ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Ответить
Mr.Fox
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 8:54 pm
Откуда: Dnipro

ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение Mr.Fox » Пт июн 29, 2018 9:12 am

"В минувшую субботу в одной пещерных систем Таиланда развернулась трагедия: 12 детей - юношеская футбольная команда, мальчики в возрасте 11-15 лет и их 25-летний тренер пошли в экскурсионный поход в пещеру Тхам Луанг нанг Нон (Tham Luang Nang Non cave) что в северной провинции Чианг Рай (на границе с Бирмой)"

https://4sport.ua/news?id=30107
https://baabin.com/entertain/92633

Если не ошибаюсь, произошло все 23.06. На сегодняшний день поиски безрезультатны.
"Против лома нет приема, кроме жесткой заделки" Мещаницкий В.А.

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд

Сообщение KBS » Сб июн 30, 2018 7:28 am

На русском языке, как водится, все по верхам без ключевых фактов.

В поисках информации копал в Интернете, но в основном все на тайском языке.

Судя по снимкам и видео, юные спортсмены совершали вело-прогулку по лесному парку и по пути решили отвлечься на посещение пещеры

Изображение

Похоже, что пещера оборудована для экскурсий примитивной тропой со ступеньками и перилами - во всяком случае, входной зал

Изображение

Группа вошла в пещеру, и в ней начался паводок из-за тропического ливня (ознакомиться с прогнозом погоды, видимо, было или в лом, или невозможно по причине его отсутствия для тех мест - что странно для туристического места).
В итоге закрылись минимум 3 сифона.

Мне интересно только - как функционирует в качестве туристического маршрута пещера, которая имеет напрочь затапливаемые участки?
В Тайланде дождики не редки - затопление наверняка уже случалось не раз.

Чтобы представить ситуацию, мне удалось смонтировать с видео план пещеры на актуальном участке.
Вот план: можно предположить, что синим помечены зоны сифонного затопления, а красным - возможные зоны нахождения пропавших

Изображение

А вот разрез - он с пометками о спасательной операции и более информативен: (хотя я так и не понял, в каких единицах цифры)

Изображение

Насколько мне удалось перевести с тайского с помощью дяди Гугла, сейчас на месте работают Британские аквалангисты-спасатели, но мужикам очень сложно, так как паводковая муть и отсутствие ходовых концов превращает работы в первопроход...

А также подтянуты несколько буровых установок.
Одна буровая пробивает суб-горизонтальный канал, через который планируется самотеком спустить самый протяженный сифон (справа на фото белая штольня)
Еще несколько бурят сверху соединение с большой полостью, где предполагается, могут находиться пропавшие - в левом верхнем углу 3 желтые и 1 красная. Через эти скважины планируется спустить пострадавшим необходимое жизнеобеспечение, а затем и достать их наверх.

Отмечу, что в пещере достаточно тепло, и шансы на выживание в ней без пищи достаточно высоки - воды много.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Вс июл 01, 2018 8:14 pm

Неделя...

Я уже 45 лет в Подземле, но такой ужас представляю себе с трудом.
Особенно на месте тренеров...

К освещению проблемы подключилось CNN
https://edition.cnn.com/2018/06/29/asia ... index.html

Thai Navy Seals with diving gear have swum some five kilometers (3 miles) into the pitch-black passageways to try to find the boys and returned without a sense of where they might be. There's not been a sound from the missing boys all this time.

Тайские морские военно-морские подводники с легко-водолазным снаряжением прошли примерно5 километровх (3 мили) в черных проходах, чтобы попытаться найти мальчиков, но вернулись без понимания того, где они могут быть.
Все это время не было звука от пропавших мальчиков.


Изображение

Вот тут понятнее, что происходит: жаль карта вне-масштабная

Изображение
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Пн июл 02, 2018 7:31 pm

НАШЛИ!

ВСЕ ЖИВЫ


https://www.bbc.com/russian/news-44689077

9 суток - это серьезно.
Спасатели молодцы.
Еще один пример тому, что главное - не сдаваться.

Схема еще времени поисковых работ:

Изображение

Как далеко они с велосипедами забрались в пещеру!
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Вт июл 03, 2018 3:39 pm

Найти-то нашли...

https://www.bbc.com/russian/news-44696142

"Из-за продолжающегося сезона дождей найденным в Таиланде подросткам и их футбольному тренеру, возможно, придется провести в пещере несколько месяцев, сообщили представители армии.

Поиски пропавшей футбольной команды продолжались девять дней. В понедельник подростков обнаружили британские дайверы Джон Волантен и Рик Стантон. У Волантена была с собой видеокамера, на которую он записал момент встречи.

Все 13 человек живы и почти невредимы, хотя очень ослаблены, так как провели девять суток в темноте и без продовольствия. Доставить им еду еще не удалось из-за поднимающегося уровня воды".

Это кадр из видео:

Изображение

А это место, где британцы нашли пострадавших:

Изображение

В Тайланде только начало сезона дождей...
Борисыч

Аватара пользователя
maksimov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 9:32 pm
Откуда: Украина г.Тернополь КС "Подолье"
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение maksimov » Ср июл 04, 2018 5:05 pm


Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Пт июл 06, 2018 6:54 am

Первые потери среди дайверов Тайланда...

Рано утром 6 июля во время операции по спасению блокированных в затопленной пещере подростков погиб водолаз, ветеран ВМС Таиланда.
38-летний Саман Гунан добровольно участвовал в спасательной операции. Он потерял сознание на обратном пути из пещеры, после того как доставил в нее кислородные баллоны.

Изображение

https://www.rbc.ru/society/06/07/2018/5 ... m=newsfeed

Судя по всему, ситуация осложняется тем, что пустота, где отсиживаются пострадавшие, не имеет связи с поверхностью, и там заканчивается кислород и накапливается углекислота в результате их дыхания.
Кислород спасатели еще могут доставлять - вроде бы пытались уже протянуть шланг даже.

А вот с углекислотой что делать будут...
Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение GamoveR » Пт июл 06, 2018 10:07 am

Чисто теоретически, углекислоту можно поглотить раствором щелочи. Если, конечно, ее туда возможно доставить. Но им нужно что-то делать с ней. Иначе, при превышении определенного порога концентрации углекислого газа в воздухе, просто все находящиеся в этой камере потеряют сознание.
My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Сб июл 07, 2018 2:52 pm

Схема Российского спелео-подводника Всеволода Коробова, участвующего в спасработах в Тайланде:

Изображение

Из Фэйсбука:
https://www.facebook.com/vsevolod.korob ... 1042864377
http://newsru.co.il/world/06jul2018/cave_102.html
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Вс июл 08, 2018 7:19 pm

Начали доставать!

Уже 6-ро наверху.

Подробностей пока не знаю
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Вс июл 08, 2018 8:44 pm

Судя по косвенной информации, детей вытаскивают в полноформатных масках, причем баллон закреплен на спасателье.

http://newsru.co.il/world/08jul2018/thailand4441.html

Видимо, он одновременно транспортирует спасаемого.

В любом случае - честь и хвала спелео-дайверам, кто это смог.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Пн июл 09, 2018 7:16 pm

Борисыч

Аватара пользователя
GamoveR
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 6:51 am
Откуда: Майкоп

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение GamoveR » Вт июл 10, 2018 3:49 pm

My finger's on the Trigger, and it do seems right!

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Чт июл 12, 2018 7:24 am

«До этого мы надеялись на снижение уровня воды в пещере в результате ее откачивания, и уровень воды действительно снижался, хотя и довольно медленно. Мы надеялись, что наступит момент, когда не останется полностью затопленных участков, которые детям пришлось бы проходить в аквалангах. Однако снижение уровня кислорода и возросший уровень углекислоты не дали нам такой возможности», — рассказал адмирал, сам участвовавший в погружениях в пещере вместе с подчиненными.

Вот такими должны быть начальники в МЧС ))
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Чт июл 12, 2018 6:38 pm

Еще немного технической информации:

Разрез пещеры
Изображение

Схема способа транспортировки пострадавших через сифоны:
Изображение

Вот, кстати, ответ на вопрос, который невольно появился в самом начале
- Как получилось, что в потенциально опасную в период дождей пещеру отправилась на прогулку детская группа?

Ответ на мой взгляд таков:
- элементарная безответственность тренера и руководителя группы

Вот основание так считать: https://deti.mail.ru/news/on-ih-lyubit- ... -my-znaem/

"...Тренера, конечно, критиковали за то, что он повел детей в пещеру на экскурсию в сезон проливных дождей.
К тому же перед входом в пещеру висит огромный знак, предупреждающий об опасности."

Комментарии, что называется, излишни.
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Ср июл 18, 2018 6:21 am

Привожу здесь перевод Салавата Яйкарова в Теме "Спелеологи вконтакте"
от 16 июл 2018


В сети пока немного информации от спасателей-спелеоподводников, участвовавших в поисковой операции в затопленной пещере в Таиланде.

Ниже привожу мой вольный перевод интервью британской Би-Би-Си с бельгийцем Беном Рейменантсом (Ben Reymenants), одним из группы опытных иностранных кейв-дайверов, привлеченных к спасательной операции по поиску и спасению двенадцати мальчиков и их футбольного тренера в пещере Там Луанг в Таиланде. Она рассказал о рисках и непростых решениях, когда надежда на успешное спасения была крайне иллюзорна.

"Бен Рейменантс (БР): Мой друг и напарник по погружениям в пещерах, по совпадению "морской котик" королевских сил Таиланда, понял, что у военных не хватает навыков для подводных погружений в пещерах. Он позвонил и пригласил меня поучаствовать в операции по поиску пропавшей футбольной команды. Поступил запрос, и я выехал.

Репортер Джеймс Менендез (ДМ): Были ли в этой пещере ранее? Знакомы ли вы с районом поиска?

— Нет (смеется), конкретно в этой пещере ранее никто не погружался, я не знаю почему. Все считали это крайне опасным. В пещеру ходят только в "сухой сезон", когда воды в пещере нет. Это одна из самых протяженных пещер Тайланда длиной более 9 км с достаточно непростой морфологией.

— Когда вы узнали больше о пещере и тех условиях, с которыми вам предстоит столкнуться, появилось ли у вас чувство тревоги?

— Это похоже на организацию экспедиции на Эверест, команда устанавливает промежуточные базовые лагеря и переносит большое количества груза: еды, воды, газовых баллонов, прокладывает ходовой конец и навешивает веревки. Когда в конце концов вы достигаете крайнего лагеря №3, вас ждет последний рывок. Лагерь у третьего сифона не является местом для отдыха. Это сифон длиной 2400 метров.

— Почти 2,5 километра метра под водой без возможности отдохнуть?

— В сифоне было несколько воздушных карманов, но на тот момент мы о них не знали. Ты идешь под водой до границы проникновения. Пещерные дайверы соблюдают правило третей, одна треть на проникновение, вторая на возвращение, третья для твоего напарника при отказе его оборудования или на непредвиденную ситацию.

— Опишите пожалуйста обстановку в пещере, там кромешный мрак или что-либо видно? Что было с видимостью в воде?

— Сначала вас встречает огромный вход в пещеру. Поток мутной воды, затекающий в пещеру, завораживал. По мере удаления от входа пещера сужается, превращаясь в узкий ход. За полкилометра до места, где мы нашли детей, проход чуть выше полуметра, ты уже ползешь на животе через воду.

— И в одном из проходов настолько узко, что его невозможно пройти с баллоном за спиной, его необходимо снять, верно?

— Да, именно эта узость остановила военных. Это было за гранью их возможностей. Они запаниковали. Пещерные дайверы используют особую конфигурацию снаряжения под названием сайдмаунт, располагая баллоны параллельно телу по бокам, с вентилями в подмышках. В такой виде вы не добавляете габаритов своему телу. Я также использовал ребризер, дыхательный аппарат замкнутого цикла с ресурсом работы 4-6 часов и без постоянной необходимости в баллонах с воздухом, как в начале.

— Под водой вы видели только при помощи фонаря на лбу?

— В 50 метрах от входа в пещеру абсолютная темнота. Солнечный свет не проникает вообще.

— Вы были в группе подводников, нашедших мальчиков?

— При погружении мы чередовались с британскими дайверами. На самом деле в первый день погружений видимость под водой была менее двух сантиметров, и было очень сильное течение навстречу. Я развернулся через 150 метров, застряв в подводной узости в нулевой видимости. В лагере я встретился с британцем, который начинал погружение. Мы пришли к общему мнению, что это сумашествие, сродни самоубийству. Мы сообщили об отмене поисков, так как не видели смысла увеличивать число жертв в этой пещере. Военное руководство поблагодарило нас за помощь. Их командир сказал, что все понимает, но не может оставить этих мальчиков одних. Он сказал "Мы попробуем сделать это".

— Кого он имел в виду?

— Себя и своих бойцов. Мы позже увидели как они готовились к погружению в рекреационном снаряжении, с баллоном за спиной. Такую конфигурацию снаряжения можно увидеть в теплых тропических морях, но она неуместна под землей. И я посмотрел на этих 18-19 летних парней, у них вся жизнь была еще впереди, и на себя, старого дайвера-бельгийца без детей, рискующего собой.
Я позвонил жене, и она поддержала меня. Я вновь начал готовиться к погружению. Внезапно дождь прекратился. Видимость увеличилась до метра, встречное течение уменьшилось настолько, что мы смогли грести ему навстречу в ластах.
Я проложил 200 метров ходового конца. Сообщил подводникам-британцам, которые уже было собрали свои вещи, что все не настолько плохо, и мы можем работать вместе. Мы планировали работать по очереди, прокладывая ходовик, так как время работало против нас.
Мне повезло найти нужное разветвления хода с помощью карты пещеры тридцатилетней давности, нарисованной французскими геологами и спелеологами. Они дали несколько советов для поиска нужного места. Пройдя узость, получилось пройти еще на 100 метров. Мы остановились за 400-500 метров до т. н. зала Паттайи, где ожидали найти мальчиков. На этом месте у нас закончился ходовой конец. Развернулись. Через 4 часа в воде вернулись в лагерь №3, как раз когда британцы собирались погружаться. Проложив еще 500 метров ходового конца и всплыв в одном из ходов, мы наконец нашли всех 13 пропавших. Вы все наверняка видели это видео.

— Что вы почувствовали когда нашли их в живыми и здоровымиы?

— Я не мог в это поверить. Вдумайтесь, 10 дней в кромешной темноте, без еды и воды, слизывая капли воды со сталактитов. Удивительно!
Позже мы узнали, что тренер был монахом, и десять лет обучался духовным практикам в монастыре. Они буквально выжили благодаря медитациям, сплоченности и экономии энергии.

— Вы верили в успех операции? Вы были к тому времени в пещере уже долгое время, и ваше описание условий под землей вселяет ужас. Не думали ли вы, что это за гранью реальности?

— Если ты кейв-дайвер и ты застрял, запутался или потерялся, ты нельзя думать о смерти, иначе конец. Ты всегда думаешь о хорошем. И мы думали, что ищем в верном направленим, и что у ребят еще есть воздух. Время тикало. И у нас не было времени отдыхать, мы должны были работать. Результат вам известен.

— Вы перешли грань своих возможностей? Рисковали собой?

— В тот момент времени думать об этом не было. Я был занят ориентированием под водой, прокладкой ходовика, поиском верного пути. В крови было много адреналина. Я звонил жене каждый вечере, говорил, что не уверен в успехе. Мне становилось страшно иногда (смеется). Но у детей не было другого шанса. И я вновь разбирался с мыслями и вновь отправлялся на поиски.

— Натерпелись?

— Мне было старшно пару раз. В одном из выходов я выбрал не тот ход и застрял в узости с течением. Повезло, что мой напарник был рядом. Он буквально вытащил меня оттуда за ласты, сам бы я не справился. В такие моменты понимаешь, что что-то пошло не так. Фокусируешься на дыхании, закрываешь глаза и вылезаешь оттуда обратно, сантиметр за сантиметром. Я выбрался оттуда и через 10 минут был у той самой развилки с узостью. Немедленно плохие мысли сменились хорошими (смеется). Я продолжал двигаться дальше.

— После выхода из пещеры у вас было несколько дней для анализа ситуации. О чем вы думали? Можно ли говорить здесь о чуде?

— Я оценивал риски и прикидывал вероятность нахождения детей. При самом плохом раскладе допускал, что они смогли забраться выше, и их не смыло водой внутрь массива. Ступенью выше была надежда, что мы хотя бы найдем их тела. Следующей ступенью была вероятность найти их живыми и здоровыми. Ну и при лучшем варианте развития событий допускал, что все выберутся из пещеры живыми. Честно говоря у вас больше шансов выиграть в лотерею (смеется). Я не верю в Бога, но спасение этих детей было действительно чудом."

Оригинал: https://www.bbc.co.uk/programmes/p06dkgtn
Фото: Ben Reymenants via Facebook
Перевод: Салават Яйкаров
Борисыч

Аватара пользователя
KBS
Site Admin
Сообщения: 4282
Зарегистрирован: Сб июл 01, 2006 1:07 am
Контактная информация:

Re: ЧП в пещере Tham Luang, Таиланд - 2018

Сообщение KBS » Пт июл 20, 2018 4:49 pm

Статьи на спелеосайтах:

Болгарский: After The Tham Луанг Rescue, автор Като Фондова
https://darknessbelow.co.uk/after-the-t ... ing-stock/


Сайт Британских спелео-спасателей http://www.caverescue.org.uk/rescue-teams/

BCRC team welcomed home from Thailand
http://www.caverescue.org.uk/bcrc-team- ... -thailand/
http://www.caverescue.org.uk/wp-content ... 140718.pdf
Борисыч

Ответить

Вернуться в «Анализ аварий и ЧП»