Как выглядит мумие?

Обо всем понемногу :)
Ответить
BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Как выглядит мумие?

Сообщение BenGan » Пн июн 30, 2014 11:26 am

Все мы так или иначе бываем в горах, кому-нибудь доводилось видеть как “растет” мумие?
Интересует именно то, как оно выглядит в природном виде, фотографий смолоподобных субстанций в баночках полно.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Как выглядит мумие?

Сообщение KBS » Ср июл 02, 2014 6:01 am

Усть-Каменогорск, мой старый добрый город из Прошлого, расположен в Восточном Казахстане (Юго-Западный Алтай), и мумие наши туристы (и не туристы) там добывали много.

Я этим не занимался, но видеть в горах приходилось. Вот только как расскажешь?
Порылся в Интернете, фотографий похожих на то, что я помню, как-то не нашлось.

Из фотографий сырца более похожи вот эти:

Изображение

а еще более - вот это:

Изображение

Какашки, извините, травоядных грызунов, типа сеноставок, в местах их гнездовищ по скальным трещинам, иногда метаморфизованные какими-то процессами, возможно, дождевой и талой водой, с переотложением смолянистой массы, которая потом и остается при выварке, когда весь мусор всплывает в шлам...

А конкретно в трещинах как находится, ничего не нашел, увы.
Борисыч

BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Re: Как выглядит мумие?

Сообщение BenGan » Ср июл 02, 2014 9:49 am

Значит, все-таки какашки. :-) Видимо, в силу неприглядности исходного вида сырца эта тема не пользуется особой фото-популярностью.
Мне частенько попадались различные подтеки, которые при ближайшем рассмотрении оказывались либо водорослями, либо колониями бактерий, которые живут по пути стока весенних талых вод по камням, а летом превращаются в некий сухой налет на камнях. Была надежда, что может как-то так выглядит и мумие.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Как выглядит мумие?

Сообщение KBS » Ср июл 02, 2014 3:18 pm

Именно - отходы жизнедеятельности.

Мумиё потому и содержит столько всего хорошего, что трудолюбивые маленькие зверушки ищут, кушают и перерабатывают разнообразные полезные травки, которые и сами по себе часто используются в травничестве и народной медицине.

А сырец - да, наверно, потому и не афишируют, чтобы продажи не сбить из-за брезгливых граждан. :?
Борисыч

Аватара пользователя
Reider
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 9:28 am
Откуда: Усть-Каменогорск

Re: Как выглядит мумие?

Сообщение Reider » Вс дек 24, 2023 2:06 pm

Доброго времени
Как бы очень поздно заметил пост, но тем не менее.
В силу обстоятельств, я занимался , как у нас говорят, мумием
То есть добыча сырца, переработка, и т.д.

Сырец примерно так и выглядит ,ка как на фото.
Но вот само мумие не отходы жизнедеятельности мышей (серебристых полевок)

это продукт железы возле ..задницы
в природе мыши живут под карнизами (обязательно чтобы НЕ попадала вода), и выстраивают свои жилища под этими карнизами
из помета строят стены а скрепляют это (как клеем) как раз тем самым мумием.

Иногда в силу обстоятельств, они вместо (или вместе) помета используют в камешки (для них подъемные и веточки, и тогда сырец будет выглядеть несколько иначе, будут, камни ,ветки и помет все вместе скреплено (как клеем)

При производстве из сырца, задача как раз и состоит чтобы отделить само мумие от помета, камней, веток и прочих примесей. Принцип основан на водорастворимости мумия м НЕрастворимости примесей.
Ну и там еще есть нюансы. Кому прям интересно, пишите - то расскажу, жалко нет(у)

как то так вот
в легенды о белом мумие, о том что это помет летучих мышей, или что это масло гор и т.д, я НЕ верю

О пользе, - на мой взгляд, это природный БАД , поддерживающий имунку, считается что хорошо помогает при переломах, а так же при ожогах (при ожогах есть огромный нюанс ,а именно надо НЕ мазать, а поливать, смачивать и т.д. раствором воды и мумие, комфортной температуры и держать это сутки-двое-трое...)

Передоза как бы НЕ выявлено, сам ел что в растворенном виде, что просто откусывая ,размером с пол-ногтя мизинца, мешал с медом...ну и т.д.

Как то так, кто будет делать сам, пишите, по технологии есть очень важные нюансы
Иногда на базаре вижу как продают, спрашиваю как делали, и с двух паз понимаю, что люди НЕСКОЛЬКО далеки от технологии
Саму же технологию разработал Манин Иван (это для КБ инфа).. и любезно поделился с некоторыми своими товарищами.

Как то так
Николай (pns)

Ответить

Вернуться в «Грот "Троглобионт"»