Уничтожение навески

Обо всем понемногу :)
Ответить
BenGan
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 6:38 pm
Откуда: Волгоград

Уничтожение навески

Сообщение BenGan » Пн апр 21, 2014 6:19 am

Хочу обсудить такую тему, был свидетелем, как человек при выходе из пещеры уничтожал навеску, разбивая молотком спиты, уже не вспомню, удалось-ли вытащить анкерный болт или только изуродовать резьбу, вопрос не в этом.

С одной стороны благородный мотив – ограничить посещаемость и сохранить естественный вид пещеры.

С другой стороны эгоизм и возвышение своих привилегий над другими, не говоря уже о технологии уничтожения и потенциальной опасности “сбитых” спитов.

Как сообщество относится к подобным действиям?

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: Уничтожение навески

Сообщение GamoveR » Пн апр 21, 2014 8:25 am

Про то что скрывают координаты и описания пещер чтобы "сохранить их" я знаю, но чтобы для этого уродовали крючья - первый раз слышу.

Если честно - я считаю подобные действия просто тупостью. Во-первых, если уж пещера достаточно известна, то это просто не поможет. Забьют новые спиты или будут использовать другие средства для промежуточных закреплений. А если каждый раз портить уже забитые спиты, то это само по себе не будет способствовать сохранению внешнего вида пещеры. Во-вторых, если пещера такова, что она требует для прохождения навески, то это уже само по себе очень сильно снижает количество желающих её посетить.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Уничтожение навески

Сообщение KBS » Пн апр 21, 2014 8:40 pm

Позволю себе подвергнуть сомнению благородность мотива: "ограничить посещаемость и сохранить естественный вид пещеры"...

Мне всегда хочется спросить: А для чего или для кого сохранить-то?
Чего ради?


Или речь о том, чтобы защитить от вандалов?
Оно, вроде, так.
Но оградить от вандалов силовыми методами удается только при большом вложении средств.
И соответствующей юридической базе.

Лично меня не радует, что от меня закрывают на засовы такие пещеры, как Джермак в Израиле (в то время как "хозяева" туда ходят, когда хотят).
Я и без засовов не стану крушить натеки.
И с засовами все равно схожу, если захочу - никто не остановит.

А железные двери ставить, решетки варить, цепи навешивать, бетонные пробки заливать да крючья молотком крушить - это просто недоумие.

А недоумие - оно и есть недоумие.
И никакие цели его не обосновывают, кроме диагноза.


Единственный вроде бы реальный ключ к проблеме - воспитание. (еще более дорогое дело, вообще-то)
Но это как "воспитание человека нового типа", на чем и обломилось строительство коммунизма...
Потому что легче родить новое человечество, чем воспитать имеющееся в наличии.

Увы.
Борисыч

AlexandrMakarov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2018 8:30 pm

Re: Уничтожение навески

Сообщение AlexandrMakarov » Пн дек 31, 2018 1:35 pm

С существенным отставанием добавлю и я свои пять копеек. Уничтожение стационарных точек страховки не есть хорошо, исключением является тот случай, когда удаляются данные точки из-за их потенциальной угрозы для пользователей. Вырывать крючья, болты, варить решетки это не этично по отношению к другим людям. Хороший пример пещера Киндерли в Башкирии. Какой то спелеоклуб решил сделать пещеру "клубной" и исталлировал решетку, мотивируя это карантинными мероприятиями. Причем члены клуба частенько туда наведываются.

VL
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Ср июл 05, 2006 9:31 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Уничтожение навески

Сообщение VL » Вт янв 01, 2019 9:15 pm

А вы уверены, что спиты разбивались именно что бы "ни кто туда не пошел"?
А может быть таким образом уничтожался просто плохо забитый, опасный или треснувший спит, - чтоб обезопасить других?

parajedy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 8:57 am

Re: Уничтожение навески

Сообщение parajedy » Пн мар 18, 2019 6:44 pm

"Какой то спелеоклуб решил сделать пещеру "клубной" и исталлировал решетку, мотивируя это карантинными мероприятиями. Причем члены клуба частенько туда наведываются." - Клуб "Нассонова" , они и правда пытались закрыть , и правда для восстановления пещеры , причем официально. Там ведь по сути общественный туалет , плесень , мусор , запах. Они её чистили , вывозили мусор. Но судя по разговорам , ребятам это уже надоело , да и поколение уже сменилось.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: Уничтожение навески

Сообщение KBS » Вт мар 19, 2019 11:30 am

Киндерлинская - она же Победа?
Борисыч

Кузьмин Алексей
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 7:41 pm

Re: Уничтожение навески

Сообщение Кузьмин Алексей » Чт дек 10, 2020 8:06 pm

Киндерлинская - она же Победа. Нассоновцы продолжают ее исследовать, топосъемить и чистить.

Ответить

Вернуться в «Грот "Троглобионт"»