Борисыч

Алексей Г.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 5:03 pm
Откуда: Татария
Контактная информация:

Сообщение Алексей Г. » Чт дек 17, 2009 10:40 pm

Привет всем!
Хм, если я правильно понял, простым смертным на такой конференции делать нечего, если не с чем выступить?
Или я неправильно понял? А если просто послушать приехать?
Это почему вы так решили? Будет доклад - замечательно, нет - ничего страшного. Как правило от общего числа участников это 50/50.
Вообще по концепции мероприятие предполагается в виде съезда, нежели в стиле собственно конференции. Так что приезжайте обязательно.
Вопросы, техники, тактики, снаряжения, обучения и спасательных аспектов, судя по всему, тоже не входят в тематику конференции.
Есть "методика иследований", "безопасность под землей". Темы можно расширять - все указанные тематические разделы предварительные. Если будет что-то дополнительное - внесем изменения ко втрому циркуляру. Я кстати вам персональное приглашение собирался послать - вопросы СРТ по-прежнему самые актуальные.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Сообщение KBS » Чт дек 17, 2009 11:02 pm

За желание пригласить - спасибо.
Дороговато для меня это удовольствие, а так - рад был бы приехать. Тем более, что у нас теперь безвизовый режим.

По моему скромному опыту участия в таких мероприятиях направления "научной" и "технической" спелеологии плохо смешиваются - почти как масло с водой.

Научников обычно почти не интересует скорость коррозии крючьев, а нас довольно слабо трогает скорость роста вторичных образований в условиях гидротермальных пещер. К примеру. :)
Поэтому доклады и секционные заседания смешанным составом мало продуктивны.

А вот пообщаться с себе подобными - это да, это завсегда приятно.
Борисыч

Алексей Г.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 5:03 pm
Откуда: Татария
Контактная информация:

Сообщение Алексей Г. » Пт дек 18, 2009 10:16 am

Поэтому доклады и секционные заседания смешанным составом мало продуктивны.
Безусловно, если наберутся "технические" темы - будет и отдельная секция. "Научников" как таковых мало осталось и они мало куда ездят. Так что будет сбор "практиков" я думаю.
Дороговато для меня это удовольствие, а так - рад был бы приехать. Тем более, что у нас теперь безвизовый режим.
Ну еще целый год, может что-то еще изменится. А нет, так статью присылайте - напечатаем. По технической части или по местным исследованиям - в любом случае будет интересно.
Кроме того, возможна организация отдельных докладов в режиме интернет-конференции. В записи или он-лайн. Будет видно ближе к делу.

Ответить

Вернуться в «Спелестология - рукотворные лабиринты»