Крестик-турист (Адыгея)

Обо всем понемногу :)
Ответить
BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Крестик-турист (Адыгея)

Сообщение BenGan » Пт мар 27, 2015 3:24 pm

Всем привет!

Никто не знает, проходима ли на майские система пещер “Крестик-турист” (Северное плато горного массива Фишт, Адыгея).

Были на плато “Лаго-Наки” в прошлом году в мае, надеялись найти хоть какую-то проходимую “дырочку” – не тут-то было, все входы имеют воронкообразный вид, забиты плотными снежными пробками, наличие лопат тоже не помогло. Особенно впечатлила шахта Абсолютная в которую сползает огромный снежный язык со склона горы.

“Крестик-турист” приблизительно в том-же районе, однако судя по некоторым описаниям ходится даже в зимний период.

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Крестик-турист (Адыгея)

Сообщение GamoveR » Пт мар 27, 2015 3:51 pm

Крестик-Турист на Фиште! Что-то я сильно сомневаюсь, что туда можно будет сейчас попасть, впрочем не стану утверждать наверняка.

А в Абсолютную раньше осени никто не ходит, да и тогда приходится хорошенько поработать лопатами, чтобы пробиться через снежник.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Re: Крестик-турист (Адыгея)

Сообщение BenGan » Пн мар 30, 2015 12:07 pm

А в чем там сложности на подходе? В прошлом году были в мае на Фишт-Оштеновском перевале, снега было много, ветер сильный, но в целом, вроде, все проходимо, к сожалению, до крестика не дошли, ограничились разведкой на самом плато.
Вопрос больше касается "конструкции" входов комплекса "Крестик-Турист", что там, воронки или боковые проемы? Еще хотелось бы знать какая температура под землей?

PS: Я вижу, Вы из Майкопа, как там лыжный сезон еще продолжается?

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Крестик-турист (Адыгея)

Сообщение GamoveR » Пн мар 30, 2015 12:42 pm

По поводу лыжного сезона ничего не скажу - я н лыжах не катаюсь.

По поводу Крестика - я там еще не был, может быть летом сходим посмотреть. Основная сложность в мае будет в том, что все входы скорее всего будут засыпаны снегом. И если Вы точно не знаете, где они, то шанс их найти будет минимальный.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Ответить

Вернуться в «Грот "Троглобионт"»