Страница 1 из 1

Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Вт апр 19, 2011 4:45 pm
KBS
В последнее время все больше фильмов о горах и пещерах становятся доступными для просмотра.

Предлагаю делиться здесь ссылками или хотя бы названиями, чтобы можно было пополнять коллекцию "по нашей теме" :)

В марте 2011 стал доступен фильм:

Товарищи под знаком Эдельвейса
(Kamaraden unterm Edelweis)


Режиссёр: Вольфганг Гортер

Документальный фильм о Егерях 1 Горнострелковой дивизии на территории СССР в 1941-1943 годах. Смонтирован фильм в 1943 году на основе кинохроники. Также показана военная техника Третьего Рейха, и территории захваченные немецко-фашистскими оккупантами. В частности показаны жизнь и быт городов Харькова и Ростова на Дону. Фильм не вышел на экраны Германии потеряв свою актуальность по причине разгрома немецких частей под Сталинградом.

Документальный фильм, где можно увидеть интересные кадры горной техники.

http://www.fast-torrent.ru/film/tovaris ... vejsa.html

Добавлено: Пн июн 20, 2011 3:06 pm
KBS
Вот, поделился Пал Палыч Захаров:

Эверест. Темная Сторона (The Dark Side of Everest)
Год выхода: 2003

Описание: Восходя на такую гору, как Эверест попадаешь в экстремальные условия и сталкиваешься со сложными обстоятельствами. Но самое главное, восхождение, так сказать, разоблачает людей, показывает кто ты есть на самом деле, раскрывает твой характер, а это не всегда приятно... Высочайшая Вершина Мира, Эверест, достигает такой высоты, на которой летают самолеты, и подчас демонстрирует альпинистам не только свою природу, но и оказывает мощное разрушительное воздействие на их разум.

Выпущено: National Geographic. Великобритания
Продолжительность: 00:50
Перевод: Профессиональный (одноголосый).

Скачать можно тут:

http://npfilm.info/dok-filmy/nauka/928- ... 0x480.html

Добавлено: Вт июн 21, 2011 6:22 am
KBS
Еще один фильм о Эвересте.

Восхождение на Эверест (Surviving Everest)
Год выхода: 2003
Жанр: Документальный
Перевод: Профессиональный (одноголосый)

Описание: У этой горы много названий. Раньше гору называли Чомо-Канкар, Сагарматха и Джомолунгма. Эверестом ее назвали по имени английского исследователя Джорджа Эвереста, который в XIX веке занимался топографической съемкой Индии. У горы есть и другие имена, но их общий смысл один: "богиня - мать гор". И действительно, Эверест, находящийся в Гималаях, на границе Непала и Китая - самая высокая гора планеты. Ее высота - 8.846 метров. Первыми из европейцев об этом узнали и точно высчитали ее высоту англичане в начале XIX века. Но только в 1920 году под давлением Британской империи правитель Тибета Далай-Лама позволил англичанам подойти к Эвересту. Но лишь через тридцать лет люди смогли покорить его. 29 мая 1953 года впервые на вершину высочайшей горы мира взошли новозеландец Эдмунд Персиваль Хиллари и шерп Норгэй Тенцинг. Первое восхождение на гору, к которой стремились альпинисты многих стран, было столь же почетным, как покорение космоса или высадка на Луне. На вершине Хиллари и Норгей установили поверх флагов стран-участниц экспедиции флаг ООН.

Выпущено: National Geographic.
Продолжительность: 00:50

Скачать можно здесь:

http://npfilm.info/dok-filmy/nauka/894- ... 0x480.html

Кстати, самое интересное в техническом плане - переправы через ледовые трещины швейцарцев.

Добавлено: Ср июн 29, 2011 6:37 am
KBS
Вот фильм об удивительных событиях при первовосхождении в Андах:

Касаясь пустоты - (Touching the Void)

Год выхода: 2003
Жанр: я бы назвал "документальной реставрацией реальных событий"
Перевод: профессиональный многоголосый.


Описание: В 1985 году двое альпинистов Симпсон и Йетс решают покорить неприступный западный склон горы Сиула Гранде в перуанских Андах. Высота этой горы семь тысяч метров, маршрут отличается необычайной сложностью, но друзей это не останавливает. Вершина покорена, но беда подстерегает альпинистов уже при спуске. Симпсон ломает ногу и теперь его товарищу приходится практически нести его на себе. Спустя годы альпинисты возвращаются на место своего грандиозного восхождения, чтобы рассказать людям – как это было на самом деле.

Скачать можно тут:
http://www.fast-torrent.ru/film/kasayas-pustotyi.html


Фильм о тех, кто не сдается несмотря ни на что.

Для тех, кто мыслит, интересная задачка: что можно было сделать спускающему на шайбе Штихта, чтобы пропустить узел и не резать веревку?

Вопрос чисто исследовательский, так как понятно, что парни в принципе не могли знать этой техники.

Добавлено: Чт июн 30, 2011 5:09 am
Копачевский Юрий
1. не вижу проблемы в том, чтобы разрезать веревку около узла, а потом заново там же связать. не так уж и много потеряем.

2. логика ведь простая. нужно разгрузить шайбу. для этого нужно нагрузку перенести на что-то другое. ну были же у них наверное с собой у каждого хотя бы по одному прусику? ну вот на него и переносим, перестегиваем шайбу, а потом снимаем.
Эта логика вроде простая и должна сама всплыть, если подумать. Все равно что узел вниз проходим. подъехали, уперлись. Надо как-то перестегнуть, а значит надо сначала разгрузить. А что мы вообще можем сделать? поставить жумар разве что. ну ок. поставили. а дальше что? ага! поставить кроль (или усом в жумар встегнуться). ух ты. СУ и разгрузилось.

3. как снимать? ну самое крутое конечно подвесить на уияя, а потом плавно стравить, пока нагрузка не перейдет на перезаправленную шайбу.

4. как разгрузить шайбу и повесить на схват? предположим самый плохой вариант - узел уже уперся в шайбу вплотную. ну и хрен бы с ним. вяжем схват из 4 оборотиков (8 витков, можно и больше если страшно( , отводим его подальше вниз по нагруженной веревке, затягиваем рывком, встегиваем к себе, обрезаем нагруженную рапель прямо под шайбой. шайба свободна. по идее если прусик достаточно длинный. нам хватит свободно болтающего конца над ним, чтобы заново связать веревки.
перезаряжаем шайбу. снимаем нагрузку с прусика (пусть даже режем его, если забыли на уияя зарядить вначале по запаре). профит!

5. Если прозевали и узел уперся в шайбу, и заранее мы ничего не планировали (а у них так и было), то думаю без разрезания рапели им в той ситуации никак уже было не обойтись. хотя если в наличии есть карабины и прусик, можно попробовать собрать полиспастик и приподнять спускаемого силой рук, разгрузить шайбу и перестегнуть. наверное прусик можно разрезать пополам и сделать из него два покороче - будет два "зажима" для полиспаста. соберем какой-нибудь сложный полиспаст 3*3 теоретический. на практике будет х4. но там веревка через перегибы. не знаю, возможно ли было бы ручками подтянуть.

6. если совсем голяк и нету даже прусика, то отрезаем от верхнего свободного полтиника пару метров, делаем из этой сопли косичку и переносим вес на нее. (хотя тут ссыкотно. не понятно на сколько проскользнет), зато потом нагрузку снимать удобнее будет.

способ про прусик мне сразу в голову бросился, когда смотрел фильм (пару лет назад вроде). а про соплю и узел косичка - только что придумал

если мы не знаем что такое узел уияя, то просто наматываем много много оборотов вокруг карабина и постепенно стравливаем за счет трения. подобие узла "радиум" вроде не сложно придумать. тем более что у них там было для этого куча времени.
не знать как вяжется свхат мы не можем, если у нас с собой есть прусик.

если у нас вообще ничего нет кроме веревки шайбы и одного карабина (все улетело в пропасть), то схватывающий из рапели довольно сложно придумать, не зная про косичку. тогда наши дела совсем плохи

что парни в принципе не могли знать этоц техники.
это вы про подвешивание носилок на заблокированные уияя и перестегивание их на другой участок траверса? ну или аналогично про пропускание узла через полиспаст?

Добавлено: Чт июн 30, 2011 5:20 am
Moff
KBS писал(а): Для тех, кто мыслит, интересная задачка: что можно было сделать спускающему на шайбе Штихта, чтобы пропустить узел и не резать веревку?

Вопрос чисто исследовательский, так как понятно, что парни в принципе не могли знать этоц техники.
Тоже задался этим вопросом при просмотре.

Первое, что пришло в голову — сделать дополнительную точку страховки (ледоруб/ледобур/снежный якорь/ледяной столбик/проушину Абалакова), завязать на исходящей ветви основной веревки схватывающий узел репшнуром и соединить его с точкой страховки. При спуске пострадавшего сжать узел в руках, чтобы он не схватился. При подходе узла к шайбе отпустить схватывающий узел, перестегнуть шайбу за узлом, заблокировать, разрезать репшнур ножом.

Второй вариант — с двумя шайбами или парой карабин+шайба. Первая шайба (или карабин для узла УИАА) привязывается к несущей петле обвязки репшнуром. Далее аналогично: узел подъезжает к фсу и стопорится в нем, мы встегиваем веревку во второе фсу (карабин) за узлом и блокируем. Завершаем обрезанием петли репшнура первого ФСУ.

Вообще не понятно был ли страхующий на самостраховке, т. к. в фильме он говорит, что снежная подушка выскальзывала из него и его потихоньку рывками начало тащить к краю.

Добавлено: Чт июн 30, 2011 5:38 am
Копачевский Юрий
Moff писал(а): Вообще не понятно был ли страхующий на самостраховке, т. к. в фильме он говорит, что снежная подушка выскальзывала из него и его потихоньку рывками начало тащить к краю.
вроде не было там у них никакой самостраховки толком. просто зарывались поглубже в снег и сами из себя снежный якорь и представляли. я так это понял.

Добавлено: Чт июн 30, 2011 5:14 pm
GamoveR
Фильм пока не смотрел.

А спускающийся спускался по одинарной или по сдвоенной веревке?

Добавлено: Чт июн 30, 2011 7:33 pm
Копачевский Юрий
спускающегося не было. был спускаемый.
здоровый спускал сломавшего ногу на одинарной веревеке. у них было два полтинника. он связал их в одну. когда доходил до узла, то больной как-нибудь закреплялся на склоне, приподнимался на здоровой ноге и здоровый перестегивал шайбу через узел и продолжал спускать дальше.

после спуска больного на 100 метров, здоровый спускался к нему сам и все продолжалось

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Пт дек 06, 2013 12:56 am
Yog
Смерть проводника (1975)

Французские Альпы. На самом востоке страны, в ущелье массива Монблан расположен маленький городок Шамони. Все его жители, так или иначе связаны с горами. Но есть и такие, для кого горы единственный смысл жизни. Мишель Сервоз опытный проводник, зарабатывает на жизнь тем, что водит в горы группы альпинистов. Однако, быть одним из многих, не для него. Вместе с напарником, неопытным альпинистом, он предпринимает очень сложное восхождение на Пти-Дрю, во время которого его друг гибнет при неясных обстоятельствах. Вины Сервоза в этом нет, но жизнь уже изменилась. И вот, другой напарник и новое восхождение…

Очень хороший фильм, больше с психологической подоплекой


К2: Предельная высота (1991)

Два друга Тэйлор Брукс и Хэролд Джеймисон добиваются участия в экспедиции на гору-убийцу К2, которую организует миллиардер Филипп Клэйборн. Друзей ждут нелегкие испытания: лавины, непогода, провалы… Восхождение будет трудным. Все ли вернутся назад?

Пожалуй самый реалистичный фильм об альпинизме (по моему личному мнению). Очень хорошо показаны все этапы экспедиции (от начала\подготовки до окончания)

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Пт дек 06, 2013 1:52 pm
KBS
Это верно - хорошие фильмы! Спасибо, что напомнили.

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Пн апр 14, 2014 9:21 pm
Nuke
странно, что этого фильма нет))))

"Спуск" (The Descent), 2005

Группа молодых женщин, интересующихся экстремальными видами спорта, решает посетить пещеру, расположенную в горах Аппалачей. Девушки спускаются в пещеру, где Сара обнаруживает новый узкий проход. Движимые любопытством, они проползают через него, однако внезапно проход обваливается за ними. Выясняется, что руководитель группы Джуно привела их в неисследованную пещеру вместо ранее намеченной для посещения, таким образом, спасателям неизвестно их местонахождение. После небольшой ссоры девушки начинают искать выход, продвигаясь всё дальше и глубже.

https://www.youtube.com/watch?v=CSYg7Z1KS_I" onclick="window.open(this.href);return false;

Полная версия есть в ВКонтакте и на Ютубе

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Вт апр 15, 2014 6:22 am
KBS
Ну тогда надо упомянуть и вторую часть-продолжение этого ужастика:

Спуск 2 (The Descent: Part 2) 2009

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2891842


А также их брата по духу

Пещера (The Cave) 2005

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4363327


Ну и самое последнее по времени

Санктум (Sanctum) 2011

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4660408


На мой взгляд, эти фильмы очень слабенько относятся к вертикальной тематике, так как показывают ее с огромными, просто ужасающими ляпами (если говорить о технике и реальной психологии работающих в этой сфере).

Ведь их цель не в пещерах и людях, их исследующих, а совсем в иной плоскости - пощекотать ожиревшие нервишки попкорнового зрителя...
В общем, фантастика вполне определенного жанра.

Увы.

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Вт апр 15, 2014 12:13 pm
GamoveR
А мне этот понравился

Спелеология. Путешествие к центру Земли (2005)

Описание: Впервые группа профессиональных кинематографистов могла вблизи наблюдать жизнь спелеологов. Это было в Абхазии, летом 2003 года во время международной экспедиции в пещеру Крубера-Воронью – глубочайшую пещеру нашей планеты.


Торрент: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=360791
Онлайн: http://mirdoc.ru/490-speleologiya-putes ... -2005.html

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Вт апр 15, 2014 8:05 pm
Nuke
KBS писал(а): На мой взгляд, эти фильмы очень слабенько относятся к вертикальной тематике, так как показывают ее с огромными, просто ужасающими ляпами (если говорить о технике и реальной психологии работающих в этой сфере).

Ведь их цель не в пещерах и людях, их исследующих, а совсем в иной плоскости - пощекотать ожиревшие нервишки попкорнового зрителя...
В общем, фантастика вполне определенного жанра.

Увы.
Что поделаешь, таковы реалии общества потребления... К сожалению, именно такие "картины" формируют общественное восприятие по многим вопросам.

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Пн окт 19, 2015 9:07 pm
Yog
Недавно посмотрел, и не могу не поделиться:

документальный фильм "Долина восхождения" 2014 года.

Замечательная история об национальном парке Йосемити.
Давно у меня не играл адреналин во время просмотра документалки.
Проходить 1000м отвесной стены без какой-либо страховки!
Прятаться от рейнджеров и тайком пробираться в парк чтобы полазить на любимых скалах!
Натянуть слеклайн на высоте хз сколько метров и идти по нему без страховки!
Просто шикарный фильм!

Re: Фильмы на вертикальную тему

Добавлено: Вт окт 20, 2015 12:08 pm
KBS
Ооооооо!
Моя любовь - Йосимиты...

Уже качаю. Спасибо!